Интергласс
Белый Парус
Кыргызстанцы почувствовали санкции...
Автор - АКИпресс    10-03-2022, 20:52
(АКИpress) – Сегодня депутаты Жогорку Кенеша по полной использовали ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране, выдвигая популистские лозунги. Их набор был стандартным — перевести долларовые кредиты в сомовые, заслушать антикризисную программ у правительства, вместо России отправлять гастарбайтеров в другие страны, недовольство ростом цен на авиабилеты. Наконец, депутат Масалиев предложил взятый в долларах внешний долг перевести… в сомы, то есть расплачиваться с кредиторами сомами.

Вслед за традиционной интервенцией на валютной бирже Национальный банк для сдерживания курса сома на внеплановом заседании принял решение повысить учетную ставку (ключевую ставку) c 10% на 400 базисных пунктов до 14%.

Как сообщили в НБКР, в настоящее время на внутреннем валютном рынке наблюдается волатильность обменного курса, которая обусловлена фундаментальными факторами из-за введенных санкций в отношении России.

«Учитывая тесные экономические связи Кыргызстана с основными странами-партнерами посредством взаимной торговли и денежных переводов, а также все еще нарастающую неопределенность во внешней среде, давление на валютном рынке нашей страны сохраняется», - говорится в сообщении НБКР.

Вчера разница между официальным курсом доллара и стоимостью наличного доллара резко выросла — 98,45 сома за доллар по официальному курсу против 104 сомов за наличный доллар.

У Нацбанка есть другие инструменты сдерживания, вроде валютных интервенций или заморозки вкладов в банках. Но поддерживать курс сома на фоне обесценивающегося рубля не имеет большого смысла. Таким образом, национальная валюта будет дешеветь вслед за рублем. Сегодня российская валюта на бирже обновила исторический рекорд и упала до 120,49 рублей за доллар. Доллары в банковских приложениях продают за 136-140 рублей за доллар. При этом российским банкам запрещено продавать населению наличные доллары.



В ситуации резкого роста мировых цен на продовольствие продовольственная безопасность становится еще более важным вопросом. Сегодня сразу два депутата пожаловались, что «Айыл банк» не выдает кредиты. Судя по подготовке к осенне-полевым работам, обещанных для сельского хозяйства 26 млрд сомов никто из выступавших депутатов еще не видел, удобрения не закуплены (этот товар стал стратегическим в условиях санкций, Россия запретила его вывоз в первый день войны), идет рост цен на ГСМ, отсутствуют качественные семена, существует риск нехватки поливной воды. В таких условиях запастись продовольствием будет трудно.



Глава Ассоциации перевозчиков Темирбек Шабданалиев заявил Tazabek, что из-за того, что Кыргызстан косвенно поддержал Россию в Украине, многие наши товары не пропускают на европейских границах.

«Наши водители теперь не могут пересечь границу Литвы, Польши или Латвии. Это очень серьезная проблема. Мы не можем отправить даже некоторые лекарственные товары в Испанию. Все отказываются сотрудничать», - сказал он.

Ощущение, что Кыргызстан поддержал Россию на Западе могло сложиться после сообщения российского государственного агентства РИА Новости о телефонном разговоре Садыра Жапарова и Владимира Путина, а также заявления украинского президента Владимира Зеленского об отзыве украинского посла из Бишкека «за оправдание агрессии против Украины».

«Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса», - передало тогда РИА Новости. В версии пресс-службы администрации президента КР о поддержке России ничего не сообщалось. Вчера президент Садыр Жапаров в парламенте объявил, что у нас и не хватит влияния остановить войну, поэтому нам надо оставаться нейтральными.

Природа санкций Запада против России кроме юридической стороны также имеет моральный и репутационный характер. Другими словами, массовый уход иностранных компаний из России — это не следствие директив и указаний, а позиция руководства компаний или даже конкретного человека. Англо-голландской нефтяной компании Shell пришлось свернуть бизнес в России со второй попытки после нелицеприятных комментариев украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, за которым последовало общественное давление (компании пришлось принести извинения). Поэтому, когда эстонский или латвийский таможенник препятствует проезду кыргызстанского груза, это его позиция, позиция таможни и государства.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, война на Украине и введение санкций против России полностью переориентировали бюджет и экономику Кыргызстана.

«Сегодня те расходы, которые должны быть предусмотрены, как вы сказали в краткосрочный период мер, будут направлены только на стабилизацию и не будут давать эффекта экономического роста. Но тем не менее, правительство сейчас изыскивает средства для того, чтобы минимизировать эти последствия по обменному курсу, по экспортно-импортным операциям», - сказал министр. Несомненно, экономика страны вновь находится в состоянии выживания.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Вчера, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Вчера, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Вчера, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Вчера, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Израиль решил избавиться от украинских беженцев
Вчера, 06:00
Зачем Евразии новая архитектура безопасности
Вчера, 06:00
Министр искусственного интеллекта Албании арестован за получение взяток в криптовалютах
Вчера, 06:00
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
6-12-2025, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
6-12-2025, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
6-12-2025, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
6-12-2025, 07:54
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
6-12-2025, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
5-12-2025, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
5-12-2025, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443