Интергласс
Белый Парус
Российский паспорт мигрантам придется заслужить
Автор - РИА новости    5-08-2024, 06:00

Перед уходом на каникулы Госдума приняла два долгожданных закона. Согласно первому, лица, получающие гражданство России, теперь будут автоматом ставиться на военный учет. Раньше мужчины из других стран, получившие российский паспорт, обязаны были сами идти в военкомат. Однако обстоятельства обычно складывались так, что они почему-то до него не доходили.

Еще один новый закон предполагает лишение приобретенного гражданства России, если гражданин не встал на учет в военкомате. То есть у новых граждан нашей страны призывного возраста больше не будет возможности бегать от армии - разве что к себе домой.

Принятие этих норм, надо сказать, назрело и перезрело. Летом депутаты обсуждали и другие новеллы - например, продлить срок службы в российской армии для новых граждан до двух лет. Тут есть и свои плюсы, и свои минусы, думается, после каникул нас ждет развитие этой истории.

Хочется надеяться, что законотворчество наших депутатов разрушит вредный и опасный предрассудок, возникший у многих жителей сопредельных стран. Это убеждение в том, что гражданство России - это россыпь разнообразных ништяков при полном отсутствии каких бы то ни было обязанностей.
Получил "краснокожую паспортину" - и давай греби бесплатные блага. Тут тебе и льготная ипотека, и маткапитал, и пенсии, и льготы, и бесплатное медицинское обслуживание, которое в наших крупных городах находится на высочайшем мировом уровне. Да и просто доступ к безопасной, гуманной, высокоразвитой цивилизации, которой на родине многих новых граждан просто не существует.

Но не надо забывать, что у граждан России существуют и обязанности. Мужчины должны служить в российской армии, а если потребуется, защищать страну с оружием в руках там, куда она их пошлет. Государственным языком в России является русский язык, его нужно знать очень хорошо и добиваться, чтобы дети, приехавшие к нам, знали его еще лучше. В конце концов, это на пользу самим же детям - выучат язык, будут хорошо учиться и сделают карьеру, о которой и мечтать не могли у себя на родине.

Все новые граждане, без разбора пола, возраста и состояния, должны знать и уважать законы российского государства. Потому что у нас тут нельзя многое из того, к чему они привыкли у себя на родине. Прилетают, например, в Шереметьево граждане Украины и удивляются, почему им ставят вечный запрет на въезд за шуточки в соцсетях про "москаляку на гиляку". А потому что на Украине скакать можно, а у нас нет, для нас такие шуточки - это экстремизм и разжигание межнациональной розни, это уголовная статья, нам тут такого не надо. Все эти нюансы очень полезно знать.

А самое главное, новые граждане - в целях своей же безопасности и успешной ассимиляции - должны чутко и бережно относиться к культурному коду России и ее государствообразующего русского народа.

Мы на своей земле мирно и благополучно живем на протяжении многих и многих веков. На сегодня Россия одна из богатейших стран мира. Я не буду тут приводить статистику - граждане сопредельных стран прекрасно видят все сами, стоит им выйти из самолета в Домодедово, Внуково или Шереметьево. У нас тут просто космос по сравнению с тем, к чему они привыкли у себя дома. Мы все это тут построили, и нам хотелось бы бережного отношения к этому всему.
И речь, разумеется, не просто о том, что не надо бросать мусор мимо урны. Нужно соблюдать наши нормы поведения, в которые встроено уважительное отношение к женщинам, забота о детях и пожилых людях. Необходимо учтиво принимать и побыстрее перенимать наши привычки, обычаи, стиль одежды. Стремительная ассимиляция выгодна прежде всего самим новым гражданам - только она позволит им попасть в наш скоростной социальный лифт и завести туда своих детей.

Кстати, та же служба в российской армии пойдет на пользу многим мужчинам из сопредельных государств - они подтянут там свой образовательный уровень и физподготовку, найдут новых друзей, наладят горизонтальные связи. Все это очень пригодится после дембеля.

Русский народ обладает, наверное, самым мощным ассимиляционным механизмом в мире. Больше тысячи лет мы мирно принимаем самых разных людей со всех концов планеты и вместе строим нашу великую страну. Однако перегрузив этот механизм, его можно и поломать, и тогда всех нас ждет крушение.

Коренные жители России сегодня переживают странное дежавю. В советское время РСФСР безудержно спонсировала развитие других союзных республик. За счет народов России поднимались и расцветали безнадежно дотационные Прибалтийские республики, Украина, Армения, Грузия, Средняя Азия.

