Интергласс
Белый Парус
В Кыргызстане легализуют самозахваченные земельные участки. В чем опасность?
Автор - ia-centr.ru    14-11-2022, 06:30

В 2022 году президент Садыр Жапаров подписал закон о так называемой земельной амнистии в Кыргызстане. Эти меры призваны снизить социальную напряженность и облегчить процесс инфраструктурного обустройства бедных кварталов. Однако процесс амнистии несет в себе ряд рисков, неочевидных на первый взгляд. Подробнее – в материале Ia-centr.ru.

Легализация-2022

По закону «О регулировании земельно-правовых отношений» планируется трансформировать почти 30 тысяч гектаров земли. Для Кыргызстана это большой объем, учитывая, что трансформации подлежат особо ценные сельскохозяйственные территории, которые использовались гражданами не по назначению. Зачастую – для строительства жилых домов и других помещений.

Соответствующий закон был принят парламентом весной текущего года, после чего кыргызстанский Кабмин выпустил специальное распоряжение «О порядке земельной амнистии». По словам министра сельского хозяйства Аскарбека Джаныбекова, на землях размером 29 тыс. 800 гектаров сейчас проживают 143 тыс. семей. Речь идет сотнях тысяч людей, которые де-юре живут в незаконных постройках.

Сейчас специалисты «Кадастра» принимают заявления от граждан об узаконивании их домов – они были выстроены на территориях, где нельзя возводить жилые постройки. Обычно речь идет о сельскохозяйственных землях. Но есть и такие, что строились в промышленных зонах, вблизи свалок и кладбищ, в других запрещенных местах. Кроме того, имеется отдельная категория граждан, которые построили свои дома на государственных землях, их называют «самозахватчиками». В основном это касается окраин Бишкека.

Власти неоднократно заявляли, что по амнистии людям выдадут только технические паспорта на землю.
Эти документы не подтверждают право собственности, ведь сельскохозяйственные территории в Кыргызстане, как правило, принадлежат государству. Тем не менее, благодаря техпаспорту люди смогут прописаться в самовольно построенных домах, участвовать в выборах, а также получать пособия и другие социальные выплаты по реальному месту жительства.
Но на практике мало кто сомневается, что после раздачи техпаспортов произойдет обычное узаконивание земельных участков, с передачей в частную собственность.

Проблема городских окраин

Тема с захватом (и амнистией) участков остается острым вопросом для Кыргызстана. По словам бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева, проблема оставалась нерешенной с 1980-х годов. При этом численность населения в стране постоянно растет. В октябре 2022 года она достигла семи миллионов человек, в то время как по переписи 1999 года в Кыргызстане жило менее пяти миллионов. Постоянно растущее население строит себе дома, причем в наиболее привлекательных местах, вблизи крупных городов.

Наиболее остро проблема стоит в столице. Из-за экономической привлекательности города туда массово приезжали мигранты из других регионов. Деньги на покупку жилья были не у всех, и многие просто начали строить дома на окраинах Бишкека. Таким образом, вокруг столицы появился пояс кварталов, которые де-юре никак не оформлены. Там нет воды, газа, канализации. Свет проведен полулегально. По факту эти кварталы превратились в аналог гетто. В основном они располагаются на южных и восточных окраинах Бишкека, которые легко найти даже на спутниковых снимках.

В других крупных городах, таких как Ош и Джалал-Абад, такая проблема тоже существует, хотя и в меньших масштабах.

Люди вынуждены строить дома на сельскохозяйственных землях, ведь других территорий попросту нет.
В отличие от России, где города строились по соображениям развития промышленности, в Кыргызстане они обычно вырастали из поселений. Эти пункты находились посреди хороших плодородных земель, рядом с дефицитными источниками воды. Однако, строя жильё в неположенном месте, люди непроизвольно и навсегда уничтожают аграрный фонд, который и так постоянно сокращается из-за водного дефицита.

Узаконивание, растянувшееся на годы

На эту проблему обратил внимание и президент Жапаров. 9 апреля текущего года он подписал указ «О мерах по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель». В пояснении к указу говорится, что в стране продолжаются самовольные захваты земельных участков (в том числе сельскохозяйственного назначения) под индивидуальную жилищную застройку. Даже легально оформленные участки жители незаконно увеличивают за счет уличных пространств, зеленых насаждений, придомовых территорий. Кроме того, земли захватывают организации, учреждения и предприятия.

Процесс узаконивания участков длится уже много лет. Каждая новая амнистия проводится не до конца: не все постройки подпадают под вновь вырабатываемые критерии. 

Еще в 2018 году руководство Кыргызстана одобрило закон о трансформации земельных участков, по которому в стране узаконили более 9 тысяч гектаров с построенными на них 40 тысячами жилых домов. Предыдущие парламенты и президенты тоже принимали законы, призванные легализовать «самозахватчиков».

