Интергласс
Белый Парус
Есть ли в Кырызстане реальная оппозиция?
Автор - VB.KG    11-02-2022, 06:30
В Кыргызстане уже не один год идет речь о необходимости создания реальной и, самое главное, конструктивной оппозиции. Именно она должна обеспечивать баланс власти в стране и важна для политической конкуренции. Это механизмы обратной связи, чтобы накапливающиеся проблемы и противоречия в экономической, социальной и политической сферах не выливались в социальные взрывы, революции и бунты.
К сожалению, кыргызстанские оппозиционеры порой путают собственные интересы с государственными. В итоге их крики и критика властей больше напоминают ругань базарных женщин. В итоге большая часть экспертов сходится во мнении, что сейчас в республике существуют разрозненные силы, но цельного оппозиционного блока нет. Это касается и Жогорку Кенеша. Те партии, что позиционируют себя, как оппозиционные, на деле готовы в любой момент найти общий язык с властью. Цена вопроса – устраивающий обоих торг по должностям и иным вопросам.
Блок силы или критиканы?
Подобием оппозиции в КР на данный момент можно считать: "Ата Мекен", "Бутун Кыргызстан" и "Социал-демократов". В ЖК - "Бутун Кыргызстан" и ряд депутатов-одномандатников. Также к оппозиции частично можно отнести "Ыйман Нуру", но лишь в позиции противостояния религиозных принципов со светскими. Однако "Ата Мекен" после провала на выборах и назначение их лидера Омурбека Текебаева послом в Германии обезглавлен и нейтрализован. Хотя ранее Текебаев неоднократно заявлял, что "Ата-Мекен" является единственной сильной оппозицией".
"Насколько мы успешно выполняем свою миссию и работу, судят избиратели. Также в стране есть люди оппозиционного настроя. Насколько им удастся сплотить вокруг себя других людей, покажет время", - отмечал тогда политик.
Судя по рейтингам партии на прошедших выборах в ЖК, народ все же поставил оценку "Ата Мекену", но партии она точно не понравилась. Те же весомые кандидаты от политобъединения, как, например, Наталья Никитенко, пробуют теперь свои силы по округам. Получится ли, сказать сложно.
"Бутун Кыргызстан" в отличие от коллег-оппозиционеров в ЖК прошел. Основная движущаяся сила в ней – лидер партии Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев. Тем более что на фоне противоречий по соглашению об аренде земель с Таджикистаном, подписанном Мадумаровым, отношения с властью складываются у них непросто. Хотя документ не ратифицирован и не имеет юридической силы, соседняя сторона периодически машет им в момент важных переговоров по делимитации и демаркации госграниц. В итоге Генпрокуратура вызывает на допросы Мадумарова и приближенных к нему лиц, усиливая противостояние между властью и партией.
"СД" в момент осенних выборов в парламент провалилась, сейчас они пытаются взять реванш через экс-депутата Ирину Карамушкину. Она баллотируется как "одномандатник" по одному из округов Бишкека. Также в ЖК присутствует в качестве делегата от партии сын бывшего главы КР Алмазбека Атамбаева – Сеид Атамбаев. Он выиграл выборы в качестве "одиночки" по округу. Какой-то серьезной риторики от него по законопроектам пока не исходило. Поэтому назвать его позицию оппозиционной сейчас сложно.
Предлагаемые инициативы "Ыйман Нуру" в ЖК и вовсе на данный момент вызывают больше усмешек, нежели одобрений. Вспомнить хоты бы предложение о переименовании больниц в "выздоравлялки" и темы про плохую энергетику…

Слабые, раздробленные, обезглавленные
Эксперты КР неоднократно высказывались, что в Кыргызстане партии еще переживают болезнь роста, а члены таких партий кочуют из одного политического объединения в другое.
"Они слабые и раздробленные. Поэтому говорить о появлении конструктивной, системной оппозиции пока не приходится", - подчеркивали политологи.
Как ранее заявлял политолог Шерадил Бактыгулов на одном из круглых столов, за всю политическую историю Кыргызстана со времен СССР системная оппозиция существовала до 1924 года. С тех пор такой оппонирующей структуры у нас не было.
"Оппозиционерами становятся, чтобы выторговать себе должность, а не по идейным разногласиям. Оппозиционная культура у нас на стадии становления. Политики не знают, как в оппонирующем ключе противодействовать властям, а не шантажировать. Власти не понимают, как работать с системной оппозицией, потому что как таковой у нас ее не было почти сто лет", - говорил он.
В необходимости присутствия конструктивной оппозиции в Кыргызстане уверен и эксперт Нурлан Алиев. Он сообщил в беседе с VB.KG, что среди нынешних политиков этой силы нет.

- Чтобы это понять, стоило посмотреть хотя бы на ЖК прошлого созыва. Не зря его называли "чимкирикским" - полное отсутствие собственной позиции и боязнь критики любых инициатив власти. Парламентарии больше напоминали нотариусов или клерков, подписывающих и утверждающих документацию, чем законотворцев и отдельную ветвь власти. Неудивительно, что избиратели не заметили разницы после упразднения части полномочий "слуг народа". Да и сейчас говорить о какой-то сильной и независимой оппозиции не приходится, - уверен Алиев.

По его мнению, тяжеловесов, кто мог представлять реальную силу, обезглавили еще при Атамбаеве, оставшиеся представляют, к сожалению, либо "крикунов", либо безликую массу.
- "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова - это не оппозиция. Это временные политические единицы. За них голосуют не по принципу разделения позиций, а по остаточному признаку. И как только они приходят к вопросу о раздаче должностей или определенным договоренностям с властью, их критика моментально сходит на нет. Показателем в пользу этого довода является ситуация с Текебаевым. Но в целом наличие конструктивной оппозиции, не только критикующей, но и предлагающей решение, - показатель здорового политического общества. Она дает развитие государству и помогает власти, держит ее в тонусе. Правда, не все правители, особенно Центральной Азии, готовы к ее присутствию в стране", - заключил Нурлан Алиев.
 

