Интергласс
Белый Парус
Казахский стыд. Токаев упал между двух стульев
Автор - tsargrad.tv    30-09-2023, 08:49

Президент Казахстана Токаев пообещал соблюдать все санкции против России. Что теперь делать с таким союзником, как и, главное, когда его наказывать?

Хозяин своего слова: как дал, так и назад взял
Намедни президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наговорил на место в учебниках истории. Буквально за одни сутки он успел сказать (на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем), что Казахстан будет строго соблюдать все антироссийские санкции и что Казахстан не является "анти-Россией" и не откажется от сотрудничества с Москвой.

Со вторым заявлением все понятно: Токаев не мог не обратить внимания на, мягко говоря, негативную реакцию на свои первые слова и поспешил сгладить произведенное впечатление. Получилось, в целом, не очень, потому что взять назад заявление о строгом соблюдении санкций Токаев не мог.

Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима.

Это сказано, и этого никто не отменил. На этом фоне слова про Россию "У нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи" не очень смотрятся.

Что с ним теперь делать?
Реакция на слова Токаева в России действительно была, скажем мягко, жесткой и недружелюбной. Депутат Государственной думы Константин Затулин, к примеру, высказался так:

Президент Казахстана достаточно доказал, что не отличается излишней благодарностью к России... Объявлять войну Казахстану мы не собираемся, но память у нас долгая. И я думаю, что, как показывает история современного Казахстана, ну, в Казахстане все случается. И в этом смысле хорошо было бы, чтобы в Казахстане помнили, что старый друг лучше новых двух. К сожалению, память у многих в Казахстане короткая.

Намек в этих словах кажется весьма прозрачным. Действительно, всем понятно, что Токаев сегодня является президентом потому, что в начале 2022 года события "кровавого января" были прерваны вмешательством контингентов стран ОДКБ, прежде сего России. Разумеется, в самом Казахстане никто не скажет, что Токаев удержался у власти "на русских штыках", но факт, что без этих штыков политическая ситуация в республике была куда менее... допустим, куда менее безопасной и предсказуемой.

Проблема в том, что напоминать лидеру Казахстана о том, чем он сам и его страна обязаны России, вряд ли продуктивно.

Никакая благодарность не может его заставить занять однозначно пророссийскую позицию - по весьма "уважительной" причине. Токаев, совершенно очевидно, не верит в победу России. Или, может быть, до сих пор не понимает, кто победит. И, насколько это в его силах, старается не портить отношения ни с Западом, ни с Россией. Ну, или, во всяком случае, не портить фатально.

Именно потому, что Токаев не знает, кто победит и очень боится оказаться не на стороне победителя, он на свой лад старается сделать все, чтобы конфликт на Украине был исчерпан, и ему не пришлось дальше находиться в странной и унизительной позе "между двух стульев".

Хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной, – говорит Токаев и, с его точки зрения, таким образом подчеркивает свой нейтралитет.

С нашей точки зрения – тут не надо лукавить – это выглядит так, как будто лидер Казахстана совершенно однозначно работает в интересах "западных партнеров". Токаев, как мы уже указывали в публикациях Царьграда, во многом продукт 35-летней западной пропаганды. Он не верит в победу России над Западом. Исходя из этого в будущем реальные отношения с Казахстаном надо будет перестраивать.

Однако МИД России, например, не спешит вставать на эту радикальную точку зрения.

Москва не вмешивается в отношения Астаны с третьими странами, отмечают в МИД, и подчеркивают, что рассчитывают на совместную работу с Казахстаном, чтобы не было негативного воздействия на связи двух стран.

В ближайшее время эта официальная позиция, скорее всего, не изменится. Союзник, который на всякий случай кланяется твоим врагам, очевидно, все-таки лучше, чем бывший союзник. Тем более, что каждому понятна реальная ценность заявлений о соблюдении санкций. Ценность эта – вежливо говоря, сугубо дипломатическая.

Что с того?
На самом деле все очень просто. И Казахстан, и другие бывшие республики СССР будут вести себя прилично постольку, поскольку будут считать Россию великой державой, которая способна настоять на соблюдении своих прав и интересов. Если говорить еще проще, Россию власти этих стран будут уважать настолько, насколько боятся.

Президент Казахстана сейчас не знает, кого он больше боится – западных партнеров или русских. Вот и делает заявления, которые, по его мнению, приятны то одним, то другим. Это кажется ему восточной хитростью, а также многовекторной дипломатией. При этом он совершенно очевидно не собирается никак менять реальную политику Казахстана, то есть соблюдать санкции там, где это всем заметно и закрывать глаза на "параллельный импорт" России там, где считает это безопасным. В этом смысле Токаев не говорит и не делает ничего нового. И вопрос вовсе не в его поведении. Вопрос в другом: когда Россия докажет всем своим лукавым союзникам, что не учитывать ее мнение опасно? Тут не надо обвинять казахского лидера в неблагодарности. Тут надо совсем другое – добиться полной победы в СВО. И дать понять, что каждый, кто впредь посмеет нарушить интересы России, очень об этом пожалеет.

