Интергласс
Белый Парус
Американский авианосец поработал в интересах Москвы
Автор - РИА новости    5-06-2024, 06:00

В удивительно маленьком мире мы сегодня живем. Несколько взрывов на Далеком Юге немедленно отзываются на Крайнем Севере, вызывают бурление эмоций на Диком Западе и чувство глубокого удовлетворения в Москве.

Далекий Юг - это Красное море, то самое, где отечественный турист занимается снорклингом и дайвингом, только самая южная его часть, в районе Йемена. Там на берегу, наподобие былинного Соловья-разбойника, сидят йеменские хуситы и обстреливают западные корабли. Каждый раз у них получается все лучше. В последний день весны хуситы ударили баллистическими и крылатыми ракетами ни много ни мало по американскому атомному авианосцу "Дуайт Эйзенхауэр" - и, по их словам, попали.

"Прекраснейший пятизвездочный авианосец", как называют его американцы, был спущен на воду в 1977 году и обошелся американской казне больше чем в пять миллиардов долларов в пересчете на нынешние цены. Запланированный срок его службы - 50 лет, сейчас его планируют продлить. Ну это в том случае, если "Могучий Айк" вообще доживет до своего юбилея. Существование "Айка" (без учета обслуживания 90 самолетов) стоит американской казне почти 800 миллионов долларов в год. Сейчас он находится в Красном море во главе авианосной группировки, и самолеты, взлетающие с его палубы, наносят удары по территории Йемена.

Официально "Дуайт Эйзенхауэр" считается неуязвимым. Новости об обстреле хуситов были восприняты в США с негодованием - это, мол, фейк. Но йеменские партизаны не читают западных газет, поэтому не прошло и суток, как они вдарили по авианосцу еще раз - ракетами и беспилотниками. Одновременно был обстрелян американский эсминец. Заодно прилетело нескольким коммерческим кораблям под флагом Израиля.

На родине "Айка" по этому поводу сурово промолчали. Признать, что краса и гордость авианосного флота США находится под обстрелом партизан и не знает, что ему противопоставить? Да как такое возможно?

Западные СМИ выдают ту же реакцию, что и в феврале, когда хуситы ударили по британскому сухогрузу Rubymar. Две недели пропагандисты бились в истерике: да они не могли, да они не попали, да это все вранье. А потом, уже после эвакуации команды, пришлось признать очевидное - Rubymar утонул.

Однако замолчать тот факт, что движение западных кораблей - и военных, и коммерческих - по Красному морю практически парализовано, уже невозможно. Только в Норвегии цены на страхование судов за последний год взлетели в сто раз. Сумасшедший рост цен на доставку разгоняет цены на импорт в странах Запада. В ответ американские и британские военные корабли обстреливают Йемен, но, когда там гибнут гражданские, хуситы начинают с еще большей силой лупить по западным кораблям. Колесо генотьбы раскрутилось по полной.

И вот на родине "Дуайта Эйзенхауэра" начали крутить глобус в судорожных попытках найти безопасную альтернативу Красному морю в качестве торгового пути. И - бинго! - на самой верхушке глобуса такой проход обнаружился. Oh, yes, это же "Арктические торговые пути" - так они называют наш Северный морской путь. Он заметно короче южного прохода через Красное море из Европы в Азию: 7300 морских миль против 11 200 и 20 суток в дороге против 33-х.

Но вот незадача: в американском издании Foreign Policy тонко подметили, что Севморпуть проходит вдоль территории России, а СССР начал создавать его инфраструктуру еще в 1930-е. Это значит, западникам придется платить русским за транзит, потом, если с судном что-то произойдет в сложной ледовой обстановке, надо просить у русских помощи и за нее тоже платить. Порты и стоянки вдоль Севморпути также находятся на территории России. И если к 2030 году движение по Севморпути станет круглогодичным - по прогнозам, так и выходит, - то в распоряжении Москвы окажется кратчайший, безопаснейший и невероятно прибыльный путь из варяг в греки - то есть из Европы в Азию.

Противопоставить этому американцам и их вассалам нечего, против них тут играет сама география. Им попросту негде ставить свои военные базы, да и флот ледоколов у них несопоставим с российским.

Американцы надеются (статья в Foreign Policy неуклюже на это намекает), что какие-то неразрешимые противоречия по Севморпути возникнут у России с Китаем. Китайские товарищи действительно хорошо умеют торговаться и отстаивать свои бизнес-интересы, однако как раз по этому вопросу любое обострение для них будет невыгодно.

Дело в том, что главная угроза экономической (и не только) войны США против КНР - это отрубить Пекину морские торговые пути - от Тайваньского пролива до Суэцкого канала. И если Вашингтон эту угрозу осуществит, то единственным путем, по которому Китай сможет получать любой импорт - от сои до патронов, от свинины до снарядов, - останется именно Севморпуть. В этом его главное стратегическое значение в будущих геополитических раскладах.

Военное значение этого региона та же Foreign Policy подчеркнула еще три года назад: "Арктика предоставляет России самую лучшую возможность для расширения своего международного влияния, оставаясь ключевым стратегическим регионом, где эта страна имеет неоспоримое военное превосходство над своими соперниками из НАТО".

Вот так отзываются во всех концах света проблемы "Могучего Айка" в Красном море. Его хозяевам пора подучить географию - она сильнее любых политических интриг.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Немецкая А-бомба как ответ на вызовы современности
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Сегодня, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Сегодня, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Сегодня, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Генплан Бишкека: какие дома могут оказаться под угрозой
13-01-2026, 13:43
Бывшим гражданам КР хотят разрешить бессрочно находиться в стране без виз
13-01-2026, 13:35
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
13-01-2026, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
12-01-2026, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
12-01-2026, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
12-01-2026, 11:40
Казахстан, Узбекистан
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2026
USD 87,4483
EUR 101,8510
CNY 12,5415
KZT 0,1712
RUB 1,1088