Интергласс
Белый Парус
Возвращение Трампа изменит политику США по Украине
Автор - 19FortyFive    28-10-2022, 06:30

19FortyFive
США

Возвращение Дональда Трампа: как это скажется на украинском конфликте
19FortyFive: возвращение Трампа поставит под сомнение взаимодействие НАТО с Украиной

Даже если Республиканская партия возьмет обе палаты на выборах через две недели, поддержка Украины продолжится, пишет 19FortyFive. Но если в 2024 году президентом вновь станет Дональд Трамп, то ситуация резко изменится.

Роберт Фарли (Robert Farley)

Через две недели американцы отправятся на избирательные участки, и на кону будут обе палаты Конгресса. Победа Республиканской партии явно изменит внешнюю политику США, но выборы - не единственная тень, нависшая над международной повесткой администрации Байдена. Бывший президент Дональд Трамп остается могущественной силой в американской политике, с которой приходится считаться, несмотря на целый ряд судебных исков. Вот как его возвращение повлияет на внешнюю политику США - особенно в отношении Украины и России.

Конгресс после ноябрьских выборов

Едва ли демократы сохранят за собой обе палаты Конгресса после ноября - а, возможно, и лишатся обеих. Но, вероятно, особой роли во внешней политике США это не сыграет. Даже если Республиканская партия возьмет обе палаты, внутренние разногласия в ее рядах - практически гарантия того, что поддержка Украины продолжится. "Сдержанности" в российско-украинского конфликте не придерживаются даже республиканцы Конгресса, а рычаги власти останутся в руках у лидеров, которые в целом симпатизируют Киеву. Кевину Маккарти, которого прочат в спикеры Палаты представителей, придется иметь дела с многочисленной группировкой трампистов с идеологией "Америка превыше всего", и он уже пообещал пересмотреть помощь Украине. Но трамписты не составят большинства даже в Палате представителей, а в Сенате наберут лишь считанные голоса. Таким образом, они не помешают Байдену гнуть его линию по поводу конфликта.

Дело в том, что у президента США есть масса инструментов, чтобы проводить собственный внешнеполитический курс даже при ограниченной поддержке Конгресса. Исполнительная власть имеет огромную свободу действий насчет военного бюджета - а во многом и поставок оружия. Таким образом одним молчаливым несогласием Конгресс помешать не сможет. Президенты любят сетовать на разобщенность перед лицом внешних вызовов, но на деле даже серьезные политические скандалы ничуть не мешают правительству США добиваться международных целей. Наконец, президенты нередко переключают усилия на внешнюю политику после потери контроля над рычагами Конгресса. Когда внутренние победы недостижимы, все сильнее манит внешняя слава. И в этом плане у Байдена останутся как инструменты власти, так и стимул ими воспользоваться.

Эффект Дональда Трампа: Украина и не только

Над любым разговором о внешней политике витает тень бывшего президента Дональда Трампа. Внешняя политика Трампа по-прежнему расходится с большинством Республиканской партии, и эти различия скажутся и на курсе следующего президента-республиканца. Трамп был исключительно на короткой ноге с правителями-автократами (включая президента Владимира Путина) и далеко не факт, что другой представитель крыла "Америка превыше всего" окажется столь же обаятельным или сможет похвастаться таким же взаимопониманием. Перспектива возвращения Трампа пусть даже на один срок поставит под сомнение политику взаимодействия НАТО с Украиной, а также статус любых переговоров между Киевом и Москвой. У России может возникнуть соблазн продержаться до возвращения Трампа в надежде на более выгодную сделку. Украина же столкнется с противоположной проблемой. В то же время есть основания полагать, что на всеобщих выборах кандидатура Трампа исключительно слаба, потому как миру останется лишь гадать, чего от Америки ждать дальше.

Но у Трампа есть собственные проблемы, которые могут проявиться до окончания российско-украинского конфликта. Неважно, выиграет Республиканская партия весь Конгресс или нет, бывшему президенту грозит целый ряд обвинений - как на уровне штатов, так и федеральных. Если судебное преследование увенчается успехом, Трамп рискует выбыть из числа претендентов на президентский пост в 2024 году. Министерство юстиции занимается Трампом с необычайной щепетильностью - отчасти чтобы избежать подозрений в пристрастности и "охоте на ведьм", а отчасти из-за беспокойства, что трамписты по всей стране поднимут волну насилия. Если до этого дойдет всерьез, образ США как стабильной державы в глазах иностранных лидеров изменится. И если Трамп увильнет от судебного преследования и выживет как кандидат, то ничего списывать со счетов нельзя.

