Интергласс
Белый Парус
Грядет повышение тарифов на воду?
Автор - VB.KG    10-08-2022, 10:46
Кыргызстан - уникальная страна в плане оплаты коммунальных услуг. За такие услуги, как свет, вода, тепло, мы платим меньше, чем они на самом деле стоят. Разница покрывается за счет бюджета. А когда денег не хватает, то на помощь приходят международные доноры. В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунальных услуг решили, что пора менять тарифную политику на питьевую воду. Подготовлен и соответствующий законопроект.

Плюс водоснабжение всей страны
Вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой находится в центре внимания правительства с середины девяностых. Тогда началась первая масштабная попытка решить проблему с чистой питьевой водой в городах и селах. В народе эту программу так и назвали "Таза Суу" – чистая вода. Привлекли средства доноров и стали прокладывать водопроводные трубы, но не до каждого дома, а только до улиц, где устанавливалась одна колонка на десятки домов. Правда, желающие могли провести водопровод и до дома.
Об их содержании и эксплуатации должны были заботиться органы местного самоуправления, которые в свою очередь передали эти функции общественным объединениям пользователей воды. Но из-за целого клубка проблем - низкий тариф, высыхание источников, некачественные работы при проведении труб, дефицита денег на ремонт водозаборов населенные пункты снова стали испытывать проблемы с чистой водой.

По информации Госстроя, из 1 тысячи 873 сел в 346 вообще отсутствует система водоснабжения. А в 476 селах водопровод был построен в период с 1950 по 1990 годы и на сегодня пришел в негодность.
Несколько лет назад начали второй этап масштабного водоснабжения страны. Часть средств перечислили из бюджета, но за львиной долей требуемых средств пришлось обратиться к донорам. Международные финансовые институты согласились не только предоставить льготные кредиты, но и немалую часть средств дали в виде гранта. Так, на выделенный кредит Всемирного банка в $62,7 миллиона проводят водопровод в 95 селах Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областях. В 49 из них в домах жителей уже бежит чистая вода из крана.
Благодаря кредиту Исламского банка развития 10 сел в Джалал-Абадской области уже имеют центральное водоснабжение. Остальным 15 селам придется еще подождать. Всего международный финансовый институт выделил $23 миллиона на водоснабжение 25 населенных пунктов этой южной области.

Самый большой кредит был получен от Европейского банка реконструкции и развития - $192 миллиона. На эти деньги Госстрой занимается реабилитацией водоснабжения и строительством канализации в 20 городах и 8 селах.
Всего от 5 международных финансовых институтов было привлечено кредитов и грантов на общую сумму $410 миллионов. На фоне солидных вливаний от доноров скромные средства выделяются и из республиканского бюджета. К примеру, на этот год из госказны выделили 300 миллионов сомов. Отечественные финансы пошли на строительство 59 объектов водоснабжения, а на 11 сооружений готовится проектно-сметная документация. В результате с 2017 по 2020 годы удалось провести воду в 177 населенных пунктов.
В 2017 году поставили план провести воду в 822 села. С января 2020 года, несмотря на пандемию, идет реализация проекта по водоснабжению и реабилитации старых водопроводов в 645 селах. Наряду с масштабным снабжением живительной влагой сельчан встает и другой, не менее важный вопрос: кто будет платить за кредиты и как? Как говорится, за чей счет банкет?

Горожанам придется платить больше
Как рассказал директор департамента водоснабжения Госстроя Сайпидин Момунов, во "второй волне" воду стали проводить в дома, а не устанавливать колонки как прежде. Причем, в каждом доме стали устанавливать и счетчики в обязательном порядке.
Теперь о самом уязвимом месте в системе водоснабжения – тарифе. Как говорит директор департамента, водоснабжение относится к вопросам местного значения, и тариф утверждает представительный орган каждого МСУ. То есть у каждого города и айыльного аймака свой тариф в отличие от поливной воды, для оплаты которой утвержден единый для всей страны тариф.
- Именно в тех населенных пунктах, где не был утвержден тариф или он был очень низким, система водоснабжения была разрушена, - говорит Сайпидин Момунов.
По его словам, местный водоканал выводит стоимость тарифа за один кубметр воды с учетом расходов на обеззараживание, хлорирование, ремонт оборудования, на зарплату сотрудникам, ГСМ, электроэнергию и так далее. После передает на утверждение в местный кенеш.
- По идее депутаты должны утвердить экономически обоснованный тариф. Но по закону они никакой ответственности за принятое решение не несут. Чтобы не портить отношения с избирателями, они порой утверждают не экономически обоснованный тариф, а "политический", - говорит глава департамента.

