Интергласс
Белый Парус
Вернуть государство "в родную гавань"! - Михаил Делягин
Автор - Завтра    11-09-2024, 06:00

Мысли, которые я сейчас изложу, появились 20 лет назад, еще в 2004 году. С того времени в нем практически ничего не изменилось. Может быть, потому, что я говорю о своем поколении, а они меняются редко.

К сожалению, наше государство с того времени, улучшившись количественно, качественно, может быть, даже ухудшилось. 20 лет назад у нас не было людоедской монетизации льгот. 20 лет назад только начиналась разрушительная реформа электроэнергетического комплекса "по Чубайсу". 20 лет назад у нас не было такой чудовищной девальвации. Представить себе настолько безграмотного человека, как нынешний руководитель Банка России, на своей должности (впрочем, как и на многих других должностях страны) было просто невозможно.

Я хочу зафиксировать: с того времени, с 2004 года, деградация усилилась. Мы на 20 лет отступили от высочайшей в истории человечества Советской цивилизации. Поэтому задачи, которые перед нами стоят, не только стали сложнее, не только стали масштабнее, во многом они стали более понятными.

20 лет назад многие смеялись над тем, что я говорил. 10 лет назад – уже не смеялись. А сейчас говорят: "Зачем ты хочешь это прочитать? Это же само собой очевидно".

Но, знаете, банальности забываются. Иногда самые очевидные вещи стоит напоминать. Итак, чего мы хотим?

Чего мы хотим: сверяя часы

Мы, сегодняшнее поколение России, выстояли в катастрофах кровавых 90-х, в мнимом процветании "тучных" (для некоторых) нулевых, в отчаянии 10-х, в коронабесии – и сейчас тянем на себе нарастающую тяжесть открытой борьбы с Западом.

И все, что мы хотим, – это нормально и честно жить в нормальной и честной стране.

Мы не хотим ненавидеть и мстить. Мы готовы даже мириться с чужими ошибками – если видим, как, кем и (главное!) зачем они устраняются.

Земля наша велика и разрушена. Нам нужно строить на ней нормальную достойную жизнь.

Но сделать это поодиночке невозможно.

Все зависящее от нас мы делаем сами. Но то необходимое, что мы не можем сделать, должно нам государство: за это мы его терпим.

Мы хотим быть честными – в том числе и с государством. Но оно должно выполнять свои обязанности перед нами: перед Россией и народом – служить, а не вредить нам и не сметь посягать на наше достоинство. Общество не может жить без нормального государства.

Общество не может жить без государства, но оно не может жить и с НЕ-нормальным государством.

Мы конструктивны. Мы устали от разрушений и деградации, мы счастливы строить и снесем все, мешающее нам жить, а стране развиваться по-человечески.

Мы не приемлем прикрытия глупости либо обмана идеологизацией, но знаем, что идеология – наиболее емкий способ выразить наши общие интересы и в этом качестве необходима. России нужны не очередные "-измы" и "-ции", – России нужны честность и здравый смысл. Слабый человек плывет по течению, сильный – слишком часто – против течения, и лишь умный – куда ему нужно.

Нам нужны не споры о сильном и слабом государстве, нам нужно свое государство – умное, честное, ответственное перед нами, перед народом, а не перед нашими врагами в лице блатных феодалов и мракобесов с одной стороны и слуг иностранных спекулянтов – с другой.

Мы прошли долгий и тяжелый путь. Нас ничто не остановит сегодня, когда нашему общему процветанию мешает только несовершенство – назовем его так – государства, нежелание и неумение критически значимой части управленцев служить нам, России, а не своему гонору и карману.

Навязанный нам режим монополий – от хозяйства до культуры – и порожденная им политика коррупции и замещения русской культуры всеобъемлющей деградацией – должен быть цивилизованно (и быстро!) демонтирован. Ведь доведение страны до социальных потрясений – величайшее преступление любой власти.

Уже более чем треть века национального предательства скоро завершится, – и важно, чтобы не крахом государственности и уничтожением русской цивилизации как таковой (на что сделал свою последнюю ставку Запад), а возвращением государства "в родную гавань": на службу народу.

Ведь разрыв между властью и народом, между жизнью богатых людей и жизнью большинства становится невыносимым и несовместимым с жизнью. Необходимо преодолеть эту нетерпимую и позорную пропасть.

Россия должна стать – на деле, а не на словах – государством единой политической нации. Наш народ должен быть объединен не только территорией, историей, великой и всеобъемлющей русской культурой, русским языком и, о чем все обычно стараются забыть, образом жизни: нас может объединить лишь общая цель и методы ее достижения.

Сегодня эта цель проста: построение ответственного государства. Без этого ни о каких победах говорить не следует: слишком смешно это будет выглядеть.

