Интергласс
Белый Парус
Российский паспорт мигрантам придется заслужить
Автор - РИА новости    5-08-2024, 06:00

Перед уходом на каникулы Госдума приняла два долгожданных закона. Согласно первому, лица, получающие гражданство России, теперь будут автоматом ставиться на военный учет. Раньше мужчины из других стран, получившие российский паспорт, обязаны были сами идти в военкомат. Однако обстоятельства обычно складывались так, что они почему-то до него не доходили.

Еще один новый закон предполагает лишение приобретенного гражданства России, если гражданин не встал на учет в военкомате. То есть у новых граждан нашей страны призывного возраста больше не будет возможности бегать от армии - разве что к себе домой.

Принятие этих норм, надо сказать, назрело и перезрело. Летом депутаты обсуждали и другие новеллы - например, продлить срок службы в российской армии для новых граждан до двух лет. Тут есть и свои плюсы, и свои минусы, думается, после каникул нас ждет развитие этой истории.

Хочется надеяться, что законотворчество наших депутатов разрушит вредный и опасный предрассудок, возникший у многих жителей сопредельных стран. Это убеждение в том, что гражданство России - это россыпь разнообразных ништяков при полном отсутствии каких бы то ни было обязанностей.
Получил "краснокожую паспортину" - и давай греби бесплатные блага. Тут тебе и льготная ипотека, и маткапитал, и пенсии, и льготы, и бесплатное медицинское обслуживание, которое в наших крупных городах находится на высочайшем мировом уровне. Да и просто доступ к безопасной, гуманной, высокоразвитой цивилизации, которой на родине многих новых граждан просто не существует.

Но не надо забывать, что у граждан России существуют и обязанности. Мужчины должны служить в российской армии, а если потребуется, защищать страну с оружием в руках там, куда она их пошлет. Государственным языком в России является русский язык, его нужно знать очень хорошо и добиваться, чтобы дети, приехавшие к нам, знали его еще лучше. В конце концов, это на пользу самим же детям - выучат язык, будут хорошо учиться и сделают карьеру, о которой и мечтать не могли у себя на родине.

Все новые граждане, без разбора пола, возраста и состояния, должны знать и уважать законы российского государства. Потому что у нас тут нельзя многое из того, к чему они привыкли у себя на родине. Прилетают, например, в Шереметьево граждане Украины и удивляются, почему им ставят вечный запрет на въезд за шуточки в соцсетях про "москаляку на гиляку". А потому что на Украине скакать можно, а у нас нет, для нас такие шуточки - это экстремизм и разжигание межнациональной розни, это уголовная статья, нам тут такого не надо. Все эти нюансы очень полезно знать.

А самое главное, новые граждане - в целях своей же безопасности и успешной ассимиляции - должны чутко и бережно относиться к культурному коду России и ее государствообразующего русского народа.

Мы на своей земле мирно и благополучно живем на протяжении многих и многих веков. На сегодня Россия одна из богатейших стран мира. Я не буду тут приводить статистику - граждане сопредельных стран прекрасно видят все сами, стоит им выйти из самолета в Домодедово, Внуково или Шереметьево. У нас тут просто космос по сравнению с тем, к чему они привыкли у себя дома. Мы все это тут построили, и нам хотелось бы бережного отношения к этому всему.
И речь, разумеется, не просто о том, что не надо бросать мусор мимо урны. Нужно соблюдать наши нормы поведения, в которые встроено уважительное отношение к женщинам, забота о детях и пожилых людях. Необходимо учтиво принимать и побыстрее перенимать наши привычки, обычаи, стиль одежды. Стремительная ассимиляция выгодна прежде всего самим новым гражданам - только она позволит им попасть в наш скоростной социальный лифт и завести туда своих детей.

Кстати, та же служба в российской армии пойдет на пользу многим мужчинам из сопредельных государств - они подтянут там свой образовательный уровень и физподготовку, найдут новых друзей, наладят горизонтальные связи. Все это очень пригодится после дембеля.

Русский народ обладает, наверное, самым мощным ассимиляционным механизмом в мире. Больше тысячи лет мы мирно принимаем самых разных людей со всех концов планеты и вместе строим нашу великую страну. Однако перегрузив этот механизм, его можно и поломать, и тогда всех нас ждет крушение.

Коренные жители России сегодня переживают странное дежавю. В советское время РСФСР безудержно спонсировала развитие других союзных республик. За счет народов России поднимались и расцветали безнадежно дотационные Прибалтийские республики, Украина, Армения, Грузия, Средняя Азия.

