Интергласс
Белый Парус
Почему Россию перестали волновать выборы в США
Автор - Взгляд    5-11-2024, 06:00

Президентские выборы в США уже совсем на носу, но в России, кажется, не очень переживают по поводу их исхода. На фоне последних десятилетий это выглядит довольно необычно, все-таки прежде было принято связывать с приходом в Белый дом нового лица определенные надежды или опасения. Бытовало, например, мнение, что республиканская администрация для нас выгоднее, чем демократическая, хотя некоторые считали наоборот.

На приход Обамы надеялись, потому что он же такой необычный, корнями из Африки, за мир во всем мире и за все хорошее. Когда на горизонте появился Трамп, возникло движение "русского трампизма", и в ночь победы Трампа группа российских политологов даже устроила торжественный банкет.

В итоге Трамп навесил на Россию еще больше санкций, чем Обама, и русский трампизм благополучно скончался, поэтому приход Байдена был воспринят даже с некоторым облегчением: ну, хуже-то не будет, хуже некуда.

Оказалось, есть куда. Но сегодня перспектива возвращения Трампа вызывает уже не надежду и не страх, а скорее ленивое, праздное любопытство: что же этот дедок еще натворит? Что же касается Камалы Харрис, то ее как личность в России вообще, кажется, не воспринимают. Странный, случайный персонаж, не выражающий никаких внятных идей.

Нехватка новых ярких личностей в политической жизни США – одна из причин падения интереса к этим выборам. Самое оригинальное, что сегодня могут предложить американским избирателям – это трамповский кандидат в вице-президенты Джей Ди Вэнс, но давайте признаемся, что в российском контексте такой человек смотрелся бы маргиналом.

Но дело не только в актерах, или акторах. Сам спектакль американских выборов потерял свое очарование. Был такой советский газетный штамп про западную демократию – "выборы без выбора". Сегодня это уже практически выборы без выборов. Все, кто помнит, как "избирали" Байдена, как мертвецы голосовали по почте, могут это подтвердить. Это было всего четыре года назад, так что помнят многие. Неудивительно, что выборы стали восприниматься как фикция, призванная утвердить и обнародовать заранее принятое решение "глубинного государства".

Но самое главное, что это решение, каким бы оно ни было, не имеет для России никакого значения, как минимум в стратегическом плане. Если некогда можно было надеяться, что антироссийский уклон той или иной администрации Белого дома связан со свойствами конкретной личности и что рано или поздно "Бог Орду переменит", то после начала СВО наша страна просто порвала с этой "ордой" и стала строить новую систему отношений в мире. Это тоже не такой простой процесс, но на персоналии в американской администрации он точно никак не завязан.

СВО и реакция политического класса США на нее показали, что "сдерживание России", как они это называют, надолго прописалось в перечне американских стратегических приоритетов. Для них "поставить Россию на место" – это не прихоть, а один из вопросов выживания в современном мире, точно так же, как судьба Украины – вопрос выживания для России.

Собственно, все предвыборные дискуссии по российскому вопросу сводились не к тому, дружить с Россией или "сдерживать" ее, а к тому, кто из кандидатов сможет эффективнее противостоять России. Харрис, конечно, опирается на наследие Байдена, которого она так ловко подсидела, и клянется, что все будет "как при дедушке", а иначе, мол, Украина не выстоит и русские окажутся на коне. В то же время Трампу приходится путано отбиваться от обвинений в пророссийской ориентации: Россия, мол, не враг, но я ей не друг. Если вспомнить опыт его президентства, то можно предположить, что, избавляясь от репутации "друга Путина", Трамп способен сделать нам больше гадостей, чем любой откровенный русофоб.