Созидание этим государством великой и не зависящей от внешних обстоятельств страны, обеспечение роста благосостояния и качества жизни как средства достижения главного (говорю как экономист) – духовного роста. Это часть (неотъемлемая!) понятия "ответственное государство".

Это не сказка и не галлюцинация. Это было у нас совсем недавно, – всего лишь полвека назад, – и мы вернем доброту, честность и ответственность в основу нашей жизни.

Наша цель – общество солидарности, справедливости, свободы и демократии, гибкое, стремительно развивающееся, открытое всему позитивному. Общество, в котором каждый находит дело и место по душе, свободно стремясь к справедливости, прогрессу и порядку.

И мы построим его, – другое дело, что хотелось бы заплатить за это меньше, чем в прошлый раз. Увы, боюсь, платить придется побольше. Но это уже другая история.


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Новый министр обороны Украины известен как организатор дроновых ударов по России
Сегодня, 08:41
Уходящий в отставку министр обороны Украины «жестко проехался» по главкому ВСУ, а Зеленского критикуют на Западе
Сегодня, 08:39
На Украине пришло к власти новое правительство. Как и почему Зеленский избавился от старых соратников?
Сегодня, 08:36
Google присоединился к санкциям
Сегодня, 08:01
Изменения в ОСАГО: Что будет с выплатами и с тарифами в ближайшее время
Сегодня, 06:00
МТК "Север – Юг": будет ли аравийское продолжение?
Сегодня, 06:00
Для чего Европе миф о «российских хакерах»
Сегодня, 06:00
Венесуэла полностью переориентируется на США
Сегодня, 06:00
Прогноз войну с Ираном: как мировой океан становится трассой США
Сегодня, 06:00
Водительские права после 60 лет могут забрать: Новые правила
Сегодня, 06:00
США будут топить всех, кто заплатит Ирану за проход в проливе
Сегодня, 06:00
Россияне с ожирением отъедают у экономики триллион рублей в год
Сегодня, 06:00
Франция и Швеция готовятся объявить войну России
Вчера, 10:23
Украину предложили переименовать в Русь
Вчера, 10:19
Европейцы начали подготовку к миру с позиции силы
Вчера, 06:00
ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане с 2027 года запрещается производство и бесплатная выдача пластиковых пакетов
Сегодня, 07:24
Точность прогнозов Кыргызгидромета достигает 98%, - МЧС
Сегодня, 07:19
Сауна вместо прохлады: эколог о бесполезности полива асфальта в Бишкеке днем
Вчера, 21:04
Кыргызгидромет назвал причины аномальной жары в Бишкеке
Вчера, 12:03
В Нацстаткоме рассказали о размере среднемесячной зарплаты в Кыргызстане
Вчера, 10:29
Кыргызстан убедил России помочь с лечением своих граждан
Вчера, 10:28
Деревья не нужны. Вице-мэр показал новый «сквер» Бишкека
Вчера, 10:26
Россия реализует в Киргизии проекты, не увеличивающие госдолг республики
Вчера, 10:18
В Кыргызстане хотят полностью переписать правила общения граждан с госорганами
Вчера, 07:39
Нагрузка скорой помощи в Бишкеке в эти дни не возросла
15-07-2026, 17:34
Землю без торгов смогут отдавать инвесторам на 50 лет по поручению президента
14-07-2026, 18:23
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
13-07-2026, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
13-07-2026, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
13-07-2026, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
13-07-2026, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
13-07-2026, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
13-07-2026, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
13-07-2026, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
Казахстан, Узбекистан
Зачем Таджикистан хочет занять земли России
Сегодня, 10:15
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Сегодня, 08:25
Каждый седьмой алматинец не платит за проезд в автобусе
Сегодня, 07:16
Треть молодежи Узбекистана не учится и не работает. Зато не прочь устроиться в России
Сегодня, 06:00
В Казахстане усилят контроль за пребыванием иностранцев
Вчера, 21:02
ВОЗ предупредила о смертельной опасности жары: Азия принимает главный удар
Вчера, 12:21
Таджикские фермеры присматриваются к российской земле
Вчера, 06:00
Эффект Бората или ловушка стереотипов: почему Центральная Азия на дне мирового рейтинга
Вчера, 06:00
В Центральной Азии решили посмотреть, что можно получить от БРИКС
15-07-2026, 06:00
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок
14-07-2026, 08:01
"Мягкая сила" Пекина: Китай обучает страны Центральной Азии преодолению бедности
14-07-2026, 08:00
Лукашенко назвал условия привлечения мигрантов в Белоруссию
14-07-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,2658
CNY 12,9214
KZT 0,1851
RUB 1,1239