Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Будет ли народ сидеть без света?
Автор - VB.KG    12-09-2023, 13:20

Напустив тумана, нагнав страху и посеяв панику своим выступлением по поводу проблем с электричеством, однофамилец президента упомянул некие "третьи силы". Которые якобы не дремлют и только и ждут подходящего момента, чтобы дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане. Что за третьи силы – не уточнил. Однако народ это понял по-своему и однозначно: сам Акылбек Усенбекович и есть эта третья сила, которая поставила страну на грань очередных массовых беспорядков.

О том, что в стране серьезные проблемы с электроэнергией, кыргызстанцы давно догадывались. Пресловутые звоночки раздаются с разных сторон. То приходит информация, что Токтогулка обмелела до непозволительного уровня, то соседи-казахи предъявляют нам претензии по поводу своего маловодья, то реально свет мигает и отключается – в основном в пригородах, но это тревожный знак.

Соответствующие ведомства по этому поводу свои подробные разъяснения гражданам дали. Ответили на первый из главных вопросов – кто виноват. А президент Садыр Жапаров дал исчерпывающий ответ и на второй главный вопрос – что делать.

С 1 августа указом президента в Кыргызстане введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике. На три с половиной года, до конца 2026-го. Народ тогда уже переполошился: что за ЧС? Значит ли это, что начнутся бакиевские веерные отключения и прочая экономия? Может, пока уже по-бакиевски кизяком запасаться? Когда и на сколько подорожает электричество?..

Президент был спокоен и собран. Чувствовалось: знает, о чем говорит и что делает. Ответил, что поводов для паники у населения нет. Режим нужен для того, чтобы быстрее строились электростанции. Чтобы министр энергетики получил расширенные полномочия и не тормозил, раздавая экстренные поручения профильным органам. Чтобы разобраться наконец с земельными участками, используемыми не по назначению, и строить на них объекты в сфере энергетики.

Простым людям, не ворующим электричество и не пасущим баранов на не предназначенном для этого земельном участке, заверил президент, беспокоиться не о чем. Кизяк собирать не надо, по дрова тоже ехать нет необходимости. Все будет в пределах нормы – особенно если учесть, что кабмин должен в недельный срок приступить к соответствующим действиям по исполнению президентского указа.

Народ успокоился. И тут посреди сентября на фейсбучной сцене появляется Акылбек Жапаров с шокирующим заявлением: света нет, но вы держитесь. Открыто, не через соцсети, обратиться к согражданам главный по кабмину, надо полагать, не рискнул. На дворе осень, как раз помидоры поспели. Закидали бы его, как пить дать. А из интернета как-то сподручнее.

Начал Акылбек Усенбекович издалека. Перечислил всех прошлых президентов (зачем?), пожурил несознательных граждан, боящихся замерзнуть зимой… И сказанул – как рубильник рванул сгоряча: "Да, зимой будет дефицит электроэнергии. Да, все плохо, а будет еще хуже".

А дальше – прямо по поговорке, согласно которой обещанного три года ждут, предложил потерпеть. Три года. То есть терпели тридцать, так уж теперь чего суетиться? Тремя годами больше, тремя меньше – что это, в сущности, меняет?

Слегка придя в себя, народ задумался. К главе кабмина появились вопросы. Во-первых: а кто вы, собственно говоря, такой, чтобы обращаться к стране с такими смелыми заявлениями? Да еще и через "Фейсбук"? Когда к кыргызстанцам обращался президент – его услышали и поняли. Согласились: без ЧС в экономике не обойтись, слишком далеко зашла разруха. Потерпим, раз надо. Тем более что президент, прямо и фигурально выражаясь, показал свет в конце тоннеля. Задействуем земельные участки, мобилизуем всех, от кого что-то зависит, построим электростанции – и наконец-то заживем. А тут вдруг лицо, которому президент накануне объявления ЧС дал четкие и конкретные поручения, вышло в эфир, чтобы заявить такой пердимонокль…

Вопрос второй: а чем вы, Акылбек Усенбекович, собственно говоря, занимались, с тех пор как получили президентские поручения? Хоть что-то вы сделали, чтобы не пришлось сейчас пожимать плечами, разводить руками и говорить, что света не будет?

