Интергласс
Белый Парус
Зачем Кыргызстану ОДКБ и в чем ее важность для ЦАзии
Автор - dostuk.media    20-07-2024, 06:00

В условиях нарастающих глобальных вызовов и напряженности на мировой арене роль ОДКБ становится все более значимой. Более чем за 30 лет Организация сильно изменилась – стала больше, расширились ее функции, но основная цель осталась прежней. Редакция Dostuk.media побеседовала с системным аналитиком Бактыбеком Саипбаевым и разобралась, что такое ОДКБ, какова роль Кыргызстана в Организации и как структура влияет на защиту региона и постсоветского пространства. 

  • Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является ключевым союзом постсоветских государств, направленным на обеспечение региональной стабильности. Структура, создана в 1992 году, объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан в противодействии внешним угрозам и поддержке мира в регионе. 


– Как появилась ОДКБ и какие задача организация ставила перед собой?

– История ОДКБ связана с распадом Советского Союза и единой армии. Маршал Евгений Шапошников предложил создать какое-то оборонительное интегративное соединение, это и послужило изначально толчком для появления Организации. 

В 1992 году в Ташкенте заключили Договор о коллективной безопасности, его подписали практически все бывшие советские республики – Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, в 1993 году – Азербайджан, Беларусь и  Грузия. Позднее Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от участия в нем, Узбекистан присоединился к объединению, которое называлось ГУАМ, куда вошли также Грузия, Украина, Молдова и Азербайджан. Была полная сумятица в головах руководителей бывших советских республик. 

В 2002 году оставшиеся участники Договора о коллективной безопасности решили сделать какую-то полноценную нормальную организацию. Таким образом Договор о коллективной безопасности трансформировался в ОДКБ, то есть в Организацию Договора о коллективной безопасности. В 2004 году Генеральная ассамблея ООН дала ОДКБ статус наблюдателя. В 2006 году в Организацию вернулся Узбекистан, но в 2012-м вновь ее покинул. Это демонстрирует то, что на тот момент не совсем была ясна роль ОДКБ в обеспечении безопасности. Ее цели и функции формировались постепенно. 

С 2012 года в ОДКБ было шесть членов – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Как известно, в начале 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что замораживает членство страны в ОДКБ, а в июне сообщил, что собирается покинуть структуру. Сейчас все в подвешенном состоянии.

С Арменией вообще такая ситуация, что они не хотят участвовать в ОДКБ, но хотят сохранить членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), так как он помог с ростом ВВП страны. 

– Для чего нужна ОДКБ?

– Чтобы это лучше понять, нужно знать, какие структуры и силы есть в Организации.

В 2002 году были созданы Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности, сокращенно – КСБР ЦАР. В них входят военнослужащие центральноазиатских членов ОДКБ. Всего в КСБР примерно пять тысяч человек. Эта структура проводит ежегодные учения, последние были в Таджикистане, и в них задействовали более тысячи военнослужащих и 300 единиц боевой техники с использованием 201-й российской военной базы, которая находится в Таджикистане. 

В 2009 году созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Они формировалась в первую очередь для постоянной готовности отразить чрезвычайные ситуации, военную агрессию, международный терроризм, организованную преступность, препятствовать международному наркотрафику. Они находятся на территории любого входящего в ОДКБ государства или постоянно, или перетекают. В случае необходимости их могут развернуть на территории любого государства Организации.

В составе КСОР есть российские дивизии, штурмовая бригада ВДВ, казахстанская аэромобильная бригада и батальон оперативного назначения, одна белорусская бригада ВДВ и по одному мотострелковому батальону от Кыргызстана и  Таджикистана, ранее были и от Армении, но сейчас с этим не все ясно. Эти структуры размещаются на местах своей постоянной дислокации, но в любой момент могут объединиться. Общая численность военного соединения – около 20 тысяч человек.

КСОР тоже проводит ежегодные учения. Последние прошли в 2023 году в Беларуси. Участвовало более 2,5 тысячи военнослужащих и 500 единиц военной техники.

Последними появились так называемые миротворческие силы ОДКБ. Это специально подготовленные военные полицейские и гражданские, силы и военные средства, предоставляемые государствами. Впервые их задействовали в январе 2022 года для помощи в урегулировании катастрофической ситуации, которая возникла в Казахстане. 

Как известно, это военное формирование помогло успешно купировать беспорядки. Во время работы в Казахстане больше трех с половиной тысяч человек прибыли из соседних республик. Основой группировки миротворческих сил ОДКБ стали части ВДВ России. 

– Что они делали во время конфликта?

– Взяли под контроль и охраняли важные государственные инфраструктурные и военные объекты в Казахстане, в то время как местные казахские силовики занимались подавлением беспорядков. 

– Где находятся силы и военно-технические средства коллективной безопасности ОДКБ?

– В трех регионах, представляющих наибольшую опасность, – Восточная Европа, Южный Кавказ и Центральная Азия. Для решения задач безопасности внутри ОДКБ может происходить покупка-продажа военных технических средств или просто помощь, дарение тем странам, которые в этом нуждаются. Чаще всего подобного рода помощью занимается Россия. Также в рамках ОДКБ обучают военный персонал.

