Интергласс
Белый Парус
Глубинные русские. Кто они?
Автор - Readovka    21-11-2023, 06:00

В российской публицистике, что условно патриотической, что условно либеральной издревле принято апеллировать или оппонировать загадочному "глубинному народу". Причем, этимологию самого термина давно сдуло ветрами времен, так что каждый автор вкладывает в него смыслы в меру своего чувства вкуса и уровня культуры.

В случае патриотов обычно принято рисовать незатейливую пастораль из простых русских рабочих и крестьян, что соль нашей земли и суть нашей страны. Предполагается, на их мощных трудовых плечах и незамутненном сознании держится увесистый каркас всего российского государства.

Свою же задачу патриотические публицисты видят в том, чтобы воспеть глубинный русский народ, и тогда вдохновленные массы кузьмичей выпрыгнут из кустов и покажут наконец кузькину мать врагам внутренним да внешним.

В либеральном спектакле слов "глубинный народ" играет противоположную роль. Роль коллективного Шарикова, где либеральный автор всегда только и исключительно профессор Преображенский. Глубинный Шариков в общем-то только и нужен для того, чтобы оттенять блеск белого халата нашего профессора.

Глубинный русский, с точки зрения этнолиберала, работает на мало престижной и почти неоплачиваемой работе, сильно пьет, смотрит "шоу Соловьева", а в перерывах на рекламу поколачивает жену. У такого глубинного человека есть ровно два таланта: воровать украинские унитазы и голосовать за Путина.


Обе картины глубинного русского мира, конечно, имеют мало отношения к реальности, но настолько въелись в общественный дискурс, что придется их выжигать каленым железом. Чем мы с упоением и займемся. Но для начала, как действительно культурные люди, начнем с истории самого понятия. Тем более, история эта бесконечно показательна в своей комичности.

Впервые термин "глубинный народ", вы не поверите, использовал Владислав Сурков в своей программной статье "Долгое государство Путина". Дефиниция самого понятия не может не поражать воображение своей фэнтезийностью:

Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия. Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать.

В общем, кот в мешке. С ним и живем. Как живем - непонятно. Но будем жить еще очень долго. Интересно, что сам термин имеет вполне понятное англоязычное происхождение - deep state ("глубинное государство"). Правда, господин Сурков то ли неправильно перевел, то ли что-то неправильно понял. Ведь "глубинное государство" - это совсем не народ, а как раз теневая элита, закулисно управляющая страной. А вот "глубинный народ" Суркова - это "молчаливое большинство", интересы и вкусы которого крайне сложно угадать или просчитать. Термин из натурально маркетинга.

Так что да, история "глубинного народа" буквально началась в России с того, что пупу и лупу опять перепутали, и на выходе получилось понятно что. Впрочем, молчаливое большинство у нас действительно есть (как и в любой стране). Правда, к пасторальным кузьмичам и провинциальным маргиналам оно не имеет никакого отношения.


И вот вам занимательная статистика. Более 100 миллионов граждан России живет в городах, треть населения страны - в городах-миллионниках, каждый десятый и вовсе москвич. При этом уровень безработицы в России в 2023 году достиг исторического минимума (3,6%), потребление алкоголя за последние 15 лет снизилось почти на 43%, а процент людей с высшим образованием с 1989 года вырос втрое (с 11 до 30%).

Другими словам, настоящий глубинный русский - это не патриотический селянин и не полупьяный маргинал. Это работящий и образованный житель мегаполиса. Конечно, есть в России и селяне, и кузьмичи, и даже маргиналы (куда без них). Но это МЕНЬШИНСТВО. Пускай и не всегда молчаливое.

Современный русский - это человек, который каждый день ездит на работу в метро, шутит в очереди к офисному кулеру, мало пьет, посещает спортзал, а перед сном смотрит "Нетфликс". Полагаю, что даже знает, каков на вкус (о ужас!) столь презираемый патриотической общественностью тыквенный латте.

Давайте будем честны, современный русский вообще мало чем отличается от современных немца, француза или англичанина. Ни по образу жизни, ни по образу мысли. Даже проблемы у них примерно одинаковы. Например, низкая рождаемость. А по разводам и абортам русские едва ли не впереди планеты всей.


Вот вам реальная картина "глубинной России". Конечно, можно сколько угодно заламывать руки, упрекать в бездуховности и требовать переселить всех в колхозы. Можно. Но современный русский только покрутит пальцем у виска, а если будете приставать - вызовет полицию. Хотя, конечно, нужно вызывать не полицию, а санитаров.

Так что между патриотами и либералами в России куда больше общего, чем принято считать. И те, и другие просто живут с широко закрытыми глазами. И победит тот - кто проснется первым. Лично я бы хотел, чтобы первым проснулся русский народ. Иначе лет через 50 шутить в очереди за кулером будут совсем на других языках совсем другие люди. Не либералы, не патриоты и даже не русские.

Источник - Readovka


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рубио: США работают над новыми санкциями в отношении России
Вчера, 11:29
На Западе сделали заявление после атаки ВСУ на Санкт-Петербург
Вчера, 11:28
В Израиле директором разведки «Моссад» впервые стал выходец из СССР
Вчера, 11:24
Семьи туристов из группы Дятлова спустя 67 лет настаивают на пересмотре дела
Вчера, 07:34
Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ
Вчера, 07:27
ФСБ России вскрыта широкомасштабная акция иностранных спецслужб по внедрению шпионского ПО на смартфоны чиновников
Вчера, 07:14
Браузер знает лучше: как ИИ меняет способ работы в интернете
Вчера, 06:00
«Звездные войны» снова отменяются
Вчера, 06:00
Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном
Вчера, 06:00
"Трамп нас обыграл – Россия в ЗАПАДне?"
Вчера, 06:00
Пашинян продал страну за 40 минут: Сделка с Рубио прямо в аэропорту
Вчера, 06:00
Беспилотники и дефицит бензина меняют летние планы россиян
Вчера, 06:00
Заинтересовавший Путина российский лимонад стал хитом ПМЭФ-2026
3-06-2026, 18:24
Трамп подтвердил нецензурные высказывания в адрес Нетаньяху
3-06-2026, 18:22
Экономика России замедлилась перед новым рывком
3-06-2026, 18:13
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
3-06-2026, 12:20
Кыргызстан
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
Вчера, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
Вчера, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
Вчера, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
Вчера, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
Вчера, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
Вчера, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
Вчера, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
Вчера, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
3-06-2026, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
3-06-2026, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
3-06-2026, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
3-06-2026, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
2-06-2026, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
2-06-2026, 12:38
Казахстан, Узбекистан
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
Вчера, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
Вчера, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
Вчера, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
2-06-2026, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
2-06-2026, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
2-06-2026, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,9047
KZT 0,1801
RUB 1,1881