Интергласс
Белый Парус
Волгоград - в Сталинград: Новый курс или камуфляж власти?
Автор - Свободная пресса    4-12-2023, 06:00

Правовой механизм переименования Волгограда в Сталинград будет закреплен на законодательном уровне. Соответствующий проект уже прошел первое чтение в областной думе. Неужели власти решатся на такой шаг? Что может стоять за подобной инициативой?

Согласно закону, если поступит предложение о переименовании, областная дума в течение пяти дней должна разместить информацию о проведении местного референдума. Если более половины участников референдума выскажутся за переименование, решение будет реализовано. Разумно.

Выглядит все как бы невзначай. В пояснительной записке сказано, что закон разработан для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Повод для переименования - намерение возвратить населенным пунктам названий, "широко известных в прошлом и настоящем".

Среди авторов законопроекта девять депутатов областной думы во главе с ее председателем Александром Блошкиным. Значит закон будет принят? Очень может быть. Чиновничья практика редко предполагает участие начальства в тупиковых нереализуемых проектах. На непроходной закон отправили бы зама.

При этом Блошкин недавно заявил, что работа по переименованию города в Сталинград продолжится и в 2024 году. Мол, нужно дать возможность землякам без суеты и излишней спешки осмыслить необходимость принятия такого судьбоносного для региона решения.

Это может означать все что угодно. Как намек жителям, что решение о переименовании уже принято и пора бы его "освятить" на референдуме, так и обратное: все и так нормально и не надо менять шило на мыло.

В ходе февральского опроса ВЦИОМ, большинство (67%) жителей Волгограда не поддержали переименование города в Сталинград, не желая "жить прошлым". При этом 26% выступили "за", считая, что речь идет о большой "истории" и надо постоянно напоминать о великой битве.

Но поскольку Сталинград имеет значение для всей страны, думать, что вопрос о переименовании может решаться на региональном уровне, в корне ошибочно. Речь, как всегда, идет о политической целесообразности. Москва подумает и решит, а местных известят.

О том, что думает о переименовании главный человек в стране достоверно судить нельзя. Весной Путин подписал закон о присвоении жителям осажденного Сталинграда статуса ветерана войны. Но никакого переименования это не гарантирует.

В прежние годы, до СВО и тем более до 2014-го, позиция президента была более ясная. Советский период он точно не превозносил. Часто критиковал. Тем более, отдельные исторические личности. Особенно тех, кто мог вызвать резкое неприятие у либеральной части общества.

Доказательство - история с попыткой установки памятника Дзержинскому на Лубянке. Инициатива ЛОМов обернулась тогда живой общественной дискуссией и ситуация, казалось, сдвинулась с мертвой точки. Железный Феликс вот-вот должен был вернуться на прежнее место.

Но несмотря на то, что мнение москвичей склонялось к восстановлению монумента, на городском ресурсе "Активный гражданин" было затеяно манипулятивное голосование, в которое внесли Александра Невского. Князь предсказуемо перетянул голоса, дело не выгорело.

Тогда главным манипулятором выступал главред уже закрытой либеральной радиостанции. Кажется, именно ему принадлежала идея с Невским. Так или иначе, неформальный либеральный вождь добился своего. Красного реванша на Лубянке не состоялось.

Но тогда была другая обстановка в стране. До СВО был еще год, тот главред был у руля своего антироссийского проекта, поэтому его еще слушали, дозволяли помогать, да и в принципе разделяли (некоторые) его точку зрения, что Дзержинский "плохой". Сейчас все радикально изменилось.

Что именно, кроме боевых действий и конфликта с Западом?

Только что Путин выступил на Всемирном русском соборе с ясной речью во славу Русского мира. В частности, заявил о преемственности Московского царства, Российской империи, Советского Союза и нынешней России. Получается, либеральный миф о 30-летней истории РФ закончен?

Именно так. А значит, вышеизложенный тезис требуется закрепить в конкретной госполитике. Например, в монументальной пропаганде (дешево и сердито). Все перечисленные этапы требуют установки памятников своим героям. И Сталинград в случае СССР более чем уместен.

Но это все мечты красно-коричневого лагеря (так называли бунтовщиков 1993 года в ельцинские времена). А что если это не более чем игра символами? Под долгие разговоры о Сталинграде можно спокойно провести президентские выборы, убаюкав советских патриотов заманчивой перспективой.

То же самое можно сделать и с символами других идеологических страт общества. Кому Столыпина с Уваровым и Бенкендорфом, кому батьку Махно, а кому и Чубайса. Все довольны. Ни что не ценит наш президент так, как равновесие.

Но нужно ли левым патриотам такое? Греет душу, да, но разве не в тысячу раз важнее реальная смена курса с либерального на действительно независимый, патриотический, в интересах большинства, рассчитанный на годы, десятилетия вперед?

А смена курса предполагает кадровую революцию… Но тогда Путину придется вычистить весь финансово-экономический блок правительства, заглянуть в РСПП, не обойти вниманием и кузнецу кадров РАНГХиС и т. д.

Много, много работы…


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Сегодня, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Сегодня, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Сегодня, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Сегодня, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Сегодня, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Сегодня, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Сегодня, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Сегодня, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
Вчера, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
Вчера, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
Вчера, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
Вчера, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
Вчера, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
Вчера, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
Вчера, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Сегодня, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Сегодня, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Сегодня, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Сегодня, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Сегодня, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
Вчера, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
Вчера, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
Вчера, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
Вчера, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
Вчера, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
Вчера, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
Вчера, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
Вчера, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
Вчера, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
27-06-2026, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
26-06-2026, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
26-06-2026, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
26-06-2026, 13:33
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Сегодня, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Сегодня, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
Вчера, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
Вчера, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
Вчера, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8729
KZT 0,1798
RUB 1,1233