Интергласс
Белый Парус
"Кыргызстан и нация не смогли выйти из-под омерзительной тени бывшей метрополии"...
Автор - АКИpress    14-08-2023, 06:00

Через три недели Кыргызстан будет праздновать 32-ю годовщину со дня провозглашения национальной независимости от распавшейся в 1991 году Советской империи. Как и другие постсоветские страны, за исключением стран Балтии, Кыргызстан не смог трансформироваться в современное государство, с развитой демократией и экономикой, дееспособными и эффективными политическими структурами, правовой и справедливой государственной системой, условиями для благополучной и достойной жизни народа. Страна и нация не смогли выйти из-под омерзительной тени бывшей метрополии, а теперь существуют риски попасть под тень новой, восточной гегемонии.

Ответственному политическому классу и интеллектуальной элите Кыргызстана, новому поколению, необходимо подготовить страну к новой геополитической реальности, которая сформируется в регионе после завершения российско-украинской войны и последующих кризисных событий в Российской Федерации. Лучшим ответом на этот вызов было бы кардинальное обновление, с избавлением страны от пут и наследия советской колониальной политики, и сформировать альтернативное, лучшее будущее. Это означает, что обществу нужно будет пройти через процесс освободительной деколонизации, с полным пересмотром, разбором – и новым сбором, на основе лучшего понимания прошлого, настоящего и перспективного – доставшегося нам полусгнившего «багажа».

Часть I:

В качестве иллюстрации необходимых изменений я выбрал близкую мне тему историографии Кыргызстана, как выпускник исторического факультета Кыргызского государственного национального университета (в 1993 году, диплом с отличием). Для подготовки этой статьи я изучил программу по истории для 5 – 9 классов общеобразовательных средних школ, а также предметный стандарт по истории Кыргызстана и мировой истории, составленные известными историками, научными работниками и преподавателями, и утвержденные министерством образования в 2018 году, также, просмотрел школьные учебники истории за 5 – 11 классы, составленные на основе этих документов.

Что сразу бросается в глаза, знакомому с историей мировой деколонизации, постколониальных и критических исследований советской национальной политики? То, что историография Кыргызстана не смогла освободиться от штампов и оков советской историографии и традиций российской исторической науки в отношении нашего региона. Уверен, что будущем все сегодняшние школьные и вузовские учебники и планы истории станут документальными артефактами, по которым исследователи проследят степень освобождения государственной политики в сфере образования, и в целом, общества и нации от состояния постколониальных пятен и синдромов. Но моим современникам можно не ждать будущих исследователей, а самим начать критический обзор и деконструкцию устаревших, изживших и отяготительных догм, парадигм, нарративов и дискурсов.

Например, можно было начать с критики советских теорий «этноса»* и «этногенеза»*, на которых основаны вышеупомянутые школьные учебники, которые в качестве области первоначального "этногенеза"* тяньшанских** кыргызов указывают Алтай и Енисей (западносибирский регион России). И тут же посмотреть на физическую карту региона беспристрастным взглядом, чтобы заметить, что Кыргызская Республика находится в центре Центральной Азии, и что если прочертить условный круг, с радиусом равным дистанции между гор Ала Тоо (Тянь-Шань) - Алтай, то увидим, что предки современных граждан Кыргызстана могли мигрировать со всех сторон света, а не только севера-востока! Удивительное открытие, не так ли? 

Кто не слышал про «великие» и «малые» переселения кочующих этносов-политий-народов вдоль и поперек обширных регионов Евразии – от Китая до Европы, от Ирана до Турана, от Алтая до Ала-Тоо, и обратно? Кто не знает, переселенцы могли свободно перемещаться по региону вплоть до начала-середины 20 века, особенно если бы хорошо вооружены и организованы, когда не было труднопреодолимых преград в виде закрепленных государственных границ России и Китая? Кто не видит, что этот процесс продолжает происходить и в наши дни, пусть и в более контролируемом виде (например, после 1991 года в Россию из Кыргызстана переселилось около 1 миллиона кыргызов, а после начала нового этапа российско-украинской войны в 2022 году начался обратный процесс релокации сотен тысяч россиян в наш регион)?

Поэтому, первоначальный вопрос, который напрашивается: почему официальная историография Кыргызстана «зациклена» на северо-восточном (западносибирском, т.е. российском) направлении «этногенезиса», т.е. формирования кыргызского народа Ала-Тоо, без включения в этот процесс восточных, южных, западных и северных сопредельных регионов Центральной Азии? Следующий логический вопрос: почему нет обсуждений и исследований других направлений миграций (как в древне-средние века, от 201 года до н.э до 1201 года н.э. и до 1701 века, так и в новые времена, в 18 - 21 века): с территории нынешних Монголии, Китая, Тибета, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, Каспийского региона, Казахстана, России) и их роли в формировании кыргызской этнонации в Центральной Азии, а также, в целом, кыргызстанской политической нации 21 века? Это что касается «центров этногенеза» тяньшанских кыргызов в частности. (Более подробная критика теории «этногенеза» будет предоставлена в продолжении статьи).