Что будет дальше?

В каком-то смысле сейчас настал редкий консенсус элит по внешней политике. Американских войск в Афганистане не осталось, а небольшие контингенты в Сирии и Ираке перестали быть партийной проблемой. Демократы и республиканцы примерно одинаково смотрят на китайскую угрозу, разница лишь в тактике и готовности к открытому антагонизму. Сохраняются значительные расхождения по иммиграции, но это вопрос скорее внутренней, чем внешней политики. Нет особого резона делать из внешней политики ключевой вопрос предвыборной кампании, и, что вполне закономерно, кандидаты этого и не делают.

Однако к 2024 году это запросто может измениться. До 2016 года многие просто не верили, что Трамп сможет настолько сильно подорвать внешнеполитический консенсус. Система устояла, но в будущем может и зашататься. Многое будет зависеть от исхода выборов - и понесет ли Трамп непоправимый ущерб до 2024 года.

Доктор Роберт Фарли - редактор 19FortyFive, преподаватель курса безопасности и дипломатии в школе Паттерсона. Бакалавр Орегонского университета и доктор Вашингтонского университета. Автор ряда книг, сотрудничает с изданиями The National Interest, Diplomat: APAC, World Politics Review и American Prospect. Основатель и старший редактор журнала Lawyers, Guns and Money.


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еврокомиссию заподозрили в намерении смягчить 21-й санкционный пакет
Вчера, 10:02
«Слишком много знал?» Скоропостижная смерть сенатора Грэма после поездки на Украину обрастает слухами
Вчера, 08:04
Пашинян сдаёт Армению Турции, а Россия должна дарить ему газ
Вчера, 06:00
Франция первой вступит в возможную войну с Россией
Вчера, 06:00
Бензин "выпил" Центробанк? Неожиданный поворот топливного кризиса
Вчера, 06:00
В США согласовали сокрушительные санкции против России
Вчера, 06:00
Последний козырь Запада: На Россию обрушат удары баллистикой и предложат "мир"
Вчера, 06:00
СВО заканчивается – начинается война? Кремль сделал заявление
Вчера, 06:00
В США заподозрили Россию в причастности к смерти сенатора Грэма
12-07-2026, 21:10
Зеленский объявил о смене правительства Украины
12-07-2026, 21:03
Сенатор Линдси Грэм, активно продвигавший антироссийские санкции, умер, вернувшись с Украины
12-07-2026, 21:02
В Китае разработали оружие, способное уничтожать спутники Starlink
12-07-2026, 15:14
Танкеры под российским флагом и санкциями прошлись по британским водам Ла-Манша
12-07-2026, 08:57
Охота на Трампа объявлена? Месть и тайный план Ирана: двухходовка Нетаньяху почти удалась
12-07-2026, 07:58
Юрист разъяснил, что делать, если продавец жилья не съезжает
12-07-2026, 06:00
Безопасного тыла больше нет: Россия погружается в системный кризис ПВО
12-07-2026, 06:00
Кыргызстан
В посольстве КР разъяснили статус в России 99 тысяч кыргызстанцев
Вчера, 19:51
Девять граждан Кыргызстана находятся в миграционных центрах США — генконсул
Вчера, 19:50
Сокращать рабочий день в Кыргызстане из-за жары не будут
Вчера, 18:23
Садыр Жапаров объяснил появление дочери в «Алтын балалыке»
Вчера, 18:16
В Кыргызстане ожидается аномальная жара до +43 градусов
Вчера, 13:42
В Бишкеке в середине недели ожидается жара до +40 градусов
Вчера, 13:03
МИД: Кыргызстан не нарушает санкционные режимы
Вчера, 12:59
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
11-07-2026, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
11-07-2026, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
10-07-2026, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
10-07-2026, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
10-07-2026, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Казахстан, Узбекистан
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа
Вчера, 10:03
Поставки российского газа в Узбекистан могут превысить 10 млрд кубометров в 2026 году, — МЭА
Вчера, 06:00
В Ташкенте накрыли мошеннические колл-центры, вымогавшие криптоактивы у жителей Европы
Вчера, 06:00
Минэнерго Узбекистана: Запасов нефтепродуктов в стране хватит на два-три месяца
Вчера, 06:00
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
11-07-2026, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
11-07-2026, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
11-07-2026, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
11-07-2026, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
11-07-2026, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
10-07-2026, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
10-07-2026, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
10-07-2026, 07:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 13 - 19 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.07.2026
USD 87,4500
EUR 100,0078
CNY 12,8962
KZT 0,1831
RUB 1,1363