Интергласс
Белый Парус
Почему России нужно выйти изжившего себя СНГ
Автор - Свободная пресса    7-08-2023, 06:00

Новости о преступлениях трудовых мигрантов, их разборок между собой и с коренным населением России в последнее время звучат почти ежедневно. Конфликты возникают все чаще. Начали образовываться анклавы, в которых граждан России фактически нет. Уже есть предприятия, где россияне в трудовом коллективе в меньшинстве, и мигранты местное население просто выживают. Взять то же такси, курьерские службы, ЖКХ и т. д.

Мигранты выкупают себе жилье целыми микрорайонами, дети понаехавших начинают вытеснять россиян из школ, государство тратит огромные деньги на образование и лечение нетитульного населения, оккупировавшего страну. При этом из России в республики бывшего СССР текут финансовые потоки…

О росте криминогенности уже не первый раз говорит глава СКР Александр Бастрыкин. По данным МВД, в 2022 г. иностранцы совершили 40,2 тыс. преступлений, что на 10,3% выше показателя 2021-го. Большинство злоумышленников (32,9 тыс.) оказались из стран СНГ. По словам Бастрыкина, "среди нелегальных мигрантов получают распространение экстремистские настроения", участились случаи сопротивления полиции и нападения на сотрудников. В январе-феврале 2023-го мигранты совершили у нас в стране 7 тыс. преступлений, на 9,5% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщил президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов, ссылаясь на статистику МВД РФ.

А теперь посмотрим, что происходило с населением России за последние 20 лет. Итак, численность населения: 2001 г. - 146,3 млн, 2023 г. - 146,4 млн. Как видим, за 22 года она не выросла, а это уже первый признак неблагополучия. Коренное население страны вымирает, пополнение идет за счет внешних источников - мигрантов. По сравнению с 2000-м в РФ стало прибывать вдвое больше мигрантов, и в 1,5 раза увеличился отток коренного населения. Выходит, что политика направлена на его замещение мигрантами из Азии.

А что с рождаемостью в нашей стране? К сожалению, не нашел сведений, как обстоит дело у коренного населения и среди мигрантов. А это очень важные показатели. Вновь обратимся к Росстату. Числа родившихся детей на 1 женщину: 2012 г. - 1,691, 2021 г. - 1,505. Как видим, коэффициент снижается. Цифры говорят о том, что желание женщин рожать, а мужчин - иметь детей убывает. Что не удивительно при настоящем экономическом положении.

Конечно, межгосударственная миграция в мире является естественным процессом, но для защиты национальных интересов необходимо четко определить законодательно, кто нам нужен, для чего и на какой период времени. Однако государство фактически устранилось от решения вопроса, не имея ни тактики, ни стратегии, не расставляя приоритетов национальной политики и не разделяя коренное население России и мигрантов. Все это приводит к социальной напряженности, которая в условиях СВО нарастает.

Все изменения всегда начинаются с изменения мышления, способности увидеть проблему, ее вербализировать и начать решать не на словах, но на деле.

Пора признать тот факт, что искусственное образование "СНГ" изжило себя. Если после развала СССР оно было неким подобием психологической защиты, слабой попыткой сохранить память о прошлом и даже цепляться за него, то в настоящее время приобрело характер паразитирования на России. Республики бывшего Союза используют СНГ для навязывания своих национальных интересов, высасывания экономических ресурсов, экспансии в нашу страну под видом трудовых мигрантов… Тем самым сковывается наше национальное развитие, разбазариваются экономические возможности.

Выход России из СНГ либо роспуск данного образования даст стране возможность с каждой бывшей республикой выстраивать отношения, исходя из наших, а не ее, интересов, и позволит планировать свое развитие без оглядки на прошлое. Пора отпустить бывшие республики СССР в свободное плавание, освободиться от этого балласта, а возвращение их граждан на родину необходимо воспринимать как наш шаг доброй воли по реализации их независимости.

К сожалению, ситуация дошла до того, что русским, в широком и узком смысле этого слова, получить гражданство своей исторической родины стало сложнее (иногда и невозможно), чем выходцам из азиатских республик бывшего Союза. Но это же нонсенс. Русские и представители национальностей, укоренных на территории РФ, должны получать гражданство России в безусловном порядке при возвращении в страну на постоянное проживание.

Необходима программа стимулирования рождаемости коренного населения страны. Жизненно важно начинать материальную поддержку уже с первого ребенка, пропагандировать семью, где трое детей, как норму с предоставлением различных льгот, от гособеспечения содержания в детских садах до бесконкурсного поступления в вузы.

Конечно, без миграции не обойтись, но для приезжих необходимо установить жесткие правила пребывания. Сделать гражданство наградой за определенные достижения.

Мигранты, не относящиеся к коренным национальностям и народностям России, не должны проживать у нас в стране постоянно. Они могут прибывать на срок, необходимый для работы в сфере, куда призваны, и только - если, конечно, им не было оформлено гражданство РФ.

На мигрантов, нарушивших наше законодательство, должен накладываться запрет на въезд в страну на максимальный срок статьи, по которой они наказаны, с обязательной высылкой за пределы России. Эта мера, очевидно, приведет к снижению преступности.

Необходимо разработать ступенчатые критерии вида на жительство, длительные сроки и жесткие условия получения гражданства. Имеется в виду постоянное проживание в стране не менее 15 лет (минимум 185 дней в год), прохождение уровней языкового обучения с экзаменовкой для получения работы более высокой квалификации. Вступление в брак с гражданином России не дает права на паспорт РФ автоматически, а только после совместного проживания в браке не менее опять-таки 15 лет. Покупка недвижимости также не должна быть основанием для получения гражданства России, это лишь одно из сопутствующих условий.

Неграждане страны не имеют права на бесплатное образование и медицинскую помощь, за исключением экстренных случаев. Но для мигрантов возможно разработать платные сертификаты (страховки), гарантирующие минимум медицинской помощи и скидку при получении начального образования.

Дети, родившиеся в России в семье иностранцев, могут стать гражданами РФ только по достижении 14 лет, при получении паспорта - при условии постоянного проживания на территории страны.

Это минимальные меры, которые позволят навести порядок с защитой наших национальных интересов у нас же дома.

То, что сейчас происходит в национально-миграционной политике, иначе как унижением русского населения назвать нельзя. Да, говорится много красивых слов о независимости, традициях, наследии предков, даже в Конституцию что-то такое внесли… Но, слушая эти речи, создатели Руси, князья Рюрик и Олег Вещий, наверное, пребывают в шоке.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
За коррупцией на Украине стоят серьезные силы запада - эксперт
Сегодня, 12:35
Население планеты ежегодно выбрасывает свыше 1 миллиарда тонн еды
Сегодня, 12:28
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Кыргызстан
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
Сегодня, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
Сегодня, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Казахстан, Узбекистан
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
Сегодня, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807