Другая часть вопросов касается исследований хронологических этапов историографии Кыргызстана, в которых, как можно заметить, акцент сделан на изучении древних и средних веков. Вопрос: почему историография страны придает большую весомость событиям 1000-летней и 2000-тысячелетней давности, «преданиям старины глубокой», а не событиям последних 300-200-100 лет, которые сыграли определяющую роль в формировании современной Кыргызской Республики? Почему с таким трудом идет раскрытие и изучение «забытых» страниц советского тоталитаризма и их влияние на современное развитие страны? Почему не видно исследований о роли Кокандского ханства в формировании кыргызской этнонации и основ Кыргызской Республики? Когда историки Кыргызстана начнут организовывать конференции по другим незаслуженно забытым страницам Тянь-Шанского этапа формирования этнонации: про ойрат-джунгарский этап, 300-летнюю историю тюрко-мусульманского Могулистана (не путать с халха-Монголией), 100-летнюю историю Чагатайского улуса, и так далее?

Напоследок, я бы хотел отметить на позитивные политические последствия обновления историографической основы Кыргызской Республики. Во-первых, обновленная историография будет более локализированной, объективной и точной в научном отношении, чем старая (российско-советская-постсоветская), так как будет лучше изучена и встроена в произошедшие и происходящие этнополитические процессы в регионе и, в частности, на исторической территории тяньшанского Кыргызстана. Также, будет инклюзивной и лучшей для новых идеологических основ формирующейся политической- гражданской нации Кыргызстана, в отличие от старо-нынешней, этно-эксклюзивной историографии, поэтому, дискриминационной концепции «экстерриториального этногенеза» кыргызов («на Алтае, не на Ала-Тоо»). 

Обновленная, локализированная, научно-проработанная историография сконцентрирует помыслы и усилия граждан нации на собственной исторической территории Кыргызской Республики, без оглядки на далекую (и в исторических и географических перспективах) «историческую родину» в западно-сибирских местах, но позволит лучше изучить историю Центральной Азии, где и происходил решающий, так сказать, «этногенез» тяньшанских кыргызов в последние 400 - 500 лет, с учетом влияний – к лучшему или худшему – смежных/близких/соседних/доминантных этнополитий, народов, стран и империй XVI–XXI веков.

 Аскат Дукенбаев 

(Продолжение следует)

От РЕДАКЦИИ 

Публиковать это, честно сказать, не хотелось. Но опубликовать надо было - хотя бы для того, чтобы все знали, кто есть кто... 

Неизвестно, сколько в этом научности, но совершенно очевидно, на чью мельницу льет воду автор.

Очевидно, что в "омерзительной и прогнившей" бывшей метрополии данный опус (а продолжение еще следует!) без внимания не оставят - несмотря на "последующие кризисные события в России", как пророчит ей автор. 

Что он имеет в виду? О каком альтернативном, лучшем будущем Кыргызстана грезит? Неужели, о том, что наступит, когда из "бывшей метрополии" вернутся все трудовые мигранты? Подождем...    




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Вчера, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Вчера, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Вчера, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Вчера, 15:50
Вместо режима тишины – усиление дроновых ударов
Вчера, 15:03
"Все радостно скачут и Киев не покидают": угроз Москвы там не боятся
Вчера, 06:00
Пять самых оборзевших: Рейтинг артистов-шикунов на фоне СВО
Вчера, 06:00
Почему не бьём по "Сероглазке"? Вот для чего Зеленскому "режим тишины"
Вчера, 06:00
Почему не бьём по "Сероглазке"? Вот для чего Зеленскому "режим тишины"
Вчера, 06:00
Прибалты платят по 80 евро, чтобы увидеть День Победы
Вчера, 06:00
"Шутка" про русских за 4 млрд рублей вызвала вопросы
Вчера, 06:00
Ереван срывает маски. Россия получила нового врага
7-05-2026, 13:11
Парад в обмен на передышку для ВСУ: Зеленский выдвинул ультиматум России
7-05-2026, 12:59
Медведев заявил, что Германия так и не прошла полноценную денацификацию
7-05-2026, 07:13
Материальное положение россиян ухудшается, несмотря на рост реальных доходов
7-05-2026, 06:00
Саммит ЕС на Кипре формирует военный альянс без Вашингтона
7-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Вчера, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Вчера, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Вчера, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
Казахстан, Узбекистан
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Вчера, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Вчера, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Вчера, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670