В итоге разница в подходах к российско-украинскому вопросу, заявляемая кандидатами, для нас несущественна. Если Харрис предполагает и дальше отправлять украинцев в мясорубку до полного исчерпания человеческого ресурса, то Трамп рассчитывает навязать России договорняк, "Минск-3", чтобы дать украинцам передышку и, может быть, подготовить какой-то другой фронт противостояния. Ни в том, ни в другом случае интересы России не учитываются, так что хрен редьки не слаще. К тому же Трамп в случае неприятия его мирного плана грозит чуть ли не бомбардировкой Кремля; в общем, шут его знает, как он может взбрыкнуть.

Но вот что важно. Все эти планы могут в любой момент оказаться в корзине. Потому что политику США в отношении России не в состоянии единолично определить не только американский избиратель, но и американский политический класс. Эту политику определяют и в Кремле. Ее определяют в Тегеране, Пекине и Пхеньяне. В конечном счете ее определяет российский солдат под Суджей, Купянском, Работино и Курахово. Именно он способен сделать издержки дальнейшего участия США и их союзников в этом конфликте недопустимо высокими. И тогда появятся новые планы. То, что сегодня отвергается в Белом доме, и то, что будет отвергаться завтра, послезавтра будет оценено как вполне приемлемый вариант. Люди в Кабуле не дадут соврать.

Сегодня лицо политики США для нас – это не лицо Байдена, Харрис или Трампа. Это лицо американского наемника Кори Дж. Навроцки, убитого в Брянской области. Этот конкретный человек мертв, как мертвы и его сограждане, решившие попытать счастья на нашей земле. Но живо тупое желание покончить с Россией, продлить свою гегемонию за счет России. А поскольку Америка, хоть и клонится к закату, еще десятилетиями будет оставаться мощной державой, нам в обозримой перспективе придется жить в мире, в котором тысячи американцев, начиная с правительства этой страны, будут строить козни против России, вредить России, пытаться убивать русских всюду, где русским приходится воевать.

Коль скоро непримиримые цивилизационные противоречия осознаны с обеих сторон, смена лиц в Белом доме должна интересовать нас не больше, чем смена премьер-министров Японии, где активные русофобы чередуются с пассивными и каждый следующий требует от нас какие-то острова.

России не приходится ждать ничего хорошего от чужих выборов. Ей важно твердо держаться того выбора, который сделали ее граждане – выбора в пользу независимого развития и собственных ценностей.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Доступность покупки жилья в России снизилась значительно
Сегодня, 06:00
Импорт превратился в оружие
Сегодня, 06:00
Канада меняет Соединенные Штаты на Турцию
Сегодня, 06:00
Польшу накрыла странная волна подросткового насилия
Сегодня, 06:00
Глава МИД Молдавии угрожает выслать посла России
Сегодня, 06:00
Права релокантов крепче привяжут к обязанностям перед государством
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали сибирский город. Дроны могли запустить из Казахстана?
Вчера, 17:13
В Европе назвали имя наиболее подходящего переговорщика с Путиным. Что о нем известно и что об этом думают в России?
Вчера, 08:27
«Не для убийства людей». Маск объяснил отключение Starlink для ВСУ
Вчера, 08:25
Чужой кредит на ваше имя: Как оспорить долг
Вчера, 06:00
Россия поставила рекорд трезвости, но есть нюанс: правду спрятали
Вчера, 06:00
НАТО только прикрытие. В какую западню Зеленского попалась Россия?
Вчера, 06:00
Китай вступил в схватку с США в сфере искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Итог "дизельной сделки" – нашим топливом обеспечат Украину?
Вчера, 06:00
Постэффект из-за атак ВСУ назван проинфляционным фактором
Вчера, 06:00
The Telegraph назвал кандидатов на участие в переговорах с Путиным от Европы
24-10-2026, 10:58
Кыргызстан
Садыр Жапаров раскритиковал Догдуркуль Кендирбаеву
Вчера, 11:47
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
Вчера, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
Вчера, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
Сегодня, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
Сегодня, 06:00
ВСУ атаковали сибирский город. Дроны могли запустить из Казахстана?
Вчера, 17:13
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752