Интергласс
Белый Парус
Российский паспорт мигрантам придется заслужить
Автор - РИА новости    5-08-2024, 06:00

Перед уходом на каникулы Госдума приняла два долгожданных закона. Согласно первому, лица, получающие гражданство России, теперь будут автоматом ставиться на военный учет. Раньше мужчины из других стран, получившие российский паспорт, обязаны были сами идти в военкомат. Однако обстоятельства обычно складывались так, что они почему-то до него не доходили.

Еще один новый закон предполагает лишение приобретенного гражданства России, если гражданин не встал на учет в военкомате. То есть у новых граждан нашей страны призывного возраста больше не будет возможности бегать от армии - разве что к себе домой.

Принятие этих норм, надо сказать, назрело и перезрело. Летом депутаты обсуждали и другие новеллы - например, продлить срок службы в российской армии для новых граждан до двух лет. Тут есть и свои плюсы, и свои минусы, думается, после каникул нас ждет развитие этой истории.

Хочется надеяться, что законотворчество наших депутатов разрушит вредный и опасный предрассудок, возникший у многих жителей сопредельных стран. Это убеждение в том, что гражданство России - это россыпь разнообразных ништяков при полном отсутствии каких бы то ни было обязанностей.
Получил "краснокожую паспортину" - и давай греби бесплатные блага. Тут тебе и льготная ипотека, и маткапитал, и пенсии, и льготы, и бесплатное медицинское обслуживание, которое в наших крупных городах находится на высочайшем мировом уровне. Да и просто доступ к безопасной, гуманной, высокоразвитой цивилизации, которой на родине многих новых граждан просто не существует.

Но не надо забывать, что у граждан России существуют и обязанности. Мужчины должны служить в российской армии, а если потребуется, защищать страну с оружием в руках там, куда она их пошлет. Государственным языком в России является русский язык, его нужно знать очень хорошо и добиваться, чтобы дети, приехавшие к нам, знали его еще лучше. В конце концов, это на пользу самим же детям - выучат язык, будут хорошо учиться и сделают карьеру, о которой и мечтать не могли у себя на родине.

Все новые граждане, без разбора пола, возраста и состояния, должны знать и уважать законы российского государства. Потому что у нас тут нельзя многое из того, к чему они привыкли у себя на родине. Прилетают, например, в Шереметьево граждане Украины и удивляются, почему им ставят вечный запрет на въезд за шуточки в соцсетях про "москаляку на гиляку". А потому что на Украине скакать можно, а у нас нет, для нас такие шуточки - это экстремизм и разжигание межнациональной розни, это уголовная статья, нам тут такого не надо. Все эти нюансы очень полезно знать.

А самое главное, новые граждане - в целях своей же безопасности и успешной ассимиляции - должны чутко и бережно относиться к культурному коду России и ее государствообразующего русского народа.

Мы на своей земле мирно и благополучно живем на протяжении многих и многих веков. На сегодня Россия одна из богатейших стран мира. Я не буду тут приводить статистику - граждане сопредельных стран прекрасно видят все сами, стоит им выйти из самолета в Домодедово, Внуково или Шереметьево. У нас тут просто космос по сравнению с тем, к чему они привыкли у себя дома. Мы все это тут построили, и нам хотелось бы бережного отношения к этому всему.
И речь, разумеется, не просто о том, что не надо бросать мусор мимо урны. Нужно соблюдать наши нормы поведения, в которые встроено уважительное отношение к женщинам, забота о детях и пожилых людях. Необходимо учтиво принимать и побыстрее перенимать наши привычки, обычаи, стиль одежды. Стремительная ассимиляция выгодна прежде всего самим новым гражданам - только она позволит им попасть в наш скоростной социальный лифт и завести туда своих детей.

Кстати, та же служба в российской армии пойдет на пользу многим мужчинам из сопредельных государств - они подтянут там свой образовательный уровень и физподготовку, найдут новых друзей, наладят горизонтальные связи. Все это очень пригодится после дембеля.

Русский народ обладает, наверное, самым мощным ассимиляционным механизмом в мире. Больше тысячи лет мы мирно принимаем самых разных людей со всех концов планеты и вместе строим нашу великую страну. Однако перегрузив этот механизм, его можно и поломать, и тогда всех нас ждет крушение.

Коренные жители России сегодня переживают странное дежавю. В советское время РСФСР безудержно спонсировала развитие других союзных республик. За счет народов России поднимались и расцветали безнадежно дотационные Прибалтийские республики, Украина, Армения, Грузия, Средняя Азия.

С распадом СССР мы вроде бы перестали выплачивать этот оброк. Но сейчас он вернулся в новой форме. Коренные жители России тянут на себе весь воз проблем огромной страны, а к ним каждый год подваливают миллионы новых граждан, и у многих из них психология нахлебников. Получается, пусть местные трудятся, воюют, преодолевают, а все остальные будут сидеть на шее нашего народа, свесив ноги? Нет, теперь так не выйдет. Давайте все делить пополам - и права, и обязанности, и трудности, и победы.


Источник - РИАН


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
Сегодня, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Сегодня, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Сегодня, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Сегодня, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Сегодня, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Сегодня, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Сегодня, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Сегодня, 06:00
Ограничения для работающих граждан с 1 октября: Кого это коснётся и кому поднимут налоги
Сегодня, 06:00
Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией
Сегодня, 06:00
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
Сегодня, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
Сегодня, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
Сегодня, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
Сегодня, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Сегодня, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Казахстан, Узбекистан
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
Сегодня, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Сегодня, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404