Интергласс
Белый Парус
Кыргызстанцы почувствовали санкции...
Автор - АКИпресс    10-03-2022, 20:52
(АКИpress) – Сегодня депутаты Жогорку Кенеша по полной использовали ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране, выдвигая популистские лозунги. Их набор был стандартным — перевести долларовые кредиты в сомовые, заслушать антикризисную программ у правительства, вместо России отправлять гастарбайтеров в другие страны, недовольство ростом цен на авиабилеты. Наконец, депутат Масалиев предложил взятый в долларах внешний долг перевести… в сомы, то есть расплачиваться с кредиторами сомами.

Вслед за традиционной интервенцией на валютной бирже Национальный банк для сдерживания курса сома на внеплановом заседании принял решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) c 10% на 400 базисных пунктов до 14%.

Как сообщили в НБКР, в настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается волатильность обменного курса, которая обусловлена фундаментальными факторами из-за введенных санкций в отношении России.

«Учитывая тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется», - говорится в сообщении НБКР.

Вчера разница между официальным курсом доллара и стоимостью наличного доллара резко выросла — 98,45 сома за доллар по официальному курсу против 104 сомов за наличный доллар.

У Нацбанка есть другие инструменты сдерживания, вроде валютных интервенций или заморозки вкладов в банках. Но поддерживать курс сома на фоне обесценивающегося рубля не имеет большого смысла. Таким образом, национальная валюта будет дешеветь вслед за рублем. Сегодня российская валюта на бирже обновила исторический рекорд и упала до 120,49 рублей за доллар. Доллары в банковских приложениях продают за 136-140 рублей за доллар. При этом российским банкам запрещено продавать населению наличные доллары.

…

В ситуации резкого роста мировых цен на продовольствие продовольственная безопасность становится еще более важным вопросом. Сегодня сразу два депутата пожаловались, что «Айыл банк» не выдает кредиты. Судя по подготовке к осенне-полевым работам, обещанных для сельского хозяйства 26 млрд сомов никто из выступавших депутатов еще не видел, удобрения не закуплены (этот товар стал стратегическим в условиях санкций, Россия запретила его вывоз в первый день войны), идет рост цен на ГСМ, отсутствуют качественные семена, существует риск нехватки поливной воды. В таких условиях запастись продовольствием будет трудно.

…

Глава Ассоциации перевозчиков Темирбек Шабданалиев заявил Tazabek, что из-за того, что Кыргызстан косвенно поддержал Россию в Украине, многие наши товары не пропускают на европейских границах.

«Наши водители теперь не могут пересечь границу Литвы, Польши или Латвии. Это очень серьезная проблема. Мы не можем отправить даже некоторые лекарственные товары в Испанию. Все отказываются сотрудничать», - сказал он.

Ощущение, что Кыргызстан поддержал Россию на Западе могло сложиться после сообщения российского государственного агентства РИА Новости о телефонном разговоре Садыра Жапарова и Владимира Путина, а также заявления украинского президента Владимира Зеленского об отзыве украинского посла из Бишкека «за оправдание агрессии против Украины».

«Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса», - передало тогда РИА Новости. В версии пресс-службы администрации президента КР о поддержке России ничего не сообщалось. Вчера президент Садыр Жапаров в парламенте объявил, что у нас и не хватит влияния остановить войну, поэтому нам надо оставаться нейтральными.

Природа санкций Запада против России кроме юридической стороны также имеет моральный и репутационный характер. Другими словами, массовый уход иностранных компаний из России — это не следствие директив и указаний, а позиция руководства компаний или даже конкретного человека. Англо-голландской нефтяной компании Shell пришлось свернуть бизнес в России со второй попытки после нелицеприятных комментариев украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, за которым последовало общественное давление (компании пришлось принести извинения). Поэтому, когда эстонский или латвийский таможенник препятствует проезду кыргызстанского груза, это его позиция, позиция таможни и государства.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, война на Украине и введение санкций против России полностью переориентировали бюджет и экономику Кыргызстана.

«Сегодня те расходы, которые должны быть предусмотрены, как вы сказали в краткосрочный период мер, будут направлены только на стабилизацию и не будут давать эффекта экономического роста. Но тем не менее, правительство сейчас изыскивает средства для того, чтобы минимизировать эти последствия по обменному курсу, по экспортно-импортным операциям», - сказал министр. Несомненно, экономика страны вновь находится в состоянии выживания.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер из России Александр Машрабов получил гражданство Казахстана
Сегодня, 18:20
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759