Интергласс
Белый Парус
Казахский стыд. Токаев упал между двух стульев
Автор - tsargrad.tv    30-09-2023, 08:49

Президент Казахстана Токаев пообещал соблюдать все санкции против России. Что теперь делать с таким союзником, как и, главное, когда его наказывать?

Хозяин своего слова: как дал, так и назад взял
Намедни президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наговорил на место в учебниках истории. Буквально за одни сутки он успел сказать (на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем), что Казахстан будет строго соблюдать все антироссийские санкции и что Казахстан не является "анти-Россией" и не откажется от сотрудничества с Москвой.

Со вторым заявлением все понятно: Токаев не мог не обратить внимания на, мягко говоря, негативную реакцию на свои первые слова и поспешил сгладить произведенное впечатление. Получилось, в целом, не очень, потому что взять назад заявление о строгом соблюдении санкций Токаев не мог.

Казахстан однозначно заявил, что будет следовать санкциям и имеет контакты с соответствующими организациями по соблюдению санкционного режима.

Это сказано, и этого никто не отменил. На этом фоне слова про Россию "У нас есть давние традиции сотрудничества в различных сферах, включая торговлю и гуманитарные связи" не очень смотрятся.

Что с ним теперь делать?
Реакция на слова Токаева в России действительно была, скажем мягко, жесткой и недружелюбной. Депутат Государственной думы Константин Затулин, к примеру, высказался так:

Президент Казахстана достаточно доказал, что не отличается излишней благодарностью к России... Объявлять войну Казахстану мы не собираемся, но память у нас долгая. И я думаю, что, как показывает история современного Казахстана, ну, в Казахстане все случается. И в этом смысле хорошо было бы, чтобы в Казахстане помнили, что старый друг лучше новых двух. К сожалению, память у многих в Казахстане короткая.

Намек в этих словах кажется весьма прозрачным. Действительно, всем понятно, что Токаев сегодня является президентом потому, что в начале 2022 года события "кровавого января" были прерваны вмешательством контингентов стран ОДКБ, прежде сего России. Разумеется, в самом Казахстане никто не скажет, что Токаев удержался у власти "на русских штыках", но факт, что без этих штыков политическая ситуация в республике была куда менее... допустим, куда менее безопасной и предсказуемой.

Проблема в том, что напоминать лидеру Казахстана о том, чем он сам и его страна обязаны России, вряд ли продуктивно.

Никакая благодарность не может его заставить занять однозначно пророссийскую позицию - по весьма "уважительной" причине. Токаев, совершенно очевидно, не верит в победу России. Или, может быть, до сих пор не понимает, кто победит. И, насколько это в его силах, старается не портить отношения ни с Западом, ни с Россией. Ну, или, во всяком случае, не портить фатально.

Именно потому, что Токаев не знает, кто победит и очень боится оказаться не на стороне победителя, он на свой лад старается сделать все, чтобы конфликт на Украине был исчерпан, и ему не пришлось дальше находиться в странной и унизительной позе "между двух стульев".

Хотел бы обратить внимание на мой призыв к дипломатам найти взаимоприемлемую основу для переговоров о мире между Россией и Украиной, – говорит Токаев и, с его точки зрения, таким образом подчеркивает свой нейтралитет.

С нашей точки зрения – тут не надо лукавить – это выглядит так, как будто лидер Казахстана совершенно однозначно работает в интересах "западных партнеров". Токаев, как мы уже указывали в публикациях Царьграда, во многом продукт 35-летней западной пропаганды. Он не верит в победу России над Западом. Исходя из этого в будущем реальные отношения с Казахстаном надо будет перестраивать.

Однако МИД России, например, не спешит вставать на эту радикальную точку зрения.

Москва не вмешивается в отношения Астаны с третьими странами, отмечают в МИД, и подчеркивают, что рассчитывают на совместную работу с Казахстаном, чтобы не было негативного воздействия на связи двух стран.

В ближайшее время эта официальная позиция, скорее всего, не изменится. Союзник, который на всякий случай кланяется твоим врагам, очевидно, все-таки лучше, чем бывший союзник. Тем более, что каждому понятна реальная ценность заявлений о соблюдении санкций. Ценность эта – вежливо говоря, сугубо дипломатическая.

Что с того?
На самом деле все очень просто. И Казахстан, и другие бывшие республики СССР будут вести себя прилично постольку, поскольку будут считать Россию великой державой, которая способна настоять на соблюдении своих прав и интересов. Если говорить еще проще, Россию власти этих стран будут уважать настолько, насколько боятся.

Президент Казахстана сейчас не знает, кого он больше боится – западных партнеров или русских. Вот и делает заявления, которые, по его мнению, приятны то одним, то другим. Это кажется ему восточной хитростью, а также многовекторной дипломатией. При этом он совершенно очевидно не собирается никак менять реальную политику Казахстана, то есть соблюдать санкции там, где это всем заметно и закрывать глаза на "параллельный импорт" России там, где считает это безопасным. В этом смысле Токаев не говорит и не делает ничего нового. И вопрос вовсе не в его поведении. Вопрос в другом: когда Россия докажет всем своим лукавым союзникам, что не учитывать ее мнение опасно? Тут не надо обвинять казахского лидера в неблагодарности. Тут надо совсем другое – добиться полной победы в СВО. И дать понять, что каждый, кто впредь посмеет нарушить интересы России, очень об этом пожалеет.

Источник - tsargrad.tv


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Вчера, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Вчера, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
4-09-2026, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
4-09-2026, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
4-09-2026, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
4-09-2026, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
4-09-2026, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
4-09-2026, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
4-09-2026, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088