С распадом СССР мы вроде бы перестали выплачивать этот оброк. Но сейчас он вернулся в новой форме. Коренные жители России тянут на себе весь воз проблем огромной страны, а к ним каждый год подваливают миллионы новых граждан, и у многих из них психология нахлебников. Получается, пусть местные трудятся, воюют, преодолевают, а все остальные будут сидеть на шее нашего народа, свесив ноги? Нет, теперь так не выйдет. Давайте все делить пополам - и права, и обязанности, и трудности, и победы.


Источник - РИАН


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названа страна, вмешавшаяся «в последнюю минуту» и убедившая Иран согласиться на перемирие
Сегодня, 09:47
В США рассказали, что случилось с Трампом из-за перемирия с Ираном
Сегодня, 08:30
Трамп сдает назад: США приняли план Тегерана из 10-ти пунктов за основу для переговоров
Сегодня, 08:27
Судьба YouTube в Белоруссии под вопросом
Сегодня, 06:00
Венгерская армия берет под охрану "Турецкий поток"
Сегодня, 06:00
Почему западная элита заявила, что Тегеран не входит в сферу ее интересов
Сегодня, 06:00
Замах на рубль: что будет с валютой во втором квартале
Сегодня, 06:00
Нарушителей миграционного законодательства США вышлют в Африку
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к бессрочному сопротивлению
Сегодня, 06:00
Минфин сыграл не по правилу
Сегодня, 06:00
Орбан потребовал немедленно снять санкции с российской энергетики - Обзор
Вчера, 18:15
В ООН начинается работа по пересмотру 40 тысяч мандатов
Вчера, 12:18
"Лубянку сотрём с лица земли!": Киев "дал" Москве три месяца
Вчера, 06:00
Политолог: заменят ли США НАТО новым альянсом
Вчера, 06:00
Интернет и деменция: неожиданную связь выявили ученые
Вчера, 06:00
Бушер под ударом: как ветер Шамаль принесет невидимую угрозу в арабские мегаполисы
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
Сегодня, 12:09
В Кыргызстане вернут природоохранную прокуратуру
Сегодня, 12:08
Более 4 тысяч деревьев спилили в Бишкеке за год
Сегодня, 08:52
Брюссельский суд оправдал банк из КР: обвинения в обходе санкций рассыпались
Вчера, 18:22
Чиновников освободят от визитов в Жогорку Кенеш. Они будут участвовать онлайн
Вчера, 16:20
«Кустуризация». На противоправные действия сотрудников ГКНБ поступило 386 жалоб
Вчера, 16:19
У мэрии странное понятие о дизайн-коде Бишкека, - горожане
Вчера, 12:25
Депутат раскритиковала соглашение о развитии дошкольного образования в КР
Вчера, 12:20
Мэрия Бишкека отказывается от бумажных квитанций: коммуналка станет цифровой
Вчера, 12:14
В парламенте просят вернуть уроки французского языка в трех столичных школах
Вчера, 12:10
Цены на продукты в магазинах Кыргызстана, Казахстана и России
Вчера, 10:09
В правительстве заговорили о референдуме
Вчера, 08:03
Задержан глава регионального управления «Унаа» — брат экс-главы ГКНБ Бишкека
6-04-2026, 19:50
ЧП в Лейлеке: пограничник выпал из автомобиля на горной дороге
6-04-2026, 15:29
В Бишкеке задержан призер чемпионатов Азии по борьбе: вел себя агрессивно
6-04-2026, 08:42
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди с грозами
5-04-2026, 17:45
Героиня кинологической службы Тина отправилась на заслуженный отдых
4-04-2026, 14:28
Депутатам Жогорку Кенеша раздали планшеты
4-04-2026, 07:07
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
3-04-2026, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
3-04-2026, 17:55
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
Сегодня, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
Сегодня, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
Вчера, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
Вчера, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
Вчера, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
Вчера, 06:00
В странах Центральной Азии отмечают рост детской преступности
6-04-2026, 06:00
Казахстан ведет переговоры с Россией по вопросам нового газопровода
4-04-2026, 07:22
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
3-04-2026, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
3-04-2026, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
3-04-2026, 17:53
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
3-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.04.2026
USD 87,4500
EUR 101,2190
CNY 12,7548
KZT 0,1902
RUB 1,1071