Интергласс
Белый Парус
Глубинные русские. Кто они?
Автор - Readovka    21-11-2023, 06:00

В российской публицистике, что условно патриотической, что условно либеральной издревле принято апеллировать или оппонировать загадочному "глубинному народу". Причем, этимологию самого термина давно сдуло ветрами времен, так что каждый автор вкладывает в него смыслы в меру своего чувства вкуса и уровня культуры.

В случае патриотов обычно принято рисовать незатейливую пастораль из простых русских рабочих и крестьян, что соль нашей земли и суть нашей страны. Предполагается, на их мощных трудовых плечах и незамутненном сознании держится увесистый каркас всего российского государства.

Свою же задачу патриотические публицисты видят в том, чтобы воспеть глубинный русский народ, и тогда вдохновленные массы кузьмичей выпрыгнут из кустов и покажут наконец кузькину мать врагам внутренним да внешним.

В либеральном спектакле слов "глубинный народ" играет противоположную роль. Роль коллективного Шарикова, где либеральный автор всегда только и исключительно профессор Преображенский. Глубинный Шариков в общем-то только и нужен для того, чтобы оттенять блеск белого халата нашего профессора.

Глубинный русский, с точки зрения этнолиберала, работает на мало престижной и почти неоплачиваемой работе, сильно пьет, смотрит "шоу Соловьева", а в перерывах на рекламу поколачивает жену. У такого глубинного человека есть ровно два таланта: воровать украинские унитазы и голосовать за Путина.


Обе картины глубинного русского мира, конечно, имеют мало отношения к реальности, но настолько въелись в общественный дискурс, что придется их выжигать каленым железом. Чем мы с упоением и займемся. Но для начала, как действительно культурные люди, начнем с истории самого понятия. Тем более, история эта бесконечно показательна в своей комичности.

Впервые термин "глубинный народ", вы не поверите, использовал Владислав Сурков в своей программной статье "Долгое государство Путина". Дефиниция самого понятия не может не поражать воображение своей фэнтезийностью:

Глубинный народ всегда себе на уме, недосягаемый для социологических опросов, агитации, угроз и других способов прямого изучения и воздействия. Понимание, кто он, что думает и чего хочет, часто приходит внезапно и поздно, и не к тем, кто может что-то сделать.

В общем, кот в мешке. С ним и живем. Как живем - непонятно. Но будем жить еще очень долго. Интересно, что сам термин имеет вполне понятное англоязычное происхождение - deep state ("глубинное государство"). Правда, господин Сурков то ли неправильно перевел, то ли что-то неправильно понял. Ведь "глубинное государство" - это совсем не народ, а как раз теневая элита, закулисно управляющая страной. А вот "глубинный народ" Суркова - это "молчаливое большинство", интересы и вкусы которого крайне сложно угадать или просчитать. Термин из натурально маркетинга.

Так что да, история "глубинного народа" буквально началась в России с того, что пупу и лупу опять перепутали, и на выходе получилось понятно что. Впрочем, молчаливое большинство у нас действительно есть (как и в любой стране). Правда, к пасторальным кузьмичам и провинциальным маргиналам оно не имеет никакого отношения.


И вот вам занимательная статистика. Более 100 миллионов граждан России живет в городах, треть населения страны - в городах-миллионниках, каждый десятый и вовсе москвич. При этом уровень безработицы в России в 2023 году достиг исторического минимума (3,6%), потребление алкоголя за последние 15 лет снизилось почти на 43%, а процент людей с высшим образованием с 1989 года вырос втрое (с 11 до 30%).

Другими словам, настоящий глубинный русский - это не патриотический селянин и не полупьяный маргинал. Это работящий и образованный житель мегаполиса. Конечно, есть в России и селяне, и кузьмичи, и даже маргиналы (куда без них). Но это МЕНЬШИНСТВО. Пускай и не всегда молчаливое.

Современный русский - это человек, который каждый день ездит на работу в метро, шутит в очереди к офисному кулеру, мало пьет, посещает спортзал, а перед сном смотрит "Нетфликс". Полагаю, что даже знает, каков на вкус (о ужас!) столь презираемый патриотической общественностью тыквенный латте.

Давайте будем честны, современный русский вообще мало чем отличается от современных немца, француза или англичанина. Ни по образу жизни, ни по образу мысли. Даже проблемы у них примерно одинаковы. Например, низкая рождаемость. А по разводам и абортам русские едва ли не впереди планеты всей.


Вот вам реальная картина "глубинной России". Конечно, можно сколько угодно заламывать руки, упрекать в бездуховности и требовать переселить всех в колхозы. Можно. Но современный русский только покрутит пальцем у виска, а если будете приставать - вызовет полицию. Хотя, конечно, нужно вызывать не полицию, а санитаров.

Так что между патриотами и либералами в России куда больше общего, чем принято считать. И те, и другие просто живут с широко закрытыми глазами. И победит тот - кто проснется первым. Лично я бы хотел, чтобы первым проснулся русский народ. Иначе лет через 50 шутить в очереди за кулером будут совсем на других языках совсем другие люди. Не либералы, не патриоты и даже не русские.

Источник - Readovka


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Сегодня, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Сегодня, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
Вчера, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
Вчера, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
В кабмине решили постепенно переходить на электромобили
10-09-2025, 10:21
Комитет ЖК сразу в трех чтениях поддержал переименование Джалал-Абада в Манас
9-09-2025, 16:04
В Токтогулке воды меньше, чем в прошлом году
9-09-2025, 16:03
ГНС напоминает, как платить подоходный налог с продажи имущества
9-09-2025, 11:53
Военнослужащим будут выплачивать компенсации для погашения ипотечных кредитов
9-09-2025, 11:04
У коррупционеров и ОПГ будут отбирать землю и бизнес в пользу государства
9-09-2025, 11:01
Самозапрет на кредиты. Нацбанк вносит изменения в действующие законы
9-09-2025, 10:37
В Кыргызстане растет популяция снежного барса
8-09-2025, 16:24
Депутаты хотят запретить изымать приватизированные объекты у законных хозяев
8-09-2025, 16:23
У соседей
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Сегодня, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
Вчера, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
Вчера, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Солнце, ветер и вода "не вытянут" энергосектор ЦА – это под силу только атому
11-09-2025, 06:00
Токаев предлагает однопалатный парламент и готовит почву для транзита власти
11-09-2025, 06:00
Подобные действия являются неприемлемыми - Узбекистан и Казахстан осудили удары Израиля по Катару
10-09-2025, 17:23
Мировые новости
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Сегодня, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Сегодня, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Сегодня, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Сегодня, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Сегодня, 06:00
Прибалтика больше напугана поведением Америки, чем России
Сегодня, 06:00
Иностранная военная помощь всегда выходила Украине боком
Сегодня, 06:00
НАТО не готово отражать атаки беспилотников
Сегодня, 06:00
Почему шведские дети все чаще идут в бандиты
Сегодня, 06:00
Убийство соратника Трампа толкает США к гражданской войне
Сегодня, 06:00
Часть мира отказывается кормить США за свой счет
Сегодня, 06:00
Европа введет комендантский час против «мягкой силы» Китая
Сегодня, 06:00
Трамп: Россию ждет «серьезный удар» по банкам, торговле и нефтяному сектору
Вчера, 19:33
США ввели санкции против 32 иностранных компаний за связи с Россией
Вчера, 19:29
Генеральная Ассамблея ООН поддержала признание палестинского государства
Вчера, 19:27
"Запад-2025": "Лукашенко с Путиным долго присматривались к Сувалкскому коридору и вот началось"
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281