Как он отметил, органы исполнительной власти и представители Госстроя не раз проводили встречи с населением, рассказывали о важности повышения тарифа, но ни население, ни депутаты особо не прислушивались и продолжали утверждать тариф ниже себестоимости.
Чтобы наконец положить конец безответственности депутатов, в Госстрое разработали законопроект "О чистой питьевой воде и стоках", где обосновали ответственность местных властей и самое главное прописали, что депутаты не могут утверждать тариф на воду, который ниже ее себестоимости!
- Если не решить вопрос с помощью закона, то ситуация будет только усугубляться, - считает Сайпидин Момунов. - А так в выигрыше будут все.

Приведение тарифа в соответствие с себестоимостью воды важно еще по одной причине – кредит-то надо погашать. Как было уже отмечено, проблема обеспечения сельчан в основном решается за счет кредитных средств. А погашать долг будут кабинет министров и горожане. То есть кредиты на водообеспечение сел будут погашаться за счет республиканского бюджета, а средства, направленные на водоснабжение городов, будут закрывать мэрии городов за счет увеличения тарифа на воду.

Источник информации: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Berliner Zeitung раскрыла цели письма Зеленского Путину
Сегодня, 08:14
МИД РФ заявил о готовности применить ядерное оружие для защиты Союзного государства
Сегодня, 07:21
Армянская цветочная продукция, запрещенная к вывозу в Россию, отправлена в Европу сухопутным маршрутом
Сегодня, 07:19
Ходорковского в России заочно приговорили к 10 годам
Сегодня, 07:15
Зеленский заявил, что передал Путину предложение о личной встрече и отказ от сдачи Донбасса через Абрамовича
Сегодня, 07:02
Мировая экономика от неустойчивости переходит в зону стратегических рисков
Сегодня, 06:00
Россия обязана отвечать на провокации, но крупный бизнес торгует интересами страны
Сегодня, 06:00
Киев спускает на тормозах сделку с США по недрам
Сегодня, 06:00
Молдавия становится страной мигрантов
Сегодня, 06:00
Мир вступает в новый этап борьбы за ресурсы
Сегодня, 06:00
По следу Рэмбо: не первая и не последняя кровь
Сегодня, 06:00
В Евросоюз готовы принять чертову дюжину ради ослабления России
Сегодня, 06:00
Пашинян "победил" Армению. – Россия смирится?
Сегодня, 06:00
Страны Европы намерены производить дальнобойное оружие для Киева
Вчера, 07:10
На границе Эстонии появились очереди из желающих попасть в Россию
Вчера, 07:07
Focus: депутаты Европарламента от BSW прибыли в Москву
Вчера, 07:04
Кыргызстан
День выборов хотят сделать оплачиваемым выходным для всех работников
Сегодня, 10:29
В Кыргызстане намерены обновить Красную книгу
Сегодня, 10:28
Кыргызстанца обвиняют в покушении на офицера украинской разведки
Сегодня, 07:14
Госслужащие сами связаны с фейковыми аккаунтами, - депутат
Сегодня, 06:58
Евросоюз вывел Кыргызстан из «черного списка» по авиабезопасности, - Администрация президента
Сегодня, 06:55
Экс-депутат Жогорку Кенеша работает в США курьером? В соцсетях обсуждают видео
Вчера, 18:02
Кусты исчезли, розы засыхают: как идет ремонт бульвара Молодой Гвардии в Бишкеке
Вчера, 17:49
В Кыргызстане около 20 тысяч иностранцев имеют недвижимое имущество
Вчера, 17:45
Что будет с ул. Киевской в Бишкеке?
Вчера, 12:05
Минприроды КР сообщило о штрафах за отстрел краснокнижных животных
Вчера, 11:48
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
7-06-2026, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
7-06-2026, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
Казахстан, Узбекистан
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
Сегодня, 07:11
В Казахстане не стали заводить дело о наемничестве против Нурлана Сабурова
Сегодня, 07:03
В Ашхабад прилетели и вице-президент Турции, и "черный лебедь"
Вчера, 17:04
После 10 лет экспериментов над учениками Минпросвещения РК усомнилось в Кембриджской системе оценки
Вчера, 06:00
Спасение "Слез Центральной Азии": зеленый ответ из Китая
Вчера, 06:00
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
7-06-2026, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.06.2026
USD 87,4497
EUR 100,6415
CNY 12,8903
KZT 0,1804
RUB 1,1889