Интергласс
Белый Парус
Американский авианосец поработал в интересах Москвы
Автор - РИА новости    5-06-2024, 06:00

В удивительно маленьком мире мы сегодня живем. Несколько взрывов на Далеком Юге немедленно отзываются на Крайнем Севере, вызывают бурление эмоций на Диком Западе и чувство глубокого удовлетворения в Москве.

Далекий Юг - это Красное море, то самое, где отечественный турист занимается снорклингом и дайвингом, только самая южная его часть, в районе Йемена. Там на берегу, наподобие былинного Соловья-разбойника, сидят йеменские хуситы и обстреливают западные корабли. Каждый раз у них получается все лучше. В последний день весны хуситы ударили баллистическими и крылатыми ракетами ни много ни мало по американскому атомному авианосцу "Дуайт Эйзенхауэр" - и, по их словам, попали.

"Прекраснейший пятизвездочный авианосец", как называют его американцы, был спущен на воду в 1977 году и обошелся американской казне больше чем в пять миллиардов долларов в пересчете на нынешние цены. Запланированный срок его службы - 50 лет, сейчас его планируют продлить. Ну это в том случае, если "Могучий Айк" вообще доживет до своего юбилея. Существование "Айка" (без учета обслуживания 90 самолетов) стоит американской казне почти 800 миллионов долларов в год. Сейчас он находится в Красном море во главе авианосной группировки, и самолеты, взлетающие с его палубы, наносят удары по территории Йемена.

Официально "Дуайт Эйзенхауэр" считается неуязвимым. Новости об обстреле хуситов были восприняты в США с негодованием - это, мол, фейк. Но йеменские партизаны не читают западных газет, поэтому не прошло и суток, как они вдарили по авианосцу еще раз - ракетами и беспилотниками. Одновременно был обстрелян американский эсминец. Заодно прилетело нескольким коммерческим кораблям под флагом Израиля.

На родине "Айка" по этому поводу сурово промолчали. Признать, что краса и гордость авианосного флота США находится под обстрелом партизан и не знает, что ему противопоставить? Да как такое возможно?

Западные СМИ выдают ту же реакцию, что и в феврале, когда хуситы ударили по британскому сухогрузу Rubymar. Две недели пропагандисты бились в истерике: да они не могли, да они не попали, да это все вранье. А потом, уже после эвакуации команды, пришлось признать очевидное - Rubymar утонул.

Однако замолчать тот факт, что движение западных кораблей - и военных, и коммерческих - по Красному морю практически парализовано, уже невозможно. Только в Норвегии цены на страхование судов за последний год взлетели в сто раз. Сумасшедший рост цен на доставку разгоняет цены на импорт в странах Запада. В ответ американские и британские военные корабли обстреливают Йемен, но, когда там гибнут гражданские, хуситы начинают с еще большей силой лупить по западным кораблям. Колесо генотьбы раскрутилось по полной.

И вот на родине "Дуайта Эйзенхауэра" начали крутить глобус в судорожных попытках найти безопасную альтернативу Красному морю в качестве торгового пути. И - бинго! - на самой верхушке глобуса такой проход обнаружился. Oh, yes, это же "Арктические торговые пути" - так они называют наш Северный морской путь. Он заметно короче южного прохода через Красное море из Европы в Азию: 7300 морских миль против 11 200 и 20 суток в дороге против 33-х.

Но вот незадача: в американском издании Foreign Policy тонко подметили, что Севморпуть проходит вдоль территории России, а СССР начал создавать его инфраструктуру еще в 1930-е. Это значит, западникам придется платить русским за транзит, потом, если с судном что-то произойдет в сложной ледовой обстановке, надо просить у русских помощи и за нее тоже платить. Порты и стоянки вдоль Севморпути также находятся на территории России. И если к 2030 году движение по Севморпути станет круглогодичным - по прогнозам, так и выходит, - то в распоряжении Москвы окажется кратчайший, безопаснейший и невероятно прибыльный путь из варяг в греки - то есть из Европы в Азию.

Противопоставить этому американцам и их вассалам нечего, против них тут играет сама география. Им попросту негде ставить свои военные базы, да и флот ледоколов у них несопоставим с российским.

Американцы надеются (статья в Foreign Policy неуклюже на это намекает), что какие-то неразрешимые противоречия по Севморпути возникнут у России с Китаем. Китайские товарищи действительно хорошо умеют торговаться и отстаивать свои бизнес-интересы, однако как раз по этому вопросу любое обострение для них будет невыгодно.

Дело в том, что главная угроза экономической (и не только) войны США против КНР - это отрубить Пекину морские торговые пути - от Тайваньского пролива до Суэцкого канала. И если Вашингтон эту угрозу осуществит, то единственным путем, по которому Китай сможет получать любой импорт - от сои до патронов, от свинины до снарядов, - останется именно Севморпуть. В этом его главное стратегическое значение в будущих геополитических раскладах.

Военное значение этого региона та же Foreign Policy подчеркнула еще три года назад: "Арктика предоставляет России самую лучшую возможность для расширения своего международного влияния, оставаясь ключевым стратегическим регионом, где эта страна имеет неоспоримое военное превосходство над своими соперниками из НАТО".

Вот так отзываются во всех концах света проблемы "Могучего Айка" в Красном море. Его хозяевам пора подучить географию - она сильнее любых политических интриг.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Вчера, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Вчера, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Вчера, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Вчера, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Вчера, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Вчера, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
28-01-2026, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
28-01-2026, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
28-01-2026, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
28-01-2026, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
28-01-2026, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
28-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447