Интергласс
Белый Парус
Креативная экономика – путь в завтрашний день
Автор - Алымбек Биялинов    19-05-2022, 06:30
Недавно опубликованный указ президента Жапарова «О мерах по развитию креативной экономики и созданию условий для прогрессивного развития Кыргызской Республики» вызвал значительный интерес в обществе. Еще бы, ведь в условиях осложнения международной обстановки после начала так называемой «спецоперации» России в Украине, ухудшения экономической ситуации не только в этих государствах, но и во всем мире, включая и нашу республику, поворот в стратегии развития в сторону креативной экономики – это большой плюс властям Кыргызстана, такой выбор дорогого стоит. Да, сейчас, казалось бы, не до этого, кругом кризис, повсеместно наблюдается валютно-финансовая неустойчивость, цены растут, порой не хватает самого элементарного, во многих аилах нет просто чистой воды. 

Но кризис здесь и сейчас, а надо думать о завтрашнем дне. Как не отстать в своем развитии от других государств, и используя свои ограниченные ресурсы, улучшить жизнь народа, достичь высокого социально-экономического положения в мире, что обеспечит уважение и авторитет нашей страны в мировом сообществе, вот о чем мы должны думать уже сейчас. Другого пути, кроме как стать на путь креативного развития, у нас нет. Креативная экономика, упрощенно говоря, экономика умственных усилий человека, а затем уже финансы, технологии, сырьевые ресурсы и проч. То есть материализация идей, возникающих, прежде всего, в головах, или своеобразная система, стимулирующая и поддерживающая инновационную деятельность человека, помогающая ему экономически реализовать свои идеи, попросту говоря, заработать на своих мозгах. И когда таких людей становится достаточно много, можно говорить о становлении креативной экономики в стране. 

У нас нет огромных запасов природных ресурсов, как у других, за счет их нещадной эксплуатации обеспечивающих свое «величие» и «уважение» в мире. Кроме человеческого фактора у Кыргызстана нет других возможностей совершить рывок в своем развитии. Будем откровенны, все годы независимости, несмотря на безудержную коррупцию и неэффективность государственного управления, республика осталась «наплаву» в этом непростом мире именно благодаря творческому потенциалу народа, который ухитрился при таких скудных ресурсах создать своеобразную экономику. Президент Жапаров в своем выступлении на Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана 23 апреля 2022 года указал, что это случилось во многом благодаря многовековому опыту нашего народа, «всегда приспособленного к кочевой жизни, находившего выход в любых трудных ситуациях и переживших непростые времена, в мировоззрении наших предков креативность – это прежде всего творчество». 

Правда, не обошлось без определенных издержек в виде масштабной контрабанды и «теневой экономики», массовой трудовой миграции трудоспособного населения за рубеж. Но, несмотря на них, общее развитие есть, это видно любому непредвзятому человеку. Посмотрите, на улицах не протолкнуться от огромного количества автомобилей, строительство многоэтажных жилых домов буквально за год-два меняют облик столицы, рестораны и кафе на каждом шагу. И все это благодаря креативному мышлению нашего народа. Вне всякого сомнения, креативщиком № 1 в Кыргызстане является А. Салымбеков, в голове которого еще в 80-е годы прошлого столетия зародилась идея «оседлать» товарные потоки из Китая, Европы, Турции и Эмиратов. Материализовав эту идею, он создал торгово-логистическую империю во главе с крупнейшим в Центральной Азии оптово-розничным рынком «Дордой». В последнее время стали все чаще проявлять себя молодые креативщики, которые из нашей затерянной на бескрайних просторах огромного евразийского континента небольшой республики работают на крупнейшие мировые IT-компании. И все это было отнюдь не заслугой правительства, а результат творчества нашего народа. 

Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Наконец-то руководство республики пошло навстречу творческому запросу общества и сделало ставку на экономику завтрашнего дня. Вот почему президент С.Н. Жапаров в своем указе подчеркивает, что в целях поддержки и повышения креативного (творческого) и интеллектуального потенциала человека, развития инновационных процессов в экономике, создания новых возможностей для предпринимателей и рабочих мест, диверсификации экономики, увеличения экспортных поступлений, производительности труда и создания площадки для передовых разработок «определить креативную экономику одним из приоритетных направлений государственной политики Кыргызской Республики». И что важно, Кабинет министров, не откладывая «в долгий ящик», тут же утвердил Концепцию развития креативной экономики Кыргызской Республики.

