Интергласс
Белый Парус
США затевают в Центральной Азии Большую игру-2
Автор - Свободная пресса    22-09-2023, 09:00

Соединенные Штаты возвращаются в Центральную Азию (ЦА). Фактические преемники глобальной политики Британской империи - американцы - приняли от нее эстафету Большой игры в этом ключевом регионе Евразии. В противниках, как и в XIX веке Россия, а также резко усилившийся Китай, претендующий на роль второй сверхдержавы.

Прологом к предстоящим событиям стал саммит лидеров США, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, который завершился на полях Генассамблеи ООН. Созданный в 2015 году в Самарканде формат "С5+1" ранее поддерживался лишь на уровне министров иностранных дел. И вот впервые встретились первые лица.

"Я считаю, что это исторический момент. Мы развиваем многолетнее тесное сотрудничество между Центральной Азией и США - сотрудничество, основанное на нашей общей приверженности суверенитету, независимости и территориальной целостности", - заявил Джо Байден. Пожалуй, это главные слова, произнесенные на встрече. Политический аспект волнует Вашингтон сильнее всего.

Центральная роль США, очевидная из контекста события и реальной расстановки сил, закреплена протоколом. На фото по правую руку от Байдена президент Казахстана Токаев, по левую - лидер Киргизии Жапаров. Президент Узбекистана Мирзиеев и политический новичок Бердымухамедов-младший - по краям. Расстановка сохранилась и за столом переговоров, и в очередности речей.

Имеющие давние традиции советологии, Штаты знают толк в иерархиях. Политический расклад в СССР читался ими в том числе и по расстановке членов Политбюро на трибуне мавзолея. Кто стоял ближе "к телу" генсека, тот и важнее. Хотя русские остряки уже тогда иронизировали, что все дело возможно в здоровье отцов народа (например, кому чаще требуется по нужде, тот и с краю).

Так или иначе, но Казахстан и Киргизия действительно выглядят наиболее значимыми для США странами. Первая мощнее, самостоятельнее, но имеет протяженную границу с РФ, сложный русский вопрос, и давно осваивается американским бизнесом в сфере энергетики и нефтедобычи. Вторая - выглядит наиболее слабой, а значит является подходящим объектом для разработки и перепрошивки.

Узбекистан, напротив, мало пригоден в качестве тарана против России, так как не имеет ни общей границы с РФ, ни большой русской диаспоры, да и сильно зависит от Москвы в вопросе миграции. А кроме того, Мирзиеев был, кажется, политически "перевербован" Владимиром Путиным сразу же после смерти Каримова. Туркмения - терра инкогнита, Таджикистан - страна сложная, пока подождет.

Боевые трансгендеры на страже границ

Байден пообещал странам ЦА сотрудничество по вопросам безопасности границ и борьбы с терроризмом. Предвидит СВО от Уральска до Усть-Каменогорска? Зря, Москве это не нужно. Тем не менее, американские военные базы могут появиться у наших южных границ. Пока же вовлечение местных в военные дела идет через использование элементов инфраструктуры и логистику.

Военная база США уже была однажды в регионе - на аэродроме Манас в Киргизии. До 2014 года она использовалась американской коалицией для поддержки сил в Афганистане. Вашингтону был нужен транспортный хаб. Похоже, антитеррористическая легенда вторжения убедила тогда Москву дать согласие на присутствие "супостата" в зоне своих интересов. Теперь база может вернутся. И не одна.

В качестве сладкой "морковки" центральноазиатским странам пообещали способствовать их устойчивому экономическому развитию, включая инвестиции в Транскаспийский международный транспортный коридор - маршрута, связывающего Китай со странами Европы через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан и Грузию. Естественно, в обход России.

Прицепом к этим благам традиционно последовало требование о поддержке гражданского общества и работе по расширению экономических прав и возможностей женщин и инвалидов. О трансгендерах, видимо, решили напомнить позже, чтобы не спугнуть весьма консервативно настроенных контрагентов. Но расслабляться им не стоит. США наверняка навяжут и Азии гендерный блуд, как Украине.

Кажется, лидеры стран "С5+1" это понимают и поэтому реагировали довольно сдержано, в стиле "за все хорошее, против всего плохого". Из конкретики прозвучали лишь стремление Казахстана заполучить в Алматы региональное представительство ООН, да похвальба Таджикистана и Киргизии большими запасами воды (призыв к внешнему арбитру решить их взаимный порой кровавый спор?).

Общее кредо гостей Байдена: мы выступаем за более широкое присутствие иностранных партнеров. По итогам саммита принята декларация, в которой освещены актуальные мировые и региональные вопросы и основные направления сотрудничества между странами "С5+1". Интересно, что все участники встречи по ее завершении уклонились от общения с прессой. Есть что скрывать?

Рыжий русский братом покажется

России, чтобы понять, куда все идет, не надо было дожидаться итогов саммита. "Если называть вещи своими именами, то речь идет о попытках угрозами и шантажом заставить наших союзников отказаться от законного сотрудничества с Россией… Естественно, с нашей стороны предпринимаются встречные шаги", - заранее комментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Все так, да не совсем. Речь не идет исключительно о давлении. В современном мире это наименее продуктивный путь. США пытаются буквально соблазнить российских контрагентов в ЦА, купить их лояльность в самом широком смысле. Как посулами экономических преференций их странам, так и накачивая личный политический вес лидеров, как это было сделано с тем же Зеленским.

