Интергласс
Белый Парус
"Байденомика" на марше: конец эпохи дешевых бургеров в Америке
Автор - ФСК    27-10-2024, 06:00

В США четвертый год сокращается поголовье крупного рогатого скота, что поднимает цены на говядину, а рост инфляции сделал мясо коров деликатесом для простых американцев, пишет Bloomberg.

"Во втором квартале 2024 года средняя цена бургера в американских ресторанах быстрого питания составила $8,41, что на 16% больше, чем пять лет назад. Даже в McDonald’s средняя цена "Биг Мака" (без картофеля фри и без напитка) в июне составила $5,29, что на 21% больше, чем в 2019 году.

Бургеры в США стали настолько дорогими, что потребители с низким доходом стали реже ходить в McDonald's. Это привело к первому падению продаж за четыре года (до минус 0,7%). На фоне этого сеть начала устраивать акции – предлагать два бургера по цене одного, а также выгодные комбо за $5. Другие сети быстрого питания последовали примеру McDonald's", – отмечает агентство.

Все эти акции не решают главную проблему – рост цен на говядину. Средняя розничная цена за фунт (453,6 г) говяжьего фарша в городах США в августе составила $5,58, что является рекордным максимумом, отражающим исторически низкую численность поголовья крупного рогатого скота в США. Поголовье сокращается с момента своего последнего пика в 2019 году, достигнув 73-летнего минимума в 87,2 млн голов в январе.

Во многом падение поголовья связано с засухой 2020 года, когда скотоводы отправляли животных на убой, не восполняя их количество из-за резкого роста цен на корма. В настоящее время, несмотря на падение цен на корма, нарастить поголовье не дают высокие процентные ставки ФРС и возросшие эксплуатационные расходы как следствие разрушительной "байденомики".

Другой проблемой являются стареющие кадры в сельском хозяйстве. По данным Bloomberg, средний возраст фермеров и владельцев ранчо в США составляет 58 лет.

В целом американский агропром вошел в глубокий кризис.

Американские фермеры предупредили власти, что заданный администрацией Байдена курс на зеленую экономику, а также рост цен в США ввергают сельское хозяйство в стране в состояние кризиса. Об этом сообщил телеканал Fox News.

"Фермеры говорят, что глобалистская зеленая политика, а также инфляция и рост цен привели к уменьшению поголовья скота, а в некоторых случаях к отчуждению или полному закрытию ферм, что привело к потенциальному внутреннему продовольственному кризису", – отмечает телеканал.

Как отметил представитель одной из фермерских организаций Джон Бойд-младший, в последние годы производство говядины в США неуклонно сокращается, что уже является "надвигающимся кризисом". Он отметил, что каждый американец может однажды обнаружить последствия этого кризиса в своем бакалейном или мясном магазине.

"У нас есть фермеры, которым грозит лишение права выкупа заложенной собственности. И Министерство сельского хозяйства США не остановит изъятие заложенной собственности у фермеров в этой стране по прямым кредитам, гарантированным кредитам и другим сельскохозяйственным кредиторам", – сказал он.

Бойд, занимающийся выращиванием сои, зерна и крупного рогатого скота в Бойдтоне (штат Вирджиния), небольшом сообществе между Саут-Бостоном и Саут-Хиллом, предупредил, что фермеры "находятся на грани вымирания" из-за неблагоприятной государственной политики и высоких затрат на производство.

Он привел резкий рост цен на дизельное топливо за последние несколько лет в качестве одного из примеров финансового кризиса, с которым сталкиваются такие участки, как его.

Шад Салливан, владелец ранчо в Олни, небольшом городке к югу от Уичито-Фолс, штат Техас, в интервью Fox News cказал, что глобализм действительно является главной проблемой.

"Это мировая элита, которая утверждает, что изменение климата разрушает мир и что мы должны внедрить принципы устойчивого развития, которые представляют собой просто контроль над производством и потреблением во всем мире", – указал Салливан.

