Интергласс
Белый Парус
В Казахстане предлагают штрафовать за незнание казахского языка
Автор - babr24.com    7-12-2023, 10:57

В Казахстане пошла новая тема штрафовать за незнание казахского языка. Некий пользователь TikTok Сайфидин Махмудов, в ответ на инициативу МВД России «штрафовать» мигрантов за незнание русского языка, предложил штрафовать релокантов из России в Казахстане за незнание казахского языка. Комментарии к этому предложению были очень одобрительными, так что нельзя исключать, что тема пойдет и дальше.

Для начала, о том, что конкретно предлагало МВД России. 22 марта 2023 года (то есть восемь месяцев назад; поздно же проснулись казахстанские комментаторы) начальник Главного управления по вопросам миграции МИД России Валентина Казакова на круглом столе в Госдуме предложила ввести меры по стимулированию изучения мигрантами русского языка.

Мера первая - «языковой рейтинг», то есть систему баллов за знание русского языка, истории и российского законодательства. Баллы начисляются за прохождение домиграционной подготовки или сдачу экзаменов. Если балл слишком низкий, то вводится то, что Казакова назвала «адаптационным платежом», уплачиваемым ежемесячно. При повышении баллов платеж снижается, при понижении — увеличивается, а за совершение правонарушений баллы аннулируются. Вот это то, что в прессе назвали «штрафами» за незнание русского языка, разумеется, не разобравшись в вопросе.

Но была и вторая мера, не менее важная. Казакова предложила ввести льготы по уплате налога на доходы физических лиц для иностранцев, которые хорошо владеют русским языком: за базовый уровень — 10%, за средний уровень — 15%, на высший уровень — 20% и тем, кто признается носителем русского языка — 50%. Эту вторую меру предпочитали не упоминать, чтобы подрывать тему о «штрафах за незнание русского языка».

Надо отметить, что я согласен с предложениями Казаковой по существу. Знание русского языка для иностранца должно приносить серьезные привилегии по сравнению с тем, кто не русского языка не знает. Одна из мер, которые стоило бы ввести, это отмена въездных виз для иностранцев, которые знают русский язык на высшем уровне и как носители. Такой человек может приезжать и пребывать на территории России когда и сколько ему захочется. Для трудящихся иностранцев, хорошо владеющих русским языком, - тоже неплохое предложение, тем более, что значительную часть своих доходов мигранты тратят у нас же.

Так что Казакова предлагала совсем иную систему, которую вовсе нельзя назвать «штрафами», поскольку штраф — это денежное взыскание, налагамое в качестве наказания за совершение какого-либо правонарушения. Скорее, это налог на незнание русского языка, который можно при определенных условиях снизить или снять.

В Казахстане поняли именно про штрафы и стали это запальчиво обсуждать, не понимая, впрочем, некоторых обстоятельств. Во-первых, штрафовать релокантов — это прямой убыток. Релоканты приехали, кто с деньгами, кто с квалификацией, включились в местную экономику, стали работать. Теперь их предлагается, пусть пока только в соцсети, а не на формальном уровне, выдавить из Казахстана языковыми штрафами. Что произойдет? Релоканты уедут. Либо в другие страны, подружелюбнее, либо же — обратно в Россию. Но уже совсем с другим настроением, поскольку те, к кому они приехали как к друзьям, оказались врагами. Такое отношение толкнет релокантов, по крайней мере, значительную их часть, к Владимиру Путину.

Во-вторых, подобные предложения подрывают туризм. В 2022 году из Казахстана в Россию приехало 1,5 млн туристов, а из России в Казахстан — 2,4 млн туристов. Если в среднем турист затрачивал около 30 тысяч рублей за поездку, то за год всего получается 72 млрд рублей или 360 млрд тенге. Штрафы за незнание казахского языка отпугнут туристов, которые тоже разбираются в деталях и нюансах слабо, и это ударит по доходам казахов, живущих от туристических услуг, в том числе и в сельских районах. Тут авторам подобных предложений надо хорошо подумать: за такое могут и прикопать где-нибудь в степи.

