Интергласс
Белый Парус
А если еще и Центральная Азия "взорвется"?
Автор - Росбалт    1-04-2022, 06:30

Президент Киргизии Садыр Жапаров на демонстрации полученной из России новой партии военной техники подтвердил хорошо известное: "Безопасность и стабильность каждого государства начинаются с охраны границ". И парк соответствующей техники пополнился - на мини-параде на Старой площади в Бишкеке Жапаров показал 55 бронированных машин "Тигр" и 50 "КамАЗов". Военная техника будет передана Пограничной службе и МЧС страны.

Отметим, что и в прошлом году, и в этом Киргизия на закупку техники направила средства из собственного бюджета - 7,5 млрд сомов (более $80 млн) и около 3 млрд сомов (около $32 млн) соответственно. "Обороноспособность страны зависит от военной политики государства, боеготовности Вооруженных Сил, их технического обеспечения и устойчивости экономики страны", - сказал Жапаров. Задачей своей республики он назвал повышение надежности охраны границы, обеспечение мирной жизни, недопущение пограничных конфликтов, "незаконного пересечения границ террористическими, экстремистскими и другими криминальными элементами".

Упомянул он и недавнюю закупку партии турецких беспилотников - грозных "Байрактаров". По информации председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбека Ташиева, в ближайшие дни в Киргизии начнутся боевые маневры с участием турецких БПЛА, взятых республикой на "боевое дежурство". "Если какие-то инциденты будут со стороны любых государств, - сказал он, - мы адекватно можем ответить".

Заметим, что вряд ли Киргизия, усиленно вооружаемая Россией, военная база которой дислоцирована на территории КР, закупает технику только в силу ее частых пограничных неприятностей с соседним Таджикистаном, на территории которого тоже дислоцирована военная база РФ - "Байрактары" для этого были бы непозволительной роскошью. Они, напомним, способны нести по четыре управляемых боеприпаса (ракеты, бомбы), находиться в воздухе до 24-х часов. Максимальная дальность управления этих БПЛА - 150 км. Турецкая армия использует их в своих спецоперациях за пределами страны. Серьезно они показали себя и в конфликте в Карабахе. А первыми в регионе Центральной Азии "Байрактары" закупила Туркмения. Состоят они и на вооружении Украины, других стран.

Так кого или чего опасается Киргизия, которая, кстати, усиливает полномочия ГКНБ целым законодательным пакетом? В нем, в частности, фигурирует право госкомитета без разрешения суда прослушивать кыргызстанцев, вести за ними наблюдение и вскрывать их переписку в соцсетях. Только ли для "внутренней стабильности"?

А напрягают Киргизию, надо думать, внешнеполитические риски, которых предостаточно у республик Центральной Азии в связи с их близким соседством с Афганистаном. Но сейчас, судя по событиям, происходящим в постсоветских государствах и в мире в целом, риски эти возрастают. Меняется система безопасности, созданная в 20 веке в период "холодной войны"; НАТО расширяется, соответственно, и система безопасности должна меняться.

Конечно, вышеупомянутая новая для Киргизии военная техника, плюс та, которая у нее уже имеется, да еще помноженная на военные возможности российской базы (напомним, КР является членом ОДКБ), вопрос полной безопасности страны решить не может, но это, что называется, хоть что-то, хоть на какое-то время. А просчитать, что и откуда грозит сейчас Центральной Азии вообще, а Киргизии - в частности - почти невозможно, настолько "ломаной" представляется линия кризисных событий. Достаточно упомянуть свежие - Казахстан и Украину, которые, в том или ином виде, могут аукнуться и Киргизии, и ее соседям по региону, не ведущих агрессивную внешнюю политику.

В государственной внешнеполитической концепции КР, оставшейся неизменной с 2019 года, акцент сделан на защите независимого статуса, государственного суверенитета и территориальной целостности; сохранении мира, стабильности, построении парламентской демократии, единстве многонационального народа республики, укреплении национальной и экономической безопасности.

