Интергласс
Белый Парус
Есть ли в Кырызстане реальная оппозиция?
Автор - VB.KG    11-02-2022, 06:30
В Кыргызстане уже не один год идет речь о необходимости создания реальной и, самое главное, конструктивной оппозиции. Именно она должна обеспечивать баланс власти в стране и важна для политической конкуренции. Это механизмы обратной связи, чтобы накапливающиеся проблемы и противоречия в экономической, социальной и политической сферах не выливались в социальные взрывы, революции и бунты.
К сожалению, кыргызстанские оппозиционеры порой путают собственные интересы с государственными. В итоге их крики и критика властей больше напоминают ругань базарных женщин. В итоге большая часть экспертов сходится во мнении, что сейчас в республике существуют разрозненные силы, но цельного оппозиционного блока нет. Это касается и Жогорку Кенеша. Те партии, что позиционируют себя, как оппозиционные, на деле готовы в любой момент найти общий язык с властью. Цена вопроса – устраивающий обоих торг по должностям и иным вопросам.
Блок силы или критиканы?
Подобием оппозиции в КР на данный момент можно считать: "Ата Мекен", "Бутун Кыргызстан" и "Социал-демократов". В ЖК - "Бутун Кыргызстан" и ряд депутатов-одномандатников. Также к оппозиции частично можно отнести "Ыйман Нуру", но лишь в позиции противостояния религиозных принципов со светскими. Однако "Ата Мекен" после провала на выборах и назначение их лидера Омурбека Текебаева послом в Германии обезглавлен и нейтрализован. Хотя ранее Текебаев неоднократно заявлял, что "Ата-Мекен" является единственной сильной оппозицией".
"Насколько мы успешно выполняем свою миссию и работу, судят избиратели. Также в стране есть люди оппозиционного настроя. Насколько им удастся сплотить вокруг себя других людей, покажет время", - отмечал тогда политик.
Судя по рейтингам партии на прошедших выборах в ЖК, народ все же поставил оценку "Ата Мекену", но партии она точно не понравилась. Те же весомые кандидаты от политобъединения, как, например, Наталья Никитенко, пробуют теперь свои силы по округам. Получится ли, сказать сложно.
"Бутун Кыргызстан" в отличие от коллег-оппозиционеров в ЖК прошел. Основная движущаяся сила в ней – лидер партии Адахан Мадумаров и Исхак Масалиев. Тем более что на фоне противоречий по соглашению об аренде земель с Таджикистаном, подписанном Мадумаровым, отношения с властью складываются у них непросто. Хотя документ не ратифицирован и не имеет юридической силы, соседняя сторона периодически машет им в момент важных переговоров по делимитации и демаркации госграниц. В итоге Генпрокуратура вызывает на допросы Мадумарова и приближенных к нему лиц, усиливая противостояние между властью и партией.
"СД" в момент осенних выборов в парламент провалилась, сейчас они пытаются взять реванш через экс-депутата Ирину Карамушкину. Она баллотируется как "одномандатник" по одному из округов Бишкека. Также в ЖК присутствует в качестве делегата от партии сын бывшего главы КР Алмазбека Атамбаева – Сеид Атамбаев. Он выиграл выборы в качестве "одиночки" по округу. Какой-то серьезной риторики от него по законопроектам пока не исходило. Поэтому назвать его позицию оппозиционной сейчас сложно.
Предлагаемые инициативы "Ыйман Нуру" в ЖК и вовсе на данный момент вызывают больше усмешек, нежели одобрений. Вспомнить хоты бы предложение о переименовании больниц в "выздоравлялки" и темы про плохую энергетику…

Слабые, раздробленные, обезглавленные
Эксперты КР неоднократно высказывались, что в Кыргызстане партии еще переживают болезнь роста, а члены таких партий кочуют из одного политического объединения в другое.
"Они слабые и раздробленные. Поэтому говорить о появлении конструктивной, системной оппозиции пока не приходится", - подчеркивали политологи.
Как ранее заявлял политолог Шерадил Бактыгулов на одном из круглых столов, за всю политическую историю Кыргызстана со времен СССР системная оппозиция существовала до 1924 года. С тех пор такой оппонирующей структуры у нас не было.
"Оппозиционерами становятся, чтобы выторговать себе должность, а не по идейным разногласиям. Оппозиционная культура у нас на стадии становления. Политики не знают, как в оппонирующем ключе противодействовать властям, а не шантажировать. Власти не понимают, как работать с системной оппозицией, потому что как таковой у нас ее не было почти сто лет", - говорил он.
В необходимости присутствия конструктивной оппозиции в Кыргызстане уверен и эксперт Нурлан Алиев. Он сообщил в беседе с VB.KG, что среди нынешних политиков этой силы нет.

- Чтобы это понять, стоило посмотреть хотя бы на ЖК прошлого созыва. Не зря его называли "чимкирикским" - полное отсутствие собственной позиции и боязнь критики любых инициатив власти. Парламентарии больше напоминали нотариусов или клерков, подписывающих и утверждающих документацию, чем законотворцев и отдельную ветвь власти. Неудивительно, что избиратели не заметили разницы после упразднения части полномочий "слуг народа". Да и сейчас говорить о какой-то сильной и независимой оппозиции не приходится, - уверен Алиев.

По его мнению, тяжеловесов, кто мог представлять реальную силу, обезглавили еще при Атамбаеве, оставшиеся представляют, к сожалению, либо "крикунов", либо безликую массу.
- "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова - это не оппозиция. Это временные политические единицы. За них голосуют не по принципу разделения позиций, а по остаточному признаку. И как только они приходят к вопросу о раздаче должностей или определенным договоренностям с властью, их критика моментально сходит на нет. Показателем в пользу этого довода является ситуация с Текебаевым. Но в целом наличие конструктивной оппозиции, не только критикующей, но и предлагающей решение, - показатель здорового политического общества. Она дает развитие государству и помогает власти, держит ее в тонусе. Правда, не все правители, особенно Центральной Азии, готовы к ее присутствию в стране", - заключил Нурлан Алиев.
 

Источник информации: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тесное российско-китайское сотрудничество играет важную, стабилизирующую роль на мировой арене - В. Путин
Вчера, 16:44
Пекин назвал фейком статью FT о словах Си Цзиньпина об Украине
Вчера, 16:36
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Вчера, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Вчера, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Вчера, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Вчера, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Вчера, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Вчера, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Вчера, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Вчера, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Вчера, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Вчера, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
18-05-2026, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
18-05-2026, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
18-05-2026, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
18-05-2026, 10:00
Кыргызстан
Кыргызстан создает морской флот
Вчера, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
Вчера, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Вчера, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Вчера, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Вчера, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Вчера, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Вчера, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
18-05-2026, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
18-05-2026, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
18-05-2026, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
18-05-2026, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
Казахстан, Узбекистан
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Вчера, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Вчера, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8522
KZT 0,1853
RUB 1,2146