Что для России, то у нас бурно развивается внутренний туризм, которому увеличение годовой выручки на 70 млрд рублей будет только в плюс. Туристические места у нас не хуже, а то и получше, чем в Казахстане.

В-третьих, штрафы за незнание казахского языка недаром вызывают столько радости, потому что Казахстан, совершенно не знающий русского языка — это голубая мечта многих казахских национал-патриотов. Это еще в 1990-е годы было понятно, что речь идет о банальной конкуренции за должности, бизнес и тому подобное. Искусственным вытеснением русского языка, его запретом, казахские нацпаты повышали свои, прямо скажем, невысокие шансы в этой борьбе. Поэтому, это предложение может быть распространено сначала на релокантов, а потом, явочным порядком, на не говорящих на казахском языке граждан Казахстана. Это форма запрета русского языка вообще.

К чему это приведет? На мой взгляд, к нестабильности Казахстана. Русскоязычие — это хороший клапан, стравливающий внутреннее напряжение. Если говорящий по-русски казах потерял работу и не может устроиться на родине, он съедет в Россию и попробует там, с хорошими шансами на успех. Если он не будет говорить по-русски, то он сможет попасть в Россию только на общих основаниях, вместе с таджиками или узбеками, и еще уплачивая «адаптационный платеж», если его все-таки введут, на самую тяжелую работу и в самые низы мигрантского сообщества. Или же ему придется искать справедливости в Астане. Учитывая имущественную пропасть между верхами и низами, тут открывается простор для погромов, бунтов, революций и прочей шатости. Дальше превращение Казахстана из среднеразвитой страны в бедную, и, как следствие, поток трудовых мигрантов… в Россию же, как страну наиболее близкую во всех смыслах.

Казахи, не повторяйте ошибок таджиков, чтобы Аллах на вас не разгневался.


Источник информации

: https://babr24.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«ЦРУ использовало украинцев». В США раскрыли новые факты о конфликте
Сегодня, 11:41
США могут готовить операцию по захвату Рауля Кастро
Сегодня, 07:16
На Западе раскрыли тайные силы, действующие против России
Сегодня, 06:58
Топ-4 проверенных метода накопления денег
Сегодня, 06:00
Мир может накрыть сильнейший за 150 лет Эль-Ниньо
Сегодня, 06:00
"Сармат" есть, а толку нет. "Красные линии" Москвы только смешат: Европа перестала бояться
Сегодня, 06:00
Две-три чашки кофе в день снижают риск деменции на 35%
Сегодня, 06:00
Аномальная жара и рекордные ливни: каким будет лето 2026 в России
Сегодня, 06:00
Франция начала расследование против наследного принца Саудовской Аравии
Вчера, 20:00
Конгрессмены США подарили депутатам Госдумы носки с изображением Дональда Трампа
Вчера, 13:28
Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского
Вчера, 08:57
NYP: делегация США выкинула все подаренное в Китае перед вылетом
Вчера, 08:56
Роковая женщина Зеленского
Вчера, 06:00
"Американский центробанк" оказался в центре политических интриг
Вчера, 06:00
Хакеры нацелились на срыв гособоронзаказа
Вчера, 06:00
Когда экономика России снова начнет расти
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
Сегодня, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
Сегодня, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
Вчера, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
Вчера, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
Вчера, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
Вчера, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
Вчера, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
В Кыргызстане начали строить четырехэтажные школы
15-05-2026, 14:48
На дороге в Бишкеке водитель избил пожилого иностранца
15-05-2026, 10:02
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
14-05-2026, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
14-05-2026, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
14-05-2026, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
14-05-2026, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
14-05-2026, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
Казахстан, Узбекистан
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
Сегодня, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
Вчера, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
Вчера, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
Вчера, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
Вчера, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
14-05-2026, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
14-05-2026, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
14-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7262
CNY 12,8520
KZT 0,1858
RUB 1,1932