Беспокоит Бишкек и такой вопрос, как безопасность финансово-экономической системы, которая на фоне событий в Украине и санкций, введенных против России, может пошатнуться. В концепции много чего еще прописано, но времена стремительно меняются, в том числе, на фоне спешного ухода войск США из Афганистана и взаимоотношений первых с Россией и автоматически - с ее союзниками по ОДКБ, включая Киргизию. А это актуализирует проблемы приграничной безопасности, роста религиозного экстремизма, беженцев, незаконного оборота оружия, наркотиков, и т. д.

Мало того, в свете украинских событий от Киргизии, по словам премьера республики Акылбека Жапарова, "со всех сторон требуют какого-то определения, требуют озвучить поддержку какой-то стороне конфликта". И страна, говорит он, "поделена на два лагеря". И если на уровне личностных симпатий такой подход может быть оправдан, то на уровне государства, убежден премьер, он "опрометчив и безответственен". "Мы - маленькая страна, от позиции которой мало что зависит в мире. Но любое непродуманное решение может обернуться для нашего народа большими бедами", - разъяснил глава киргизского правительства. Он подчеркнул, что речь идет о братских для киргизов народах, то есть о русских и украинцах, "с которыми мы прожили весь прошедший век, вместе прошли испытания, одерживали победы. Мы верим, что эта беда пройдет, и все сядут за стол переговоров".

А пока в киргизском обществе действительно царит раскол, однако крайне агрессивного характера в нем не просматривается. Время от времени в республике собираются малочисленные акции в поддержку Украины и России, на которых присутствуют дети, что нельзя считать допустимым. Митинги эти - вне зависимости от того, в чью поддержку они проходят - в республике запрещены, и их аккуратно пресекают, что вызвало критику международной правозащитной организация Human Rights Watch. По ее мнению, запрет является "непропорциональным", и граждане имеют право мирно выражать свои опасения, "даже если это вызывает дискомфорт у власти".

Словом, Бишкек сейчас, на фоне повышенных угроз, действует аккуратно, демонстрируя, на государственном уровне, свой нейтралитет в отношении событий на Украине, что, понятно, не вызывает восторга у "цивилизованного мира", вроде как вставшего грудью на защиту Украины, а на самом деле находящегося в позиции полуоборота к ней.

Киргизские СМИ тоже достаточно умеренны в освещении "спецоперации" - они, в основном, озабочены тем, как она отразится на их стране, хотя публикации о военных действиях как из российских, так и украинских и иностранных источников, присутствуют, равно как и соответствующие видеоматериалы.

Дискуссии в киргизских соцсетях, разумеется, есть, но все же просматривается понимание того, что выходить за определенные этические рамки (хоть они иногда и нарушаются), все же, не стоит. Люди, в большей степени, придерживаются мнения, что происходящее в отношениях между Россией и Украиной "тянет", скорее, на "борьбу цивилизаций". И озабочены тем, как ее исход отразится на них самих. Стать разменной монетой в геополитических столкновениях крупных держав подавляющей части населения Киргизии явно не хочется.

И случись такое, республике вряд ли поможет российская военная техника и турецкие "Байрактары". Если "взорвется" Центральная Азия, то взрыв будет мощнее, продолжительнее, масштабнее и кровопролитнее ближневосточного.

