Интергласс
Белый Парус
Западные санкции для Центральной Азии - угроза явная или мнимая?
Автор - Евразия сегодня    10-04-2023, 06:30

После того, как началась активная фаза российской спецоперации страны Запада и ЕС, как будто сговорившись начали буквально заваливать Россию огромным числом санкций. Стоит ли что-то за этими угрозами и что сейчас происходит в торгово-экономических отношениях ЦА с РФ разбиралось издание «Вечерний Бишкек».

Как считают в западных странах и Евросоюзе именно центральноазиатские государства помогают Российской Федерации обходить тяжелые последствия от все новых и новых ограничений. В то же время, кроме подозрений, западные кураторы и предъявить ничего не могут.

Если в первые дни, после начала боевых действий РФ на Украине, Запад и Евросоюз вежливо предупреждали о том, что жители центральноазиатских государств столкнуться с последствиями, то, начиная с визита Госсекретаря США Джона Салливана в Ташкент и Астану, они начали в открытую угрожать Центральной Азии.

Кстати, президент Украины Владимир Зеленский, сразу после начала спецоперации решил отозвать своего посла в Кыргызской Республике из-за "оправдания агрессии против Украины".

Несмотря на то, что Кыргызстан занял нейтральную позицию в этом вопросе, он обвинил Кыргызскую Республику в том, что страна поощряет боевые действия Москвы против Киева.

Ранее, в августе 2022 года посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов вручил Зеленскому верительные грамоты. Глава Украины попросил кыргызского дипломата в поддержке украинского суверенитета. При этом было понятно, что он вкладывал в эти слова – разрыв отношении КР с РФ и поддержка антироссийских ограничений.

Конечно, страны Центральной Азии, несомненно, извлекли свою выгоду от текущей ситуации в противостоянии России и Украины. У центральноазиатских государств появилась возможность для ускоренного развития в сфере экономики.

В то же время, ни одна из стран Центральной Азии не стала поддерживать антироссийские ограничения. Это, в свою очередь, увеличило объем товарного оборота, как с Российской Федерацией, так и внутри центральноазиатских стран.

Сейчас это и беспокоит Запад, который явно не хочет, чтобы кому-то еще жилось лучше, чем ему самому. Он намеренно усиливает антироссийскую риторику, стремясь занять ведущую роль в ЦА регионе.

Летом прошлого года поставки из европейских и американских товаров, попавших под санкции в Кыргызстан и другие центральноазиатские страны увеличились на 80%.

Также, в разы возрос и экспорт из стран ЦА в Россию. Запад утверждает, что именно страны Центральной Азии не дают РФ прочувствовать всю тяжесть наложенных на неё ограничений.

Кыргызстан говорит о том, что у него нет реэкспорта, однако объём продаж с Россией увеличивается. За последний год, согласно официальным данным, прирост экспорта из Кыргызстана в Российскую Федерацию вырос более чем на 200%.

В 2022 году Кыргызстан побил рекорд по объему импорта за почти 20 лет. Согласно данным статкома, страна впервые закупилась за рубежом на почти $10 млрд. И почти удвоила соответствующие показатели 2021 года. 

Интересно, что вместе со значительным ростом бедности в Кыргызстане в 2022 году в республике стали более востребованы дорогие европейские и американские товары.

Импорт из Европы увеличился почти на 80%, из Соединенных Штатов - на 140%. Просто факты: на $10 млн. закупили французский парфюм, почти на миллион – дорогие кожаные принадлежности, в том числе дамские сумочки из Италии. В 2021 году швейцарских наручных часов завезли 27 штук, а в 2022-м уже 1 тыс. 625.

При этом Кыргызстан наращивает и экспорт. В Россию поставки за год увеличились в два с половиной раза. В поставках появляются довольно необычные позиции.

Республика становится крупным экспортером духов, мыломоющей продукции, косметики. Нереальный взлет и у поставщиков электротоваров: наушников, электробритв, электроплит, электронагревательных приборов и видеокамер.

