Интергласс
Белый Парус
Экстрасенсы на службе ЦРУ...
Автор - Свободная пресса    3-09-2023, 06:00

Последнее время, комментируя те или иные конфликты в мире, мировые СМИ часто ссылаются на данные американской разведки. Причем часто как на априори достоверные. Точность прогнозов в некоторых случаях действительно поражает. Но каким образом сотрудникам ЦРУ и других подобных ведомств удается добиваться таких результатов? Не исключено, что помогает им использование знаний, которые сегодня пока не признаны наукой достоверными.

В июле этого года всю планету облетела новость. В Конгрессе США провели публичные слушания на тему изучения инопланетного разума и поиска внеземных НЛО. Сотрудники спецслужб под присягой заявили, что у американского правительства могут быть обломки инопланетных кораблей и останки погибших пришельцев. Представители Белого дома позже рассказали, что созданное в 2022 году по личному указанию президента Джозефа Байдена управление по разрешению аномалий во всех областях (AARO) обнаружило разные НЛО более 650 раз.

Все это стало шоком для скептиков, настаивающих на необходимости придерживаться "строго научных подходов". И, конечно, подогрело интерес всяких конспирологов. Однако те, кто внимательно следят за деятельностью спецслужб и изучают их историю, знают о не менее интересных вещах, чем изучение НЛО.

В 2015 году спецслужбы США рассекретили документы, согласно которым сотрудники разведуправления Пентагона обнаружили сверхспособности у некоторых людей. Произошло это в 1960-е годы. Не остались в стороне еще несколько разведслужб. Все начали самостоятельные программы по изучению паранормальных явлений. Речь шла, прежде всего, о способности видеть события и предметы на расстоянии (дистанционное видение) и о телепатии (общении при помощи мыслей и их чтения).

Надо сказать, что подобными исследованиями занимались активно и в нашей стране. Так, при Минобороны СССР в 1989 году по поручению начальника Генштаба генерала армии Михаила Моисеева было создано специальное подразделение по изучению паранормальных способностей. Оно получило название "Войсковая часть 10003". Руководил им генерал-лейтенант Алексей Савин. В 1997-м в/ч 10003 получила статус управления Генерального штаба, был сформирован штат, состоящий из двух генералов и восьми полковников, которые контролировали деятельность более 120 солидных организаций и ведомств, участвующих в проекте.

Не секрет, что при Борисе Ельцине работал целый штат астрологов и ясновидящих. Многие из них давали многочисленные интервью о своей работе.

В целом все изыскания сложно назвать не научными. Ученые признают, что мы очень многого не знаем о строении окружающего мира.

Скажем, люди всегда знали о существовании гравитации и электричества, так как чувствовали их действие в повседневной жизни. Однако сравнительно недавно гравитационное и электрическое взаимодействие было доказано при помощи математического аппарата.

В XX веке были открыты радиоволны, радиационное воздействие. Кто даст гарантию, что, к примеру, интуитивно ощущаемое правило "не делай зла другому и не получишь в ответ", имеет под собой вполне материальную основу в виде действия невиданных еще полей.

Можно ли сказать, что наука изучила все свойства человеческой психики и изучила все возможности организма?

Если предположить, что паранормальные способности действительно существуют, то логично думать, что первыми их хотят использовать военные и спецслужбы. И кто даст гарантию, что, например, американская разведка не использует данные, полученные особыми способами?

Американский политолог, руководитель исследовательской группы Space research and paranormal investigations Семен Вендров говорит, что разведки очень активно используют необычные способности людей:

- Начало, можно сказать, было положено в 1930-е годы в нацистской Германии. Там была создана организация "Аненербе". Сейчас говорят, что это было некое шарлатанское объединение. Но там серьезно изучали наследие Тибета, пути проникновения в Шамбалу. Помимо этого, у них была женщина Мария Оршич, которая по легенде могла входить в контакт с инопланетным разумом и получила от него чертежи инопланетного летательного аппарата. И якобы по ее наущению в Германии аппарат был построен.

Все это как бы из разряда слухов. Однако документами "Аненербе" интересовались страны-победители после поражения Германии. Половина документов попала к советским спецслужбам, половина - к американцам. США начали выстраивать собственную политику по отношению к паранормальным явлениям.

Интересно, что бывший член нацистской партии Вернер фон Браун, который занимался космической программой в Америке, верил в паранормальные явления. Он имел доступ к материалам "Ананербе". По некоторым сведениям, курировавший общество Генрих Гиммлер, говорил о своих мистических опытах.

"СП": Какое развитие это направление получило дальше?

- В США были разные программы. Например, проект "Звездные врата" (Stargate). Недавно в Конгрессе были слушания, и под присягой свидетели этих программ подтвердили наличие этих проектов.

Конечно, многих занимает проблема связи с пришельцами. Я разговаривал с американскими специалистами. Они считают, что на территории СССР было несколько крушений НЛО инопланетного происхождения. Подобные инциденты происходили и на территории США. Однако эти объекты были подброшены как советской стране, так и американцам. То есть инопланетяне могли способствовать паритету двух держав, которые тогда разрабатывали свою ядерную программу.

