Интергласс
Белый Парус
Чтобы экономические реформы в Кыргызстане ощущались всеми слоями населения...
Автор - Азамат Темиркулов    21-07-2022, 06:30
Сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентных изменений глобальной архитектуры безопасности и международной финансово-экономической системы.

Последние три года мир переживает социально-экономический кризис, вызванный пандемией, оправиться от которого до сих пор не могут даже самые развитые страны. Глобальный политический кризис также имеет свое негативное влияние на социально-экономическую ситуацию практически во всех странах мира. Согласно прогнозу Международного валютного фонда, опубликованному в апреле 2022 года, рост мировой экономики снизится с 4,4% до 3,6%. Согласно прогнозам экономистов ООН, глобальная инфляция вырастет до 6,7% в 2022 году.

Кыргызстан, будучи участником мировой экономики, как и другие страны мира, испытывает на себе влияние этого глобального социально-экономического кризиса. При этом, несмотря на все глобальные трудности наша страна в 2021 году достигла темпа экономического роста на уровне 3,6%, а за 6 месяцев 2022 года темп прироста составил 6,3%. Положительная динамика роста наблюдается во всех отраслях экономики.

В 2021 году ресурсы консолидированного бюджета планировались в объеме 280 млрд сомов, но в результате эффективной фискальной политики доходы выросли дополнительно на 32 млрд сомов и составили 312 млрд сомов.

Это позволило поднять заработные платы работникам образования, медицины, культуры и представителям правоохранительных органов от 50 до 100%, а также увеличить размер социальных пособий. Впервые в истории независимости Кыргызстан на крупные суммы из собственных средств закупил современную военную технику и обмундирование.

Однако, несмотря на все эти положительные макроэкономические тренды, мы, к сожалению, так же, как и все страны мира, ощущаем рост инфляции, который составляет в Кыргызстане 9,1%. Для сравнения в России инфляция достигла 11,4%, в соседнем Казахстане 14%, а в Турции инфляция вообще выросла до 36,1%.

К сожалению, вместе с ростом нашей экономики мы также наблюдаем рост уровня бедности. Согласно Национальному статистическому комитету КР, в 2020 году уровень бедности в Кыргызстане вырос до 25,3%. Годом ранее он составлял 20,1%.
Однако, несмотря на статистический рост бедности, в нашей стране на 1000 человек приходится 227 автомобилей. Это почти столько же, сколько в богатом нефтью и газом Казахстане, больше чем в Турции (150 автомобилей), и почти в 2,5 раза больше, чем в Узбекистане (87 автомобилей).
Более того, согласно статистическим данным, в Кыргызстане на 6 747 000 человек приходится 8 622 565 мобильных телефонов, то есть на каждого кыргызстанца, включая новорожденных, приходится по одному телефону, а на многих даже по два. По этому показателю мы опережаем некоторые развитые страны.
Также, за прошлый 2021 год, несмотря на кризис, было построено и введено в эксплуатацию 1 118 000 квадратных метров жилых домов и объектов социальной сферы.

Посмотрите внимательно вокруг себя, вы увидите с одной стороны, проживающих в 2-3 этажных особняках и имеющих по 2-3 машины кыргызстанцев, а с другой стороны, скитающихся по миру в поисках работы наших же соотечественников. Первые являются основным генератором экономического роста Кыргызстана, и естественно получают от этого все «сливки», вторые страдают от инфляции и несут на себе все бремя мирового кризиса. Две эти категории граждан живут в одной стране, но в разных параллельных плоскостях. Естественно, вторым трудно поверить в рост экономических показателей на фоне ощущаемых ими инфляции и безработицы...

Учитывая вышеописанную ситуацию, одной из важнейших задач, над которой сегодня работает правительство, это сокращение разрыва между бедными и богатыми слоями населения нашей страны. Одним из методов сближения этих двух миров является улучшение налогообложения, в том числе посредством введения контрольно-кассовых машин (ККМ). В течение 30 лет многие бизнесмены зарабатывали деньги, при этом не платили налоги как положено, скрывая и оставляя все доходы себе. Они пользуются государственной инфраструктурой и общественными благами, но сами при этом не платят государству налоги. В развитых странах, уклонение от налогов входит в категорию тяжких преступлений наравне с убийством...

Сегодня Кабинет министров настойчиво вводит ККМ для сбора налогов, чтобы собранные деньги направить на социальные пособия для малоимущих, повысить зарплаты бюджетников, улучшить оборону страны. Только так все слои населения могут почувствовать рост нашей экономики в 6,3%.

