Интергласс
Белый Парус
Европейская миграция, что мышеловка для кота
Автор - Столетие    2-11-2024, 06:00

Трудно упрекать мышь за то, что она нагло лезет в амбар, где хранятся мешки с зерном до нового урожая – такова мышиная природа. Но если в хозяйстве нет хорошего кота, амбар очень скоро окажется пуст, сколько бы мешков с зерном в нем ни хранилось: мыши и без телефона умеют передавать новости на большие расстояния. Близкую по философии ситуацию мы наблюдаем сейчас в Европе.

Как пишет британский The Economist, получен ответ на вопрос о том, что делает Европу такой удобной для жизни? Журнал ежегодно составляет рейтинг городов мира по комфорту в них проживания, и в этом году на вершине рейтинга по-прежнему доминирует "континент, который наилучшим образом сочетает в себе стабильность с высоким качеством культуры и окружающей среды, образования, инфраструктуры и здравоохранения – все это авторы индекса стремятся оценить объективно". Догадайтесь, с трех раз, какой это континент…

Как и в прошлом году, лучшими в рейтинге признаны Вена, Копенгаген и Цюрих. Они "богаты, демократичны, красивы, культурны, зелены и удобны для прогулок. Их граждане, соответственно, здоровы, образованны и счастливы. В таких местах также существует политика, которую можно было бы безжалостно назвать скучной, но которую наш индекс оценивает как стабильную, что хорошо для спокойной жизни". Оно и понятно – у Австрии с Данией и Швейцарией в экономике пока еще полные закрома. Они хоть и шлют на Украину деньги и вооружение, сами не льют ни свою, ни чужую кровь. Пока.

"Если другие страны приблизятся к европейскому уровню качества жизни, это может поставить под угрозу высокие позиции европейских городов в турнирной таблице, – намекают британцы. – Но для всего мира это было бы только на пользу. По мере того как все больше стран становятся пригодными для жизни – и, следовательно, в этом смысле немного более европейскими, – возможно, европейцы смогут утешаться тем, что подражание – это самая искренняя форма лести". Однако, гораздо более точным выражением лести в адрес Европы является иммиграция. В 2020 году в мире насчитывалось около 281 миллиона международных мигрантов – 3,6% мирового населения. По пути в европейские закрома только в прошлом году погибло или пропало без вести около 8500 мигрантов. А добрались до евро-берегов в 2022 году 5,1 миллиона, на 2,7 миллиона больше, чем в 2021-м.

Статистика утверждает: 27,3 миллиона человек (6,1%) из 448,8 миллиона проживавших в ЕС на 1 января 2023 года, не являются гражданами Евросоюза. И именно поэтому ласковая улыбчивость британского журнала в сторону Европы выглядит весьма наигранной.

Здесь и сейчас даже крупнейшие экономические институты Германии, этого "вечного двигателя Европы", больше не ожидают роста экономики в этом году, а прогнозируют падение ВВП на 0,1 %. Таков результат осеннего отчета, который они представили в прошлый четверг в Берлине. С поправкой на ценовые и календарные эффекты, ВВП Германии в прошлом году уже сократился на 0,1 %. Не помогли ей 29,6 миллиона мигрантов и их потомков – четверть населения ФРГ, – которые удобно сидят на пособиях (502.00 евро в месяц на голову плюс деньги на аренду жилья и другие дотации) и не спешат брать в руки рабочие инструменты. И теперь мысль о том, что свои закрома защищать все-таки надо, далеко не последняя в умах европейцев. Но не у всех.

Премьер-министр Испании Педро Санчес в ходе августовского официального визита в Мавританию назвал миграцию необходимостью для экономического роста и его страны, и ЕС в целом. Дословно: "Миграция необходима для создания богатства, развития и процветания в Испании и других странах ЕС… Народная партия (РР) и крайне правая партия VOX, третья сила в испанском парламенте, должны проявлять больше сочувствия и солидарности с теми, кто сейчас идет на серьезный риск и пускается в опасное приключение", – заявил Санчес.

Наивный он человек. Если ему ни о чем не говорит то, что, согласно официальным данным, число нелегальных мигрантов, прибывающих в Испанию из Африки в первые две недели августа, достигло рекордного уровня, увеличившись на 126% на Канарских островах и на 143% в испанском анклаве Сеута, то пусть хотя бы возьмет трубку да позвонит в Берлин с Брюсселем.

