Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Будет ли народ сидеть без света?
Автор - VB.KG    12-09-2023, 13:20

Напустив тумана, нагнав страху и посеяв панику своим выступлением по поводу проблем с электричеством, однофамилец президента упомянул некие "третьи силы". Которые якобы не дремлют и только и ждут подходящего момента, чтобы дестабилизировать ситуацию в Кыргызстане. Что за третьи силы – не уточнил. Однако народ это понял по-своему и однозначно: сам Акылбек Усенбекович и есть эта третья сила, которая поставила страну на грань очередных массовых беспорядков.

О том, что в стране серьезные проблемы с электроэнергией, кыргызстанцы давно догадывались. Пресловутые звоночки раздаются с разных сторон. То приходит информация, что Токтогулка обмелела до непозволительного уровня, то соседи-казахи предъявляют нам претензии по поводу своего маловодья, то реально свет мигает и отключается – в основном в пригородах, но это тревожный знак.

Соответствующие ведомства по этому поводу свои подробные разъяснения гражданам дали. Ответили на первый из главных вопросов – кто виноват. А президент Садыр Жапаров дал исчерпывающий ответ и на второй главный вопрос – что делать.

С 1 августа указом президента в Кыргызстане введен режим чрезвычайной ситуации в энергетике. На три с половиной года, до конца 2026-го. Народ тогда уже переполошился: что за ЧС? Значит ли это, что начнутся бакиевские веерные отключения и прочая экономия? Может, пока уже по-бакиевски кизяком запасаться? Когда и на сколько подорожает электричество?..

Президент был спокоен и собран. Чувствовалось: знает, о чем говорит и что делает. Ответил, что поводов для паники у населения нет. Режим нужен для того, чтобы быстрее строились электростанции. Чтобы министр энергетики получил расширенные полномочия и не тормозил, раздавая экстренные поручения профильным органам. Чтобы разобраться наконец с земельными участками, используемыми не по назначению, и строить на них объекты в сфере энергетики.

Простым людям, не ворующим электричество и не пасущим баранов на не предназначенном для этого земельном участке, заверил президент, беспокоиться не о чем. Кизяк собирать не надо, по дрова тоже ехать нет необходимости. Все будет в пределах нормы – особенно если учесть, что кабмин должен в недельный срок приступить к соответствующим действиям по исполнению президентского указа.

Народ успокоился. И тут посреди сентября на фейсбучной сцене появляется Акылбек Жапаров с шокирующим заявлением: света нет, но вы держитесь. Открыто, не через соцсети, обратиться к согражданам главный по кабмину, надо полагать, не рискнул. На дворе осень, как раз помидоры поспели. Закидали бы его, как пить дать. А из интернета как-то сподручнее.

Начал Акылбек Усенбекович издалека. Перечислил всех прошлых президентов (зачем?), пожурил несознательных граждан, боящихся замерзнуть зимой… И сказанул – как рубильник рванул сгоряча: "Да, зимой будет дефицит электроэнергии. Да, все плохо, а будет еще хуже".

А дальше – прямо по поговорке, согласно которой обещанного три года ждут, предложил потерпеть. Три года. То есть терпели тридцать, так уж теперь чего суетиться? Тремя годами больше, тремя меньше – что это, в сущности, меняет?

Слегка придя в себя, народ задумался. К главе кабмина появились вопросы. Во-первых: а кто вы, собственно говоря, такой, чтобы обращаться к стране с такими смелыми заявлениями? Да еще и через "Фейсбук"? Когда к кыргызстанцам обращался президент – его услышали и поняли. Согласились: без ЧС в экономике не обойтись, слишком далеко зашла разруха. Потерпим, раз надо. Тем более что президент, прямо и фигурально выражаясь, показал свет в конце тоннеля. Задействуем земельные участки, мобилизуем всех, от кого что-то зависит, построим электростанции – и наконец-то заживем. А тут вдруг лицо, которому президент накануне объявления ЧС дал четкие и конкретные поручения, вышло в эфир, чтобы заявить такой пердимонокль…

Вопрос второй: а чем вы, Акылбек Усенбекович, собственно говоря, занимались, с тех пор как получили президентские поручения? Хоть что-то вы сделали, чтобы не пришлось сейчас пожимать плечами, разводить руками и говорить, что света не будет?

"Мы, власть имущие, не просто так лежим, - попытался оправдаться Акылбек Жапаров. – День и ночь усердно работаем. Если Бог даст, все будет хорошо. Давайте готовиться к зиме!"

Вот это "Кудай буюрса" мы в свое время много раз слышали. Плохо, когда власть имущий уповает на Бога, а сам… лежит, хотя и не просто так. А уж акылбековский призыв готовиться к зиме и вовсе звучит угрожающе. Сам-то он к ней не готов! И народ оказался не готов проглотить такие заявления. Приготовился ли Акылбек Усенбекович к вероятным народным волнениям? За окном-то осень.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Генассамблея ООН учредила Международный день кофе
Сегодня, 14:29
На Западе раскрыли, на что решился Трамп после вчерашнего звонка Путину
Сегодня, 09:11
Такер Карлсон раскрыл истинную цель войны США с Ираном
Сегодня, 09:09
Швейцарский прецедент. Строительство "цифрового концлагеря" остановлено? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Русские продукты в пайках ВСУ: Секрет торговли с Украиной. Зачем мы их кормим?
Сегодня, 06:00
Хотели жить без русского газа? Пожалуйста! Путин перекрывает вентиль
Сегодня, 06:00
В США хотят улучшить отношения с Россией через культуру
Сегодня, 06:00
CNN: поддержка военной операции против Ирана может повлиять на карьеру Вэнса
Сегодня, 06:00
Кто в Европе требует снять с России санкции
Сегодня, 06:00
Звонок Трампа Путину: Разрубил ли он для Вашингтона "иранский узел"?
Сегодня, 06:00
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
Сегодня, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
Сегодня, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
Сегодня, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
Сегодня, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
Сегодня, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
Сегодня, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
Сегодня, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
Сегодня, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
Сегодня, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
Сегодня, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
Сегодня, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
Сегодня, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
Сегодня, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
Сегодня, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,5557
CNY 12,7287
KZT 0,1786
RUB 1,1094