Источник информации: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Стала известна дата последнего звонка в школах
Сегодня, 16:29
В Бишкеке сегодня начнутся регламентные испытания водяных тепловых сетей
Сегодня, 12:36
Военнослужащие РФ с авиабазы «Кант» примут участие в параде в Бишкеке
Сегодня, 12:35
В Кыргызстане предлагают ввести временный мораторий на заочное обучение
Сегодня, 12:33
Строительная компания добровольно передала часть квартир и офисов государству
Сегодня, 12:31
Испорченный рис из США предназначался для горячих обедов в школах
Сегодня, 12:30
Президент поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи
Вчера, 09:50
Патенты возвращаются. Налоговая - о новых правилах для предпринимателей
Вчера, 09:49
Массовое задержание мигрантов. Посол России в КР призывает не нагнетать ситуацию
Вчера, 07:22
В Мордовии за финансовые преступления будут судить троих граждан Кыргызстана
Вчера, 07:20
В ОАЭ задержан активист Тилекмат Куренов
Вчера, 07:12
В Оше проверят продукты питания во всех магазинах после отравления школьников
19-04-2025, 13:18
«Кыргызалтын» стал владельцем Кара-Балтинского горнорудного комбината
19-04-2025, 06:56
Ко Дню Победы: Оставшиеся ветераны Великой Отечественной войны в Кыргызстане
18-04-2025, 17:18
Садыр Жапаров с возражениями вернул в Жогорку Кенеш законопроект, расширяющий варианты образования фамилий
18-04-2025, 17:03
В Кыргызстане утвердили уровни владения госязыком для чиновников
18-04-2025, 17:02
Корпус мира поставил в Ош 18 тонн испорченного риса из США
18-04-2025, 16:58
Сотрудники Соцфонда начнут получать доплаты на питание и транспорт
18-04-2025, 16:55
Дебюрократизация. Регистрация недвижимости должна быть переведена в онлайн
18-04-2025, 13:20
Дома «KG Групп» останутся без электричества. Возбуждено уголовное дело
18-04-2025, 13:19
В Иссык-Кульской области создан экологический коридор «Ак илбирс»
18-04-2025, 12:00
Медработников в поликлиниках освободят от лишней бумажной работы
18-04-2025, 11:29
Ряду госорганов построят новые здания
18-04-2025, 11:27
В Администрации президента опровергли связь «Капитал Банка» со структурами под санкциями
17-04-2025, 17:13
Атамбаева признали виновным, но не наказали
17-04-2025, 17:11
В Кыргызстане предлагают ввести самозапрет на кредиты
17-04-2025, 16:44
Снизить страховые взносы для работающих пенсионеров намерены в Жогорку Кенеше
17-04-2025, 16:42
Омбудсмены Кыргызстана и России обсудили массовое задержание кыргызстанцев
17-04-2025, 13:33
Проверка в московской бане не была нацелена против граждан какой-либо страны - МИД России
17-04-2025, 11:41
Житель Бишкека совершил самоподжог
17-04-2025, 11:37
У соседей
«Золотые визы» для иностранцев вводятся в Узбекистане с 1 июня
Сегодня, 16:26
Водный вопрос - самый острый вызов для Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Пока нас пугают потерей Северного Казахстана, главная угроза на юге
Сегодня, 06:00
В Алматы во время забега скончались два участника полумарафона
Вчера, 17:27
В Казахстане родился мальчик весом 7 кг
Вчера, 07:25
О приватизации госбанков, передаче активов и рисках финансового сектора Узбекистана
Вчера, 06:00
Курс доллара в Казахстане: почему он падает и почему растёт?
Вчера, 06:00
В ОДКБ обеспокоены ситуацией в Афганистане
19-04-2025, 06:00
"За что в Казахстане так не любят своих солдат?" - чем сейчас кормят в армии
19-04-2025, 06:00
Эрдоган потребует от дипломатов объяснений по ситуации с Центральной Азией и Кипром
19-04-2025, 06:00
«Бессмертный полк» в Таджикистане пройдет во всех городах
19-04-2025, 06:00
Государств Центральной Азии признали Турцию оккупантом на Северном Кипре
18-04-2025, 17:20
Мировые новости
Почему пасхальное перемирие меняет все
Сегодня, 16:45
Скончался Папа Римский Франциск. Кто станет следующим "понтификом"?
Сегодня, 16:36
Дмитрий Рогозин: "Я не "предсказывал" банкротство OneWeb. Я его тщательно спланировал"
Сегодня, 06:55
Украину разделят. США убедили Европу обменять Одессу и Киев на деньги и земли
Сегодня, 06:00
Америка уходит. Администрация Трампа планирует закрыть почти 30 дипломатических миссий за границей
Сегодня, 06:00
Армения в ловушке: западные деньги кончились
Сегодня, 06:00
Борьба между трампистами и глобалистами ожесточится
Сегодня, 06:00
Санду начала ликвидацию автономии Гагаузии
Сегодня, 06:00
Самоустранение США – новость для Киева много хуже, чем для Москвы
Сегодня, 06:00
Австралия боится, что Россия получит базу в Индонезии
Сегодня, 06:00
Путин объявил пасхальное перемирие
Вчера, 07:15
Чем опасно неоязычество
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 21 по 27 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.04.2025
USD 86,8678
EUR 100,4061
CNY 11,9209
KZT 0,1665
RUB 1,0778