Продолжение следует 

https://dostuk.media/2024/07/12/zachem-kyrgyzstanu-odkb-i-v-chem-ee-vazhnost-dlya-czentralnoj-azii/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Японии разгорается скандал из-за высказывания министра о Курильских островах
Сегодня, 10:59
Сенат США одобрил законопроект о прекращении шатдауна
Сегодня, 10:57
Китайские ученые разрабатывают таблетки для продления жизни до 150 лет
Сегодня, 10:12
Глава ВВС покидает пост после скандала с фальсификацией речи Дональда Трампа
Сегодня, 10:04
После падения киевского режима НАТО вступит в войну с Россией
Сегодня, 09:15
«Нужно предотвратить»: главный город США готовится к вторжению войск
Сегодня, 09:13
В МВД рассказали, как мошенники заставляют оформлять кредитные карты
Сегодня, 09:12
Орбан начал снимать антироссийские санкции
Сегодня, 06:00
Зачем США пугают Россию гонкой вооружений
Сегодня, 06:00
Немецкий ВПК начинает колонизацию Литвы
Сегодня, 06:00
Самая демоническая шайка в истории США ушла в прошлое
Сегодня, 06:00
Азербайджан собрался стать «молотком» НАТО на Кавказе
Сегодня, 06:00
CNN: Трамп заснул во время встречи в Овальном кабинете
Вчера, 17:17
Каждый четвертый немец хотел бы возвращения Меркель на пост канцлера
Вчера, 13:41
Золотой унитаз «Америка» выставили на торги со стартом $10 миллионов
Вчера, 13:39
Белоруссия близка к победе в борьбе за границу с Евросоюзом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Попытки устроить переворот бесполезны — народ сделал свой выбор
Сегодня, 10:22
Президент объяснил причины дефицита электроэнергии и ужесточения выдачи прав
Сегодня, 10:14
На месте кинотеатра «Чатыр-Куль» построят культурный центр
8-11-2025, 16:45
Дайырбек Орунбеков прокомментировал арест прошлых сторонников президента КР
8-11-2025, 16:44
Графиня Александра Толстая назначена послом Всемирных игр кочевников — 2026
8-11-2025, 16:41
Трем депутатам Жогорку Кенеша запретили въезд на территорию России
7-11-2025, 17:44
В Вашингтоне состоялись переговоры президентов Кыргызстана и США
7-11-2025, 13:43
Кандидат в депутаты ЖК напал на знакомого с топором
7-11-2025, 13:41
Глава кабмина поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником
7-11-2025, 13:38
В Бишкеке сгорела часть бывшего кинотеатра «Чатыр-Куль»
7-11-2025, 13:38
Садыр Жапаров: 40 процентов экспорта кыргызских IT-услуг в 2024 году ушло в США
7-11-2025, 13:34
Дайырбек Орунбеков объяснил причины отключений электричества в Кыргызстане
6-11-2025, 17:02
Кабмин ограничивает освещение госучреждений для экономии электроэнергии
6-11-2025, 17:01
В системе ЦОН выявлена незаконная схема при получении гражданства Кыргызстана
6-11-2025, 11:10
Мэрия просит бишкекчан не топить печи мусором и отработанным маслом
6-11-2025, 11:03
Мужчины играли в кок-бору прямо на проезжей части
6-11-2025, 11:02
Отопительный сезон. «Бишкектеплосеть» рассказала, почему батареи не горячие
6-11-2025, 11:01
Регистрация на российской платформе Mах стала доступна для жителей Кыргызстана
6-11-2025, 11:00
В Кыргызстане создают систему управления гражданским огнестрельным оружием
6-11-2025, 10:59
Центр Бишкека и частный сектор на севере накрыло смогом
6-11-2025, 10:57
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане утверждены принципы, ценности и направления внутренней политики
Сегодня, 06:00
Казахстан стал самой счастливой страной Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Казахстане обновят и откроют для туристов "Город кочевников"
Вчера, 06:00
Токаев назвал Трампа "посланным свыше" великим лидером
8-11-2025, 10:52
В Вашингтоне прошел саммит Центральная Азия + США
8-11-2025, 10:48
В Узбекистане предложили страховать граждан, выезжающих на работу за границу
8-11-2025, 10:43
США переходят на атом — пока Центральную Азию убеждают в «зелёных» сказках
8-11-2025, 06:00
Россия в борьбе за историческую справедливость проигрывает по собственной вине
8-11-2025, 06:00
Казахстан может присоединиться к «соглашениям Авраама»
7-11-2025, 08:13
Сырьевая зависимость: как Россия избежала катастрофы, а Казахстан - нет
7-11-2025, 06:00
Глобализм и традиционализм: борьба за ресурсы, - Данияр Ашимбаев
7-11-2025, 06:00
Казахстан и США — 2025: настало время «тихой» и «умной» дипломатии
7-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,8736
CNY 12,2779
KZT 0,1662
RUB 1,0761