Как сообщает брюссельский Euractiv, оглядываясь на "выражение европейского лица", фон дер Ляйен и ее партия "Христианско-демократический союз" взялись давить на Еврокомиссию, требуя профинансировать строительство ограждения на границах Греции и Польши, поскольку новые меры пограничного контроля Германии на внутренних границах гонят иммигрантов в страны первого въезда.

Прощай, Шенген, одна из главных опор Евросоюза! Теперь пограничная полиция на границе Греции и Турции усиливает греческую сторону камерами наблюдения, беспилотниками, тяжелой техникой и 5-метровым забором. Польша и другие страны Балтии, сидящие на шее у ЕС, на последнем саммите лидеров блока в июне, дружно выступили за укрепление военной границы, финансируемое ЕС.

Канцлер Германии Олаф Шольц тогда верно заметил, что защита границ, финансируемая Брюсселем, это все равно, что доставать правое ухо через левое – рефинансировать национальную оборону через брюссельские финансовые каналы. ХДС сейчас лидирует в опросах общественного мнения у немцев, и ее лидер Фридрих Мерц имеет все шансы стать канцлером на национальных выборах в следующем году. Шансов ему добавляет и то, что в последний день августа Германия возобновила отправку иммигрантов-преступников афганской национальности на родину. Для этого потребовалось исламисту зарезать ножом немца на городском фестивале неделю назад, афганцу убить немецкого полицейского в июне. Ранить шестерых участников на антиисламском митинге в мае. И это если не оглядываться далеко назад, в

канун нового 2016 года, когда почти 2 тысячи немок были ограблены, подверглись сексуальному насилию – изнасилования происходили прямо на Соборной площади Кельна, в других городах Германии. Тогда федеральная уголовная полиция насчитала около 1200 жертв сексуального насилия: около 650 женщин пострадали в Кельне, более 400 в Гамбурге, Штутгарте, Дюссельдорфе и других местах. Все виновные в нападениях были "беженцами" из Алжира и Марокко.

Потребовалось почти 8 лет, чтобы рано утром в минувшую пятницу из Лейпцига в Кабул вылетел самолет с 28 осужденными преступниками на борту, сообщил Spiegel. Несколько месяцев секретных переговоров позволили канцлер Шольцу заявить: "Я объявил, что мы депортируем преступников в Афганистан. Мы тщательно подготовились к этому, не говоря об этом особо".

Правительство сообщило, что оно работает над увеличением числа депортаций.

Но заявленное в 2015 году бундесканцлерин Меркель "Wir schaffen das" (Мы можем это) обрушило не только мирное будущее немцев. Куда ни ткни пальцем в ЕС, пришельцы "для создания богатства, развития и процветания в Испании и других странах ЕС" принесли с собой только законы собственного гетто, грязь и разруху. И еще – расходы.

Уже через три года "Wir schaffen das" министерство финансов Дании ужасалось, что стоимость иммиграции из незападных стран составляла 4,2 миллиарда евро. Что мигранты из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Пакистана и Турции и их потомки обходились налогоплательщикам Дании в 11 250 евро на человека. А премьер-министр Дании Метте Фредериксен напрямую связывала преступность с ростом иммиграционного населения: "Каждый пятый молодой человек незападного происхождения, родившийся в 1997 году, нарушил закон до того, как ему исполнился 21 год. И это еще не все. Слишком много молодых людей, которые отбирают свободу других, крадут будущее наших детей, запугивают тюремных охранников и оставляют после себя длинный преступный след".

Тогда же лидер национальной консервативной Датской народной партии Кристиан Даль назвал цифру в 4,2 миллиарда евро расходов на иммигрантов "астрономической" и предложил депортировать всех, зависящих от государства.

Иммиграционный "капкан Меркель" захлопнулся давно, но попалась в него не дешевая рабсила для впадающей в рецессию Европы и даже не 27,3 миллиона избирателей, готовых голосовать за тех политиков, которые их туда впустили. В капкане оказался сам "кот" – Евросоюз, терпящий насилие от пришельцев и оплачивающий им европейский уровень качества жизни.


Источник - Столетие.Ру


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Вчера, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Вчера, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Вчера, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Вчера, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Вчера, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Вчера, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Вчера, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Вчера, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
10-03-2026, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
10-03-2026, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
10-03-2026, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
10-03-2026, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
10-03-2026, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
10-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Вчера, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Вчера, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Вчера, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Вчера, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Вчера, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Вчера, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Вчера, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Вчера, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Вчера, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Вчера, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Вчера, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Вчера, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
10-03-2026, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
10-03-2026, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
10-03-2026, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Вчера, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Вчера, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094