В 2020 году Садыр Жапаров, тогда находившийся в статусе и.о. президента, также подписал закон о легализации участков с незаконными постройками. В прошлом году президент подписал еще один закон о трансформации, по которому были переоформлены 1712 гектаров. По сути, на этих землях разрешили не только выращивать продовольствие, но использовать их для других целей. Иными словами, земельная амнистия в Кыргызстане уже была проведена, но в недостаточных объемах. В том же законе говорилось об ужесточении наказания за незаконные и самовольные постройки.

Таким образом, постоянно повторяется одна и та же ситуация. Люди строят дома в неположенном месте, а государство со временем вынуждено их легализовывать. Не выгонять же на улицу сотни тысяч человек?

Какие риски у захватов и их легализации?

Между тем, находятся и те, кто выступают против практики амнистий. Во-первых, из-за захватов вокруг городов вырастают неблагополучные кварталы, в которых живут приезжие. Это повышает социальную напряженность там, где мигранты являются выходцами из других регионов. Наиболее масштабные захваты земель вокруг Бишкека пришлись на периоды первых двух революций (2005 и 2010 годы). Пользуясь неразберихой и слабостью власти, с юга страны в столицу переехали тысячи человек – и принялись строить дома на окраинах.

Во-вторых, присвоение земель наносит ощутимый ущерб аграрному сектору. Сам Бишкек находится посреди Чуйской долины – плодородного места с хорошей землей и источниками воды. Те же процессы происходят вокруг Оша (второго по численности города Кыргызстана), также расположенного на плодородных территориях. Год от года количество земли, на которой крестьяне могут вести сельскохозяйственные работы, сокращается. 

Две трети населения Кыргызстана живут в сельской местности и нуждаются в пахотных площадях. Сокращение количества земли вынуждает людей мигрировать из сельских районов, в том числе за рубеж.
Как итог, республика всё больше зависит от импорта продовольствия. Страна полностью обеспечивает себя лишь определенными видами мяса (говядина и баранина), сезонными овощами и фруктами. Кыргызстан считается аграрным государством, но большую часть сельхозпродукции он закупает за рубежом. На импорт в стране приходится больше 70% потребительских и продовольственных товаров. При этом около трети поставок идут из России.
Получается, что чем больше в Кыргызстане застраивают сельскохозяйственные угодья под жилые постройки, тем больше будет страдать продовольственная независимость государства. Регулярно проводимые амнистии говорят о том, что этот процесс продолжится и дальше.


Источник информации: https://ia-centr.ru/

Вот ЭТО теперь считается Бишкеком... И обитатели этих застроек агрессивно требуют всех благ городской цивилизации.  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп и Си обсудят Тайвань, экономику и "прекрасную страну Иран"
Сегодня, 13:20
Европа может сократить военную помощь Киеву из-за скандала с Ермаком
Сегодня, 10:25
Прокуратура САП озвучила данные о контактах Ермака с гадалкой
Сегодня, 10:23
В Кремле оценили возможность визита Трампа в Россию
Сегодня, 10:22
Однопартийцы британского премьера готовят его отставку
Сегодня, 06:00
Враг перерезает дорогу в Крым. Президенту поставили ультиматум
Сегодня, 06:00
Пашинян определил цену Армении
Сегодня, 06:00
Зеленский решил сыграть с Китаем в прятки. Наступает ключевой поворот в СВО
Сегодня, 06:00
От съёмочных площадок к окопам: 5 российских знаменитостей в зоне СВО
Сегодня, 06:00
Прогноз Жириновского: Шесть государств, которые рухнут, и порядок их падения
Сегодня, 06:00
СМИ: Писториус планирует теракты против России
Вчера, 08:11
Трамп назвал имя своего преемника
Вчера, 08:09
Угрозы ИИ: массовый обман и "перезагрузка" сознания человека, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Экономист назвала безопасную сумму наличных для хранения дома
Вчера, 06:00
Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым
Вчера, 06:00
Ударами по России киевский режим разозлил Латвию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
Сегодня, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
Сегодня, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
Сегодня, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
Сегодня, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
Сегодня, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
Вчера, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
8-05-2026, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
8-05-2026, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
8-05-2026, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
Казахстан, Узбекистан
Казахстан и Турция усиливают союз
Сегодня, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
Сегодня, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
Сегодня, 06:00
Русских приравняли к таджикам. Плевавшему в шаурму мигранту разрешили и дальше торговать
Вчера, 08:59
В России ищут пропавшую фуру с опасными узбекскими пчелами
11-05-2026, 16:41
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить, – Данияр Ашимбаев
11-05-2026, 06:00
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Казахстан перевооружит армию за два года
9-05-2026, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
8-05-2026, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
8-05-2026, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
8-05-2026, 19:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,7057
CNY 12,8693
KZT 0,1885
RUB 1,1837