Интергласс
Белый Парус
"Отключение" Гольфстрима-2025: Европа и Америка уповают на небеса, Россия не паникует
Автор - Свободная пресса    5-08-2023, 06:00

Гольфстрим не вечен. И в скором времени может исчезнуть. А с ним и привычная для человечества среда обитания. Европе покроется льдом, население там погибнет от холода. Ведь европейский климат очень зависим от теплого морского течения в Атлантическом океане. Заденет и часть России, расположенной в европейской части: Карелия, Мурманск. Катастрофа, согласно новейшим научным исследованиям, может случиться уже в 2025 году.

Речь идет об Атлантической меридиональной оборотной циркуляции (AMOЦ), включающей течение Гольфстрим. Это одна из основных океанских систем на Земле, которая перераспределяет тепло на нашей планете. Признаки приближения к переломному моменту были отмечены еще два года назад, когда стало известно, что Гольфстрим замедлился до рекордных за последнее тысячелетие значений. И АМОЦ из-за глобального потепления находится сейчас в своем самом слабом за последние 1600 лет состоянии.

Об этом пишет авторитетная английская газета The Guardian ("Блюститель"), ссылаясь на данные ученых Великобритании и США. Те единодушно склоняются к тому, что разрушение оборотной циркуляции оставит без дождей Индию, Южную Америку и Западную Африку. При этом усилятся штормы, температура в Европе понизится, а уровень моря на восточном побережье Северной Америки повысится. Под угрозой окажутся тропические леса Амазонки и ледяные щиты Антарктики…

"Я думаю, что это будет очень большое изменение системы, которая функционирует уже 12 тыс. лет. Нам следует побеспокоиться", - уверен Петер Дитлевсен, профессор университета Копенгагена, руководитель данного исследования.

Единодушия у исследователей нет лишь в сроках предполагаемой катастрофы. Кто-то уверен, что она даст знать о себе в 2025-м, кто-то осторожничает, называя растянутый по срокам временной отрезок: между 2025 и 2095 годами, с наиболее вероятным пиком в 2050 году. Оговариваясь, что "непоправимое непременно случится, если глобальные выбросы углерода не будут сокращены".

Сторонники неизбежности коллапса Гольфстрима "просчитали" уже и последствия. Одним из которых, по их мнению, станет усиление зимнего периода в некоторых регионах планеты. Прежде всего, в Европе и Северной Америке, где зимы могут стать экстремально холодными.

Другим - повышение уровня моря. Опять же в старушке Европе и в США. А это в свою очередь приведет к катастрофическим опять-таки последствиям для населения прибрежных районов вышеназванных стран и континентов. Ударит коллапс AMOCа, кликушествуют западные ученые, и по тропикам, нарушив в них муссоны…

В общем, перспектива так себе. Чтобы не сказать мрачная. Особенно на фоне нынешней геополитической ситуации.

К слову, а геополитика влияет на климатическую составляющую Земли? Если да, то насколько? И действительно ли глобальное потепление - плод неустанной деятельности человека, а не самой природы? Насколько реальны предсказания современных мудрецов? Или они - не более чем очередная страшилка в пользу финансовых воротил, наживающихся на людских страхах?

Об этом и не только корреспондент "СП" поговорила с экспертами.

- Обнародованная на днях "история с Гольфстримом" на самом деле муссируется давно. Для специалистов она не нова, - сказал Андрей Киселев, старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, соавтор книги "Парадоксы климата". - Да, замеры показывают, что течение Гольфстрима, который считается обогревателем Европы, мало-помалу замедляется. Что, конечно, не может не сказываться на Европе, ведь он ее обогревает. Но та модель, согласно которой делаются выводы о "катастрофе в ближайшие годы", несовершенна. Требует проверок.

"СП": Иными словами, в коллапс-2025 вы не верите?

