Интергласс
Белый Парус
Центральная Азия: сотрудничество и соперничество
Автор - Туран пресс    27-07-2022, 07:31
Саммит лидеров пяти республик Центральной Азии выявил ряд интересных моментов. Помимо экологии, туризма, водных проблем и приграничной торговли все обеспокоены негативным внешним информационным влиянием на регион. Эта тема четко видна в выступлениях всех пяти президентов. Речь, понятно, идет прежде всего о прозападной, либеральной, панисламистской и пантюркистской пропаганде, которые ставят регион под влияние Запада или Турции.

Второе – существуют разные позиции по развитию логистических коридоров. Казахстан продвигает тему Транскаспийского направления (что поддерживает Туркменистан) и коридора Север-Юг в направлении Ирана (что поддерживает тот же Ашгабад).
В последнее время активизировались разговоры о проектах транскаспийских нефте- и газопроводов на бакинском направлении. Тему поддерживают США и Турция и не поддерживают Россия и Иран. Рисковать пока никто не хочет в силу сложных экологических, финансовых и геополитических проблем. На недавнем Каспийском саммите Токаев о трубопроводах и не говорил (а на недавнем совещании по логистике на фоне проблем с КТК президент Казахстана поручил расширить нефтепроводы на китайское направление). Но тема, хоть речь о ней на саммитах не шла, является весьма перспективной.

Зато в Чолпон-Ате Казахстан заявил о поддержке трансафганского коридора, который продвигает Ташкент как до прихода к власти талибов, так и после. Маршрутом заинтересованы Казахстан и Россия, но он не вызывает энтузиазма в Туркменистане, поскольку является альтернативой иранскому направлению. Ну и не стоит забывать о том, что талибы – сами по себе сложный партнер, а маршрут должен пройти через весьма непростой рельеф.

Токаев, говоря о новых маршрутах, не стал упоминать железную дорогу Китай-Кыргызстан-Узбекистан, о которой прямо сказал Жапаров и – косвенно – Мирзиеев. Этот проект в обход Казахстана не слишком нравится Астане. Еще больше он не нравится Западу, поскольку приведет к росту китайского присутствия в регионе.

Ни в одном из выступлений Токаев политкорректно не упомянул российский и китайский факторы, хотя очевидно, что направление Север-Юг является коридором между Россией и Ираном, а Восток-Запад – между Китаем и Турцией. Запад, конечно, заинтересован в том, чтобы транспортные маршруты обходили Россию, но этот подход остался отчасти в 90-х. На сегодня и Китай, и Турция с ее политико-экономическими амбициями на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии, Северной Африке и Балканах являются точками "нежелательного роста". Про Иран вообще промолчим. А развитие транспортных коридоров в Азии еще крепче свяжет страны, которые представляют явно антизападные проекты, к тому же втягивая в свою орбиту Афганистан.

Помнится, как только казахстанская часть проекта "Один пояс – один путь" начала набирать силу, западные СМИ изо всех начали играть на казахском национализме, противопоставляя его Китаю. Какие конфликты начнут разжигаться в недалеком будущем, пока представить сложно, но все республики Центральной Азии за последние годы вдруг утратили стратегическую стабильность (или точнее ее иллюзию).
Тематика саммита, о которой речь шла выше, подталкивает пять столиц к активному взаимодействию, но об интеграции речи быть не может. И уж тем более проблемным вопросом является тема лидерства.

Казахстан – вне формата саммитов – называет себя лидером Центральной Азии. Аналогичного мнения о себе придерживается Ташкент, оживляя данную традицию соперничества между Кунаевым и Рашидовым, Назарбаевым и Каримовым и которая уходит корнями вглубь веков. С другой стороны, Токаев и Мирзиеев рассчитывают закрепить свои достижения в не соперничестве, а в сотрудничестве. Казахстан, как известно, начал активную работу по укреплению сотрудничества с Евросоюзом, Россией, Китаем, Ираном и Турцией, планируя, в том числе, продвигать совместные с ними проекты на весь регион. География и экономика дают ему определенные преимущества, но и Ташкент никогда не будет считать себя "младшим братом".

Кыргызстан как обычно рассматривает это соперничество в контексте своих интересов, а остальные предпочитаютдержать дистанцию.
Тот факт, что "Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке" подписали Токаев, Мирзиеев и Жапаров, а Рахмон и Бердымухамедов воздержались "до завершения внутригосударственных процедур в их странах", очень показателен.

Источник информации: https://turanpress.kz


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский подписал указ о «разрешении» парада в Москве
Сегодня, 10:46
«Мы не рекомендуем». Зеленский пригрозил иностранным лидерам, находящимся в Москве 9 мая
Сегодня, 08:22
Путин встретится с гостями торжеств Победы
Сегодня, 08:14
Politico: Европа стала «уставать от нотаций Зеленского»
Сегодня, 08:12
Такер Карлсон сделал жесткое заявление о России и Украине
Сегодня, 08:01
В Белом доме определились с главным террористом
Сегодня, 06:00
Армения противопоставила себя Белоруссии
Сегодня, 06:00
Каллас показали полет молдавских дронов над Днестром
Сегодня, 06:00
США ждут от Китая давления на Иран
Сегодня, 06:00
Рубио латает дыры в отношениях США и Европы
Сегодня, 06:00
"Дети работают больше взрослых": Школьную программу сократят на треть
Сегодня, 06:00
Германия идет по пути Прибалтики
Сегодня, 06:00
Как страны Запада планируют сорвать День Победы
Вчера, 19:44
Британский самолет-разведчик облетел Калининградскую область
Вчера, 19:38
Лавров: пощады не будет, если Запад помешает празднованию Дня Победы
Вчера, 19:35
Авиационные ограничения на юге России
Вчера, 15:50
Кыргызстан
В Бишкеке запретили запускать дроны 9 мая и во время шествия «Бессмертный полк»
Вчера, 20:01
В Бишкеке горячую воду начнут подавать с 9 мая
Вчера, 07:33
Садыр Жапаров ответил на заявления о «выходе из-под контроля» Управделами президента
Вчера, 07:30
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
Казахстан, Узбекистан
Казахстан перевооружит армию за два года
Сегодня, 06:00
Президенты Казахстана и РУз примут участие в мероприятиях ко Дню Победы в Москве
Вчера, 20:02
Путин поздравил иностранных лидеров с 9 Мая
Вчера, 19:36
Православная церковь Казахстана: ИИ не может быть священником
Вчера, 19:11
Зачем Казахстану срочная милитаризация
7-05-2026, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
7-05-2026, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
7-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
6-05-2026, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670