Салливан также заявил, что настало время "взять быка за рога" и помешать мировым элитам вводить правила устойчивого развития, которые парализуют западное сельское хозяйство, в частности оскорбительные заявления о том, что крупный рогатый скот представляет опасность для мира.

Он предупредил, что крупнейшие американские корпорации уже вложили ресурсы в изучение потребления насекомых, включая сверчков, в качестве потенциальной замены предположительно опасной говядины и свинины, Салливан напомнил, что гигант куриного производства Tyson Foods инвестировал в голландского производителя ингредиентов из насекомых.

По словам Джона Бойда, федеральные власти США сейчас заинтересованы в финансовой помощи фермерам за рубежом, особенно на Украине, однако они мало что делают, чтобы помочь сельскому хозяйству в своей стране.

По данным Australian National Review, опубликованным в мае 2022 года, 17 миллионов гектаров украинских черноземов, то есть примерно половина сельскохозяйственных земель, оказались в собственности трех американских компаний: Cargill, Dupont и Monsanto. Главные акционеры всех этих компаний – американские инвестиционные фонды BlackRock, Vanguard и Blackstone.

С 1 июля 2021 года по 2 января 2023 года на Украине официально продано 322,2 тыс. га сельхозземель, средняя цена за гектар на конец 2022 года составила 52 462 гривны, то есть чуть больше двух тысяч долларов. Цена украинской земли серьезно занижена – в Польше один гектар гораздо худшего качества, чем украинские черноземы, стоит в среднем 10 тыс. долл. Теневая распродажа сельхозугодий по еще более бросовым ценам шла на Украине уже много лет.

По польским расценкам продажа половины сельхозземель Украины принесла бы в казну свыше двухсот миллиардов долларов. Но BlackRock и иже с ним скупают украинскую пашню за бесценок. В американский агропром они не инвестируют, предпочитая легкую наживу на украинских черноземах.

В июле 2023 года агентство США по международному развитию (USAID) сообщило, что Соединенные Штаты выделят Украине $250 млн на поддержку сельского хозяйства. Средства будут направлены на расширение критически важной сельскохозяйственной инфраструктуры, такой как ирригация, элеваторы, перевалочные мощности, а также на портовую и пограничную инфраструктуру.

Сознательное уничтожение администрацией Байдена американского животноводства привело к тому, что большинство американцев вместо непомерно вздорожавших бургеров переключились на хот-доги, то есть сосиски в тесте.

"Повышенный аппетит на сосиски может быть признаком того, что американские потребители в затруднительном положении. Сосиски, как более дешевую замену дорогим говяжьим белкам, люди могут покупать, чтобы сэкономить", – пишет американский бизнес-портал Morning Brew.

При этом, как отмечают аналитики консалтинговой компании Chmura Economics, полностью говяжьими являются только чигакские хот-доги, а вот в нью-йоркских сосисках говядины поменьше, а других, не к ночи будь помянутых, ингредиентов побольше.

"Дни, когда чизбургеры продавались по доллару, вероятно миновали, за исключением нескольких рекламных акций", – заявил старший аналитик по животному белку в Rabobank Лэнс Циммерман.

Американцам, вероятно, в конечном итоге придется перестраиваться к реальности, когда говядина будет считаться дорогим деликатесом, которым можно наслаждаться время от времени, считает исполнительный директор Project Drawdown Джонатан Фоли. Говядина всегда будет играть роль в американском сельском хозяйстве, но, возможно, это будет более мелкая и более дорогая роль.

Впрочем, судя по неуклонному росту инфляции и нарастающему кризису американского агропрома, большинству граждан США в недалеком будущем придется отказаться не только от бургеров, но и от хот-догов или же перейти на бургеры и сосиски из сверчков и гусениц.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Сегодня, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Сегодня, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Сегодня, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Сегодня, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Сегодня, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807