Интергласс
Белый Парус
Казахский стыд. Токаев упал между двух стульев
Автор - tsargrad.tv    30-09-2023, 08:49

Президент Казахстана Токаев пообещал соблюдать все санкции против России. Что теперь делать с таким союзником, как и, главное, когда его наказывать?

Хозяин своего слова: как дал, так и назад взял
Намедни президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наговорил на место в учебниках истории. Буквально за одни сутки он успел сказать (на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем), что Казахстан будет строго соблюдать все антироссийские санкции и что Казахстан не является "анти-Россией" и не откажется от сотрудничества с Москвой.

Со вторым заявлением все понятно: Токаев не мог не обратить внимания на, мягко говоря, негативную реакцию на свои первые слова и поспешил сгладить произведенное впечатление. Получилось, в целом, не очень, потому что взять назад заявление о строгом соблюдении санкций Токаев не мог.

Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима.

Это сказано, и этого никто не отменил. На этом фоне слова про Россию "У нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи" не очень смотрятся.

Что с ним теперь делать?
Реакция на слова Токаева в России действительно была, скажем мягко, жесткой и недружелюбной. Депутат Государственной думы Константин Затулин, к примеру, высказался так:

Президент Казахстана достаточно доказал, что не отличается излишней благодарностью к России... Объявлять войну Казахстану мы не собираемся, но память у нас долгая. И я думаю, что, как показывает история современного Казахстана, ну, в Казахстане все случается. И в этом смысле хорошо было бы, чтобы в Казахстане помнили, что старый друг лучше новых двух. К сожалению, память у многих в Казахстане короткая.

Намек в этих словах кажется весьма прозрачным. Действительно, всем понятно, что Токаев сегодня является президентом потому, что в начале 2022 года события "кровавого января" были прерваны вмешательством контингентов стран ОДКБ, прежде сего России. Разумеется, в самом Казахстане никто не скажет, что Токаев удержался у власти "на русских штыках", но факт, что без этих штыков политическая ситуация в республике была куда менее... допустим, куда менее безопасной и предсказуемой.

Проблема в том, что напоминать лидеру Казахстана о том, чем он сам и его страна обязаны России, вряд ли продуктивно.

Никакая благодарность не может его заставить занять однозначно пророссийскую позицию - по весьма "уважительной" причине. Токаев, совершенно очевидно, не верит в победу России. Или, может быть, до сих пор не понимает, кто победит. И, насколько это в его силах, старается не портить отношения ни с Западом, ни с Россией. Ну, или, во всяком случае, не портить фатально.

Именно потому, что Токаев не знает, кто победит и очень боится оказаться не на стороне победителя, он на свой лад старается сделать все, чтобы конфликт на Украине был исчерпан, и ему не пришлось дальше находиться в странной и унизительной позе "между двух стульев".

Хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной, – говорит Токаев и, с его точки зрения, таким образом подчеркивает свой нейтралитет.

С нашей точки зрения – тут не надо лукавить – это выглядит так, как будто лидер Казахстана совершенно однозначно работает в интересах "западных партнеров". Токаев, как мы уже указывали в публикациях Царьграда, во многом продукт 35-летней западной пропаганды. Он не верит в победу России над Западом. Исходя из этого в будущем реальные отношения с Казахстаном надо будет перестраивать.

Однако МИД России, например, не спешит вставать на эту радикальную точку зрения.

Москва не вмешивается в отношения Астаны с третьими странами, отмечают в МИД, и подчеркивают, что рассчитывают на совместную работу с Казахстаном, чтобы не было негативного воздействия на связи двух стран.

В ближайшее время эта официальная позиция, скорее всего, не изменится. Союзник, который на всякий случай кланяется твоим врагам, очевидно, все-таки лучше, чем бывший союзник. Тем более, что каждому понятна реальная ценность заявлений о соблюдении санкций. Ценность эта – вежливо говоря, сугубо дипломатическая.

Что с того?
На самом деле все очень просто. И Казахстан, и другие бывшие республики СССР будут вести себя прилично постольку, поскольку будут считать Россию великой державой, которая способна настоять на соблюдении своих прав и интересов. Если говорить еще проще, Россию власти этих стран будут уважать настолько, насколько боятся.

Президент Казахстана сейчас не знает, кого он больше боится – западных партнеров или русских. Вот и делает заявления, которые, по его мнению, приятны то одним, то другим. Это кажется ему восточной хитростью, а также многовекторной дипломатией. При этом он совершенно очевидно не собирается никак менять реальную политику Казахстана, то есть соблюдать санкции там, где это всем заметно и закрывать глаза на "параллельный импорт" России там, где считает это безопасным. В этом смысле Токаев не говорит и не делает ничего нового. И вопрос вовсе не в его поведении. Вопрос в другом: когда Россия докажет всем своим лукавым союзникам, что не учитывать ее мнение опасно? Тут не надо обвинять казахского лидера в неблагодарности. Тут надо совсем другое – добиться полной победы в СВО. И дать понять, что каждый, кто впредь посмеет нарушить интересы России, очень об этом пожалеет.

Источник - tsargrad.tv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Трамп пригрозил уволить главу Минфина США
Вчера, 08:21
«Забудьте о победе»: в США заявили о поворотном моменте для России
Вчера, 08:19
Франция мечтает заработать на украинских иллюзиях
Вчера, 06:00
США толкают Южную Корею к войне с Россией
Вчера, 06:00
Именно эти слова Шойгу едва не стоили ему жизни: Покушение на могиле матери и его истинные причины
Вчера, 06:00
Вице-канцлер ФРГ призвал КНР к посредничеству по Украине
Вчера, 06:00
Государство не должно платить за аборты
Вчера, 06:00
Каллас против Урсулы: Евросоюз раздирает схватка двух прожженных блондинок за власть
Вчера, 06:00
МВФ заблокировал выдачу очередного транша Молдавии
Вчера, 06:00
Неоколониальные практики вызвали обратный эффект
Вчера, 06:00
"И уточнить текст капитуляции": Загадочная встреча Зеленского и Уиткоффа в Турции
19-11-2025, 17:36
Кыргызстан
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
В КР более 8 тысяч вакансий: Минтруда назвало самые востребованные профессии
18-11-2025, 16:42
Садыр Жапаров назвал споры вокруг иностранных рабочих предвыборной провокацией
18-11-2025, 16:39
Почему железную дорогу Китай — Кыргызстан строят иностранцы, объяснил президент
18-11-2025, 16:38
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
18-11-2025, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
18-11-2025, 09:46
Казахстан, Узбекистан
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Путин принял глав правительств стран ШОС
19-11-2025, 08:27
Зседание ШОС в Москве: Кого пригласили кроме стран-членов организации
19-11-2025, 06:00
Уровень благосостояния казахстанцев оставил позади соседей по ЦА. Но далеко не все так однозначно
19-11-2025, 06:00
Число въехавших в Россию мигрантов сократилось на 1 миллион
18-11-2025, 16:41
Депутат: козлодрание в Раменском — это навязывание жителям Подмосковья диких обычаев
18-11-2025, 10:21
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
18-11-2025, 09:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852