Интергласс
Белый Парус
Новый СССР возможен лишь как "Союз верных"
Автор - Свободная пресса    22-12-2022, 06:30

Образцом для объединения стран постсоветского пространства может стать Европейский союз, считает бывший председатель Совета министров СССР Николай Рыжков.

А вот копировать прежний Советский Союз и воссоздавать его "по облику и подобию 1922 года" не следует, поскольку государство - "живой организм", который развивается, "стареет и болеет". "Не должно стоять все на месте, должно двигаться", - заявил Рыжков.

Дискуссия о формате такого объединения оживилась в обществе в связи со 100-летием создания СССР. Как могут проходить интеграционные процессы на постсоветском пространстве?

Гендиректор Института ЕАЭС Владимир Лепехин напомнил, что объединение, подобное ЕС, уже существует.

- Евразийский экономический союз изначально копировал Европейский союз. Но есть и отличия. ЕС, который вырос из Европейского объединения угля и стали, формировался вокруг более-менее равноправных стран. Германия, Франция, Британия - равновеликие страны. В результате получилось чуть ли не единое государство Европа, где принятие управленческих решений во многом ушло с национального на общеевропейский уровень. Представляя ту или иную страну, европейский чиновник преследует в целом общеевропейские интересы.

В ЕАЭС же основная нагрузка легла на Россию. Объединение фактически существует за счет Москвы. Все двусторонние отношения внутри ЕАЭС выгодны прежде всего другой стороне: Белоруссии, Казахстану, Киргизии. Они получают выгоду, а мы спонсируем интеграцию. Причем, получая преференции в экономической сфере, эти страны не очень-то стараются развивать ЕАЭС в сфере политической. Самая характерная ситуация в Армении, которая жива только за счет России, но политически ведет себя как противник не только ЕАЭС, но порой и нашей страны.

В итоге на развитие ЕАЭС как интеграционного объединения хоть как-то работают только российские чиновники. Остальные либо используют возможности Евразийской экономической комиссии в своих интересах, как Белоруссия, либо вообще ничего не делают, игнорируя ЕАЭК, как, например, чиновники Казахстана. Они искренне считают, что Россия им всем должна. У нас до сих пор надеялись все проблемы решать только деньгами - давали кредиты. Мы разбаловали соседние страны, которые видят в РФ исключительно кормушку.

Понятно, что во многом виновата наша российская политика. Если Москва взялась тащить воз ЕАЭС, то надо постоянно показывать пример, перспективу соседям. Политическая, идеологическая работа велась слабо, почти никак. Так, Россия ничего не делала, чтобы частью ЕАЭС стала Украина. Позицию Москвы по актуальным вопросам никто не транслирует. Например, в Казахстане все знают фамилию посла Британии, но не знают русского посла. Мы одновременно пытаемся развивать ЕАЭС и при этом подчиняемся внешним правилам ВТО.

"СП": - Следует ли тогда признать эксперимент с ЕАЭС неудачным и прекратить развивать сотрудничество с соседями?

- Надо продолжать развитие, потому что других вариантов у нас нет - Россия как государство сжимается.

По мнению члена ЦК КПРФ Сергея Нациевского, верхи постсоветских стран мало заинтересованы в серьезной интеграции.

- В данном историческом периоде воссоздать СССР, думаю, невозможно по ряду причин. Элиты всех постсоветских стран, естественно, не хотят отдавать свою власть и поэтому ни на какое сближение они не пойдут. Тем более, их контролирует Запад. Вспомните, как только Путин заявил недавно о тройственном газовом союзе, как в Узбекистане сразу задергались и после переговоров с Блинкеном стали все отрицать.

До этого, когда речь шла о создании Таможенного союза, Хиллари Клинтон обещала "лечь костьми", но не дать создать такую структуру между Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией. Так они и сделали. Происходящее сейчас на Украине - следствие той позиции американцев. Не сомневаюсь, похожие последствия будут и в случае, если Москва провозгласит любые другие интеграционные инициативы.

Мы могли бы переступить через это, если бы в РФ и в постсоветских республиках были национально ориентированные элиты. Но, к сожалению, и у нас, и у соседей руководство ориентировано на Запад. Хотя народы наши вспоминают СССР, конечно, с ностальгией. Уверен, что и сейчас таких людей в наших странах большинство. Пусть и меньше, чем в 1991 году, когда, несмотря на итоги референдума, верхи быстро-быстро оформили распад СССР.