- Все, что касается океанов, растянуто по времени. Мгновенного результата ждать не приходится. Как и почувствовать "надвигающийся катаклизм". Климат, да, меняется. Но виноват ли в этом Гольфстрим? В природе все взаимосвязано. Все в комплексе. И это непременно нужно учитывать в исследованиях.

"СП": Считается, что глобальное потепление - результат деятельности человека. У группы российских геофизиков (замечу, из разных научных институтов) своя гипотеза: не человек, а катастрофические землетрясения дали резкий старт потеплению в Арктике в 1979-1980 годы.

- Я - приверженец первого варианта. По той простой причине, что геофизики мыслят масштабами тысячелетий. А климатологи - десятилетиями. У них - глубинные гипотетические исследования. У нас - более приближенные к реальному текущему времени. Мы выстраиваем модели развития событий. У них это не принято. Отсюда разный взгляд и оценки.

"СП": Геополитика, на ваш взгляд, сказывается на климатических процессах, происходящих на нашей, в сущности, маленькой планете?

- В какой-то степени, безусловно, сказывается. Вспомните Парижское соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу, которое подписали и стараются выполнять многие страны. Что касается военных событий с применением современных средств вооружения… Локальные войны - это по-человечески тяжело. И с точки зрения экологии последствия, конечно, сказываются потом не один год.

"СП": Возвращаясь к Гольфстриму - если с ним случатся те нехорошие перемены, что нам обещают, человечество сильно пострадает?

- Как сказал в свое время академик Андрей Монин, "Вся история Земли свидетельствует о том, что вопрос о выживаемости людей на планете Земля никогда не стоял. То есть, несовместимых для жизни условий не было. Человек умеет приспосабливаться.

Продолжает тему океанограф Игорь Ашик, кандидат наук, замдиректора Арктического и Антарктического НИИ.

- На сегодня бить тревогу рано, - уверен Игорь Михайлович. - Да, климат теплеет. Площадь льда в Арктике и Антарктиде сокращается. Сейчас она на самом низком уровне за период в более чем сорок лет наблюдений за этим процессом. И причем тут Гольфстрим? К тому же данные о разрушении обратной циркуляции (AMOЦ - ред.) не подтверждены. Но главное не это.

Ошибочна на мой взгляд "привязка" Гольфстрима к Северному Ледовитому океану. А ведь именно на этом строится гипотеза о грядущей катастрофе. Гольфстрим, - течение вдоль побережья Северной Америки и не подвержен никакому влиянию вод вышеназванного океана.

Другое дело, что он разветвляется в районе острова Ньюфаундленд. И одна из ветвей "уходит" в северо-атлантическое течение. Воды именно его омывают Кольский полуостров, север Норвегии. Говорить о некоем негативном влиянии течения пока явно рано. Потенциально такая возможность есть. Но для серьезных выводов необходим продолжительный и регулярный мониторинг. Как в северной части Атлантики, так и в других регионах.

"СП": Вы согласны с теми, кто в природных катаклизмах винит человека?

