Интергласс
Белый Парус
Есть ли в Кырызстане реальная оппозиция?
Автор - VB.KG    11-02-2022, 06:30
В Кыргызстане уже не один год идет речь о необходимости создания реальной и, самое главное, конструктивной оппозиции. Именно она должна обеспечивать баланс власти в стране и важна для политической конкуренции. Это механизмы обратной связи, чтобы накапливающиеся проблемы и противоречия в экономической, социальной и политической сферах не выливались в социальные взрывы, революции и бунты.
К сожалению, кыргызстанские оппозиционеры порой путают собственные интересы с государственными. В итоге их крики и критика властей больше напоминают ругань базарных женщин. В итоге большая часть экспертов сходится во мнении, что сейчас в республике существуют разрозненные силы, но цельного оппозиционного блока нет. Это касается и Жогорку Кенеша. Те партии, что позиционируют себя, как оппозиционные, на деле готовы в любой момент найти общий язык с властью. Цена вопроса – устраивающий обоих торг по должностям и иным вопросам.
Блок силы или критиканы?
Подобием оппозиции в КР на данный момент можно считать: "Ата Мекен", "Бутун Кыргызстан" и "Социал-демократов". В ЖК - "Бутун Кыргызстан" и ряд депутатов-одномандатников. Также к оппозиции частично можно отнести "Ыйман Нуру", но лишь в позиции противостояния религиозных принципов со светскими. Однако "Ата Мекен" после провала на выборах и назначение их лидера Омурбека Текебаева послом в Германии обезглавлен и нейтрализован. Хотя ранее Текебаев неоднократно заявлял, что "Ата-Мекен" является единственной сильной оппозицией".
"Насколько мы успешно выполняем свою миссию и работу, судят избиратели. Также в стране есть люди оппозиционного настроя. Насколько им удастся сплотить вокруг себя других людей, покажет время", - отмечал тогда политик.
Судя по рейтингам партии на прошедших выборах в ЖК, народ все же поставил оценку "Ата Мекену", но партии она точно не понравилась. Те же весомые кандидаты от политобъединения, как, например, Наталья Никитенко, пробуют теперь свои силы по округам. Получится ли, сказать сложно.
"Бутун Кыргызстан" в отличие от коллег-оппозиционеров в ЖК прошел. Основная движущаяся сила в ней – лидер партии Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев. Тем более что на фоне противоречий по соглашению об аренде земель с Таджикистаном, подписанном Мадумаровым, отношения с властью складываются у них непросто. Хотя документ не ратифицирован и не имеет юридической силы, соседняя сторона периодически машет им в момент важных переговоров по делимитации и демаркации госграниц. В итоге Генпрокуратура вызывает на допросы Мадумарова и приближенных к нему лиц, усиливая противостояние между властью и партией.
"СД" в момент осенних выборов в парламент провалилась, сейчас они пытаются взять реванш через экс-депутата Ирину Карамушкину. Она баллотируется как "одномандатник" по одному из округов Бишкека. Также в ЖК присутствует в качестве делегата от партии сын бывшего главы КР Алмазбека Атамбаева – Сеид Атамбаев. Он выиграл выборы в качестве "одиночки" по округу. Какой-то серьезной риторики от него по законопроектам пока не исходило. Поэтому назвать его позицию оппозиционной сейчас сложно.
Предлагаемые инициативы "Ыйман Нуру" в ЖК и вовсе на данный момент вызывают больше усмешек, нежели одобрений. Вспомнить хоты бы предложение о переименовании больниц в "выздоравлялки" и темы про плохую энергетику…

Слабые, раздробленные, обезглавленные
Эксперты КР неоднократно высказывались, что в Кыргызстане партии еще переживают болезнь роста, а члены таких партий кочуют из одного политического объединения в другое.
"Они слабые и раздробленные. Поэтому говорить о появлении конструктивной, системной оппозиции пока не приходится", - подчеркивали политологи.
Как ранее заявлял политолог Шерадил Бактыгулов на одном из круглых столов, за всю политическую историю Кыргызстана со времен СССР системная оппозиция существовала до 1924 года. С тех пор такой оппонирующей структуры у нас не было.
"Оппозиционерами становятся, чтобы выторговать себе должность, а не по идейным разногласиям. Оппозиционная культура у нас на стадии становления. Политики не знают, как в оппонирующем ключе противодействовать властям, а не шантажировать. Власти не понимают, как работать с системной оппозицией, потому что как таковой у нас ее не было почти сто лет", - говорил он.
В необходимости присутствия конструктивной оппозиции в Кыргызстане уверен и эксперт Нурлан Алиев. Он сообщил в беседе с VB.KG, что среди нынешних политиков этой силы нет.

- Чтобы это понять, стоило посмотреть хотя бы на ЖК прошлого созыва. Не зря его называли "чимкирикским" - полное отсутствие собственной позиции и боязнь критики любых инициатив власти. Парламентарии больше напоминали нотариусов или клерков, подписывающих и утверждающих документацию, чем законотворцев и отдельную ветвь власти. Неудивительно, что избиратели не заметили разницы после упразднения части полномочий "слуг народа". Да и сейчас говорить о какой-то сильной и независимой оппозиции не приходится, - уверен Алиев.

По его мнению, тяжеловесов, кто мог представлять реальную силу, обезглавили еще при Атамбаеве, оставшиеся представляют, к сожалению, либо "крикунов", либо безликую массу.
- "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова - это не оппозиция. Это временные политические единицы. За них голосуют не по принципу разделения позиций, а по остаточному признаку. И как только они приходят к вопросу о раздаче должностей или определенным договоренностям с властью, их критика моментально сходит на нет. Показателем в пользу этого довода является ситуация с Текебаевым. Но в целом наличие конструктивной оппозиции, не только критикующей, но и предлагающей решение, - показатель здорового политического общества. Она дает развитие государству и помогает власти, держит ее в тонусе. Правда, не все правители, особенно Центральной Азии, готовы к ее присутствию в стране", - заключил Нурлан Алиев.
 

Источник информации: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
Сегодня, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Сегодня, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Сегодня, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Сегодня, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Сегодня, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Сегодня, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Сегодня, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Сегодня, 06:00
Ограничения для работающих граждан с 1 октября: Кого это коснётся и кому поднимут налоги
Сегодня, 06:00
Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией
Сегодня, 06:00
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Сегодня, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Казахстан, Узбекистан
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
Сегодня, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Сегодня, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404