С распадом СССР мы вроде бы перестали выплачивать этот оброк. Но сейчас он вернулся в новой форме. Коренные жители России тянут на себе весь воз проблем огромной страны, а к ним каждый год подваливают миллионы новых граждан, и у многих из них психология нахлебников. Получается, пусть местные трудятся, воюют, преодолевают, а все остальные будут сидеть на шее нашего народа, свесив ноги? Нет, теперь так не выйдет. Давайте все делить пополам - и права, и обязанности, и трудности, и победы.


Источник - РИАН


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Население с миграционным происхождением станет большинством в ряде стран Европы
Сегодня, 14:48
Русские подводники предотвратили катастрофу, грозившую уничтожить полмира. Как это было?
Сегодня, 06:00
Почему бум на электромобили в России обманчив
Сегодня, 06:00
Худшие последствия топливного кризиса еще впереди
Сегодня, 06:00
"Россия вкусно кормит": Релоканты заговорили о возвращении
Сегодня, 06:00
Урсула фон дер Ляйен идёт по стопам Горбачёва
Сегодня, 06:00
Урсула станет вестлихфюрером
Сегодня, 06:00
Дезертир проверяет отношения Еревана и Баку на прочность
Сегодня, 06:00
«Мы поможем». Трамп и Рубио прокомментировали сообщения об инфекции в Иркутской области
Вчера, 16:32
Кремль ответил на вопрос об эпидемиологической обстановке в Иркутской области
Вчера, 16:28
ВСУ выпустили больше 600 дронов, в Подмосковье есть жертвы и раненые
Вчера, 16:24
"Мир на грани катастрофы": Зачем Москва возродила "самый зловещий проект СССР"?
Вчера, 06:00
Семейная ипотека для банкиров. Кто зарабатывает на господдержке
Вчера, 06:00
Шведы готовят западню для Балтийского флота
Вчера, 06:00
Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС
Вчера, 06:00
Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
Сегодня, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
Сегодня, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
Вчера, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
Вчера, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
В Бишкеке задержали экс-министра транспорта Нурлана Сулайманова
5-10-2026, 17:58
Петиция о лишении мандата депутата Абдибаевой набрала почти 29 тысяч подписей
5-10-2026, 14:06
Минимизация санкционных рисков: принудительно прекращена деятельность 16 компаний
5-10-2026, 14:04
В Налоговый кодекс вносят поправки — что изменится
5-10-2026, 11:02
Кыргызстан вошел в топ-5 стран по числу пользователей в мессенджере Max
5-10-2026, 08:32
 Дочь торага Жогорку Кенеша завоевала золото на Кубке мира по таэквондо ITF
5-10-2026, 08:30
На гонорар Шакиры государство не потратит ни одного сома
4-10-2026, 19:21
В Кыргызстан идут холод и дожди. Прогноз погоды до 11 октября
3-10-2026, 11:17
Государство стало активней вмешиваться в экономику, включая регулирование цен
3-10-2026, 11:14
Канатная дорога по проспекту превращается в метро -АКИpress
3-10-2026, 11:14
Милиция расследует гибель двух иностранцев на Сон-Куле
3-10-2026, 09:19
В Бишкеке пока не планируют вводить ограничения из-за пробок
2-10-2026, 14:28
Открытие «Бишкек Арены». Мэр объяснил переход школ и госучреждений на онлайн
2-10-2026, 14:27
Концерт важнее образования? Бишкекчане возмущены очередным переводом на онлайн
2-10-2026, 12:32
«Город не должен страдать» — Акылбек Жапаров о мероприятиях на «Бишкек Арене»
2-10-2026, 12:29
Казахстан, Узбекистан
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
Сегодня, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
Сегодня, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
Сегодня, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
Сегодня, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Готовая основа для конфликта? Как чуть серьезно не поссорились Монголия и Казахстан
Вчера, 06:00
Процесс декарбонизации захватил Центральную Азию
Вчера, 06:00
Единство в многообразии: почему Центральной Азии необходим новый рецепт межэтнического согласия
5-10-2026, 06:00
Уолл-стрит уходит в степь: чем Центральная Азия заинтересовала BlackRock и детей Трампа
5-10-2026, 06:00
В Узбекистане выявили подпольный цех по изготовлению фальшивых денег
4-10-2026, 19:23
Путин оценил ход Токаева в Европе. Что за игру затеяли дорогие соседи
3-10-2026, 17:58
«Казахстан вырвался вперед»: сравнение экономик стран Центральной Азии
3-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.10.2026
USD 87,4485
EUR 97,9248
CNY 13,0432
KZT 0,1955
RUB 1,0245