Интергласс
Белый Парус
Жээнбеков пытался связать Атамбаева с контрабандой и крушением «Боинга», - комиссия
Автор - АКИpress    16-11-2022, 16:35

(АКИpress) – Сооронбай Жээнбеков пытался связать Алмазбека Атамбаева с контрабандой и гибелью 36 человек в авиакатастрофе в Дачи СУ, сообщил 16 ноября АКИpress председатель общественной комиссии по крушению «Боинга-747» в Дачи СУ Алмамбет Шыкмаматов.

Он отметил, что общественная комиссия закончила изучение трагедии, которая произошла 16 января 2017 года у аэропорта «Манас» в местности Дачи СУ. По его словам, на днях он предоставит отчет полугодовой работы комиссии на заседании Жогорку Кенеша.

Шыкмаматов опроверг версию, что самолет перевозил контрабандный груз. По его словам, груз направлялся в Турцию, а оттуда – распределялся по странам-получателя. В Кыргызстан тоже предназначался груз, заказчиком которой была компания JTI Kazakhstan. С Гонконга они заказывали USB-зажигалки. Он подчеркнул, что тот самый «злосчастный рейс» был 50-м по счету и по сей день рейс продолжает осуществляться. Шыкмаматов добавил, что такие рейсы осуществляют дозаправку в аэропорту Бишкека.

Также он опроверг слухи о том, что груз, который был в самолете, принадлежал бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву или его приближенным.

«Когда произошла трагедия, Атамбаев не приехал на место трагедии. Он как-то выпал из информационного поля, вот этим и воспользовались его оппоненты. Атамбаев даже не пытался оправдаться, просто уповал на Бога. Не стал разворачивать информационную кампанию, в итоге проиграл информационную войну. А общественность как всегда с охотой поверила в ужасные слухи и домысли», - говорит Шыкмаматов.

Он считает, что тогда Атамбаев стал жертвой оплошности «своего аппарата и окружения», которые, по мнению Шыкмаматова, неадекватно отреагировали на трагедию и этим воспользовались оппоненты.

«Уже будучи президентом Сооронбай Жээнбеков, когда его конфликт с Атамбаевым достиг высшей точки кипения, по его приказу в МВД была создана следственная группа из лучших сотрудников. Они в течение полугода искали следы Атамбаева и контрабанду: все вверх дном перерыли, ездили в Турцию, изучили все обстоятельства дела под микроскопом, но ничего не нашли ни на Атамбаева, ни на его близких. Не поверив в это, состав следственной группы менялся дважды, но и они ничего не нашли. В итоге никто не взял на себя ответственность фальсифицировать уголовное дело», - сказал он.

«Самый заинтересованный человек во главе государства хотел что-то найти, и не по «темному делу» Батукаева, а по гибели 36 человек. Это был бы сильный повод для Жээнбеков — его бы никто не обвинил в предательстве друга. Если бы вина Атамбаева по Дачи СУ была бы установлена, то народ одобрил бы поступок Жээнбекова», - рассказал Шыкмаматов.

Он отметил, что все это было установлено во время работы комиссии, когда они опрашивали представителей МВД, которые руководители той самой следственной группой. Шыкмаматов подчеркнул, что в состав комиссии вошли гражданские активисты, среди которых есть и те, кто оппонирует Атамбаеву. «Тут его никто не защищал, но и никто не «топил». Все было объективно. Вины Атамбаева или членов его семьи в трагедии нет», - сказал он.

«К большому сожалению, в нашей политике нет устоявшегося правила политической борьбы. Как в боях без правил — в ход идут все методы, в том числе и грязные. Это, конечно, не есть хорошо. Оппоненты власти не брезгают поливать всем, чем только можно и нельзя, готовы объединиться хоть с самим чертом, чтобы свергнуть власть, а дальше — хоть потоп. А те, кто во власти, в ответ перегибают палку, используя карательные органы. В результате — опять двадцать пять. Причиной всему — отсутствие политической культуры, незрелость демократии, чехарда идеологических ценностей. Непонятно — кто либерал, кто националист, а кто придерживается консервативных идей и т.д. Разумеется, все эти обстоятельства, и есть наше незрелость. Оно мешает развитию», - заключил Шыкмаматов.

