Интергласс
Белый Парус
Чиновники России могут стать неприкосновенными
Автор - Царьград    1-10-2024, 06:00

Чиновники России могут стать неприкосновенными. Не исключено, что поставить "обнаглевших князьков" на место больше не получится. Иван Мельников предупредил: отношения народа и власти могут измениться кардинально.

Несмотря на то, что в законодательстве России уже не первый год прописана ответственность за оскорбления в адрес власти, институт репутации все же более-менее работал. Откровенное людоедство и некомпетентность "слуг народа" могли осуждаться публично, к эмоциональной реакции людей на те или иные скандалы чаще всего относились с пониманием.

Однако теперь чиновники России могут стать неприкосновенными. Не исключено, что поставить "обнаглевших князьков" на место больше не получится. Так, в стране задумались над тем, чтобы серьезно ужесточить наказания за оскорбление представителей власти. Чем это чревато, объяснил в эфире программы "Царьград. Главное" вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Отношения народа и власти не будут прежними

Пока что за оскорбительные слова, публично адресованные чиновнику, можно получить штраф не выше 40 тысяч рублей либо общественные работы до 360 часов. Но ставки хотят кардинально повысить.

Новая инициатива предполагает не только увеличение верхнего порога штрафа до 1 млн рублей и длительности обязательных работ - до 480 часов, но и реальные сроки - вплоть до двух лет.

На данный момент депутаты Госдумы еще не рассматривают законопроект - с ним только знакомятся эксперты и общественники. Но если его все-таки пропустят, то дальнейшие отношения между народом и властью будут существовать уже совсем по другим законам, считает собеседник "Первого русского".

Пока что система сдержек и противовесов, которая еще как-то держит чиновников в узде, в той или иной степени работает. Действительно, происходят истории, когда после неоднократных жалоб людей обнаглевших князьков ставят на место. В таких ситуациях вышестоящие организации, правоохранительные органы действуют соответствующим образом, включаются в процесс, наводят справедливость. Но я подчеркиваю: даже сегодня это зачастую происходит только после резонанса, в том числе в социальных сетях,- сказал правозащитник.

Экспертиза найдет оскорбление, если нужно

Иван Мельников опасается, что в случае принятия нового законопроекта злоупотреблений на местах будет не избежать:

Какой-нибудь глава того или иного поселка, предположим, сможет вести себя как угодно. И, насколько бы нагло он ни поступал, сказать о том, что он наглец, например, жители этого населенного пункта публично не смогут. Потому что это уже будет восприниматься как оскорбление. Ведь можно найти экспертную организацию, которая проведет экспертизу и подтвердит, что те или иные слова - это именно оскорбление.

Таким образом, людей элементарно пытаются заткнуть. Это означает, что эта система сдержек и противовесов скоро может рухнуть.

Мы с вами что получаем? Мы получаем ситуацию, когда многих людей будут пытаться принудительно заставлять молчать. И не будет этой системы сдержек и противовесов как таковой. Она просто перестанет работать у нас в стране,- предупредил собеседник Царьграда.

Соответственно, граждан России плавно подводят к неудобному положению, когда о чиновниках можно будет говорить либо хорошо, либо никак.

Поэтому у меня данная инициатива вызывает большие переживания. Ведь когда о представителе власти публично говорят, что он, дескать, обнаглел, некорректно себя ведет, есть еще хоть какая-то возможность повлиять на этого чиновника…- подытожил эксперт.

"Человек грабил бюджет - никто не возразил"

Как будет работать новый закон, если его примут, в разговоре с "Первым русским" также обрисовал адвокат Иван Миронов:

Сначала, например, пять лет будут сажать тех, кто пытается вывести на чистую воду чиновника-коррупционера или какого-нибудь генерала. А потом, через пять лет, этого же генерала, возможно, все-таки примут за взятки.

Эксперт уточнил, что при такой ответственности за "оскорбления" в адрес власти разоблачители десять раз подумают, стоит ли вообще публично обвинять проворовавшегося чиновника в коррупции или проще махнуть рукой на все это ради собственной свободы.

У нас же по [бывшему замминистра обороны Тимуру] Иванову лет пять или шесть шла оперативная разработка. А речь шла о предположительных коррупционных действиях, на секундочку, заместителя министра обороны… За ним ходили сотрудники ФСБ, документировали каждый шаг, формируя целые тома документов. Но им никто не давал ходу. То есть представьте, пять-шесть лет человек грабил бюджет, и никто ему на это не возразил. И он продолжал сохранять свою высокую должность,
- подчеркнул адвокат.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Сегодня, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Сегодня, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Сегодня, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Сегодня, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Сегодня, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Сегодня, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Сегодня, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Сегодня, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Сегодня, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Сегодня, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Сегодня, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Сегодня, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Сегодня, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Сегодня, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Сегодня, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Сегодня, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Сегодня, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
Вчера, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
Вчера, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
Вчера, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
Вчера, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Сегодня, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Сегодня, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Сегодня, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Сегодня, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
Вчера, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
Вчера, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Великий чудесник: почему Николай Пржевальский завещал похоронить его в Кыргызстане
31-05-2025, 00:00
С 30 июня иностранцы, въезжающие в Россию по безвизовому режиму, обязаны не позднее чем за 72 часа до пересечения границы пройти регистрацию
31-05-2025, 00:00
Касым-Жомарт Токаев рассказал о роли Казахстана в решении международных проблем
30-05-2025, 15:45
Саида Мирзиеева по приглашению российской стороны провела в Москве встречи с администрацией президента России
30-05-2025, 06:40
Мировые новости
Найден герой из Белоруссии, мешавший дронам ВСУ взлететь из фуры в Сибири
Сегодня, 16:58
С чем делегации РФ и Украины прибыли на переговоры в Стамбул
Сегодня, 07:31
Минобороны заявило об атаке ВСУ на аэродромы в пяти регионах
Сегодня, 06:45
Гороскоп на июнь 2025: месяц, который изменит всё
Сегодня, 06:39
Почему мир еще очень далек
Сегодня, 00:00
Центробанк прощупывает почву для снижения своей ставки
Сегодня, 00:00
Российский бюджет готовят к новым нефтяным корректировкам
Сегодня, 00:00
С каждым годом Россия теряет сотни сёл
Сегодня, 00:00
TNI: американские F-16 используют на Украине для борьбы с дронами
Сегодня, 00:00
"Стратегический баланс под угрозой". Что устроили китайские инженеры
Сегодня, 00:00
Передел России на польский лад. Миграционный фронт против русских открыт с неожиданной стороны
Сегодня, 00:00
Москва, Вашингтон, Тегеран – кого считать переменной?
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177