Интергласс
Белый Парус
О воде, Камбар-Ате и водной стратегии
Автор - Авазбек Атаханов    8-02-2022, 06:30
Очередное уменьшение объемов воды в главном водохранилище нашей страны, отсутствие снега нынешней зимой, прошлогодняя засуха, высокий уровень загрязнения атмосферы в Бишкеке, который вот уже третий год является самой загрязненной столицей, вызывает серьезную обеспокоенность нашей общественности.

Все эти проблемы взаимосвязаны друг с другом - с нашими водными ресурсами. При этом следует иметь в виду, что Кыргызстан – единственная страна Центральной Азии, водные ресурсы которой почти полностью формируются на собственной территории, и в этом ее гидрологическая особенность, и преимущества. Как известно, наша республика располагает значительными водными и гидроэнергетическими ресурсами.

Гидроэнергетический потенциал рек, по оценке экспертов, составляет около 180 млрд кВт.ч. Наши водные ресурсы хранятся в 6580 ледниках, запасы которых составляют около 760 млрд куб.м. Несмотря на обилие водных ресурсов, Кыргызстан сталкивается с нехваткой воды как для орошения, так и для питьевых нужд. Данная тенденция может усиливаться в маловодные периоды, и с каждым годом дефицит будет ощущаться все больше.

Кыргызстан ежегодно на свои нужды потребляет лишь 10-12 млрд куб.м. в год, хотя наши потребности значительно выше. Структура водопользования в республике выглядит следующим образом: около 90% от объемов водопотребления расходуются на нужды орошаемого земледелия, около 6% - на нужды промышленности, менее 3% на водоснабжение населения. Лесное, рыбное хозяйство, энергетика и сфера услуг в совокупности используют лишь до 1% от суммарного внутреннего водопотребления.

В силу природных условий в Кыргызстане для орошения земель в основном задействованы малые реки, которые обеспечивают водой около 800 тыс. га или 80% всех орошаемых земель. При этом лишь десятая часть стоков горных источников регулируются, то есть орошение осуществляется с помощью искусственных каналов, а 700 тыс. га орошаются живым стоком, естественной ирригационной системой.

В Кыргызской Республике насчитывается более 2000 рек длиной свыше 10 км, а общая их длина составляет почти 35 тыс. км, что делает наши реки важным фактором для функционирования народнохозяйственного комплекса и формирования наших водно-энергетических ресурсов, сохранения окружающей среды. Кроме того, значительный объем воды в нашей стране сконцентрирован в озерах, мелких прудах, водохранилищах. Их общая площадь составляет около 7 тыс. кв. км.

Одной из главных проблем нашей страны является нерациональное использование водных ресурсов. Воды много, а эффективно использовать не можем. Рядом течет река, а в наших селах и городах проблема с обеспечением воды.

Вторая проблема - слабость и неразвитость нашей ирригационной системы, которые в 90% являются земляными, вследствие чего в оросительный сезон вода, не доходя до полей фермеров, теряется инфильтруясь в почву. По официальным данным, потери воды при ее транспортировке в руслах рек, каналах, ирригационных сооружениях составляет около 2,5 млрд. куб. м. в год. Именно поэтому, несмотря на предпринимаемые меры, пока не удается успешно решать проблемы поливной воды и внутрихозяйственной оросительной системы, которая непосредственно влияет на экономическое благосостояние жителей регионов, экологическую обстановку и развитие гидроэнергетики.

Третья проблема - постепенное уменьшение количества воды в республике, что чревато далеко идущими экологическими последствиями, в том числе опустыниванием гор.

Эти и другие проблемы в этой сфере свидетельствуют, что существующая инфраструктура водоотведения и питьевого водоснабжения в Кыргызстане неэффективна и находится в критическом состоянии. Для восстановления и поддержания ирригационных сетей необходимы крупные инвестиционные вложения.

Отрадно, что нынешнее правительство понимает эту ситуацию и на этот год выделило из бюджета более одного млрд сомов в водную сферу. При этом следует сказать, что в нашей стране никогда не выделяли столько денег в этот важный народнохозяйственный сектор.
Кроме того, как известно, существуют огромные проблемы в межгосударственном вододелении, отсутствует согласованная политика с соседствующими странами, а существующая водная дипломатия в Центральной Азии нерациональна.

Для решения водной проблемы в нашей стране, на мой взгляд, необходимо предпринять следующее:
Первое. Сделать правильную оценку ситуации в водной сфере.

Второе. Исходя из этого выстроить эффективный менеджмент в данном направлении на основе частно-государственного и межрегионального партнерства.
Третье. В связи с острой нехваткой воды в республике надо строить водохранилища сезонного регулирования, обязав местные органы самоуправления, выделив им необходимые ресурсы, реализовать эту задачу.

Четвертое. Необходимо обучать местные органы самоуправления и население культуре водопользования и агротехники через СМИ, проекты техпомощи международных организаций и др. Местные сообщества еще не осознали, что нехватка воды и маловодье приведет в конечном итоге к резкому падению социально-экономической и хозяйственной деятельности и непосредственно отразится на уровне жизни населения.
Пятое. Учитывая разные подходы стран региона к водной проблеме необходимо выработать эффективную водную дипломатию Кыргызской Республики, основанной на наших национальных интересах. Наша водная стратегия должна быть обоснованной, транспарентной и понятной для стран региона и мирового сообщества.

И в заключении, пока Кыргызстан не построит «Камбар-Ату» (ГЭСы), страна не будет энергетически независимой и не сможет эффективно управлять своими водными ресурсами. При чем следует сказать, что мы уже запоздали в этом вопросе, надо было еще вчера решить данную задачу. Но, как говорится в народе: «Лучше поздно, чем никогда».

Авазбек Атаханов

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива
Сегодня, 16:36
Молдавия потребовала выслать российских военных из Приднестровья
Сегодня, 16:35
"Цифровые врачи" ошибаются в 80% случаев
Сегодня, 06:00
Санду введет Молдавию в ЕС не с парадного входа
Сегодня, 06:00
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой
Сегодня, 06:00
Молодежь выбирает сферу услуг, а не заводы
Сегодня, 06:00
Рубль в ближайшие годы будет более крепким - эксперт
Сегодня, 06:00
Зумеры не верят авторитетам, но доверяют нейросетям
Сегодня, 06:00
НАТО и США учатся обходиться друг без друга
Сегодня, 06:00
В России ответили на обращение Бони к Путину
Вчера, 09:03
Афганская разведка в Пекине объяснится за погибших китайцев
Вчера, 06:00
Ссора папы и «папочки» добила союз США и Европы
Вчера, 06:00
Государственное морское пиратство становится еще опаснее для России
Вчера, 06:00
Ближневосточный юань: пока вместе с долларом или уже вместо него?
Вчера, 06:00
Какой секрет Ирана так и не разгадал Дональд Трамп
Вчера, 06:00
Мерц бетонирует курс Германии на войну с Россией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
Сегодня, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
Сегодня, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
Сегодня, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
Вчера, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
Сегодня, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
Вчера, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,1429
CNY 12,8154
KZT 0,1860
RUB 1,1463