Источник - tsargrad.tv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зачем Евросоюзу Приднестровье, что делает Казахстан в Pax Silica - обзор геополитики
Вчера, 06:57
ЕС резко нарастил импорт обогащенного урана из России
Вчера, 06:00
Запад вступил в войну. "Русских расстреливают геймеры из Европы
Вчера, 06:00
Жара сделала жизнь в Европе смертельно опасной
Вчера, 06:00
Названо количество стран, в которые россияне могут въехать без визы
Вчера, 06:00
Будущее мировых цен на нефть будет зависеть от Китая?
Вчера, 06:00
Трамп объявит России ультиматум? Киев получит всё, что захочет
Вчера, 06:00
Ситуация с Крымом выходит из-под контроля
Вчера, 06:00
«Клубничная Луна» появится в ночь с 29 на 30 июня
29-06-2026, 17:54
Уходящий премьер Британии Стармер пожелал возглавить НАТО
29-06-2026, 08:38
"Почему Лукашенко недостаточно разговора с Путиным, чтобы принять решение?": Президент Белоруссии едет на секретный разговор в Китай
29-06-2026, 08:02
США пригрозили Украине в случае вторжения в Белоруссию
29-06-2026, 07:28
Путин собрал совещание по снабжению топливом и прокомментировал ситуацию с бензином
29-06-2026, 07:20
Путин рассказал о возможном визите представителей США в Россию
29-06-2026, 07:17
Обзор блогов: о чем могли говорить Путин и Лукашенко на Валдае
29-06-2026, 07:16
Кофе и шоколад дорожают: в чем причина
29-06-2026, 06:00
Кыргызстан
На сессии горкенеша примут новые тарифы на воду
Вчера, 16:53
Бишкекские электробусы выставят в залог
Вчера, 16:49
Садыр Жапаров: Проблемы людей нельзя решать через жалобы и соцсети
Вчера, 16:48
Пересадки в течение часа в автобусах Бишкека будут бесплатными
Вчера, 16:47
В Кыргызстане меняют правила регистрации деклараций о соответствии товаров
Вчера, 11:20
Естественные монополии будут отдавать в спецфонд не менее половины прибыли
Вчера, 11:10
В Кыргызстане изменят правила обучения в школах
Вчера, 11:08
Покупки с маркетплейсов будут оформлять по новым таможенным правилам
Вчера, 10:56
В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают. Ответ мэрии
Вчера, 07:51
Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных плат
29-06-2026, 17:45
Экс-генпрокурор предложила ввести в КР четырехдневную рабочую неделю
29-06-2026, 17:43
ГКНБ задержал инспектора Счетной палаты Кыргызстана при получении взятки
29-06-2026, 17:41
Почему в Бишкеке вырубают деревья? Ответ министра экологии
29-06-2026, 17:40
С 1 сентября повысят зарплаты работникам государственного сектора
29-06-2026, 17:27
Белое — в черное. В Бишкеке фасады домов снова перекрашивают
29-06-2026, 17:26
Руководитель медресе в Бишкеке, где произошло массовое отравление, оштрафован
29-06-2026, 17:24
Кабмин взял рынок топлива под жесткий контроль, чтобы не допустить дефицита ГСМ
29-06-2026, 17:23
Сторона обвинения просит для Камчыбека Ташиева девять лет заключения
29-06-2026, 17:20
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
27-06-2026, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
27-06-2026, 08:14
Казахстан, Узбекистан
Жара становится новой нормой. Ученые бьют тревогу из-за климата в Азии
Вчера, 06:00
Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане
Вчера, 06:00
О сборной Узбекистана на ЧМ-26: большой прорыв, их узнал весь мир
29-06-2026, 07:58
Таджикистан отмечает древнейший праздник арийских народов – Тиргон
29-06-2026, 07:56
Казахстан остается надежным звеном в системе большого евразийского партнерства
29-06-2026, 07:52
Власти Узбекистана ограничат доступ к соцсетям детям до 16 лет
28-06-2026, 13:13
В больницах РФ должны работать медики только со знанием русского языка — Госдума
28-06-2026, 11:19
Журналистам в Казахстане вручили квартиры от имени президента
28-06-2026, 11:18
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
26-06-2026, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
26-06-2026, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
26-06-2026, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 29 Июня - 5 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6274
CNY 12,8881
KZT 0,1817
RUB 1,1286