Ирина Джорбенадзе

Источник - Росбалт


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тегеран предложил мне стать аятоллой — Дональд Трамп
Сегодня, 12:36
На 100-долларовых купюрах появится подпись Дональда Трампа
Сегодня, 12:30
Лондон намерен возглавить коалицию желающих открыть Ормузский пролив
Сегодня, 06:00
Эксперимент ФСБ: Чекисты выявили десяток потенциальных диверсантов всего за три часа
Сегодня, 06:00
В борьбе за парламент Виктор Орбан рассчитывает на Белый дом
Сегодня, 06:00
Украинским депутатам пригрозили избиением
Сегодня, 06:00
Борьба с подростковой агрессивностью должна быть превентивной
Сегодня, 06:00
Ухудшение материального положения не умалило счастья россиян
Сегодня, 06:00
Киев отказал представителям Евросоюза в бесплатном показе «Дружбы»
Сегодня, 06:00
Иран открыл судам из России проход через Ормузский пролив
Вчера, 16:48
В Нидерландах нашли останки д’Артаньяна
Вчера, 08:39
Золото по 10 000 долларов? Аналитики сохраняют твердую позицию, несмотря на обвал рынка
Вчера, 06:00
Готовится новое покушение на резиденцию Путина?
Вчера, 06:00
Бессознательная модель поведения Трампа Что показывает мониторинг?
Вчера, 06:00
Рубль под отсечением: что произойдет с российской валютой в апреле
Вчера, 06:00
За МАХ на рубль. Банкиры не хотят платить за подтверждение операций через национальный мессенджер
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека опровергла слухи о продаже стадиона «Алга»
Сегодня, 12:32
«Нотариальный приказ»: упрощение выезда детей из КР без согласия родителя
Сегодня, 12:29
В Кыргызстане хотят приостановить разрешение на кремацию до 2040 года
Сегодня, 12:27
Минпросвещения: учителей нельзя привлекать к принудительному труду
Сегодня, 08:36
В Кыргызстане предлагают узаконить киберспорт
Вчера, 16:21
После отключения отопления пропала горячая вода. Пояснения «Бишкектеплосети»
Вчера, 16:19
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Экваториальной Гвинее
Вчера, 11:33
Тесты для детей мигрантов надо упростить. Депутаты ЖК проверили их на себе
Вчера, 11:32
Экс-главу Нацбанка Мелиса Тургунбаева задержали по делу «Кыргызнефтегаза»
Вчера, 11:29
В Кыргызстане создадут промзоны
Вчера, 08:43
В ГКНБ Кыргызстана внесли ясность в вопрос кадровых решений в силовом блоке
Вчера, 08:41
С 1 июля начнут платить по 1,2 тысячи сомов на детей до трех лет
25-03-2026, 19:06
Госорганы Кыргызстана переходят на цифру: повестки и уведомления будут онлайн
25-03-2026, 17:00
С 1 апреля зарплата медицинских работников увеличивается на 100%
25-03-2026, 10:05
Вдоль проспекта Айтматова выкапывают кустарники. Мэрия Бишкека объяснила причину
24-03-2026, 20:02
Каждый четвертый кыргызстанец живет в бедности — данные WFP
24-03-2026, 12:27
Уничтожение или возрождение? Что на самом деле происходит за забором Ботсада
24-03-2026, 10:08
Самозапрет на сделки с жильем в Кыргызстане: закон вынесли на обсуждение
23-03-2026, 17:45
Деревья на бульваре Эркиндик пронумеровали. Мэрия опровергает слухи об их вырубке
23-03-2026, 17:43
Власти Кыргызстана будут контролировать сделки с недвижимостью и личным имуществом
23-03-2026, 17:41
Казахстан, Узбекистан
Трамп пригласил Шавката Мирзиеева принять участие в заседании Совета мира
Сегодня, 12:33
В Узбекистане хотят запретить разводы в первый год брака
Сегодня, 08:33
Неожиданная угроза: Центральная Азия потеряла 100 километров земли
Сегодня, 06:00
Курс на аутентичность: почему туристы в ЦА выбирают бутик-отели вместо мировых брендов
Сегодня, 06:00
На западе Казахстана упал ещё один беспилотник
Вчера, 16:26
Путин подписал указ об ограничении на вывоз в ЕАЭС наличных рублей
Вчера, 11:30
Зачем USAID внедрял электронные программы в сетевое пространство Туркменистана?
Вчера, 08:51
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике
Вчера, 08:49
Война на Ближнем Востоке ударила по трудовой миграции из Средней Азии
25-03-2026, 06:00
Каспийские нефтяные поля становятся прифронтовыми
24-03-2026, 06:00
Теневая рука Shell над казахстанской нефтью, или как венгерская оппозиция готовит почву для нового передела
23-03-2026, 11:21
Казахстан. Как "Слышащее государство" стало системой управления
23-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 по 29 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,0835
CNY 12,6684
KZT 0,1815
RUB 1,0712