Интергласс
Белый Парус
Креативная экономика – путь в завтрашний день
Автор - Алымбек Биялинов    19-05-2022, 06:30
Недавно опубликованный указ президента Жапарова «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики» вызвал значительный интерес в обществе. Еще бы, ведь в условиях осложнения международной обстановки после начала так называемой «спецоперации» России в Украине, ухудшения экономической ситуации не только в этих государствах, но и во всем мире, включая и нашу республику, поворот в стратегии развития в сторону креативной экономики – это большой плюс властям Кыргызстана, такой выбор дорогого стоит. Да, сейчас, казалось бы, не до этого, кругом кризис, повсеместно наблюдается валютно-финансовая неустойчивость, цены растут, порой не хватает самого элементарного, во многих аилах нет просто чистой воды. 

Но кризис здесь и сейчас, а надо думать о завтрашнем дне. Как не отстать в своем развитии от других государств, и используя свои ограниченные ресурсы, улучшить жизнь народа, достичь высокого социально-экономического положения в мире, что обеспечит уважение и авторитет нашей страны в мировом сообществе, вот о чем мы должны думать уже сейчас. Другого пути, кроме как стать на путь креативного развития, у нас нет. Креативная экономика, упрощенно говоря, экономика умственных усилий человека, а затем уже финансы, технологии, сырьевые ресурсы и проч. То есть материализация идей, возникающих, прежде всего, в головах, или своеобразная система, стимулирующая и поддерживающая инновационную деятельность человека, помогающая ему экономически реализовать свои идеи, попросту говоря, заработать на своих мозгах. И когда таких людей становится достаточно много, можно говорить о становлении креативной экономики в стране. 

У нас нет огромных запасов природных ресурсов, как у других, за счет их нещадной эксплуатации обеспечивающих свое «величие» и «уважение» в мире. Кроме человеческого фактора у Кыргызстана нет других возможностей совершить рывок в своем развитии. Будем откровенны, все годы независимости, несмотря на безудержную коррупцию и неэффективность государственного управления, республика осталась «наплаву» в этом непростом мире именно благодаря творческому потенциалу народа, который ухитрился при таких скудных ресурсах создать своеобразную экономику. Президент Жапаров в своем выступлении на Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана 23 апреля 2022 года указал, что это случилось во многом благодаря многовековому опыту нашего народа, «всегда приспособленного к кочевой жизни, находившего выход в любых трудных ситуациях и переживших непростые времена, в мировоззрении наших предков креативность – это прежде всего творчество». 

Правда, не обошлось без определенных издержек в виде масштабной контрабанды и «теневой экономики», массовой трудовой миграции трудоспособного населения за рубеж. Но, несмотря на них, общее развитие есть, это видно любому непредвзятому человеку. Посмотрите, на улицах не протолкнуться от огромного количества автомобилей, строительство многоэтажных жилых домов буквально за год-два меняют облик столицы, рестораны и кафе на каждом шагу. И все это благодаря креативному мышлению нашего народа. Вне всякого сомнения, креативщиком № 1 в Кыргызстане является А. Салымбеков, в голове которого еще в 80-е годы прошлого столетия зародилась идея «оседлать» товарные потоки из Китая, Европы, Турции и Эмиратов. Материализовав эту идею, он создал торгово-логистическую империю во главе с крупнейшим в Центральной Азии оптово-розничным рынком «Дордой». В последнее время стали все чаще проявлять себя молодые креативщики, которые из нашей затерянной на бескрайних просторах огромного евразийского континента небольшой республики работают на крупнейшие мировые IT-компании. И все это было отнюдь не заслугой правительства, а результат творчества нашего народа. 

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Наконец-то руководство республики пошло навстречу творческому запросу общества и сделало ставку на экономику завтрашнего дня. Вот почему президент С.Н. Жапаров в своем указе подчеркивает, что в целях поддержки и повышения креативного (творческого) и интеллектуального потенциала человека, развития инновационных процессов в экономике, создания новых возможностей для предпринимателей и рабочих мест, диверсификации экономики, увеличения экспортных поступлений, производительности труда и создания площадки для передовых разработок «определить креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики». И что важно, Кабинет министров, не откладывая «в долгий ящик», тут же утвердил Концепцию развития креативной экономики Кыргызской Республики.

Вместе с тем, в соответствие с указом главы государства предстоит как можно быстрее создать Парк креативных индустрий, внести в Жогорку Кенеш проект закона «О Парке креативных индустрий Кыргызской Республики», а также принять пакет нормативных правовых актов, направленных на развитие креативных индустрий в республике. Мало того, президент С.Н. Жапаров в своем выступлении на Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана определил «три кита», на которых будет основываться экономика республики в будущем: «Наша страна – страна с многовековой культурой, богата на традиции, народные промыслы, талантливую молодежь и обладает большим туристическим потенциалом. С учетом этих факторов, я хочу подчеркнуть, что настало делать упор на зеленую, цифровую и креативную экономику». Вот эта «экономическая триада» и будет обеспечивать значимую роль Кыргызстана в мире, в отличие от некоторых стран, уповающих на «ядерную триаду» в установлении своего лидерства.

Разумеется, впереди много трудной работы, предстоит, в частности, пересмотреть и наши программы в сфере образования, о чем упомянул президент С.Н. Жапаров в своем выступлении на Фестивале креативных индустрий в Кыргызстане, сказав что «необходимы новые подходы и методы образования». Здесь хотелось бы обратить внимание разработчиков Концепции развития креативной экономики на необходимость более углубленного изучения английского языка, начиная с детского сада и кончая ВУЗами страны. Без хорошего знания английского языка мы никак не сможем полноценно внедриться в мировую креативную экономику.

Также хотелось бы надеяться, что в самое ближайшее время будут приняты меры по институциональному обеспечению развития креативной экономики в республике. Ввести для начала должность заместителя председателя Кабинета министров по креативной экономике, что создало бы необходимые условия для эффективной реализации Концепции развития креативной экономики и координации работы всех госорганов в этом сложнейшем деле. В этом случае, безусловно, будет внедрено в жизнь пожелание президента С.Н. Жапарова о том, «что поддержка, оказываемая государством, будет способствовать раскрытию креативного потенциала граждан и генерации инновационных продуктов, востребованных во всем мире». 

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Европа заявила о своем участии в переговорах по Украине в Абу-Даби
Вчера, 20:33
Выборы в Конгресс плавно переходят в президентскую избирательную кампанию
Вчера, 06:00
Мир вступил в эпоху тотальной разведки
Вчера, 06:00
Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании
Вчера, 06:00
Китай доказывает в суде свою непричастность к появлению пандемии
Вчера, 06:00
Киев рано обрадовался поражению республиканцев
Вчера, 06:00
Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого
Вчера, 06:00
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
7-11-2026, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
7-11-2026, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
7-11-2026, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
7-11-2026, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
7-11-2026, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
7-11-2026, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
7-11-2026, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
7-11-2026, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
7-11-2026, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
7-11-2026, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
7-11-2026, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
7-11-2026, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
6-11-2026, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
6-11-2026, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
6-11-2026, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
6-11-2026, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
6-11-2026, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
7-11-2026, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
7-11-2026, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
6-11-2026, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
6-11-2026, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 9 - 15 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759