- На сегодня есть две точки зрения на этот счет: одна антропогенная, другая естественная. И та, и другая имеют свои плюсы и минусы. При этом обе недостаточно обоснованы. Человечество при всей его "продвинутости" еще недостаточно изучило происходящие в природе процессы. Потому и к заявлениям о катастрофе уже в ближайшие годы отношусь со скепсисом. Климат сейчас скорее стабилизируется, чем меняется. И в ближайшие 10 лет особых перемен, тем более, резких ждать не приходится. Оснований для паники нет.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате видеоконференции
Сегодня, 09:06
В Индии не слышали о своем отказе от российской нефти
Сегодня, 06:00
Золото перестает быть "тихой гаванью"
Сегодня, 06:00
Пашиняна и Алиева связали братством
Сегодня, 06:00
Угрозы Ирану – средство давления США на Китай
Сегодня, 06:00
Генсек НАТО пообещал Украине самолеты в небе и корабли на море
Сегодня, 06:00
Бывший соперник Лукашенко возвращается в политику
Сегодня, 06:00
Знакомство с педофилом довело Клинтонов до допроса
Сегодня, 06:00
Впервые в истории температура на Кубе опустилась до нуля градусов
Вчера, 09:57
В переписке Эпштейна обсуждалось моделирование пандемии
Вчера, 09:56
Как преодолеть нехватку витаминов зимой
Вчера, 06:00
В Финляндии что-то сломалось
Вчера, 06:00
Объявить Пугачёву "врагом народа". Кто мешает? Продюсер раскрыл тайны "примадонны"
Вчера, 06:00
Аномальная жара в Австралии вызвала тревогу ученых
Вчера, 06:00
СВР России: Франция готовит неоколониальные перевороты в Африке
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты готовятся выкупить у Дании контроль над Панамским каналом
Вчера, 06:00
Кыргызстан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
Серджио Гор: Я прибыл в КР с простым и четким посланием от президента США
Сегодня, 08:45
Задержан подозреваемый в мошенничестве посредством Lalafo
Сегодня, 08:44
Торговые места на новом Ошском рынке будут предоставляться бесплатно
Сегодня, 08:42
Садыр Жапаров пригласил американский бизнес в новые проекты в Кыргызстане
Сегодня, 08:39
В Бишкеке ожидаются осадки. Прогноз погоды на 5-8 февраля
Вчера, 14:20
Спецпосланник Трампа объяснил причины ужесточения визовых правил для КР
Вчера, 14:18
Глава Минэкономики обозначил три ключевых значения форума Б5+1 для Кыргызстана
Вчера, 12:33
В Бишкеке на Объездной – Молодой Гвардии построят развязку типа «клеверный лист»
Вчера, 09:10
В Кыргызстан прибыл спецпосланник президента США по Южной и Центральной Азии
Вчера, 09:08
Президент предложил присвоить Чубак ажы Жалилову звание героя посмертно
Вчера, 09:03
Садыр Жапаров: Один генерал присвоил более 70 автошкол, превратив их в личный бизнес
3-02-2026, 16:24
Глава Минприроды не доверяет рейтингу городов мира по качеству воздуха
3-02-2026, 16:23
ЕЭК объяснила причины очередей на границе Кыргызстана и Казахстана
3-02-2026, 16:16
Эдиль Байсалов рассказал, кто станет следующим президентом Кыргызстана
3-02-2026, 16:14
Льготы от ЕАЭС. КР не будет платить таможенные пошлины по мясу, сахару и фруктам
3-02-2026, 11:27
Ночной рейд в Бишкеке: выписаны штрафы за нарушение тишины, клубы под контролем
3-02-2026, 08:42
Кабмин вводит новые жесткие стандарты для ломбардов
3-02-2026, 08:41
Краны над домами. Стройка в районе Дворца спорта пугает жителей
3-02-2026, 08:39
Глава центра подготовки водителей задержан в Бишкеке за призыв к беспорядкам
3-02-2026, 08:37
Казахстан, Узбекистан
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
Сегодня, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
Сегодня, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
Сегодня, 06:00
Граждане Украины "потрясли" кошельки казахстанцев через онлайн-казино
Вчера, 09:21
Президенты Узбекистана и Турции подписали солидный пакет документов о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
3-02-2026, 11:10
Конституцию Казахстана переработали на 84%
3-02-2026, 06:00
Таджикистан не смог справиться с зависимостью от денег мигрантов
3-02-2026, 06:00
Казахстан депортировал в Россию гражданина Украины, обвиняемого в госизмене
2-02-2026, 12:46
В Казахстане статус русского языка останется неизменным
31-01-2026, 15:50
Таджикистан получит вооружения от ОДКБ для укрепления границы с Афганистаном
31-01-2026, 15:00
В Узбекистане заметно выросло число автомобильных грузоперевозок
31-01-2026, 06:00
Растет слава ахалтекинских скакунов в мире
31-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,4490
CNY 12,6059
KZT 0,1752
RUB 1,1356