Интергласс
Белый Парус
Возвращение Трампа изменит политику США по Украине
Автор - 19FortyFive    28-10-2022, 06:30

19FortyFive
США

Возвращение Дональда Трампа: как это скажется на украинском конфликте
19FortyFive: возвращение Трампа поставит под сомнение взаимодействие НАТО с Украиной

Даже если Республиканская партия возьмет обе палаты на выборах через две недели, поддержка Украины продолжится, пишет 19FortyFive. Но если в 2024 году президентом вновь станет Дональд Трамп, то ситуация резко изменится.

Роберт Фарли (Robert Farley)

Через две недели американцы отправятся на избирательные участки, и на кону будут обе палаты Конгресса. Победа Республиканской партии явно изменит внешнюю политику США, но выборы - не единственная тень, нависшая над международной повесткой администрации Байдена. Бывший президент Дональд Трамп остается могущественной силой в американской политике, с которой приходится считаться, несмотря на целый ряд судебных исков. Вот как его возвращение повлияет на внешнюю политику США - особенно в отношении Украины и России.

Конгресс после ноябрьских выборов

Едва ли демократы сохранят за собой обе палаты Конгресса после ноября - а, возможно, и лишатся обеих. Но, вероятно, особой роли во внешней политике США это не сыграет. Даже если Республиканская партия возьмет обе палаты, внутренние разногласия в ее рядах - практически гарантия того, что поддержка Украины продолжится. "Сдержанности" в российско-украинского конфликте не придерживаются даже республиканцы Конгресса, а рычаги власти останутся в руках у лидеров, которые в целом симпатизируют Киеву. Кевину Маккарти, которого прочат в спикеры Палаты представителей, придется иметь дела с многочисленной группировкой трампистов с идеологией "Америка превыше всего", и он уже пообещал пересмотреть помощь Украине. Но трамписты не составят большинства даже в Палате представителей, а в Сенате наберут лишь считанные голоса. Таким образом, они не помешают Байдену гнуть его линию по поводу конфликта.

Дело в том, что у президента США есть масса инструментов, чтобы проводить собственный внешнеполитический курс даже при ограниченной поддержке Конгресса. Исполнительная власть имеет огромную свободу действий насчет военного бюджета - а во многом и поставок оружия. Таким образом одним молчаливым несогласием Конгресс помешать не сможет. Президенты любят сетовать на разобщенность перед лицом внешних вызовов, но на деле даже серьезные политические скандалы ничуть не мешают правительству США добиваться международных целей. Наконец, президенты нередко переключают усилия на внешнюю политику после потери контроля над рычагами Конгресса. Когда внутренние победы недостижимы, все сильнее манит внешняя слава. И в этом плане у Байдена останутся как инструменты власти, так и стимул ими воспользоваться.

Эффект Дональда Трампа: Украина и не только

Над любым разговором о внешней политике витает тень бывшего президента Дональда Трампа. Внешняя политика Трампа по-прежнему расходится с большинством Республиканской партии, и эти различия скажутся и на курсе следующего президента-республиканца. Трамп был исключительно на короткой ноге с правителями-автократами (включая президента Владимира Путина) и далеко не факт, что другой представитель крыла "Америка превыше всего" окажется столь же обаятельным или сможет похвастаться таким же взаимопониманием. Перспектива возвращения Трампа пусть даже на один срок поставит под сомнение политику взаимодействия НАТО с Украиной, а также статус любых переговоров между Киевом и Москвой. У России может возникнуть соблазн продержаться до возвращения Трампа в надежде на более выгодную сделку. Украина же столкнется с противоположной проблемой. В то же время есть основания полагать, что на всеобщих выборах кандидатура Трампа исключительно слаба, потому как миру останется лишь гадать, чего от Америки ждать дальше.

Но у Трампа есть собственные проблемы, которые могут проявиться до окончания российско-украинского конфликта. Неважно, выиграет Республиканская партия весь Конгресс или нет, бывшему президенту грозит целый ряд обвинений - как на уровне штатов, так и федеральных. Если судебное преследование увенчается успехом, Трамп рискует выбыть из числа претендентов на президентский пост в 2024 году. Министерство юстиции занимается Трампом с необычайной щепетильностью - отчасти чтобы избежать подозрений в пристрастности и "охоте на ведьм", а отчасти из-за беспокойства, что трамписты по всей стране поднимут волну насилия. Если до этого дойдет всерьез, образ США как стабильной державы в глазах иностранных лидеров изменится. И если Трамп увильнет от судебного преследования и выживет как кандидат, то ничего списывать со счетов нельзя.

Что будет дальше?

В каком-то смысле сейчас настал редкий консенсус элит по внешней политике. Американских войск в Афганистане не осталось, а небольшие контингенты в Сирии и Ираке перестали быть партийной проблемой. Демократы и республиканцы примерно одинаково смотрят на китайскую угрозу, разница лишь в тактике и готовности к открытому антагонизму. Сохраняются значительные расхождения по иммиграции, но это вопрос скорее внутренней, чем внешней политики. Нет особого резона делать из внешней политики ключевой вопрос предвыборной кампании, и, что вполне закономерно, кандидаты этого и не делают.

Однако к 2024 году это запросто может измениться. До 2016 года многие просто не верили, что Трамп сможет настолько сильно подорвать внешнеполитический консенсус. Система устояла, но в будущем может и зашататься. Многое будет зависеть от исхода выборов - и понесет ли Трамп непоправимый ущерб до 2024 года.

Доктор Роберт Фарли - редактор 19FortyFive, преподаватель курса безопасности и дипломатии в школе Паттерсона. Бакалавр Орегонского университета и доктор Вашингтонского университета. Автор ряда книг, сотрудничает с изданиями The National Interest, Diplomat: APAC, World Politics Review и American Prospect. Основатель и старший редактор журнала Lawyers, Guns and Money.


Источник - ИноСМИ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
«Новые правила игры». Между Путиным, Трампом и Си может состояться исторический саммит
Вчера, 06:00
Мерц решает свои проблемы призраком «российского беспилотника»
Вчера, 06:00
Трамп может уйти в отставку, или его просто пристрелят
Вчера, 06:00
ГУР и СБУ доказали русскость Киева
Вчера, 06:00
Подковерная борьба привела к разборкам украинских спецслужб
Вчера, 06:00
Земля готовится пробить климатический предел
Вчера, 06:00
Венгрия объявила врагом Россию. Будем подкармливать и дальше?
Вчера, 06:00
ШОС сверяет амбиции с возможностями
3-09-2026, 09:55
В ИКАО ответили на угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства
3-09-2026, 07:42
Кыргызстан
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
В Кыргызстане намерены ужесточить контроль за обналичиванием денег бизнесом
3-09-2026, 08:53
Давка и часы ожидания. Посетители рассказали о проблемах с выездом из Кырчына
3-09-2026, 07:30
Как прошёл второй день Всемирных игр кочевников? | НОМАД ТВ
2-09-2026, 20:51
Казахстан, Узбекистан
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Казахстан готов принять у себя штаб-квартиру Банка развития ШОС
1-09-2026, 18:56
Сотрудничество Узбекистана с членами ШОС будет расти
31-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088