Интергласс
Белый Парус
Почему России нужно выйти изжившего себя СНГ
Автор - Свободная пресса    7-08-2023, 06:00

Новости о преступлениях трудовых мигрантов, их разборок между собой и с коренным населением России в последнее время звучат почти ежедневно. Конфликты возникают все чаще. Начали образовываться анклавы, в которых граждан России фактически нет. Уже есть предприятия, где россияне в трудовом коллективе в меньшинстве, и мигранты местное население просто выживают. Взять то же такси, курьерские службы, ЖКХ и т. д.

Мигранты выкупают себе жилье целыми микрорайонами, дети понаехавших начинают вытеснять россиян из школ, государство тратит огромные деньги на образование и лечение нетитульного населения, оккупировавшего страну. При этом из России в республики бывшего СССР текут финансовые потоки…

О росте криминогенности уже не первый раз говорит глава СКР Александр Бастрыкин. По данным МВД, в 2022 г. иностранцы совершили 40,2 тыс. преступлений, что на 10,3% выше показателя 2021-го. Большинство злоумышленников (32,9 тыс.) оказались из стран СНГ. По словам Бастрыкина, "среди нелегальных мигрантов получают распространение экстремистские настроения", участились случаи сопротивления полиции и нападения на сотрудников. В январе-феврале 2023-го мигранты совершили у нас в стране 7 тыс. преступлений, на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, ссылаясь на статистику МВД РФ.

А теперь посмотрим, что происходило с населением России за последние 20 лет. Итак, численность населения: 2001 г. - 146,3 млн, 2023 г. - 146,4 млн. Как видим, за 22 года она не выросла, а это уже первый признак неблагополучия. Коренное население страны вымирает, пополнение идет за счет внешних источников - мигрантов. По сравнению с 2000-м в РФ стало прибывать вдвое больше мигрантов, и в 1,5 раза увеличился отток коренного населения. Выходит, что политика направлена на его замещение мигрантами из Азии.

А что с рождаемостью в нашей стране? К сожалению, не нашел сведений, как обстоит дело у коренного населения и среди мигрантов. А это очень важные показатели. Вновь обратимся к Росстату. Числа родившихся детей на 1 женщину: 2012 г. - 1,691, 2021 г. - 1,505. Как видим, коэффициент снижается. Цифры говорят о том, что желание женщин рожать, а мужчин - иметь детей убывает. Что не удивительно при настоящем экономическом положении.

Конечно, межгосударственная миграция в мире является естественным процессом, но для защиты национальных интересов необходимо четко определить законодательно, кто нам нужен, для чего и на какой период времени. Однако государство фактически устранилось от решения вопроса, не имея ни тактики, ни стратегии, не расставляя приоритетов национальной политики и не разделяя коренное население России и мигрантов. Все это приводит к социальной напряженности, которая в условиях СВО нарастает.

Все изменения всегда начинаются с изменения мышления, способности увидеть проблему, ее вербализировать и начать решать не на словах, но на деле.

Пора признать тот факт, что искусственное образование "СНГ" изжило себя. Если после развала СССР оно было неким подобием психологической защиты, слабой попыткой сохранить память о прошлом и даже цепляться за него, то в настоящее время приобрело характер паразитирования на России. Республики бывшего Союза используют СНГ для навязывания своих национальных интересов, высасывания экономических ресурсов, экспансии в нашу страну под видом трудовых мигрантов… Тем самым сковывается наше национальное развитие, разбазариваются экономические возможности.

Выход России из СНГ либо роспуск данного образования даст стране возможность с каждой бывшей республикой выстраивать отношения, исходя из наших, а не ее, интересов, и позволит планировать свое развитие без оглядки на прошлое. Пора отпустить бывшие республики СССР в свободное плавание, освободиться от этого балласта, а возвращение их граждан на родину необходимо воспринимать как наш шаг доброй воли по реализации их независимости.

К сожалению, ситуация дошла до того, что русским, в широком и узком смысле этого слова, получить гражданство своей исторической родины стало сложнее (иногда и невозможно), чем выходцам из азиатских республик бывшего Союза. Но это же нонсенс. Русские и представители национальностей, укоренных на территории РФ, должны получать гражданство России в безусловном порядке при возвращении в страну на постоянное проживание.

Необходима программа стимулирования рождаемости коренного населения страны. Жизненно важно начинать материальную поддержку уже с первого ребенка, пропагандировать семью, где трое детей, как норму с предоставлением различных льгот, от гособеспечения содержания в детских садах до бесконкурсного поступления в вузы.

Конечно, без миграции не обойтись, но для приезжих необходимо установить жесткие правила пребывания. Сделать гражданство наградой за определенные достижения.

Мигранты, не относящиеся к коренным национальностям и народностям России, не должны проживать у нас в стране постоянно. Они могут прибывать на срок, необходимый для работы в сфере, куда призваны, и только - если, конечно, им не было оформлено гражданство РФ.

На мигрантов, нарушивших наше законодательство, должен накладываться запрет на въезд в страну на максимальный срок статьи, по которой они наказаны, с обязательной высылкой за пределы России. Эта мера, очевидно, приведет к снижению преступности.

Необходимо разработать ступенчатые критерии вида на жительство, длительные сроки и жесткие условия получения гражданства. Имеется в виду постоянное проживание в стране не менее 15 лет (минимум 185 дней в год), прохождение уровней языкового обучения с экзаменовкой для получения работы более высокой квалификации. Вступление в брак с гражданином России не дает права на паспорт РФ автоматически, а только после совместного проживания в браке не менее опять-таки 15 лет. Покупка недвижимости также не должна быть основанием для получения гражданства России, это лишь одно из сопутствующих условий.

Неграждане страны не имеют права на бесплатное образование и медицинскую помощь, за исключением экстренных случаев. Но для мигрантов возможно разработать платные сертификаты (страховки), гарантирующие минимум медицинской помощи и скидку при получении начального образования.

Дети, родившиеся в России в семье иностранцев, могут стать гражданами РФ только по достижении 14 лет, при получении паспорта - при условии постоянного проживания на территории страны.

Это минимальные меры, которые позволят навести порядок с защитой наших национальных интересов у нас же дома.

То, что сейчас происходит в национально-миграционной политике, иначе как унижением русского населения назвать нельзя. Да, говорится много красивых слов о независимости, традициях, наследии предков, даже в Конституцию что-то такое внесли… Но, слушая эти речи, создатели Руси, князья Рюрик и Олег Вещий, наверное, пребывают в шоке.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Вчера, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Вчера, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Вчера, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Вчера, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Вчера, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Вчера, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Вчера, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Вчера, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Вчера, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Вчера, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Вчера, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
6-11-2026, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
6-11-2026, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
6-11-2026, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
6-11-2026, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
6-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Вчера, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Вчера, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Вчера, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Вчера, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Вчера, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759