Интергласс
Белый Парус
О воде, Камбар-Ате и водной стратегии
Автор - Авазбек Атаханов    8-02-2022, 06:30
Очередное уменьшение объемов воды в главном водохранилище нашей страны, отсутствие снега нынешней зимой, прошлогодняя засуха, высокий уровень загрязнения атмосферы в Бишкеке, который вот уже третий год является самой загрязненной столицей, вызывает серьезную обеспокоенность нашей общественности.

Все эти проблемы взаимосвязаны друг с другом - с нашими водными ресурсами. При этом следует иметь в виду, что Кыргызстан – единственная страна Центральной Азии, водные ресурсы которой почти полностью формируются на собственной территории, и в этом ее гидрологическая особенность, и преимущества. Как известно, наша республика располагает значительными водными и гидроэнергетическими ресурсами.

Гидроэнергетический потенциал рек, по оценке экспертов, составляет около 180 млрд кВт.ч. Наши водные ресурсы хранятся в 6580 ледниках, запасы которых составляют около 760 млрд куб.м. Несмотря на обилие водных ресурсов, Кыргызстан сталкивается с нехваткой воды как для орошения, так и для питьевых нужд. Данная тенденция может усиливаться в маловодные периоды, и с каждым годом дефицит будет ощущаться все больше.

Кыргызстан ежегодно на свои нужды потребляет лишь 10-12 млрд куб.м. в год, хотя наши потребности значительно выше. Структура водопользования в республике выглядит следующим образом: около 90% от объемов водопотребления расходуются на нужды орошаемого земледелия, около 6% - на нужды промышленности, менее 3% на водоснабжение населения. Лесное, рыбное хозяйство, энергетика и сфера услуг в совокупности используют лишь до 1% от суммарного внутреннего водопотребления.

В силу природных условий в Кыргызстане для орошения земель в основном задействованы малые реки, которые обеспечивают водой около 800 тыс. га или 80% всех орошаемых земель. При этом лишь десятая часть стоков горных источников регулируются, то есть орошение осуществляется с помощью искусственных каналов, а 700 тыс. га орошаются живым стоком, естественной ирригационной системой.

В Кыргызской Республике насчитывается более 2000 рек длиной свыше 10 км, а общая их длина составляет почти 35 тыс. км, что делает наши реки важным фактором для функционирования народнохозяйственного комплекса и формирования наших водно-энергетических ресурсов, сохранения окружающей среды. Кроме того, значительный объем воды в нашей стране сконцентрирован в озерах, мелких прудах, водохранилищах. Их общая площадь составляет около 7 тыс. кв. км.

Одной из главных проблем нашей страны является нерациональное использование водных ресурсов. Воды много, а эффективно использовать не можем. Рядом течет река, а в наших селах и городах проблема с обеспечением воды.

Вторая проблема - слабость и неразвитость нашей ирригационной системы, которые в 90% являются земляными, вследствие чего в оросительный сезон вода, не доходя до полей фермеров, теряется инфильтруясь в почву. По официальным данным, потери воды при ее транспортировке в руслах рек, каналах, ирригационных сооружениях составляет около 2,5 млрд. куб. м. в год. Именно поэтому, несмотря на предпринимаемые меры, пока не удается успешно решать проблемы поливной воды и внутрихозяйственной оросительной системы, которая непосредственно влияет на экономическое благосостояние жителей регионов, экологическую обстановку и развитие гидроэнергетики.

Третья проблема - постепенное уменьшение количества воды в республике, что чревато далеко идущими экологическими последствиями, в том числе опустыниванием гор.

Эти и другие проблемы в этой сфере свидетельствуют, что существующая инфраструктура водоотведения и питьевого водоснабжения в Кыргызстане неэффективна и находится в критическом состоянии. Для восстановления и поддержания ирригационных сетей необходимы крупные инвестиционные вложения.

Отрадно, что нынешнее правительство понимает эту ситуацию и на этот год выделило из бюджета более одного млрд сомов в водную сферу. При этом следует сказать, что в нашей стране никогда не выделяли столько денег в этот важный народнохозяйственный сектор.
Кроме того, как известно, существуют огромные проблемы в межгосударственном вододелении, отсутствует согласованная политика с соседствующими странами, а существующая водная дипломатия в Центральной Азии нерациональна.

Для решения водной проблемы в нашей стране, на мой взгляд, необходимо предпринять следующее:
Первое. Сделать правильную оценку ситуации в водной сфере.

