Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. К чему приведут попытки подписать соглашение с США
Автор - tuz.kg    3-01-2023, 06:30

В последнее время США активизировали попытки принудить Кыргызстан к заключению нового соглашения о партнерстве, которое позволило бы им беспрепятственно влиять на внутреннюю политику в республике через разветвленную сеть НПО. Очевидно, что выделение помощи – только прикрытие, чтобы вновь устроить в Кыргызстане хаос.

Мало того, США ждут не дождутся выхода Кыргызстана из ОДКБ и призывают нас к этому через своих эмиссаров и подконтрольные СМИ. Почему нельзя этого допустить, читайте в нашем материале.

Традиция вмешиваться

После распада СССР Кыргызстан активно искал партнеров на международной арене. Было подписано немало соглашений с разными странами и организациями. Но далеко не все они оказались эффективными.

Одним из таких документов стало соглашение о сотрудничестве с США, подписанное в 1993 году в Вашингтоне. В Кыргызстане от него особой пользы не ощутили. Скорее, оно было выгодно самим американцам, которые, например, получали на нашей территории существенные налоговые льготы.

Американцы вообще любят вмешиваться в дела других стран, называя это "борьбой за демократию". Они не изменяют этой традиции и в отношении Кыргызстана. В 2015 году Госдепартамент США присудил осужденному на пожизненный срок кыргызскому правозащитнику Азимжану Аскарову премию за вклад в дело защиты прав человека. Ответ не заставил себя ждать – в знак протеста правительство КР денонсировало соглашение с США.


С того момента американцы через подконтрольные им СМИ (а таких в КР не так уж и мало) продвигают тезис о необходимости подписания нового соглашения нашей страны с США. Якобы без этого нам будет только хуже. Хотя после денонсации отрицательных изменений замечено не было.

В октябре 2022 года американская делегация во главе с Робертом Унгером (директор по ресурсам и анализу Центрального командования США, база ВВС Макдилл, Флорида) прибыла в КР и посещала Баткенскую область. Депутат Жогорку Кенеша от партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров заявил тогда, что цель визита американцев непонятна, и напомнил, что у нашей страны нет соглашения о военном сотрудничестве с Соединенными Штатами.

"Это невиданное попустительство, когда отношения с соседней страной остаются напряженными. Мы к тому же члены ОДКБ, ситуация непонятная. С какой целью они приехали, кто пригласил, с кем сотрудничают?" – сказал депутат.

Внятных ответов на столь уместные вопросы не последовало.

- То, что предлагают американцы Кыргызстану и нашим соседям по Центральной Азии, называется "игрой с нулевой суммой", - говорит руководитель кыргызстанского аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" Дмитрий Орлов. - То есть, когда одна сторона проигрывает, а другая выигрывает. Нетрудно догадаться, кто будет проигравшим: это Кыргызстан. Если наша республика выйдет из ОДКБ, мир от этого не рухнет. А вот Кыргызстан рискует остаться без защиты перед угрозой Исламского государства, которое уже давно проникло в Афганистан, и пытается навести там свои порядки. Для нее выход Кыргызстана из ОДКБ будет праздником.

Благо для Кыргызстана

Давно понятно, что американцы не заинтересованы в порядке в развивающихся странах. Особенно в тех, которые богаты природными ресурсами. Благо, Кыргызстан входит в ОДКБ.

- Каковы цели ОДКБ? - говорит Д. Орлов. - В первую очередь - укрепление мира, международной и региональной безопасности, а также защита независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов организации. Российская база "Кант" стоит здесь не по какой-то там особой прихоти Путина или Акаева. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) нашего региона ОДКБ. То есть, гарантом спокойствия и мира в Кыргызстане. Жаль только, не все понимают, что выход из ОДКБ обернется для КР тяжелейшим кризисом, и, как уже сказано, республика останется беззащитна перед угрозой экстремизма и терроризма.

Особые опасения вызывает пришедший к власти в Афганистане "Талибан". Пока что он занят своей страной, но куда обратит взор потом, сейчас сказать трудно. Однако то, что Центральная Азия вызывает у "Талибана" интерес, хорошо известно. К слову, совсем недавно в Кабуле установили инсталляцию глобуса, и Афганистан занимает на нем огромную площадь, "поглотив" территории государств Центральной Азии.

Для Кыргызстана актуальны решения ОДКБ об усилении защиты членов организации на афганском направлении, в том числе, исходя из усилившихся угроз наркотрафика, экстремизма и терроризма в регионе. В борьбе с наркотрафиком свою эффективность показала операция "Канал", проводимая ОДКБ с 2003 года. Из незаконного оборота изъято 274 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, более двух тонн прекурсоров, 51 единица огнестрельного оружия и 2836 боеприпасов, включая ручные гранаты. Выявлены и ликвидированы три нарколаборатории.

Настоящий союзник

Кыргызстан и Россия эффективно сотрудничают не только по линии международных объединений, но и в двустороннем формате. Восемь лет назад нашими странами подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в военно-технической сфере, в рамках которого Россия поставит в Кыргызстан современное оружие и военную технику на сумму в 1 миллиард долларов.

В 2021-м в военных вузах РФ прошли обучение 315 кыргызстанцев, а в 2022–2023 годах их количество составит 252 человека. Всего за период сотрудничества в российских военных вузах подготовлено 2557 кыргызских военнослужащих.

В декабре 2022 года президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин сделали Совместное заявление о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Оба лидера обеспокоены распространением бездоказательных обвинений в совершении компьютерных атак, выдвигаемых в отношении отдельных стран. Жапаров и Путин признали необходимость дальнейшей координации деятельности обоих государств по вопросам интернационализации управления интернетом. В том числе в целях обеспечения равных прав всех государств на участие в управлении Сетью и повышения роли Международного союза электросвязи в таком управлении.

Этим заявлением главы РФ и КР вновь подтвердили особый характер взаимоотношений наших стран и готовность решать актуальные проблемы вместе. Тем же США это должно быть хорошо понятно.

- Практика последнего времени показала, что Россия - единственный гарант безопасности Кыргызстана, - комментирует Д. Орлов. - Причем не только в формате ОДКБ, но и сама по себе. Поставки вооружений и обучение офицеров Кыргызстана в российских военных вузах - показатель того, что России нужен сильный Кыргызстан. Об этом надо помнить тем у нас, кто любит комфорт, и не любит копаться в причинно-следственных связях. Нам есть, с чем сравнивать: мы видели, как вели себя США, уходя из Афганистана, и знаем, как вела себя Россия и ОДКБ во время январских событий этого года в Казахстане. Сравнение - не в пользу США.


Источник инфор

мации: https://www.tuz.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Вчера, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Вчера, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Вчера, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Вчера, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Вчера, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Вчера, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Вчера, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Вчера, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Вчера, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
4-09-2026, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
4-09-2026, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
4-09-2026, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
4-09-2026, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
4-09-2026, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
4-09-2026, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
4-09-2026, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Вчера, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Вчера, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Вчера, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Вчера, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Вчера, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Вчера, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088