Кроме того, необходимо, чтобы Россия стала экономически и политически сильной страной.

На важность демонстрации государственной мощи обращает внимание этнограф Евгений Николаев.

- Верю, что интеграция на постсоветском пространстве все равно случится. Просто она будет происходить на несколько других принципах. Это будет своего рода "Союз верных", тех, кто действительно хочет жить в одном государстве. Такое объединение может оформиться уже к следующему лету.

В новый союз может войти, например, Приднестровье, которое своей многолетней борьбой за независимость заслужило право стать частью Русского мира. А также Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия, другие регионы - например, часть Казахстана. Это будет многоуровневая империя, в основе которой экономический союз и реальный, а не как на Украине, политический нейтралитет.

Но для этого российское руководство должно проявить силу. Если наверху не хотят разделить судьбу Муамара Каддафи, они эту силу проявят.

"СП": - Может вспомнить идеи социальной справедливости, как в СССР - и тем усилить страну?

- Поскольку Запад бросился в радикальное либеральное левачество, то у нас следует ожидать, скорее, противоположного консервативного правого тренда. Поэтому явного социализма не будет. Вместе с тем, давая преференции жителям наших новых территорий в бывшей Украине, что я сейчас наблюдаю в Геническе (Херсонская область), странно было бы не давать блага и населению большой России.

Военкор проекта WarGonzo Дмитрий Селезнев напомнил, что политика - искусство возможного.

- Я сам родился в Советском Союзе, но для меня это Атлантида, которая утонула в волнах истории. Думаю, повторение прежнего опыта уже невозможно. СССР был основан на связях, которых уже нет. Какая сейчас дружба народов? С Украиной ведем боевые действия! К тому же Союз распался не просто так. СССР был вариантом Российской империи, одной из причин падения которой была Первая мировая война. А сейчас мы стоим на пороге уже Третьей мировой…

Спецоперация - это заявка на построение новой империи со стороны российских властей. Но мы видим, что вскрылись и наши слабые стороны. Справятся ли ответственные лица с поставленными задачами? Конечно, мы пойдем до конца, но взятие Киева - пока отдаленная перспектива. Нам сейчас надо думать о том, чтобы хватило бы сил удержать те четыре новых региона, которые Россия приобрела в результате СВО. Пока мы не можем выйти на их административные границы.


Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Вечную проблему Windows устранят
Сегодня, 09:07
Раскрыта подготовка НАТО к сценарию ядерного удара по России
Сегодня, 09:05
«Радиостанция Судного дня» передала в эфир два загадочных послания
Сегодня, 09:02
Евросоюз заманивает канадцев на историческую родину от отчаяния
Сегодня, 06:00
Образ «счастливейшей страны» обманывает весь мир
Сегодня, 06:00
Молодёжь превращают в монстров: У России остался лишь один выход
Сегодня, 06:00
В Чехии появится свой закон об иноагентах
Сегодня, 06:00
Война с Ираном выходит из-под контроля Трампа и обостряется.
Сегодня, 06:00
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары по Ирану
Вчера, 17:36
Трамп назвал союзников по НАТО трусами...- Обзор
Вчера, 17:06
Миру угрожает сильнейший энергокризис...- Обзор
Вчера, 17:05
Путин ставит задачи перед МВД и прокуратурой... - Обзор
Вчера, 17:04
На Землю снова обрушилась сильная магнитная буря
Вчера, 07:50
Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины
Вчера, 06:00
Пирожки с секретной начинкой. Откровения "Машеньки", накормившей Путина: "Нам не выжить"
Вчера, 06:00
Стратегия Запада провалилась. Доклад американской разведки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
Сегодня, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
Сегодня, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
Вчера, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
Вчера, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
Вчера, 17:41
В Бишкеке отопительный сезон завершится 25 марта, горячую воду отключат в апреле
Вчера, 17:38
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
22-03-2026, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Казахстан, Узбекистан
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
Сегодня, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
Вчера, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
Вчера, 06:00
Узбекистан: финские миражи и евразийские перспективы
Вчера, 06:00
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
22-03-2026, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8167
CNY 12,6620
KZT 0,1815
RUB 1,0366