То что собранные деньги направляются именно на вышеуказанные цели доказывают уже реализованные в этом году дела Кабинета министров, а именно: повышение зарплат, пособий, пенсий; строительство ирригации, дорог и ГЭС; а также закупленное вооружение.
Кроме того, собранные посредством ККМ налоги направляются также на погашение внешнего долга. Если в 2020 году внешний долг возрос на 367 млн долл. США, то в 2021 году объем внешнего долга увеличился только на 75,6 млн долл. США. При этом бремя внешнего долга в 2021 году сократилось с 57,9 % ВВП до 50,5 % ВВП. Ожидается, что в 2022 году внешний долг увеличится не более чем на 160-180 млн долл. США, а его бремя снизится до 45-46 % ВВП.

За 30 лет наш народ отвык от положительных результатов и некоторые граждане пока еще не могут свыкнуться с мыслью что наша экономика может демонстрировать успешные показатели.

На самом деле наша экономика может больше! По разным оценкам, объем неформального сектора страны составляет от 20% до 50% от ВВП, но есть исследования, выявившие до 72 % при разных методах подсчета. Трудно, конечно, точно определить объем теневой экономики и всех неуплаченных налогов, но точно можно сказать, что это внушительного размера цифры. И если все те, кто уже сделал себе состояние, начнут платить законные налоги, то наши врачи, учителя, военные и пенсионеры получат зарплату, достойную их неоценимому труду, а Кыргызстан сможет расплатиться с долгами и построить еще больше ГЭСов, дорог и ирригации.

Каждый кыргызстанец должен понять, что уплата налогов является не просто долгом гражданина, но и проявлением патриотизма, любви и уважения к обществу в котором он живет.

Азамат Темиркулов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Украине представили финальные требования по вступлению в ЕС
Сегодня, 06:00
Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим его союзникам
Сегодня, 06:00
Монархии Персидского залива просят Трампа не щадить Иран
Сегодня, 06:00
Польские политики конфликтуют из-за помощи ЕС
Сегодня, 06:00
Россияне не верят в мирное соглашение по Украине
Сегодня, 06:00
США пытаются открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Депутат Рады: в ВСУ возмущены Зеленским из-за подарка Карлу III
Вчера, 18:39
Госдолг США превысил $39 триллионов
Вчера, 17:45
В Индии по подозрению в подготовке "повстанческих групп" задержали граждан США и Украины
Вчера, 09:25
Топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
Вчера, 06:00
Оппозиция ждет ордера на арест Лукашенко
Вчера, 06:00
Правительство РФ определило перечень наиболее востребованных профессий
Вчера, 06:00
Украина попала в мобилизационный тупик
Вчера, 06:00
Почему в Иране не признают название "азербайджанцы" и называют этот народ тюрками?
Вчера, 06:00
Ормузский пролив обнажил слабость друзей Вашингтона
Вчера, 06:00
Трамп обескуражил торговых переговорщиков США и Китая
Вчера, 06:00
Кыргызстан
"Вкусно - и точка" впервые объявила о выходе на зарубежный рынок
17-03-2026, 11:05
Госагентство: Полной гарантии от утечек персональных данных не существует
16-03-2026, 14:38
Защита персональных данных не успевает за развитием ИИ и технологий
16-03-2026, 14:36
Судьба 500 студентов филиала российского вуза в Караколе под вопросом
16-03-2026, 14:35
Верховный суд признал законной ликвидацию троллейбусов в Бишкеке
16-03-2026, 14:33
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия растет вдвое быстрее развивающихся экономик мира
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: агрессия США против Ирана чревата экономическим обвалом и транспортным коллапсом
Сегодня, 06:00
Узбекистан направил гуманитарную помощь в Иран
Вчера, 17:44
Казахстан. Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
Вчера, 06:00
Экс-президент Туркменистана отправился в Китай с визитом доброй воли
Вчера, 06:00
Коллективная безопасность в Центральной Азии: альтернатив ОДКБ не просматривается
17-03-2026, 08:31
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы
17-03-2026, 06:00
В Казахстане приняли новую конституцию
16-03-2026, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
16-03-2026, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
15-03-2026, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.03.2026
USD 87,4500
EUR 100,8561
CNY 12,7237
KZT 0,1814
RUB 1,0590