Интергласс
Белый Парус
Асман и экологическая безопасность
Автор - Алымбек Биялинов    7-09-2023, 06:00

Надо отдать должное нынешнему руководству республики во главе с президентом Жапаровым. С их приходом стали реализовываться проекты, о которых за тридцать лет независимости не было слышно каких-либо серьезных разговоров. Среди них своей грандиозностью выделяется план строительства по последнему слову техники в Иссык-Кульской области современного города на пятьсот тысяч жителей. Слов нет, такой город может стать не только локомотивом быстрого экономического роста Кыргызстана, но и способен при складывающейся геополитической ситуации в мире стать востребованной площадкой для международных контактов по многим вопросам. 

При жесткой конфронтации главных мировых игроков, которая в ближайшей перспективе вряд ли сойдет на нет, им потребуется спокойное место, где они могли бы без лишнего ажиотажа договариваться между собой. Более идеального места для этих целей, чем Кыргызстан, расположенного в центре евразийского континента, трудно найти в современных условиях. А горное озеро Иссык-Куль с его уникальным рекреационным комплексом поможет международным чиновникам и участникам переговоров сочетать, как говорится, приятное с полезным. Поэтому город Асман на берегу горной жемчужины, безусловно, будет востребован как в экономическом, так и в политическом плане. Строить его надо и как можно быстрее. Было бы хорошо, если бы его строительство было завершено наряду с другим большим международным проектом – железной дорогой Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Тогда бы международные делегации и участники переговоров могли приезжать на Иссык-Куль на поезде, любуясь красотами нашей республики. 

Вместе с тем, при строительстве города Асман необходимо тщательно проработать вопрос с экологической безопасностью, о чем с беспокойством пишут экологи и простые граждане республики. При этом надо учесть, что озеро Иссык-Куль непроточный водоем, в него вливается вода нескольких рек, но не вытекает ни одной реки. Отсюда исходят особенности регенерации его вод, что обусловливает их уязвимость перед малейшим нарушением естественных природных механизмов восстановления экологического баланса озера. Нетрудно себе представить нагрузку, которую испытывает Иссык-Куль, когда за сезон в нем купаются около миллиона человек. Даже если вывести за скобки загрязнение воды бытовым мусором, который сотнями тонн вылавливают из воды ежегодно, только потовыделения миллиона купающихся способны серьезно нарушить чистоту озерной воды, которая, повторимся, не может очищаться за счет проточности – все остается в озере.

Наряду с этим есть более серьезная угроза экологической безопасности озера – это канализационные стоки. В настоящее время на побережье Иссык-Куля насчитывается более сотни пансионатов и оздоровительных комплексов. Все они имеют очистительные сооружения, в основном с биологической очисткой, но не все ежегодно проходят государственную экологическую экспертизу. По некоторым данным, только около половины из них проходят экологическую экспертизу с удовлетворительными результатами. Но самое опасное, что кое-как очищенные стоки сбрасываются на полив земель вокруг пансионатов, городов и населенных пунктов. Особенно беспокоит состояние очистных сооружений г. Чолпон-Ата, построенных в 80-х годах прошлого столетия. Не надо делать особых исследований, чтобы убедиться в том, что эти стоки вместе с грунтовыми водами опять попадают в озеро. Не зря международные экологические организации прогнозируют до 2050 года экологический коллапс в озере Иссык-Куль.

Поэтому было бы хорошо в свете решения о строительстве г. Асман в опережающем режиме начать строительство кольцевой канализационной системы вокруг озера Иссык-Куль с мощными очистными сооружениями в г. Балыкчи. Очищенные по самым современным технологиям сточные воды всей акватории озера в последующем использовались бы для орошения дополнительных земельных площадей в Чуйской области. Кстати, данный проект иссык-кульской кольцевой канализационной системы был заложен в планах по развитию Всесоюзной курортной зоны на оз. Иссык-Куль и Иссык-Кульско-Чуйского территориально-производственного комплекса (ТПК), которые были записаны отдельной строкой в Директивах ЦК КПСС к последним перед развалом советской страны пятилеткам. А попасть в эти Директивы означало полную гарантию реализации проекта. Просуществуй СССР еще десяток лет, то можно с уверенностью сказать, что были бы построены канализационная система вокруг Иссык-Куля, Сары-Жазский оловорудный комбинат, две электростанции на р. Сары-Жаз, часть воды из их водохранилищ через тоннель была бы переброшена в иссык-кульскую котловину для восполнения озера Иссык-Куль и дополнительного орошения земель.

Сейчас настало время для полной реализации этого проекта – строительство двух ГЭС на р. Сары-Жаз уже практически началось по договоренности с китайской стороной, дело осталось лишь за кольцевой канализационной системой. Здесь решающую роль должно сыграть министерство природных ресурсов и экологии, только они смогут с экологической точки зрения проконтролировать его строительство. Вот тогда можно не беспокоиться за будущее нашего уникального озера.

Алымбек Биялинов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Вчера, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Вчера, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
18-12-2025, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
18-12-2025, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
18-12-2025, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
18-12-2025, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
18-12-2025, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
18-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866