Вместе с тем, в соответствие с указом главы государства предстоит как можно быстрее создать Парк креативных индустрий, внести в Жогорку Кенеш проект закона «О Парке креативных индустрий Кыргызской Республики», а также принять пакет нормативных правовых актов, направленных на развитие креативных индустрий в республике. Мало того, президент С.Н. Жапаров в своем выступлении на Первом фестивале креативных индустрий Кыргызстана определил «три кита», на которых будет основываться экономика республики в будущем: «Наша страна – страна с многовековой культурой, богата на традиции, народные промыслы, талантливую молодежь и обладает большим туристическим потенциалом. С учетом этих факторов, я хочу подчеркнуть, что настало делать упор на зеленую, цифровую и креативную экономику». Вот эта «экономическая триада» и будет обеспечивать значимую роль Кыргызстана в мире, в отличие от некоторых стран, уповающих на «ядерную триаду» в установлении своего лидерства.

Разумеется, впереди много трудной работы, предстоит, в частности, пересмотреть и наши программы в сфере образования, о чем упомянул президент С.Н. Жапаров в своем выступлении на Фестивале креативных индустрий в Кыргызстане, сказав что «необходимы новые подходы и методы образования». Здесь хотелось бы обратить внимание разработчиков Концепции развития креативной экономики на необходимость более углубленного изучения английского языка, начиная с детского сада и кончая ВУЗами страны. Без хорошего знания английского языка мы никак не сможем полноценно внедриться в мировую креативную экономику.

Также хотелось бы надеяться, что в самое ближайшее время будут приняты меры по институциональному обеспечению развития креативной экономики в республике. Ввести для начала должность заместителя председателя Кабинета министров по креативной экономике, что создало бы необходимые условия для эффективной реализации Концепции развития креативной экономики и координации работы всех госорганов в этом сложнейшем деле. В этом случае, безусловно, будет внедрено в жизнь пожелание президента С.Н. Жапарова о том, «что поддержка, оказываемая государством, будет способствовать раскрытию креативного потенциала граждан и генерации инновационных продуктов, востребованных во всем мире». 

Алымбек Биялинов


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Финляндии и премьер Норвегии позвонили Путину: обсудили Украину
Сегодня, 16:27
США назвали Орбана подходящим для поста Генсека ООН. Украина против
Сегодня, 11:29
Студенты" берут власть: отвернется ли Белград от Москвы?
Сегодня, 11:20
В Раде захотели участвовать во встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина
Сегодня, 08:18
В Германии спрогнозировали будущее Зеленского
Сегодня, 08:16
Указы президента "не замечают": Транспортный саботаж приближает катастрофу
Сегодня, 06:00
Bloomberg: США и Израиль готовятся к новым ударам по Ирану после выборов
Сегодня, 06:00
Зачем танкеры массово переходят под российский флаг
Сегодня, 06:00
Пищевые добавки: Что действительно полезно, а что может навредить
Сегодня, 06:00
В Москве вновь идёт разбирательство по "схеме Долиной". Всплыло имя Романа Абрамовича
Сегодня, 06:00
Зеленскому осталось две недели – и это плохо для России. СВО закончат на гольф-курорте?
Сегодня, 06:00
Киев дал противникам Маска козырь в борьбе за Starlink
Сегодня, 06:00
Мошенники придумали схему с якобы ошибкой оплаты
Вчера, 09:10
Зеленский согласился обсудить с Путиным вопрос обмена территориями
Вчера, 09:07
Маск обвинил Киев в нарушении условий использования Starlink
Вчера, 09:06
Лула да Силва победил на выборах в Бразилии. Как изменятся отношения страны с Россией?
Вчера, 09:02
Кыргызстан
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
Сегодня, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
Сегодня, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
Сегодня, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
Сегодня, 16:25
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 27 октября. Столица на третьем месте
Сегодня, 16:24
Женщине-курьеру с двумя детьми за день собрали 7 миллионов сомов
Сегодня, 16:19
Темы про Китай и Ширшова поднимают популисты, - президент
Сегодня, 08:59
Кыргызстан готовится к 30 миллионам туристов — Садыр Жапаров
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров рассказал, когда в Кыргызстане отменят лимиты на свет
Вчера, 12:55
Садыр Жапаров прокомментировал роль Алексея Ширшова в жизни страны
25-10-2026, 11:46
Прогноз погоды в Бишкеке на 26-28 октября
25-10-2026, 11:44
Кыргызстан входит в отопительный сезон с низким запасом воды в Токтогульском водохранилище
24-10-2026, 11:44
Куда обращаться кыргызстанцам, ставшим жертвами кибермошенников, и что делать, если деньги уже переведены?
24-10-2026, 11:43
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
23-10-2026, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
23-10-2026, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
22-10-2026, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
22-10-2026, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
22-10-2026, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
Казахстан, Узбекистан
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
Вчера, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
Вчера, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
22-10-2026, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
22-10-2026, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.10.2026
USD 87,4492
EUR 97,5408
CNY 13,1154
KZT 0,1921
RUB 1,0815