Интергласс
Белый Парус
Зачем Кыргызстану ОДКБ и в чем ее важность для ЦАзии
Автор - dostuk.media    20-07-2024, 06:00

В условиях нарастающих глобальных вызовов и напряженности на мировой арене роль ОДКБ становится все более значимой. Более чем за 30 лет Организация сильно изменилась – стала больше, расширились ее функции, но основная цель осталась прежней. Редакция Dostuk.media побеседовала с системным аналитиком Бактыбеком Саипбаевым и разобралась, что такое ОДКБ, какова роль Кыргызстана в Организации и как структура влияет на защиту региона и постсоветского пространства. 

  • Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является ключевым союзом постсоветских государств, направленным на обеспечение региональной стабильности. Структура, создана в 1992 году, объединяет Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан в противодействии внешним угрозам и поддержке мира в регионе. 


– Как появилась ОДКБ и какие задача организация ставила перед собой?

– История ОДКБ связана с распадом Советского Союза и единой армии. Маршал Евгений Шапошников предложил создать какое-то оборонительное интегративное соединение, это и послужило изначально толчком для появления Организации. 

В 1992 году в Ташкенте заключили Договор о коллективной безопасности, его подписали практически все бывшие советские республики – Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, в 1993 году – Азербайджан, Беларусь и  Грузия. Позднее Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались от участия в нем, Узбекистан присоединился к объединению, которое называлось ГУАМ, куда вошли также Грузия, Украина, Молдова и Азербайджан. Была полная сумятица в головах руководителей бывших советских республик. 

В 2002 году оставшиеся участники Договора о коллективной безопасности решили сделать какую-то полноценную нормальную организацию. Таким образом Договор о коллективной безопасности трансформировался в ОДКБ, то есть в Организацию Договора о коллективной безопасности. В 2004 году Генеральная ассамблея ООН дала ОДКБ статус наблюдателя. В 2006 году в Организацию вернулся Узбекистан, но в 2012-м вновь ее покинул. Это демонстрирует то, что на тот момент не совсем была ясна роль ОДКБ в обеспечении безопасности. Ее цели и функции формировались постепенно. 

С 2012 года в ОДКБ было шесть членов – Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Как известно, в начале 2024 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что замораживает членство страны в ОДКБ, а в июне сообщил, что собирается покинуть структуру. Сейчас все в подвешенном состоянии.

С Арменией вообще такая ситуация, что они не хотят участвовать в ОДКБ, но хотят сохранить членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), так как он помог с ростом ВВП страны. 

– Для чего нужна ОДКБ?

– Чтобы это лучше понять, нужно знать, какие структуры и силы есть в Организации.

В 2002 году были созданы Коллективные силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности, сокращенно – КСБР ЦАР. В них входят военнослужащие центральноазиатских членов ОДКБ. Всего в КСБР примерно пять тысяч человек. Эта структура проводит ежегодные учения, последние были в Таджикистане, и в них задействовали более тысячи военнослужащих и 300 единиц боевой техники с использованием 201-й российской военной базы, которая находится в Таджикистане. 

В 2009 году созданы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Они формировалась в первую очередь для постоянной готовности отразить чрезвычайные ситуации, военную агрессию, международный терроризм, организованную преступность, препятствовать международному наркотрафику. Они находятся на территории любого входящего в ОДКБ государства или постоянно, или перетекают. В случае необходимости их могут развернуть на территории любого государства Организации.

В составе КСОР есть российские дивизии, штурмовая бригада ВДВ, казахстанская аэромобильная бригада и батальон оперативного назначения, одна белорусская бригада ВДВ и по одному мотострелковому батальону от Кыргызстана и  Таджикистана, ранее были и от Армении, но сейчас с этим не все ясно. Эти структуры размещаются на местах своей постоянной дислокации, но в любой момент могут объединиться. Общая численность военного соединения – около 20 тысяч человек.

КСОР тоже проводит ежегодные учения. Последние прошли в 2023 году в Беларуси. Участвовало более 2,5 тысячи военнослужащих и 500 единиц военной техники.

Последними появились так называемые миротворческие силы ОДКБ. Это специально подготовленные военные полицейские и гражданские, силы и военные средства, предоставляемые государствами. Впервые их задействовали в январе 2022 года для помощи в урегулировании катастрофической ситуации, которая возникла в Казахстане. 

Как известно, это военное формирование помогло успешно купировать беспорядки. Во время работы в Казахстане больше трех с половиной тысяч человек прибыли из соседних республик. Основой группировки миротворческих сил ОДКБ стали части ВДВ России. 

– Что они делали во время конфликта?

– Взяли под контроль и охраняли важные государственные инфраструктурные и военные объекты в Казахстане, в то время как местные казахские силовики занимались подавлением беспорядков. 

– Где находятся силы и военно-технические средства коллективной безопасности ОДКБ?

