Интергласс
Белый Парус
В Казахстане предлагают штрафовать за незнание казахского языка
Автор - babr24.com    7-12-2023, 10:57

В Казахстане пошла новая тема штрафовать за незнание казахского языка. Некий пользователь TikTok Сайфидин Махмудов, в ответ на инициативу МВД России «штрафовать» мигрантов за незнание русского языка, предложил штрафовать релокантов из России в Казахстане за незнание казахского языка. Комментарии к этому предложению были очень одобрительными, так что нельзя исключать, что тема пойдет и дальше.

Для начала, о том, что конкретно предлагало МВД России. 22 марта 2023 года (то есть восемь месяцев назад; поздно же проснулись казахстанские комментаторы) начальник Главного управления по вопросам миграции МИД России Валентина Казакова на круглом столе в Госдуме предложила ввести меры по стимулированию изучения мигрантами русского языка.

Мера первая - «языковой рейтинг», то есть систему баллов за знание русского языка, истории и российского законодательства. Баллы начисляются за прохождение домиграционной подготовки или сдачу экзаменов. Если балл слишком низкий, то вводится то, что Казакова назвала «адаптационным платежом», уплачиваемым ежемесячно. При повышении баллов платеж снижается, при понижении — увеличивается, а за совершение правонарушений баллы аннулируются. Вот это то, что в прессе назвали «штрафами» за незнание русского языка, разумеется, не разобравшись в вопросе.

Но была и вторая мера, не менее важная. Казакова предложила ввести льготы по уплате налога на доходы физических лиц для иностранцев, которые хорошо владеют русским языком: за базовый уровень — 10%, за средний уровень — 15%, на высший уровень — 20% и тем, кто признается носителем русского языка — 50%. Эту вторую меру предпочитали не упоминать, чтобы подрывать тему о «штрафах за незнание русского языка».

Надо отметить, что я согласен с предложениями Казаковой по существу. Знание русского языка для иностранца должно приносить серьезные привилегии по сравнению с тем, кто не русского языка не знает. Одна из мер, которые стоило бы ввести, это отмена въездных виз для иностранцев, которые знают русский язык на высшем уровне и как носители. Такой человек может приезжать и пребывать на территории России когда и сколько ему захочется. Для трудящихся иностранцев, хорошо владеющих русским языком, - тоже неплохое предложение, тем более, что значительную часть своих доходов мигранты тратят у нас же.

Так что Казакова предлагала совсем иную систему, которую вовсе нельзя назвать «штрафами», поскольку штраф — это денежное взыскание, налагамое в качестве наказания за совершение какого-либо правонарушения. Скорее, это налог на незнание русского языка, который можно при определенных условиях снизить или снять.

В Казахстане поняли именно про штрафы и стали это запальчиво обсуждать, не понимая, впрочем, некоторых обстоятельств. Во-первых, штрафовать релокантов — это прямой убыток. Релоканты приехали, кто с деньгами, кто с квалификацией, включились в местную экономику, стали работать. Теперь их предлагается, пусть пока только в соцсети, а не на формальном уровне, выдавить из Казахстана языковыми штрафами. Что произойдет? Релоканты уедут. Либо в другие страны, подружелюбнее, либо же — обратно в Россию. Но уже совсем с другим настроением, поскольку те, к кому они приехали как к друзьям, оказались врагами. Такое отношение толкнет релокантов, по крайней мере, значительную их часть, к Владимиру Путину.

Во-вторых, подобные предложения подрывают туризм. В 2022 году из Казахстана в Россию приехало 1,5 млн туристов, а из России в Казахстан — 2,4 млн туристов. Если в среднем турист затрачивал около 30 тысяч рублей за поездку, то за год всего получается 72 млрд рублей или 360 млрд тенге. Штрафы за незнание казахского языка отпугнут туристов, которые тоже разбираются в деталях и нюансах слабо, и это ударит по доходам казахов, живущих от туристических услуг, в том числе и в сельских районах. Тут авторам подобных предложений надо хорошо подумать: за такое могут и прикопать где-нибудь в степи.

Что для России, то у нас бурно развивается внутренний туризм, которому увеличение годовой выручки на 70 млрд рублей будет только в плюс. Туристические места у нас не хуже, а то и получше, чем в Казахстане.

В-третьих, штрафы за незнание казахского языка недаром вызывают столько радости, потому что Казахстан, совершенно не знающий русского языка — это голубая мечта многих казахских национал-патриотов. Это еще в 1990-е годы было понятно, что речь идет о банальной конкуренции за должности, бизнес и тому подобное. Искусственным вытеснением русского языка, его запретом, казахские нацпаты повышали свои, прямо скажем, невысокие шансы в этой борьбе. Поэтому, это предложение может быть распространено сначала на релокантов, а потом, явочным порядком, на не говорящих на казахском языке граждан Казахстана. Это форма запрета русского языка вообще.

К чему это приведет? На мой взгляд, к нестабильности Казахстана. Русскоязычие — это хороший клапан, стравливающий внутреннее напряжение. Если говорящий по-русски казах потерял работу и не может устроиться на родине, он съедет в Россию и попробует там, с хорошими шансами на успех. Если он не будет говорить по-русски, то он сможет попасть в Россию только на общих основаниях, вместе с таджиками или узбеками, и еще уплачивая «адаптационный платеж», если его все-таки введут, на самую тяжелую работу и в самые низы мигрантского сообщества. Или же ему придется искать справедливости в Астане. Учитывая имущественную пропасть между верхами и низами, тут открывается простор для погромов, бунтов, революций и прочей шатости. Дальше превращение Казахстана из среднеразвитой страны в бедную, и, как следствие, поток трудовых мигрантов… в Россию же, как страну наиболее близкую во всех смыслах.

Казахи, не повторяйте ошибок таджиков, чтобы Аллах на вас не разгневался.


Источник информации

: https://babr24.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Сегодня, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Сегодня, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Сегодня, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
Казахстан, Узбекистан
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
Сегодня, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Сегодня, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244