Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков пытался связать Атамбаева с контрабандой и крушением «Боинга», - комиссия
Автор - АКИpress    16-11-2022, 16:35

(АКИpress) – Сооронбай Жээнбеков пытался связать Алмазбека Атамбаева с контрабандой и гибелью 36 человек в авиакатастрофе в Дачи СУ, сообщил 16 ноября АКИpress председатель общественной комиссии по крушению «Боинга-747» в Дачи СУ Алмамбет Шыкмаматов.

Он отметил, что общественная комиссия закончила изучение трагедии, которая произошла 16 января 2017 года у аэропорта «Манас» в местности Дачи СУ. По его словам, на днях он предоставит отчет полугодовой работы комиссии на заседании Жогорку Кенеша.

Шыкмаматов опроверг версию, что самолет перевозил контрабандный груз. По его словам, груз направлялся в Турцию, а оттуда – распределялся по странам-получателя. В Кыргызстан тоже предназначался груз, заказчиком которой была компания JTI Kazakhstan. С Гонконга они заказывали USB-зажигалки. Он подчеркнул, что тот самый «злосчастный рейс» был 50-м по счету и по сей день рейс продолжает осуществляться. Шыкмаматов добавил, что такие рейсы осуществляют дозаправку в аэропорту Бишкека.

Также он опроверг слухи о том, что груз, который был в самолете, принадлежал бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву или его приближенным.

«Когда произошла трагедия, Атамбаев не приехал на место трагедии. Он как-то выпал из информационного поля, вот этим и воспользовались его оппоненты. Атамбаев даже не пытался оправдаться, просто уповал на Бога. Не стал разворачивать информационную кампанию, в итоге проиграл информационную войну. А общественность как всегда с охотой поверила в ужасные слухи и домысли», - говорит Шыкмаматов.

Он считает, что тогда Атамбаев стал жертвой оплошности «своего аппарата и окружения», которые, по мнению Шыкмаматова, неадекватно отреагировали на трагедию и этим воспользовались оппоненты.

«Уже будучи президентом Сооронбай Жээнбеков, когда его конфликт с Атамбаевым достиг высшей точки кипения, по его приказу в МВД была создана следственная группа из лучших сотрудников. Они в течение полугода искали следы Атамбаева и контрабанду: все вверх дном перерыли, ездили в Турцию, изучили все обстоятельства дела под микроскопом, но ничего не нашли ни на Атамбаева, ни на его близких. Не поверив в это, состав следственной группы менялся дважды, но и они ничего не нашли. В итоге никто не взял на себя ответственность фальсифицировать уголовное дело», - сказал он.

«Самый заинтересованный человек во главе государства хотел что-то найти, и не по «темному делу» Батукаева, а по гибели 36 человек. Это был бы сильный повод для Жээнбеков — его бы никто не обвинил в предательстве друга. Если бы вина Атамбаева по Дачи СУ была бы установлена, то народ одобрил бы поступок Жээнбекова», - рассказал Шыкмаматов.

Он отметил, что все это было установлено во время работы комиссии, когда они опрашивали представителей МВД, которые руководители той самой следственной группой. Шыкмаматов подчеркнул, что в состав комиссии вошли гражданские активисты, среди которых есть и те, кто оппонирует Атамбаеву. «Тут его никто не защищал, но и никто не «топил». Все было объективно. Вины Атамбаева или членов его семьи в трагедии нет», - сказал он.

«К большому сожалению, в нашей политике нет устоявшегося правила политической борьбы. Как в боях без правил — в ход идут все методы, в том числе и грязные. Это, конечно, не есть хорошо. Оппоненты власти не брезгают поливать всем, чем только можно и нельзя, готовы объединиться хоть с самим чертом, чтобы свергнуть власть, а дальше — хоть потоп. А те, кто во власти, в ответ перегибают палку, используя карательные органы. В результате — опять двадцать пять. Причиной всему — отсутствие политической культуры, незрелость демократии, чехарда идеологических ценностей. Непонятно — кто либерал, кто националист, а кто придерживается консервативных идей и т.д. Разумеется, все эти обстоятельства, и есть наше незрелость. Оно мешает развитию», - заключил Шыкмаматов.

