Интергласс
Белый Парус
Главы стран СНГ поднимут на саммите вопрос о правах своих граждан в России
Автор - НГ    7-10-2024, 10:59

Президент России Владимир Путин 7 октября, в свой день рождения, встретится с руководителями стран СНГ, которые прибудут в Москву также и для участия в заседании Совета глав государств Содружества. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, мероприятие пройдет в рабочем формате, без особых торжеств. В повестке дня главы РФ – встречи с коллегами, на которых будут обсуждаться актуальные вопросы, в том числе ужесточение законодательства в сфере трудовой миграции и влияние западных санкций на расширение экономического сотрудничества РФ со странами СНГ.
8 октября главы государств Содружества подведут итоги уходящего года, который проходит под председательством России, и примут ряд важных решений.

Несмотря на торжественный повод – день рождения президента РФ Владимира Путина, предстоящая встреча глав государств СНГ в Москве обещает быть насыщенной обсуждением актуальных региональных проблем. Одной из тем станет вопрос прав и свобод граждан Таджикистана в России, что уже было обозначено главой Таджикистана Эмомали Рахмоном во время телефонного разговора с российским лидером, который состоялся по случаю дня рождения главы Таджикистана. Накануне, 5 октября, Рахмон отметил свой 72-й день рождения.

Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода, выступая на заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном, также поднял этот вопрос, сообщил ТАСС. По словам Расулзоды, гражданам Таджикистана все чаще отказывают во въезде в РФ или депортируют по размытым и неопределенным предлогам, связанным с обеспечением безопасности.

Ожидается, что вопрос о правах мигрантов станет одной из ключевых тем на встрече глав государств СНГ, и лидеры стран будут искать пути решения этой сложной проблемы. Отток трудовых мигрантов из России достиг "пандемийного" уровня, сравнимого с 2020–2022 годами, когда из страны добровольно выехало более 2 млн иностранных рабочих. Нынешние изменения в миграционных правилах могут привести к тому, что этот рекорд будет побит на целый миллион. Около половины иностранных рабочих уезжают домой без надежды на возвращение в Россию. Это связано с тем, что многие работники имеют нарушения режима миграционного пребывания, что создает для них дополнительные трудности.

По официальным данным, с января по сентябрь Россию покинули более миллиона иностранных рабочих. "В Узбекистан, по сообщениям местных источников, вернулись свыше 450 тысяч граждан, в Таджикистан – 350 тысяч граждан, в Кыргызстан прибыли более 250 тысяч, в Армению – 200 тысяч человек, работавших в России. Уезжают и граждане других дружественных стран – Казахстана, Азербайджана, Молдовы. Часть вернувшихся граждан находит работу у себя на родине. Например, в Кыргызстане не заняты 200 тысяч рабочих вакансий. Выбор, правда, невелик – это строители и швеи, то есть те профессии, в которых заняты многие кыргызстанцы в России. Аналогичные вакансии есть и в соседних республиках.

Безусловно, тема трудовых мигрантов актуальна для руководителей всех стран СНГ, особенно центральноазиатских, с которыми экономические отношения характеризуются как "перспективные". Например, с Узбекистаном.

Россия и Узбекистан видят перспективы в развитии промышленной кооперации и углублении экономического сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отметив активное участие российского бизнеса в инвестициях в экономику Узбекистана и успешное продвижение энергетического партнерства между странами. "Перспективным является углубление промышленной кооперации, расширение экспортно-импортных цепочек", – сказал Мишустин. Он отметил, что в республике 3 тыс. предприятий с российским участием в легкой, химической, горнодобывающей промышленности, металлургии, автомобиле- и авиастроении, фармацевтике, телекоммуникациях и других. "Успешно продвигается энергетическое партнерство. В том числе по поставкам в Узбекистан природного газа, нефти и нефтепродуктов из России. Переводим в практическую плоскость сотрудничество по "мирному" атому с участием Росатома", – добавил Мишустин.

Заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин, оценивая экономическое сотрудничество между странами СНГ, отметил, что "наблюдается углубление отношений с теми странами, которые еще остаются в организации, и практически с каждым из них идет серьезная идентификация, активизация взаимодействия по разным трекам. "Этот процесс охватывает даже страны, с которыми у России на политическом уровне взаимодействие сейчас ограничено, например Армения. Товарооборот между Россией и Арменией достиг рекордных значений, став одним из самых крупных среди соседних стран", – отметил в беседе с "НГ" Притчин.

Он напомнил, что Россия в нынешнем году председательствует в СНГ, и это председательство характеризуется не только многосторонними мероприятиями, но и активным развитием двустороннего сотрудничества. "Совместная работа проводится не только на уровне лидеров государств, но и на уровне ведомств. Созданы четкая инфраструктура и институты взаимодействия с участием российского вице-премьера Алексея Оверчука на уровне кураторов межправительственных комиссий и гражданских организаций. Можно отметить, что институты взаимодействия России с партнерами по СНГ значительно изменились в позитивную сторону и стали важным инструментом в продвижении российских интересов и наращивании взаимодействия с соседями.

Таким образом, Россия проводит активную политику в рамках СНГ, укрепляя как многостороннее, так и двустороннее сотрудничество. Это способствует развитию экономических, политических и культурных связей между государствами – членами Содружества", – подчеркнул Притчин.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Сегодня, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Сегодня, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Сегодня, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Сегодня, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Сегодня, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Сегодня, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Сегодня, 06:00
Кулинария откусила у ресторанов долю рынка
Сегодня, 06:00
Дефицитный бюджет толкает на поиски сверхприбылей
Сегодня, 06:00
Россиян предупредили об опасных пасхальных открытках
Вчера, 09:10
Зачем Израиль разбомбил синагогу в Тегеране
Вчера, 08:53
Белорусскую Генпрокуратуру тревожит рост числа подростковых суицидов
Вчера, 06:00
Трамп не боится оставить США без союзников
Вчера, 06:00
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив
Вчера, 06:00
Украина планирует полеты в космос
Вчера, 06:00
Обитателям аварийного жилья дадут не метры, а жилищные сертификаты
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Сегодня, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Сегодня, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Сегодня, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
Вчера, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
Вчера, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
Вчера, 15:01
Строители просят налоговые льготы
Вчера, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
Вчера, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
Вчера, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
Вчера, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
Вчера, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
Вчера, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
8-04-2026, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
8-04-2026, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
7-04-2026, 18:22
Казахстан, Узбекистан
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Сегодня, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Сегодня, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
Вчера, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
Вчера, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,0655
CNY 12,7873
KZT 0,1820
RUB 1,1183