Основания для такого подхода в США, увы, имеются. Страны ЦА, по сути, не имеют традиций самостоятельности, им нужно, как и Украине, к кому-нибудь прилепиться. И если они когда-то были частью Российской империи, включая ее советский извод, то почему бы сейчас не прислониться к империи американской? Третьим игроком в этом раскладе выступает активный в регионе Китай.

Скорее всего, страны Центральной Азии не устоят перед соблазном взять пример с эрдогановской Турции (которая тоже маячит где-то недалеко) и сохраняя де-факто независимость, балансировать по отдельным направлениям между всеми крупными центрами силы, претендующими на влияние и настаивающими на соблюдении своих интересов. Ласковый теленок семь маток сосет.

В большой тройке претендентов на влияние в ЦА у каждой страны есть свои сильные и слабые стороны. У России - русский язык, рынок труда и хорошие отношения с Афганистаном (его боятся в Душанбе и Ашхабаде). Но к бывшей метрополии всегда есть претензии. У США много денег, политическая изворотливость, умение лгать, но они далеко за океаном и их ненавидят талибы.

Китай рядом, сравнительно богат, силен, имеет мощную мотивацию для встраивания азиатских соседей в свои транспортные проекты и недопущение исламского сепаратизма у себя в Уйгурском автономном округе. Что ему США? Так что пока, несмотря на готовность американцев вмешаться, шансы Москвы и Пекина выглядят гораздо предпочтительнее.

России и КНР имеет смысл объединить усилия в деле не допущения активного присутствия американцев у своих границ. Общий интерес - большое дело. Когда эта опасность будет в целом купирована, договориться о границах взаимного влиянии в регионе будет существенно легче. И здесь вспоминается известная азиатская поговорка про рыжего русского брата и "черного джунгара"…


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Нефть и газ будут не нужны: Россия вносит собственные уникальные разработки в проект ИТЭР
Сегодня, 06:00
Что помогает Северному морскому пути быть нарасхват
Сегодня, 06:00
Шведской разведке хочется срочно понять Россию
Сегодня, 06:00
Как СССР отучил пиратов захватывать советские корабли
Сегодня, 06:00
Почему Трамп уперся в Иран
Сегодня, 06:00
ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию
Сегодня, 06:00
Китай стремительно превращается в мировую космическую сверхдержаву
Сегодня, 06:00
Почему дети элит не воюют? В верхах засели люди, ждущие, что с Европой будет как раньше
Вчера, 06:00
Самый плохой месяц для России: Чего на этот раз ждать от "чёрного августа"
Вчера, 06:00
Международный транспортный коридор "Север – Юг": новое измерение?
Вчера, 06:00
Новые правила ограничения скорости: Что задумали в Минтрансе
Вчера, 06:00
Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца
Вчера, 06:00
Украине обрезают морскую инфраструктуру
Вчера, 06:00
Новые правила прописки, о которых мало кто знает: Кого смогут выписать из квартиры без согласия
Вчера, 06:00
Прогнозы климатологов: Россию сносят смерчи и дожди, Украину испепеляют суховеи
Вчера, 06:00
«Ближайшие 100 дней». Премьер Польши выступил с прогнозом о конфликте на Украине
31-07-2026, 08:02
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Кыргызстан открыл новую страницу в истории, приняв UIM F1H2O
Вчера, 16:21
С 1 августа в Бишкеке начнут эвакуировать неправильно припаркованные авто
Вчера, 07:13
Пользователя Threads задержали по подозрению в разжигании межнациональной розни
Вчера, 07:10
Камнепад в Бооме перекрыл дорогу на Иссык-Куль
Вчера, 07:07
Россия передала Кыргызстану более 1,7 тысячи тонн продовольственной помощи
31-07-2026, 17:41
Казахстан и Узбекистан поддержали идею Кыргызстана о единой туристической визе
31-07-2026, 17:39
Главе Минстроя вручили именные часы от Бишкекского горкенеша
31-07-2026, 17:37
Исторический квартал под снос? Как центр Бишкека теряет архитектурную память
31-07-2026, 14:15
После удара током на улице Бишкека мальчик впал в кому
31-07-2026, 14:11
Президент Туркменистана прибыл в Кыргызстан на встречу лидеров ЦА
31-07-2026, 14:09
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев обменялись высшими государственными наградами
31-07-2026, 14:08
В мэрии опровергли запрет на использование личных авто в Бишкеке
31-07-2026, 14:07
Азербайджан готов поставлять нефтепродукты в Кыргызстан
31-07-2026, 14:05
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Кыргызстан
31-07-2026, 14:04
Садыр Жапаров и Ильхам Алиев подписали ряд соглашений о сотрудничестве
31-07-2026, 14:03
Кыргызстан договорился с Россией о поставках 100 тысяч тонн ГСМ в месяц
31-07-2026, 14:02
Президенты Узбекистана и Таджикистана прибыли в Кыргызстан
31-07-2026, 07:32
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
30-07-2026, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
30-07-2026, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане предложили ввести налог на доходы по банковским депозитам
31-07-2026, 07:50
Энергетика Узбекистана не выдерживает нагрузок
31-07-2026, 06:00
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
30-07-2026, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
30-07-2026, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
30-07-2026, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
30-07-2026, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
29-07-2026, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
29-07-2026, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9622
KZT 0,1847
RUB 1,1004