– В трех регионах, представляющих наибольшую опасность, – Восточная Европа, Южный Кавказ и Центральная Азия. Для решения задач безопасности внутри ОДКБ может происходить покупка-продажа военных технических средств или просто помощь, дарение тем странам, которые в этом нуждаются. Чаще всего подобного рода помощью занимается Россия. Также в рамках ОДКБ обучают военный персонал.

Продолжение следует 

https://dostuk.media/2024/07/12/zachem-kyrgyzstanu-odkb-i-v-chem-ee-vazhnost-dlya-czentralnoj-azii/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин поговорил по телефону с Трампом
Сегодня, 08:26
Чем опасен ИИ: Независимая научная группа представила свой первый доклад
Сегодня, 06:00
Бесплатные лекарства с 1 июля: Кому положены и как получить
Сегодня, 06:00
В России готовят "бензиновую революцию"? От Путина скрывают масштаб кризиса
Сегодня, 06:00
В какое будущее ведут планету Маск и лидеры ИИ-революции
Сегодня, 06:00
НАТО хочет вложиться в ядерное оружие
Сегодня, 06:00
У кого из иноагентов конфискуют имущество – названы имена и сроки
Сегодня, 06:00
Самозанятые вышли за рамки налогового режима
Сегодня, 06:00
В США празднование Дня независимости сорвано из-за аномальной жары
Вчера, 13:34
Половина москвичей получает меньше 115 тысяч рублей
Вчера, 08:15
В ЦБ опровергли слухи о заморозке вкладов россиян
Вчера, 08:09
Израиль ударил Эрдогана Пашиняном: "Чёрная метка" Турции с двойным дном
Вчера, 06:00
Нового президента Франции выберут весной и в два тура
Вчера, 06:00
"О прямом конфликте с НАТО нельзя даже думать": Мы не готовы?
Вчера, 06:00
100 ведущих политиков России в июне 2026 года
Вчера, 06:00
Как американская революция кардинально изменила мир
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Более 40 туристов с детьми заблокированы в Чаткале
Сегодня, 13:19
Госсекретарь объяснил, почему Аскара Акаева пригласили на Иссык-Кульский форум
Вчера, 13:37
Эль-Ниньо. Поверхность мирового океана прогрелась до исторического максимума
Вчера, 13:33
В Кыргызстане усилят контроль за сетями связи и мобильными устройствами
3-07-2026, 21:15
От каких факторов зависит цена такси, рассказали в «Яндекс Кыргызстан»
3-07-2026, 17:19
С 1 августа на реконструкцию закроют рынок «Мадина» в Бишкеке
3-07-2026, 17:17
МИД станет единым координатором внешней политики Кыргызстана
3-07-2026, 12:36
В Кыргызстане введут электронные рецепты и ограничат цены на лекарства
3-07-2026, 12:35
Суд вынес приговор по делу о «письме 75»
2-07-2026, 21:44
Генпрокуратура отказалась поддержать возвращение осужденных из Ирака
2-07-2026, 19:05
В Узгене 49 человек отравились на тое в ресторане
2-07-2026, 19:01
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Землю под старыми больницами в Бишкеке продадут инвесторам
2-07-2026, 06:50
Глава Минздрава Кыргызстана прокомментировал шестидневку для врачей
2-07-2026, 06:49
В Бишкеке приняты новые тарифы на техобслуживание систем отопления и горячей воды
2-07-2026, 06:48
В Кыргызстане с 1 июля работать в такси без лицензии запрещено
2-07-2026, 06:46
Кандидаты в акимы и мэры будут подтверждать знание кыргызского языка
1-07-2026, 11:58
В пансионате на Иссык-Куле отравились 30 человек
1-07-2026, 09:58
Лепутат Бишкекского горкенеша предлагает отказаться от бумаги и перейти на планшеты
1-07-2026, 09:23
Кыргызстан не останется без топлива после запрета России на экспорт ГСМ
1-07-2026, 09:21
Казахстан, Узбекистан
Дефицит бензина в РФ начал отражаться на странах Центральной Азии — Bloomberg
Вчера, 13:38
Центральная Азия: исторические мифы и политическая реальность
3-07-2026, 17:21
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по привлечению инвестиций
3-07-2026, 17:18
Чужой закон: зачем Узбекистан отдает правосудие Лондону
3-07-2026, 06:00
В некоторых банках стран ЕАЭС ввели комиссию за прием наличных российских рублей
2-07-2026, 10:22
Казахстан и Грузия подписали историческую декларацию о партнерстве
2-07-2026, 09:40
Идея тюркского единства сталкивается с растущим скепсисом
2-07-2026, 06:00
Как не провалить новую промышленную политику Казахстана
2-07-2026, 06:00
Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу
1-07-2026, 17:46
Между хайпом и красными флажками: серьезная журналистика исчезает?
1-07-2026, 12:40
Воды в Амударье стало намного меньше. Ученые объяснили главную причину
1-07-2026, 12:35
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
30-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.07.2026
USD 87,4477
EUR 100,1451
CNY 12,8955
KZT 0,1854
RUB 1,1252