Интергласс
Белый Парус
Главы стран СНГ поднимут на саммите вопрос о правах своих граждан в России
Автор - НГ    7-10-2024, 10:59

Президент России Владимир Путин 7 октября, в свой день рождения, встретится с руководителями стран СНГ, которые прибудут в Москву также и для участия в заседании Совета глав государств Содружества. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, мероприятие пройдет в рабочем формате, без особых торжеств. В повестке дня главы РФ – встречи с коллегами, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы, в том числе ужесточение законодательства в сфере трудовой миграции и влияние западных санкций на расширение экономического сотрудничества РФ со странами СНГ.
8 октября главы государств Содружества подведут итоги уходящего года, который проходит под председательством России, и примут ряд важных решений.

Несмотря на торжественный повод – день рождения президента РФ Владимира Путина, предстоящая встреча глав государств СНГ в Москве обещает быть насыщенной обсуждением актуальных региональных проблем. Одной из тем станет вопрос прав и свобод граждан Таджикистана в России, что уже было обозначено главой Таджикистана Эмомали Рахмоном во время телефонного разговора с российским лидером, который состоялся по случаю дня рождения главы Таджикистана. Накануне, 5 октября, Рахмон отметил свой 72-й день рождения.

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, выступая на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, также поднял этот вопрос, сообщил ТАСС. По словам Расулзоды, гражданам Таджикистана все чаще отказывают во въезде в РФ или депортируют по размытым и неопределенным предлогам, связанным с обеспечением безопасности.

Ожидается, что вопрос о правах мигрантов станет одной из ключевых тем на встрече глав государств СНГ, и лидеры стран будут искать пути решения этой сложной проблемы. Отток трудовых мигрантов из России достиг "пандемийного" уровня, сравнимого с 2020–2022 годами, когда из страны добровольно выехало более 2 млн иностранных рабочих. Нынешние изменения в миграционных правилах могут привести к тому, что этот рекорд будет побит на целый миллион. Около половины иностранных рабочих уезжают домой без надежды на возвращение в Россию. Это связано с тем, что многие работники имеют нарушения режима миграционного пребывания, что создает для них дополнительные трудности.

По официальным данным, с января по сентябрь Россию покинули более миллиона иностранных рабочих. "В Узбекистан, по сообщениям местных источников, вернулись свыше 450 тысяч граждан, в Таджикистан – 350 тысяч граждан, в Кыргызстан прибыли более 250 тысяч, в Армению – 200 тысяч человек, работавших в России. Уезжают и граждане других дружественных стран – Казахстана, Азербайджана, Молдовы. Часть вернувшихся граждан находит работу у себя на родине. Например, в Кыргызстане не заняты 200 тысяч рабочих вакансий. Выбор, правда, невелик – это строители и швеи, то есть те профессии, в которых заняты многие кыргызстанцы в России. Аналогичные вакансии есть и в соседних республиках.

Безусловно, тема трудовых мигрантов актуальна для руководителей всех стран СНГ, особенно центральноазиатских, с которыми экономические отношения характеризуются как "перспективные". Например, с Узбекистаном.

Россия и Узбекистан видят перспективы в развитии промышленной кооперации и углублении экономического сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отметив активное участие российского бизнеса в инвестициях в экономику Узбекистана и успешное продвижение энергетического партнерства между странами. "Перспективным является углубление промышленной кооперации, расширение экспортно-импортных цепочек", – сказал Мишустин. Он отметил, что в республике 3 тыс. предприятий с российским участием в легкой, химической, горнодобывающей промышленности, металлургии, автомобиле- и авиастроении, фармацевтике, телекоммуникациях и других. "Успешно продвигается энергетическое партнерство. В том числе по поставкам в Узбекистан природного газа, нефти и нефтепродуктов из России. Переводим в практическую плоскость сотрудничество по "мирному" атому с участием Росатома", – добавил Мишустин.

Заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин, оценивая экономическое сотрудничество между странами СНГ, отметил, что "наблюдается углубление отношений с теми странами, которые еще остаются в организации, и практически с каждым из них идет серьезная идентификация, активизация взаимодействия по разным трекам. "Этот процесс охватывает даже страны, с которыми у России на политическом уровне взаимодействие сейчас ограничено, например Армения. Товарооборот между Россией и Арменией достиг рекордных значений, став одним из самых крупных среди соседних стран", – отметил в беседе с "НГ" Притчин.

