Интергласс
Белый Парус
Глубинные русские. Кто они?
Автор - Readovka    21-11-2023, 06:00

В российской публицистике, что условно патриотической, что условно либеральной издревле принято апеллировать или оппонировать загадочному "глубинному народу". Причем, этимологию самого термина давно сдуло ветрами времен, так что каждый автор вкладывает в него смыслы в меру своего чувства вкуса и уровня культуры.

В случае патриотов обычно принято рисовать незатейливую пастораль из простых русских рабочих и крестьян, что соль нашей земли и суть нашей страны. Предполагается, на их мощных трудовых плечах и незамутненном сознании держится увесистый каркас всего российского государства.

Свою же задачу патриотические публицисты видят в том, чтобы воспеть глубинный русский народ, и тогда вдохновленные массы кузьмичей выпрыгнут из кустов и покажут наконец кузькину мать врагам внутренним да внешним.

В либеральном спектакле слов "глубинный народ" играет противоположную роль. Роль коллективного Шарикова, где либеральный автор всегда только и исключительно профессор Преображенский. Глубинный Шариков в общем-то только и нужен для того, чтобы оттенять блеск белого халата нашего профессора.

Глубинный русский, с точки зрения этнолиберала, работает на мало престижной и почти неоплачиваемой работе, сильно пьет, смотрит "шоу Соловьева", а в перерывах на рекламу поколачивает жену. У такого глубинного человека есть ровно два таланта: воровать украинские унитазы и голосовать за Путина.


Обе картины глубинного русского мира, конечно, имеют мало отношения к реальности, но настолько въелись в общественный дискурс, что придется их выжигать каленым железом. Чем мы с упоением и займемся. Но для начала, как действительно культурные люди, начнем с истории самого понятия. Тем более, история эта бесконечно показательна в своей комичности.

Впервые термин "глубинный народ", вы не поверите, использовал Владислав Сурков в своей программной статье "Долгое государство Путина". Дефиниция самого понятия не может не поражать воображение своей фэнтезийностью:

Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия. Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать.

В общем, кот в мешке. С ним и живем. Как живем - непонятно. Но будем жить еще очень долго. Интересно, что сам термин имеет вполне понятное англоязычное происхождение - deep state ("глубинное государство"). Правда, господин Сурков то ли неправильно перевел, то ли что-то неправильно понял. Ведь "глубинное государство" - это совсем не народ, а как раз теневая элита, закулисно управляющая страной. А вот "глубинный народ" Суркова - это "молчаливое большинство", интересы и вкусы которого крайне сложно угадать или просчитать. Термин из натурально маркетинга.

Так что да, история "глубинного народа" буквально началась в России с того, что пупу и лупу опять перепутали, и на выходе получилось понятно что. Впрочем, молчаливое большинство у нас действительно есть (как и в любой стране). Правда, к пасторальным кузьмичам и провинциальным маргиналам оно не имеет никакого отношения.


И вот вам занимательная статистика. Более 100 миллионов граждан России живет в городах, треть населения страны - в городах-миллионниках, каждый десятый и вовсе москвич. При этом уровень безработицы в России в 2023 году достиг исторического минимума (3,6%), потребление алкоголя за последние 15 лет снизилось почти на 43%, а процент людей с высшим образованием с 1989 года вырос втрое (с 11 до 30%).

Другими словам, настоящий глубинный русский - это не патриотический селянин и не полупьяный маргинал. Это работящий и образованный житель мегаполиса. Конечно, есть в России и селяне, и кузьмичи, и даже маргиналы (куда без них). Но это МЕНЬШИНСТВО. Пускай и не всегда молчаливое.

Современный русский - это человек, который каждый день ездит на работу в метро, шутит в очереди к офисному кулеру, мало пьет, посещает спортзал, а перед сном смотрит "Нетфликс". Полагаю, что даже знает, каков на вкус (о ужас!) столь презираемый патриотической общественностью тыквенный латте.

Давайте будем честны, современный русский вообще мало чем отличается от современных немца, француза или англичанина. Ни по образу жизни, ни по образу мысли. Даже проблемы у них примерно одинаковы. Например, низкая рождаемость. А по разводам и абортам русские едва ли не впереди планеты всей.


Вот вам реальная картина "глубинной России". Конечно, можно сколько угодно заламывать руки, упрекать в бездуховности и требовать переселить всех в колхозы. Можно. Но современный русский только покрутит пальцем у виска, а если будете приставать - вызовет полицию. Хотя, конечно, нужно вызывать не полицию, а санитаров.

Так что между патриотами и либералами в России куда больше общего, чем принято считать. И те, и другие просто живут с широко закрытыми глазами. И победит тот - кто проснется первым. Лично я бы хотел, чтобы первым проснулся русский народ. Иначе лет через 50 шутить в очереди за кулером будут совсем на других языках совсем другие люди. Не либералы, не патриоты и даже не русские.

Источник - Readovka


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
Сегодня, 10:34
Баку открыл новый фронт против России
Сегодня, 06:00
"Пугачёва возвращается!": Что, опять?
Сегодня, 06:00
Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви
Сегодня, 06:00
Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
Сегодня, 06:00
США никогда не нападут на Гренландию
Сегодня, 06:00
"Россия – сумасшедшая старуха": В Ельцин-центре бросили новый вызов Жоге
Сегодня, 06:00
Как остановить морское беззаконие Запада
Сегодня, 06:00
Мелони призвала Трампа скорректировать состав «Совета мира»
Вчера, 17:56
Стали известны первые детали переговоров России, Украины и США в ОАЭ
Вчера, 11:18
Что скрывается за кремлевским троллингом Европы
Вчера, 06:00
Затея Трампа с "Советом мира" унижает Китай
Вчера, 06:00
Индийский Центробанк предлагает связать цифровые валюты стран БРИКС
Вчера, 06:00
Уиткофф едет в Кремль, Путин разбирается с "Машенькой", расплата за "красивые доклады",
Вчера, 06:00
Трамп готов "объединить" Россию и Украину в Совете мира
Вчера, 06:00
Россия вплотную подошла к стагфляции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Казахстан, Узбекистан
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526