Интергласс
Белый Парус
Грядет повышение тарифов на воду?
Автор - VB.KG    10-08-2022, 10:46
Кыргызстан - уникальная страна в плане оплаты коммунальных услуг. За такие услуги, как свет, вода, тепло, мы платим меньше, чем они на самом деле стоят. Разница покрывается за счет бюджета. А когда денег не хватает, то на помощь приходят международные доноры. В Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунальных услуг решили, что пора менять тарифную политику на питьевую воду. Подготовлен и соответствующий законопроект.

Плюс водоснабжение всей страны
Вопрос обеспечения населения чистой питьевой водой находится в центре внимания правительства с середины девяностых. Тогда началась первая масштабная попытка решить проблему с чистой питьевой водой в городах и селах. В народе эту программу так и назвали "Таза Суу" – чистая вода. Привлекли средства доноров и стали прокладывать водопроводные трубы, но не до каждого дома, а только до улиц, где устанавливалась одна колонка на десятки домов. Правда, желающие могли провести водопровод и до дома.
Об их содержании и эксплуатации должны были заботиться органы местного самоуправления, которые в свою очередь передали эти функции общественным объединениям пользователей воды. Но из-за целого клубка проблем - низкий тариф, высыхание источников, некачественные работы при проведении труб, дефицита денег на ремонт водозаборов населенные пункты снова стали испытывать проблемы с чистой водой.

По информации Госстроя, из 1 тысячи 873 сел в 346 вообще отсутствует система водоснабжения. А в 476 селах водопровод был построен в период с 1950 по 1990 годы и на сегодня пришел в негодность.
Несколько лет назад начали второй этап масштабного водоснабжения страны. Часть средств перечислили из бюджета, но за львиной долей требуемых средств пришлось обратиться к донорам. Международные финансовые институты согласились не только предоставить льготные кредиты, но и немалую часть средств дали в виде гранта. Так, на выделенный кредит Всемирного банка в $62,7 миллиона проводят водопровод в 95 селах Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областях. В 49 из них в домах жителей уже бежит чистая вода из крана.
Благодаря кредиту Исламского банка развития 10 сел в Джалал-Абадской области уже имеют центральное водоснабжение. Остальным 15 селам придется еще подождать. Всего международный финансовый институт выделил $23 миллиона на водоснабжение 25 населенных пунктов этой южной области.

Самый большой кредит был получен от Европейского банка реконструкции и развития - $192 миллиона. На эти деньги Госстрой занимается реабилитацией водоснабжения и строительством канализации в 20 городах и 8 селах.
Всего от 5 международных финансовых институтов было привлечено кредитов и грантов на общую сумму $410 миллионов. На фоне солидных вливаний от доноров скромные средства выделяются и из республиканского бюджета. К примеру, на этот год из госказны выделили 300 миллионов сомов. Отечественные финансы пошли на строительство 59 объектов водоснабжения, а на 11 сооружений готовится проектно-сметная документация. В результате с 2017 по 2020 годы удалось провести воду в 177 населенных пунктов.
В 2017 году поставили план провести воду в 822 села. С января 2020 года, несмотря на пандемию, идет реализация проекта по водоснабжению и реабилитации старых водопроводов в 645 селах. Наряду с масштабным снабжением живительной влагой сельчан встает и другой, не менее важный вопрос: кто будет платить за кредиты и как? Как говорится, за чей счет банкет?