Второе. Исходя из этого выстроить эффективный менеджмент в данном направлении на основе частно-государственного и межрегионального партнерства.
Третье. В связи с острой нехваткой воды в республике надо строить водохранилища сезонного регулирования, обязав местные органы самоуправления, выделив им необходимые ресурсы, реализовать эту задачу.

Четвертое. Необходимо обучать местные органы самоуправления и население культуре водопользования и агротехники через СМИ, проекты техпомощи международных организаций и др. Местные сообщества еще не осознали, что нехватка воды и маловодье приведет в конечном итоге к резкому падению социально-экономической и хозяйственной деятельности и непосредственно отразится на уровне жизни населения.
Пятое. Учитывая разные подходы стран региона к водной проблеме необходимо выработать эффективную водную дипломатию Кыргызской Республики, основанной на наших национальных интересах. Наша водная стратегия должна быть обоснованной, транспарентной и понятной для стран региона и мирового сообщества.

И в заключении, пока Кыргызстан не построит «Камбар-Ату» (ГЭСы), страна не будет энергетически независимой и не сможет эффективно управлять своими водными ресурсами. При чем следует сказать, что мы уже запоздали в этом вопросе, надо было еще вчера решить данную задачу. Но, как говорится в народе: «Лучше поздно, чем никогда».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Ученые создали назальный спрей от депрессии
Вчера, 08:39
Когда закончится СВО? Время как оружие
Вчера, 06:00
Европа пытается вклиниться в переговоры России и США
Вчера, 06:00
Какие операции с наличными могут вызвать вопросы у банков
Вчера, 06:00
Переворот провалился: Франшиза Трампа осталась без главного приза в Латинской Америке
Вчера, 06:00
Кто и зачем создает "Партнерство за многосторонность"?
Вчера, 06:00
Эксперт рассказал, сколько денег разумно держать на карте
Вчера, 06:00
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 20:50
Скандал между Киевом и Сеулом продолжается: Корея отзывает дипломатов
28-10-2026, 17:54
Во Франции рассказали о напряженном разговоре Уиткоффа с Будановым
28-10-2026, 08:26
«Заткнись, Метте!» В Европе разгорелись споры вокруг звонка лидеров скандинавских стран Путину
28-10-2026, 08:25
Зачем Зеленскому круговая оборона украинских городов
28-10-2026, 08:18
Путин готов встретиться с Зеленским в Москве для прямых переговоров
28-10-2026, 08:11
Эксперт: что ждет врачей Украины за отказ лечить русскоязычных
28-10-2026, 08:05
Зачем лидеры стран НАТО лично позвонили Путину
28-10-2026, 08:00
Кыргызстан
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
Вчера, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
Вчера, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
Вчера, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
Вчера, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
Вчера, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
Вчера, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
Вчера, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
Вчера, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
В Кыргызстане предложили увеличить лимит электроэнергии с 5 до 7 киловатт
28-10-2026, 17:38
На обед. Сотрудники мэрии принимают деньги от бизнесменов
28-10-2026, 17:35
Работал в Узбекистане — стаж зачтут в Кыргызстане. Законопроект о пенсиях
28-10-2026, 11:56
Что запретили менять на фасадах зданий в Бишкеке?
28-10-2026, 11:03
Из-за санкционных рисков в Кыргызстане ликвидируют еще 57 компаний
28-10-2026, 09:00
МВД КР: Мошенники предлагают бесплатно подключить к спутниковому интернету
28-10-2026, 08:59
Зима придет согласно традиции — неожиданно - АКИpress
27-10-2026, 19:48
Водителей привлекли к ответственности за нарушение ночного покоя горожан
27-10-2026, 16:32
Бишкекчан вновь попросили не выносить мусор до 19.00
27-10-2026, 16:28
Потребление электроэнергии подскочило на 34 процента. Энергетики бьют тревогу
27-10-2026, 16:25
Казахстан, Узбекистан
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
Вчера, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
Вчера, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
Вчера, 08:42
Казахстану предстоит большая перестройка: десять главных заявлений Президента
Вчера, 08:40
Казахстан предложил странам Центральной Азии принять водную конвенцию
28-10-2026, 11:57
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (II)
26-10-2026, 06:00
США усиливают интерес к ресурсам Центральной Азии: что получат страны региона? (I)
26-10-2026, 06:00
Ашхабад в отличие от соседей не спешит в объятия Анкары
24-10-2026, 06:00
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
23-10-2026, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
23-10-2026, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
23-10-2026, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
22-10-2026, 09:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 26 Октября - 1 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.10.2026
USD 87,4480
EUR 97,4083
CNY 13,1275
KZT 0,1927
RUB 1,0871