"Мы, власть имущие, не просто так лежим, - попытался оправдаться Акылбек Жапаров. – День и ночь усердно работаем. Если Бог даст, все будет хорошо. Давайте готовиться к зиме!"

Вот это "Кудай буюрса" мы в свое время много раз слышали. Плохо, когда власть имущий уповает на Бога, а сам… лежит, хотя и не просто так. А уж акылбековский призыв готовиться к зиме и вовсе звучит угрожающе. Сам-то он к ней не готов! И народ оказался не готов проглотить такие заявления. Приготовился ли Акылбек Усенбекович к вероятным народным волнениям? За окном-то осень.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия может прекратить поставки на газовый рынок Европы — Путин
Сегодня, 12:01
Пентагон: Подлодка США потопила иранский военный корабль у берегов Шри-Ланки
Сегодня, 09:39
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор
Сегодня, 09:14
Иран и США в своих ударах копируют боевой опыт России
Сегодня, 06:00
НАТО и ЕС не спешат помогать Трампу
Сегодня, 06:00
Агрессия против Ирана как "лакмусовая бумажка": who is who в нынешнем мире? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Оппозиция не получит улицу для предвыборной агитации
Сегодня, 06:00
Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко
Сегодня, 06:00
Перед Ираном замаячила угроза сухопутного вторжения
Сегодня, 06:00
Модели ИИ ядерного апокалипсиса не боятся
Сегодня, 06:00
WSJ узнала об использовании США нейросети Anthropic для ударов по Ирану
Вчера, 09:25
США призвали американцев немедленно покинуть 16 стран Ближнего Востока
Вчера, 08:56
США начали военную операцию в Эквадоре
Вчера, 08:53
В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине
Вчера, 06:00
Bloomberg: Индия пытается получить у США временное разрешение на покупку российской нефти
Вчера, 06:00
Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
Сегодня, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
Сегодня, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
Сегодня, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
Сегодня, 09:37
Эскалация на Ближнем Востоке. Кыргызстан официально поддержал Бахрейн и Оман
Сегодня, 09:25
Эскалация на Ближнем Востоке. К чему готовиться Центральной Азии
Вчера, 17:01
Депутат ЖК предложил повысить тарифы на питьевую воду
Вчера, 16:53
Кабмин предложил изменить правила налоговых проверок и возврата НДС
Вчера, 16:51
Тарифы на воду должны устанавливаться не ниже себестоимости услуг - новый закон
Вчера, 11:36
Депутат предлагает обустроить в Карагачевой роще зону отдыха типа «малой Венеции»
Вчера, 11:32
Депутат предложил награждать отцов-героев
Вчера, 11:31
Бишкек возвращается к амбициозному энергетическому проекту Верхне-Нарынского каскада ГЭС
Вчера, 08:58
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
3-03-2026, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
3-03-2026, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
3-03-2026, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
3-03-2026, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
3-03-2026, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
2-03-2026, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
2-03-2026, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
2-03-2026, 17:11
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
Сегодня, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
Сегодня, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
Вчера, 11:37
США ударили по Ирану: чем это грозит экономике Казахстана
Вчера, 09:26
Президент Таджикистана и лидер Туркменистана направили телеграммы соболезнования Президенту Ирана
Вчера, 08:59
Туркмения открыла двери для британского капитала и европейских энергопроектов
Вчера, 06:30
Центральная Азия: взаимодействие в энергетическом секторе снова на повестке дня
Вчера, 06:00
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
3-03-2026, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
3-03-2026, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
2-03-2026, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
2-03-2026, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
2-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,4333
CNY 12,6535
KZT 0,1748
RUB 1,1272