"СП": Все ли исследования паранормального можно считать достоверными?

- Ходят слухи, что представители высшей власти России увлекаются магическими практиками. И что есть люди, которые дают свои советы политикам, наподобие Григория Распутина при семье Николая Второго. Лично я считаю это вбросом российских спецслужб. Просто потому, что не верю, будто в Кремль доставляют немытых шаманов, проводящих странные обряды. Таким образом пытаются отвлечь внимание от настоящих исследований.

Я не знаю, какие реальные исследования проводятся в России. Об этом не очень принято говорить. А вот внимания к слухам про шаманов и колдунов много.

"СП": Подобные госпрограммы притягивают большое количество сумасшедших и разного рода аферистов. Как спецслужбы отделяют вымысел от сведений, которые могут представлять ценность?

- Есть все-таки фильтры. Людей проверяют на детекторе лжи, они подписывают согласие на предоставление доступа ко всей информации. Участники программ идут на полную открытость, знают о слежке, все условия прописываются в контракте.

"СП": Но даже искренний человек может наплести любую ерунду.

- В проектах дистанционного видения есть специальные протоколы работы. Есть человек, которого называют "монитор". Он дает задание человеку, предположительно, задание что-то увидеть при помощи сверхспособностей. После этого сверяют полученную информацию с фактами. Так отфильтровываются люди, которые реально что-то могут.

Если же стоит цель реально что-то узнать, то над одной целью всегда работает группа, в ней от 5 до 15 человек. Они наблюдают одну и ту же цель, координаты, состояние. И потом сверяют данные от разных людей. Есть целая методика обработки данных. При этом все понимают, что есть только вероятность.

Однако это все-таки методология, протокол. А вот колдовство, совещания с шаманами просто невозможны.

"СП": Как согласуется работа спецслужб с запредельным и неумение анализировать достаточно простые данные из открытых источников? Ведь чем объяснить, что у американцев были большие проблемы после вторжения в Ирак, а два десятилетия пребывания в Афганистане закончились позорным отступлением?

- Ответ очень простой. В США тормозящим фактором демократического развития стал американский военно-промышленный комплекс. Вторжение в Ирак, войну в Афганистане сложно объяснить с точки зрения политической адекватности. Но ВПК должен развиваться. Есть DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), которая разрабатывает секретные виды оружия. Военным надо где-то испытывать свои новые дроны. Если не будет конфликтов, то не будет и развития военной техники. Эта логика во многом присуща и другим странам.

Мое общение с российскими экспертами говорит, что есть свои особенности в РФ. Скажем, дистанционное видение многие называют лженаукой, но при этом стараются получить грант на строительство летающей тарелки.

На самом деле, дистанционное видение - один из пластов использования паранормального. Используют, кстати, знания об этом не только спецслужбы. Ищут не только военные объекты, но и пропавших без вести людей.


Источник - СвободнаяПресса

От РЕДАКЦИИ

Насчет "немытых шаманов" автор явно передергивает и явно специально. Никто, конечно, их в Кремль не доставляет. Путин сам каждую осень ездит в тайгу. Якобы ловить рыбу. И всегда с Шойгу. Тут не надо быть экстрасенсом, чтобы не догадаться: в эти дни происходят встречи с настоящими шаманами. Они на Алтае есть. Причем, такие, которые общаются с планетарным духом - то есть, могут предсказать события... Можно в это не верить. И кто не верит - пусть тот думает, что Путин ловит рыбу...    


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Сегодня, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский жив
Сегодня, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Сегодня, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Сегодня, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Сегодня, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
Вчера, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
Вчера, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
Вчера, 07:18
Главному дипломату ЕС Кае Каллас угрожает потеря полномочий
Вчера, 06:00
«Он останется на стороне Украины». Трамп пригрозил новыми санкциями России
Вчера, 06:00
Финансист рассказал, чего ждать россиянам с картами Visa и Mastercard
Вчера, 06:00
Фаворитом выборов в Австралии стали симпатизанты России и противники мигрантов
Вчера, 06:00
Сокуров попросил Михалкова разрешить плохие фильмы в России
Вчера, 06:00
"А как тебе такое, Илон Маск?": американские дроны падают. На очереди спутники "Старлинк"
Вчера, 06:00
Банковский сектор занялся «оперативной обороной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
Вчера, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
Вчера, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
Вчера, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
Вчера, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
Вчера, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
Вчера, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
Вчера, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
Вчера, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
16-06-2026, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
16-06-2026, 17:15
Казахстан, Узбекистан
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Сегодня, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Сегодня, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
Вчера, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
Вчера, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
Вчера, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
Вчера, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Президент Узбекистана определил ключевые направления инвестиционного сотрудничества с ведущими финансовыми институтами США
18-06-2026, 07:51
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
17-06-2026, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
17-06-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,4145
CNY 12,9243
KZT 0,1793
RUB 1,2012