Горожанам придется платить больше
Как рассказал директор департамента водоснабжения Госстроя Сайпидин Момунов, во "второй волне" воду стали проводить в дома, а не устанавливать колонки как прежде. Причем, в каждом доме стали устанавливать и счетчики в обязательном порядке.
Теперь о самом уязвимом месте в системе водоснабжения – тарифе. Как говорит директор департамента, водоснабжение относится к вопросам местного значения, и тариф утверждает представительный орган каждого МСУ. То есть у каждого города и айыльного аймака свой тариф в отличие от поливной воды, для оплаты которой утвержден единый для всей страны тариф.
- Именно в тех населенных пунктах, где не был утвержден тариф или он был очень низким, система водоснабжения была разрушена, - говорит Сайпидин Момунов.
По его словам, местный водоканал выводит стоимость тарифа за один кубметр воды с учетом расходов на обеззараживание, хлорирование, ремонт оборудования, на зарплату сотрудникам, ГСМ, электроэнергию и так далее. После передает на утверждение в местный кенеш.
- По идее депутаты должны утвердить экономически обоснованный тариф. Но по закону они никакой ответственности за принятое решение не несут. Чтобы не портить отношения с избирателями, они порой утверждают не экономически обоснованный тариф, а "политический", - говорит глава департамента.

Как он отметил, органы исполнительной власти и представители Госстроя не раз проводили встречи с населением, рассказывали о важности повышения тарифа, но ни население, ни депутаты особо не прислушивались и продолжали утверждать тариф ниже себестоимости.
Чтобы наконец положить конец безответственности депутатов, в Госстрое разработали законопроект "О чистой питьевой воде и стоках", где обосновали ответственность местных властей и самое главное прописали, что депутаты не могут утверждать тариф на воду, который ниже ее себестоимости!
- Если не решить вопрос с помощью закона, то ситуация будет только усугубляться, - считает Сайпидин Момунов. - А так в выигрыше будут все.

Приведение тарифа в соответствие с себестоимостью воды важно еще по одной причине – кредит-то надо погашать. Как было уже отмечено, проблема обеспечения сельчан в основном решается за счет кредитных средств. А погашать долг будут кабинет министров и горожане. То есть кредиты на водообеспечение сел будут погашаться за счет республиканского бюджета, а средства, направленные на водоснабжение городов, будут закрывать мэрии городов за счет увеличения тарифа на воду.

Источник информации: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
Сегодня, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
Сегодня, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
Сегодня, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
Сегодня, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
Сегодня, 07:39
Тайна "энергетического перемирия" раскрыта. Где уязвимость Зеленского?
Сегодня, 06:00
Последняя тайна ФСБ. Почему украинцы пошли против англичан?
Сегодня, 06:00
"Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине?
Сегодня, 06:00
"Пойдём брать Берлин": Честный прогноз войны до 2030 года
Сегодня, 06:00
«Лёд тронулся»: раскрыты детали плана США по Украине
Сегодня, 06:00
Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету
Сегодня, 06:00
Секрет роста экономики КНР и четыре дракона
Сегодня, 06:00
«Нервный канцлер» Германии отменил поездку в США. Из-за чего Мерц обиделся на Трампа?
Вчера, 16:15
В Кремле отреагировали на просьбу Японии о Курилах
Вчера, 16:08
В мире резко выросли опасения по поводу возможности крупномасштабной войны — ООН
Вчера, 15:51
США предрекли катастрофу по непальскому сценарий
Вчера, 10:58
Кыргызстан
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
Сегодня, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
Сегодня, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
Сегодня, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
Сегодня, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
Сегодня, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
Сегодня, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
Вчера, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
Вчера, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
Вчера, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
Вчера, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
Вчера, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
Вчера, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
Вчера, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
Вчера, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
МИД: Система QazETA пока не обязательна для граждан КР при въезде в Казахстан
15-09-2026, 11:46
Школьников обяжут ходить по театрам и музеям
12-09-2026, 09:27
ЖКенеш утвердит новые соглашения Кыргызстана с международными финансовыми институтами
12-09-2026, 09:25
Таласу отвели роль центра национальной идеологии
12-09-2026, 09:24
В Таласе с концерта госпитализировали двух человек без сознания
12-09-2026, 09:22
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
Сегодня, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
Сегодня, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
Сегодня, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
Сегодня, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
Сегодня, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
Вчера, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
Вчера, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
Вчера, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
Вчера, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
Вчера, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,3358
CNY 13,0371
KZT 0,1967
RUB 1,0388