Возможно ли введение вторичных санкций против Кыргызстана?

Первыми кандидатами на попадание в черный список (SDN-список) вторичных санкций могут стать все кыргызстанские (а по сути, и центральноазиатские банки).

Экономист Искендер Шаршеев, рассуждая о возможности введения таких ограничений подчеркнул о том, что поддержка России может иметь дипломатические и экономические последствия, а пострадать может именно банковская сфера. Он подчеркнул, что Бишкеку нужно быть особо осторожным в этом вопросе, учитывая все риски.

Как отметил министр экономики КР Данияр Амангельдиев, "нельзя допустить, чтобы экономика Кыргызской Республики пострадала от этого конфликта. Растет не только товарооборот Бишкека и Москвы, увеличивается и объем торговли со странами ЕС и США. Все видят это. Список товаров, которыми мы торгуем, соответствует международному. Все данные открыты и это можно проверить".

Пока бишкекские власти всемерно отрицают реэкспорт с Россией, Запад и ЕС не могут предъявить никаких доказательств вины не только Кыргызстану, но и любой другой стране в Центральной Азии. И как правильно гласит русская пословица, властные элиты действуют по принципу - "не пойман – не вор".


Источник информац

ии: https://www.eurasiatoday.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Указ президента КР: правила для политических и специальных должностей
Сегодня, 11:40
В Кыргызстане сокращаются денежные переводы в долларах
Сегодня, 11:16
Депутаты проехались на поезде до Балыкчи и оценили качество вагонов
Сегодня, 11:15
Доля швейного производства в лёгкой промышленности составляет 90%, - Кабмин
Сегодня, 05:45
За год объем рублевых переводов в Кыргызстан вырос на 75%
Сегодня, 05:43
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Вчера, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
7-06-2025, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
7-06-2025, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
7-06-2025, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
7-06-2025, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
7-06-2025, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
7-06-2025, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
7-06-2025, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
7-06-2025, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
У соседей
Узбекистан опередил Казахстан по запасам золота в резервах
Сегодня, 13:14
Мигранты массово проваливают экзамены по русскому. Но все равно получают паспорта
Сегодня, 00:00
Мигрантов в РФ начали наказывать чаще и строже
Сегодня, 00:00
Узбекистан планирует вывести на орбиту свой научно-технический спутник
Сегодня, 00:00
Цены на бензин разогревают инфляцию
Сегодня, 00:00
"Свободной торговли никогда не было". Эксперт о ВТО и альтернативах для Узбекистана
Сегодня, 00:00
В Казахстане завершили посевную кампанию
Вчера, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Вчера, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Вчера, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
7-06-2025, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
7-06-2025, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
7-06-2025, 06:05
Мировые новости
Котенок остановил движение на Невском проспекте
Сегодня, 07:44
«Просто ужас». Беременная Меган Маркл и принц Гарри потанцевали на камеру. Почему это видео вызвало небывалый скандал?
Сегодня, 07:41
Китай требует, чтобы США его уважали
Сегодня, 06:13
Бойцы Нацгвардии прибывают в Лос-Анджелес
Сегодня, 05:49
Прямой намек из США: следующий после военных аэродромов – Тихоокеанский флот России
Сегодня, 00:00
Британия признана мировым злом
Сегодня, 00:00
Си Цзиньпинь показал всем, как надо обращаться с Трампом
Сегодня, 00:00
Украина отказывается хоронить своих погибших солдат
Сегодня, 00:00
Китай показал свою ядерную мощь
Сегодня, 00:00
Bloomberg обьяснил, почему Трамп не обсуждает Украину с Китаем
Сегодня, 00:00
Время вспомнить духовное завещание Пушкина
Сегодня, 00:00
Что не так с ДУМ РФ?
Сегодня, 00:00
Израиль вооружает Европу против России
Сегодня, 00:00
Минфин и Центробанк уже тестируют третью форму денег
Сегодня, 00:00
Эскалация на Балтике набирает обороты
Сегодня, 00:00
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Вчера, 08:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 9 по 15 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029