Интергласс
Белый Парус
Современный мир быстро меняется, а Кыргызстан должен меняться еще быстрее
Автор - Авазбек Атаханов    2-05-2022, 06:30
Сейчас только глупый в нашем обществе не думает, не страдает и не вовлекается в бесконечные дискуссии о мировых процессах, войне в Украине, отношениях с соседним Таджикистаном, политике властей, вечных проблемах и других банальных вещах, с которыми мы все прямо или косвенно сталкиваемся ежедневно.

Везде говорят, говорят, говорят. Мир будто сошел с ума. Безусловно, все, что сейчас происходит в мире, по сравнению с прежними временами, происходит с такой высокой скоростью, что наше бедное сознание зашло в ступор, ибо не просто не успевает охватить их, проследить за ними, переварить и осмыслить их, а стало уже полностью зависимым от них, от тех глобальных процессов, особенно информационных, которые каждому из нас ежесекундно навязываются всеми доступными современными средствами, в том числе путем вбрасывания фейковых новостей, рекламных роликов, теорий заговоров и прочим, за которыми проглядывается целенаправленная политика и системная идеологическая пропаганда великих миров. В этих условиях, когда мир быстро меняется, то мы должны меняться и перестраиваться еще быстрее.

Простым гражданам не просто осознать и разобраться в этих глубинных и сложных современных процессах, особенно, если они живут в странах, где слабая экономика, которая порождает всеобщую бедность, бесправие, коррупцию, примитивные парадигмы существования, непосредственно определяющие нашу жизнь, общественные ценности и социальные ориентиры.

И чем беднее мы экономически, тем бесправнее политически, более зависимы от внешнего фактора и естественно менее свободны. Если хотим быть успешной нацией, построить процветающее общество, то мы, в условиях "дикой" глобализации, должны вернуться к первоистокам, к заветам наших великих предков и Манаса великодушного: "Беречь как око государственность и свободу своего народа".
Сейчас свобода и безопасность нашего народа сильно зависят от нашей национальной экономики, которая за годы независимости утратила свою цельность, разрушена, потеряла способность к генерированию материальных благ, новых технологий и формированию передовой экономической мысли и культуры.

Экономика должна существовать не для обогащения отдельных лиц и социальных группировок, а для полноценного развития нашего государства, обеспечения национальной безопасности и повышения жизненного уровня всего населения. Мы должны отойти от принципов развития либеральной экономики, которая нам навязывалась все предыдущие тридцать лет, что привело в конечном итоге к нынешнему ее плачевному состоянию, экономическому хаосу и полной утрате ее управляемости.

Экономика должна обслуживать интересы государства, она должна быть диверсифицированной, эффективной, креативной и относительно независимой. Такую экономическую модель можно выстроить лишь в том случае, если будет политическая воля власти и мобилизованы для этого все ресурсы.

Однако, нельзя решить эту задачу лишь административно-командными методами, должна быть внутренняя национальная сплоченность, общественная поддержка, должен быть общенациональный подъем в реализации новой экономической политики.

Сфера национального предпринимательства, фермерства, производства, инвестиций, туризма, бизнеса должны стать почетными видами деятельности в нашем обществе и именно такие люди должны всесторонне поддерживаться и охраняться государством, чтобы они стали героями нашей жизни. О них должны писать наши писатели и журналисты, вещать наши СМИ и идеологические структуры государства.
Скажете, это уже было при СССР? Да и именно благодаря такому подходу Советскому Союзу удалось удивить мир и сделать мощный скачок в своем развитии. Не зря ведь говорят: "все новое - это хорошо забытое старое". Никто не говорит, что надо тупо возвращаться к социалистическим методам управления государства и экономики, да это и невозможно, а вот возвращение к положительному опыту прошлого, да еще и творчески, позволило бы в кратчайшие сроки решить многие наши социально-экономические проблемы и дать толчок к созданию эффективной национальной экономики.

Да, наша страна, к сожалению, за годы независимости не стала преуспевающей экономически, мы не смогли обеспечить достойную, с социальной точки зрения, жизнь нашим гражданам, но мы не утратили дух свободы и независимости, мы живем хоть и в бедной, но свободной и демократической стране, что уже немало. Мы не перестаем удивлять мир в своем упорстве найти свою эффективную форму государственного управления. Все эти годы, в отличие от других государств, у нас беспрестанно идет открытый общественный диалог по этому вопросу, который порой завершается социальными революциями.

Очевидно, этому способствует менталитет нашего народы, который всегда обладал сильным духом, способный быстро адаптироваться к новым условиям. В связи с этим необходимо при проведении государственной политики учитывать наш менталитет, вечное стремление нашего народа к свободе и социальной справедливости, его способности быстро ориентироваться и решительно реагировать на различные вызовы судьбы.

Почему много наших граждан подались в чужие края в поисках лучшей доли? Конечно, главная причина в большинстве случаев носит экономический характер, но не мало людей, которые эмигрировали в зарубежные страны по причине своей невостребованности в нашей стране. Даже сейчас, многие наши мигранты мечтают возвратиться к себе на родину и это можно было бы ускорить, если бы мы вели системную работу в этом направлении.

Мне кажется, наступил тот момент, когда мы должны на государственном уровне призадуматься не только о том, как обратно возвратить наших трудовых мигрантов, но и сделать Кыргызстан привлекательным для иностранных трудовых ресурсов, ибо именно они создают все материальные блага и являются основной движущей силой экономики.

Кыргызстан должен быть открытым для всего мира, только тогда наша культура будет узнаваемой и уважаемой в мире, откроет свои новые грани и границы, станет более сильной и богатой. Концепция развития культуры не должна быть ограничена лишь национальным содержанием, а наоборот на основе национальной культуры она должна стать интегрированной, развиваться активно и диверсифицированно.

При этом для успешного развития нашей страны необходимо провести глубокие реформы в сфере образования, которая должна отвечать современным требованиям, быть конкурентоспособной и привлекательной. Сегодня в мире именно высокий уровень образования и научных исследований делает экономику креативной. Плохое образование никогда не позволит стране и гражданам стать успешными.
Конечно, все эти цели можно достичь лишь при одном условии: если сможем обеспечить управляемость государством, экономикой и общественной безопасностью. А эти задачи под силу лишь достойным кадрам. Должна быть открытая система найма, подготовки и рационального использования кадров.

Мир, а вместе с ним и человек быстро меняется и надо признать не в лучшую сторону. Мир на всех парах стремительно двигается к новой фазе своего дальнейшего развития. В этих условиях ответственность и роль национальных лидеров, ученых, философов чрезвычайно усиливается, ибо только они в состоянии точно оценить ситуацию, тонко уловить эти тенденции и дать им правильный анализ, указав нам рациональный путь дальнейшего развития, чтобы наше общество не утратило свою природную силу, эволюционную самостоятельность и непреходящие духовные ценности, чтобы в нем не утвердилась философия фатальности и обреченности.

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Сегодня, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Сегодня, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Сегодня, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Сегодня, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Сегодня, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Сегодня, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Сегодня, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Сегодня, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Сегодня, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Сегодня, 06:00
Синоптики пообещали США температурную катастрофу до +48 градусов
Вчера, 17:51
В МВД рассказали о мошеннической схеме с "забытой" в банкомате картой
Вчера, 09:41
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Вчера, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Вчера, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Вчера, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Сегодня, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Сегодня, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Сегодня, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Вчера, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Вчера, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Вчера, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Вчера, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226