Общественная комиссия по изучению причин и условий происшествия с грузовым самолетом Боинг-747 была создана в мае 2022 года указом президента Садыра Жапарова.
«Комиссия по расследованию авиационных происшествий МАК опубликовала окончательный отчет по результатам расследования авиационной катастрофы в Дачи СУ спустя три года – в феврале 2020 года. Главной причиной трагедии была названа ошибка пилотов. Между тем спустя пять лет после трагедии в Дачи СУ в обществе все еще остаются вопросы о том, кто на самом деле виноват в крушении самолета, кому принадлежал груз и как распределялись деньги, собранные в помощь пострадавшим», - пояснял Садыр Жапаров причины создания комиссии.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США назвали пять представляющих угрозу безопасности стран
Вчера, 09:24
МИД Омана: Друзья Америки обязаны помочь ей выйти из незаконной войны
Вчера, 06:00
Саудовская Аравия: нефть может взлететь до $180, если шок на энергорынке затянется
Вчера, 06:00
Украинский "договорняк" поставлен на паузу. Плохая и хорошая новости для России
Вчера, 06:00
Пираты станут мишенями. Пять пунктов Патрушева по спасению России
Вчера, 06:00
В Тегеране засел "суперкрот"? По чьей наводке Израиль выбивает военно-политическую элиту Ирана
Вчера, 06:00
Она отказала Трампу, и ей за это ничего не было
Вчера, 06:00
В США выпустят золотую монету с изображением Дональда Трампа
21-03-2026, 17:35
Иран требует от арабских стран, предоставивших свою территорию для атак США, компенсации за нанесенный ущерб
21-03-2026, 08:38
Финляндия девятый год подряд признана самой счастливой страной в мире
21-03-2026, 08:26
Иран стал взимать плату за проход через Ормузский пролив
21-03-2026, 08:24
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
21-03-2026, 06:00
Экономика охладела к безналичным платежам
21-03-2026, 06:00
Орбан: Венгрия законно заблокировала кредит ЕС для Украины на €90 млрд
21-03-2026, 06:00
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
21-03-2026, 06:00
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
21-03-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди
Вчера, 12:49
Пять казанов бешбармака и 100-метровый чучук приготовили в Нарыне к Ноорузу
21-03-2026, 17:34
Отопление в Бишкеке отключат на следующей неделе — мэрия
21-03-2026, 10:07
Посольство РФ отреагировало на провокации против русского языка в Кыргызстане
20-03-2026, 09:00
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Орозо айт
20-03-2026, 08:56
Кыргызстан стал популярной релокацией для крупных российских Telegram-каналов
19-03-2026, 16:45
Лаборатория солнечной астрономии прогнозирует самую сильную магнитную бурю
19-03-2026, 16:42
МВД: Любые провокации и нарушения во время праздников будут пресекаться на месте
19-03-2026, 12:28
Треть года бишкекчане дышат грязным воздухом, в Оше — еще дольше
19-03-2026, 12:27
Камчыбек Ташиев находится на допросе в МВД в качестве свидетеля
19-03-2026, 12:25
Застрявшая на пике Победы. Федерация альпинизма РФ оценила поиски в $2 миллиона
19-03-2026, 12:23
Коррупция в ГКНБ. Военная прокуратура возбудила уголовное дело
19-03-2026, 09:50
Детей из КР разрешат вывозить без согласия второго родителя
19-03-2026, 09:15
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Ура инженерам, долой плагиат: что будет менять Рахмон в таджикской науке
Вчера, 06:00
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
21-03-2026, 06:00
Узбекистан начал подготовку к запуску первого искусственного спутника и отправке космонавтов
20-03-2026, 09:24
Война на Ближнем Востоке и ее последствия для постсоветского пространства
20-03-2026, 06:00
Граждан России сажают за фиктивные браки с мигрантами
20-03-2026, 06:00
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
19-03-2026, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
19-03-2026, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
18-03-2026, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
18-03-2026, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
18-03-2026, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.03.2026
USD 87,4479
EUR 100,1672
CNY 12,6685
KZT 0,1813
RUB 1,0332