Он напомнил, что Россия в нынешнем году председательствует в СНГ, и это председательство характеризуется не только многосторонними мероприятиями, но и активным развитием двустороннего сотрудничества. "Совместная работа проводится не только на уровне лидеров государств, но и на уровне ведомств. Созданы четкая инфраструктура и институты взаимодействия с участием российского вице-премьера Алексея Оверчука на уровне кураторов межправительственных комиссий и гражданских организаций. Можно отметить, что институты взаимодействия России с партнерами по СНГ значительно изменились в позитивную сторону и стали важным инструментом в продвижении российских интересов и наращивании взаимодействия с соседями.

Таким образом, Россия проводит активную политику в рамках СНГ, укрепляя как многостороннее, так и двустороннее сотрудничество. Это способствует развитию экономических, политических и культурных связей между государствами – членами Содружества", – подчеркнул Притчин.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Чушь собачья». Путин поставил точку в вопросе о новой мобилизации
Сегодня, 08:56
Зеленский угрожает гражданской авиации в российском небе
Сегодня, 08:54
Почему исландцы отвергли Евросоюз
Сегодня, 06:00
Атом и российский газ реабилитировали в Германии
Сегодня, 06:00
Женщина угнала у угонщиков свою угнанную машину
Сегодня, 06:00
Кому мешает Канье Уэст. Как скандальный рэпер разделил российскую общественность
Сегодня, 06:00
Раскрыт первый симптом нехватки воды в организме
Сегодня, 06:00
Турция добивается новой зерновой сделки
Сегодня, 06:00
МИД РФ: О дезинформационном вбросе в отношении российско-египетского проекта АЭС "Эль-Дабаа"
Сегодня, 06:00
Африка учится устойчивости с опорой на российских военных
Сегодня, 06:00
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Один постсоветский лидер на саммите ШОС не стал говорить на русском языке
Вчера, 19:04
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Бессент поставил жесткое условие Силуанову
Вчера, 09:44
Предотвратить полномасштабную войну в Европе
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пашинян на двух стульях. Армения хочет вступить в ЕС, сохранив при этом все преимущества в ЕАЭС
Сегодня, 08:24
Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке
Сегодня, 07:48
В Бишкеке завершились заседания ШОС и формата «ШОС плюс» -Заявления: Жапарова, Путина, Алиева, Си Цзиньпина в Кыргызстане | НОМАД ТВ
Вчера, 19:16
Вопрос борьбы с «тремя силами зла» поднял президент Казахстана на ШОС
Вчера, 18:54
Стратегическое партнерство. В Бишкеке Пашинян провел встречу с делегацией США
Вчера, 18:53
На Кырчыне посетители пожаловались на нехватку туалетов
Вчера, 18:49
Китай и Кыргызстан: как укрепляются связи двух стран | НОМАД ТВ
Вчера, 15:38
Не все в работе ООН устраивает государства, так было всегда, - Путин
Вчера, 15:34
Владимир Путин выступил на саммите ШОС
Вчера, 15:16
Садыр Жапаров призвал сохранять диалог между государствами даже при разногласиях
Вчера, 15:13
Путин, Моди, Си Цзиньпин и другие лидеры на саммите ШОС в Бишкеке! | Номад ТВ, АКИпресс
Вчера, 12:20
Саммит ШОС. С кем Путин проведет двусторонние встречи
Вчера, 12:09
Чем угощали глав государств на открытии Игр кочевников в Бишкеке
Вчера, 12:08
Первые леди, сын и дочь — с кем лидеры стран прибыли на открытие Всемирных игр кочевников
Вчера, 08:27
Путин и Моди на одной машине прибыли на «Бишкек Арену» на открытие ВИК
Вчера, 08:25
Почему Си Цзиньпин не пришел на открытие ВИК
Вчера, 08:21
Церемония открытия ВИК на стадионе «Бишкек Арена»
Вчера, 08:18
Двойной день рождения. Садыр Жапаров поздравил Александра Лукашенко и его сына
Вчера, 08:09
На «Бишкек Арене» началась концертная программа открытия VI Всемирных игр кочевников
31-08-2026, 19:26
В Кыргызстан прибыли лидеры 16 стран | Номад ТВ
31-08-2026, 19:14
Казахстан, Узбекистан
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
Вчера, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Астана подсчитала нефтяные потери от ударов украинских БПЛА
29-08-2026, 08:15
В аэропорту Алматы загорелся пассажирский самолет
28-08-2026, 17:52
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
28-08-2026, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
28-08-2026, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
27-08-2026, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
27-08-2026, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
27-08-2026, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 13,0125
KZT 0,1881
RUB 1,0172