Общественная комиссия по изучению причин и условий происшествия с грузовым самолетом Боинг-747 была создана в мае 2022 года указом президента Садыра Жапарова.
«Комиссия по расследованию авиационных происшествий МАК опубликовала окончательный отчет по результатам расследования авиационной катастрофы в Дачи СУ спустя три года – в феврале 2020 года. Главной причиной трагедии была названа ошибка пилотов. Между тем спустя пять лет после трагедии в Дачи СУ в обществе все еще остаются вопросы о том, кто на самом деле виноват в крушении самолета, кому принадлежал груз и как распределялись деньги, собранные в помощь пострадавшим», - пояснял Садыр Жапаров причины создания комиссии.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Китае запустили производство летающих автомобилей
Сегодня, 11:34
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы взорвать мир 150 раз
Сегодня, 11:17
Западные участники сделки по СВПД делают ставку на шантаж
Сегодня, 08:27
В Германии призвали лишить выплат беженцев с Украины
Сегодня, 08:25
Отношения Урсулы и Каи разрушил роковой мужчина
Сегодня, 06:00
"Меняю твоё на твоё". Трамп предлагает хитрую "сделку" Путину с Венесуэлой и Киевом?
Сегодня, 06:00
США запустили роковой для НАТО процесс
Сегодня, 06:00
Фронт между НАТО и Россией начинается в Гренландии
Сегодня, 06:00
Санкции США против нефтяного комплекса России: пострадают все
Сегодня, 06:00
В России нашли самый дорогой гриб в мире
Сегодня, 06:00
Сделать кадры: в России сформировался новый тренд на рынке труда
Сегодня, 06:00
Комета 3I/ATLAS изменила траекторию за Солнцем: NASA зафиксировала силу, которую не может объяснить
Вчера, 17:17
Против передачи активов РФ Киеву выступили Бельгия, Италия и Франция
Вчера, 16:39
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Вчера, 08:38
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть
Вчера, 08:14
Россияне начнут получать деньги за выкладывание контента в MAX
Вчера, 08:11
Кыргызстан
В Кыргызстане ужесточают контроль за операциями за рубежом для крупного бизнеса
Сегодня, 16:13
Отстрел кошек в Бишкеке. Город заполонят крысы — глава фонда «Добрые руки»
Сегодня, 16:11
В Кыргызстане искусственный интеллект внедрят в налоговое администрирование
Сегодня, 16:10
Кабмин обяжет бизнес принимать оплату только картой
Сегодня, 13:47
Массовое отравление школьников. Комментарий мэрии Бишкека
Сегодня, 11:22
Офтальмолог Алмазбек Исманкулов задержан. Он обвиняется в коррупции
Сегодня, 11:21
В Кыргызстане запретят рекламу услуг психологов без профильного образования
Сегодня, 11:15
В Кыргызстане изменены ставки госпошлин за нотариальные услуги
Сегодня, 10:52
Нацбанк Кыргызстана не будет контролировать Государственный банк развития
Сегодня, 10:02
В Бишкеке началась подача тепла
Вчера, 17:07
Садыр Жапаров совершит первый в истории официальный визит в Египет
Вчера, 16:36
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
Вчера, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
Вчера, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
2-11-2025, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
2-11-2025, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
2-11-2025, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Еще одна массовая драка между мигрантами произошла в Москве
Сегодня, 11:18
В Домодедово с наркотиками задержали главу «Туркменских железных дорог»
Сегодня, 10:51
Из России в Узбекистан вернули 35 детей, оставшихся без попечения родителей
Сегодня, 10:03
Президент РК Токаев приветствует НПО в своей стране
Сегодня, 06:00
«ЕС взялся за старое»: как таджикских школьников сознательно учат ненависти к СССР
Сегодня, 06:00
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Вчера, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Вчера, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Вчера, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Вчера, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
2-11-2025, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
2-11-2025, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,6899
CNY 12,2766
KZT 0,1675
RUB 1,0824