Интергласс
Белый Парус
Запад выводит на арену свою «пятую колонну» в Кыргызстане
Автор - StanRadar    3-03-2022, 06:30
С начала проведения Россией специальной военной операции на Украине, мир разделился на три лагеря. Те, кто, якобы, против войны, выступающие под лозунгом «Нет Войне». Те, кто задаётся вопросом о двойных стандартах с фразой: а где были первые, когда, на протяжении 8 лет громили Восток Украины – Донбасс. И есть те, кто молча наблюдает за первой и второй категориями людей. Первая категория – это сформированная во всех странах бывшего СССР «пятая колонна». Иными словами,  грантоеды,  которые за «зелёные» могут продать мать родную. Всё зависит от цены вопроса. 

С началом операции эти самые грантоеды активизировались на территории Кыргызстана и Казахстана. Возле посольств стали проводить митинги с плакатами и лозунгами: «Нет войне», «Россия агрессор», «Путин, уходи». А в социальных сетях от этих же грантоедов начали поступать призывы выйти из всех блоков, которые так или иначе связаны с Россией. Несмотря на то, что нпошники развязывают истерию, а попросту говоря, отрабатывают деньги – есть люди, которые подходят к сложившейся ситуации с «холодной головой».

Например, когда между Таджикистаном и Кыргызстаном случилась перестрелка в январе этого года, никто из «пятой колонны» не вышел и не встал с транспарантами напротив посольств стран с призывами «прекратить войну». Наоборот, некоторых из них тогда обвинили в пособничестве  врагу. Так, прокуратурой Первомайского района Бишкека в отношении редакции издания «Kaktus.kg» было возбуждено уголовное дело по статье 407 «Пропаганда войны, то есть распространение в любой форме взглядов, идей или призывов с целью вызвать агрессию одной страны против другой или развязывания военного конфликта» УК КР.

После признания Л/ДНР в политике стали происходить странные вещи. Буквально на днях, после признание независимых территорий Л/ДНР и начавшейся специальной военной операции, президенты России и Кыргызстана провели телефонные переговоры. После этого события пресс-службы двух государств «пошли вразнос». Российская сторона в своих публикациях утверждала, что президент Кыргызстана поддержал Владимира Путина, а кыргызские СМИ говорили, что просто прошли переговоры. Например, на сайте Кремля чётко указано, что прозвучала поддержка от президента Кыргызстана. А информагентство «24.kg» стало писать о том, что прошли переговоры. Это что же получается, кто-то или что-то пытается рассорить между собой страны?

23-го февраля на своей странице в «Фейсбук», глава Кыргызстана указал, что причина специальной военной операции на Украине — несоблюдение последней Минских обязательств. Однако пресс-служба через пару дней все вывернула по-другому и стала юлить.
После того, как пресс-служба начала передергивать слова президента, ряд прозападных журналистов из числа тех, кто получает финансирование от американского посольства, стали требовать выхода Кыргызстана из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом они прикрываются дутым пацифизмом, принципом «наша хата с краю» и криками «останови агрессора».

Отметим, что  антироссийские комментарии сегодня публикуются во всех пабликах социальных сетей по случаю и без оного. К слову, эти грантопожиратели как-то подзабыли про мигрантов из своей страны, живущих в России. По разным оценкам их насчитывается от 750 тысяч до одного миллиона. Соотечественники трудятся в РФ и отправляют на родину сумму, сравнимую с двумя-тремя государственными бюджетами. 

Что эти же нпошники молчали, когда были столкновения с Таджикистаном на границах? Видимо, «не было команды». Зато сегодня они пытаются пугать население Кыргызстана последствиями событий на Украине. 

Еще одной причиной яростного информационного натиска является и тот факт, что очень много украинских пиарщиков и политтехнологов работали и продолжают работать в республике, обучая кыргызских журналистов и блогеров «азам демократии». С их подачи, кырзыстанские медиа идут во все тяжкие. К примеру, публикуют совершенно отвратительные по своему содержанию материалы украинской военной пропаганды, в которых при не особо большом желании можно обнаружить пропаганду ненависти.

По материалу ТГ-канала "Салам Кыргызстан" -  StanRadar.com


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: страны ЕС не смогли договориться об источнике финансирования Украины
Сегодня, 10:42
Экс-советник Трампа назвал Зеленского «мелким неблагодарным ублюдком»
Сегодня, 10:38
Зафиксирован таинственный сигнал из пустого места в космосе
Сегодня, 10:29
ВСУ ударили по дата-центру VK. Что известно о массированной атаке на Ленинградскую область?
Сегодня, 10:25
Зеленский сделал заявление о снятии санкций США с России
Сегодня, 08:18
«Макрон, уходи!» На протесты во Франции вышло более полумиллиона человек, громят магазины и жгут машины
Сегодня, 08:11
Запреты вместо защиты: Блокировки соцсетей толкают подростков в руки вербовщиков?
Сегодня, 06:00
"У Минобороны накипело": Засады на призывников России?
Сегодня, 06:00
Маск выдал реактивную Tesla. Почему русские летающие автомобили не взлетают?
Сегодня, 06:00
Как России защитить цифровую инфраструктуру от ударов
Сегодня, 06:00
Зеленского "отключили": Последняя надежда Киева – предатель внутри России
Сегодня, 06:00
СБУ помогает Молдавии терять государственность
Сегодня, 06:00
Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес
Сегодня, 06:00
Новая просьба Зеленского вызвала ярость в ЕС
Вчера, 11:02
В Конгресс США внесли законопроект о срыве дизельной сделки. Часть его составителей состоит в группе помощи Украине
Вчера, 09:55
Маск лично предложил Трампу замедлить Starlink на Украине. Что ответил президент США и сможет ли Европа помочь ВСУ?
Вчера, 09:54
Кыргызстан
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
Сегодня, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Каждый четвертый кыргызстанец страдает ожирением
14-10-2026, 12:02
МВФ предупредил о замедлении экономики Кыргызстана и высокой инфляции
13-10-2026, 17:29
ГНС ответила на опасения бизнеса по поводу доступа к банковским счетам
13-10-2026, 17:27
Мэр Айбек Джунушалиев рассказал, как получил квартиру в Бишкеке
12-10-2026, 18:55
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
12-10-2026, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
12-10-2026, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
12-10-2026, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
12-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
Сегодня, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
Вчера, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
Вчера, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
Вчера, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
Вчера, 11:07
В Санкт-Петербурге мигрантам с патентами запретили работать в торговле, фитнесе и салонах красоты
16-10-2026, 17:05
Главные итоги саммита СВМДА в Баку: геополитические разломы, ИИ как новое измерение и Каспийский энергокоридор
16-10-2026, 10:10
Азербайджан собирает союзников
15-10-2026, 19:16
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Казахстан обновляет советы, сохраняя центр власти
15-10-2026, 06:00
Высотные здания меняют облик городов Центральной Азии
15-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,3375
CNY 13,0777
KZT 0,1934
RUB 1,0449