Интергласс
Белый Парус
События в Казахстане. Взгляд из Кыргызстана (часть вторая)
Автор - kundemi.kg    16-01-2022, 06:30
Своим мнением о том, что происходило в начале января в соседнем Казахстане, с корреспондентом «Кундеми» делится эксперт по вопросам нацбезопасности, ветеран спецслужб, полковник Таалайбек Джумадылов.

Социально-экономический фактор    
– Что касается внутристрановых, прежде всего социально экономических причин последних событий в Казахстане, будем системны и последовательны.
В конфликтологии существует такое понятие, как «децильный коэффициент» – это уровень соотношения доходов 10 процентов самых зажиточных граждан к уровню доходов 10 процентов малоимущих. И если он высокий, то это уже предпосылки к социальному взрыву.
А в стране, где имеется огромный разрыв между богатыми и бедными, то есть когда супербогатые, так называемая элита «бесится с жиру», скупая себе яхты, особняки, ездит на дорогих машинах, а бедные, еле-еле сводящие концы с концами, видят эту роскошь напоказ, то у них закономерно возникает справедливое возмущение. Что и имело место в Мангистауской области, в городах Актау и Жанаозен.
Видите ли, в чем дело… Этот район Казахстана богат нефтью и газом, но там очень тяжелые климатические условия для скотоводства и возделывания сельскохозяйственных земель, высокий уровень безработицы. И жители этого региона посчитали, что это несправедливо, и я с ними абсолютно солидарен.– И да, это же не первый случай со столкновениями в этом регионе…
– Конечно, там периодически возникали недовольства, связанные и с перебоями с заработной платой, с ее размерами. И если бы наши кыргызстанские автомобилисты узнали стоимость сжиженного газа (раньше она была 60 тенге или 12 сомов, а сегодня - 120 тенге или на наши деньги 24 сома), мы бы были по крайней мере удивлены и недоумевали: «Что им еще надо, этим странным казахам?».
Эти протесты были абсолютно предсказуемы и справедливы по своей сути, но возник фактор внутриэлитных разборок.

Борьба кланов

– Все-таки разборка была?
– Безусловно. Когда по факту в стране рулит даже не дуумвират, а квартет, то жди беды. Дряхлеющий Назарбаев (Нурсултан Назарбаев - Елбасы, первый президент РК, – прим.ред.) до последнего так и не определил, кто главный: Токаев (Касым-Жомарт Токаев, нынешний глава РК, – прим.ред.), Тимур Кулибаев (казахский предприниматель, женат на дочери Елбасы Динаре, – прим.ред.) и его соратник и партнер Масимов (Карим Масимов – экс-глава Комитета нацбезопасности РК, – прим.ред.) или его старшая дочь Дарига со своей свитой, либо его родной брат – Болат Назарбаев.  
Тимур Кулибаев, кстати, распоряжается всеми финансовыми и иными активами клана как внутри страны, так и за рубежом. Масимов вместе с племянником Елбасы Саматом Абишем курируют весь силовой блок и вооруженные силы, а Токаев – всего лишь номинальный президент, у которого нет клана, и все его игнорируют… Многие так называемые представители элиты присвоили Токаеву уничижительную кличку Шкаф.
В сложившейся ситуации злую шутку с Елбасы сыграли кризис наследника и феномен сильного лидера.

Объясню: кризис наследника – это когда у тебя нет прямого наследника, кому можно передать власть. В качестве примера - такая формула транзита власти реализована ранее в Азербайджане, когда Гейдар Алиев передал бразды правления страной своему сыну – Ильхаму, в Сирии, где Хафез Асад передал власть родному сыну Башару Асаду.
Так вот пока лидер еще сильный и авторитарный, он должен найти преемника, а его окружение боится, чтобы преемник не перерос в его наследника и далее – в их соперника. 
И второй момент: преемник должен дать гарантии, что не тронет так называемую свиту экс-главы, его родственников, их род. И вот с этим делом, при всем моем уважении к Нурсултану Абишевичу, с этим процессом он непростительно затянул. 
Когда сложился «квартет», то, естественно, возникла и внутриклановая борьба. А резкое ухудшение состояния здоровья Назарбаева послужило сигналом для перехода к практическим действиям по смещению с должности Токаева.
С точки зрения управленческой, принимая во внимание страновое устройство, президент, он же глава государства, – должность «моногамная» и не терпит «двоеженства».

Вдобавок ко всему сюда же накладываются интересы крупных геополитических игроков, вопиющая социальная несправедливость и бедность населения, о чем я сказал ранее.
И в этой внутриклановой борьбе Комитет национальной безопасности Казахстана, к огромному сожалению, оказался не на стороне государственных интересов, а, напротив, из-за предательства руководства был использован в этих «разборках», привлекая и криминальные, и так называемые национал-патриотические группировки.
Не всем, наверное, известно, что спецслужбы любого авторитарного государства используют своих прикормленных национал-патриотов.
Этот политтехнологический инструмент нужен спецслужбам для мониторинга, контроля и управления в критических ситуациях. Например, когда возникают предпосылки к дестабилизации общественно-политической обстановки, эти группы трансформируются в так называемые «группы минус» для совершения действий не от имени государства, а под легендой национал-патриотических сил, либо ксенофобских и иных организаций (по ситуации).

Судя по внешним признакам, назарбаевское окружение – с его молчаливого согласия или нет, это уже установит следствие (допускаю, что настоящую правду мы никогда не узнаем), - пошло в наступление, посчитав, что настал критический момент, и мобилизовав свои «карманные» криминальные группировки, подконтрольные спящие ячейки исламистского толка.
Ими была предпринята попытка совершения вооруженного государственного переворота с сопутствующими издержками – массовыми беспорядками, погромами, мародерствами и нападением на административные здания и объекты малого и среднего бизнеса.
Весь этот набор имел место быть – пострадали магазины, разграблены бутики, взломаны филиалы банков, вскрыты банкоматы и платежные терминалы. Вооруженные, хорошо организованные группы непонятного происхождения скоординированно нападали на госучреждения, оружейные магазины. Если верить официальным властям, то Департамент полиции отбивался аж два дня, а Департамент КНБ и международный аэропорт вообще сдали.

Единственное, с чем я точно не согласен, – с заявлением Касым-Жомарта Токаева о 20 тысячах террористах! Этого просто не может быть, потому как это – примерно две дивизии. Закономерен вопрос: где они теперь? Куда они делись? Внезапно растворились или рассосались?
Скорее всего, на самом деле была некая мобильная немногочисленная, но специально подготовленная группа до 150-200 человек, которая, нападая, показывала объект так называемой «пехоте» – мародерам и погромщикам. А потом этот спецотряд уходил на другую «точку».
Особо отмечаю, что желающих поживиться за чужой счет, то есть половить рыбку в мутной воде не то что в любой бедной стране, но даже в высокоразвитых странах – хоть отбавляй. Вспомним прошлогодние кадры погромов в США, когда устраивали «движуху» сторонники BLM (Black Lives Matter (BLM с англ. —  «Жизни черных важны» — общественное движение, выступающее против расизма и насилия в отношении чернокожих, – прим. ред.).
Расчет был на то, что Токаев оставит страну и убежит, как Янукович (Виктор Янукович – экс-президент Украины, – прим.ред.) или как наши Аскар Акаев и Курманбек Бакиев (оба – экс-президенты Кыргызстана, – прим.ред.). Потом протесты можно жесточайшим образом подавить и прийти к власти, при этом сохранив доступ к злополучным ресурсам.

Но Касым-Жомарт Кемелович проявил политическую мудрость и волю. За власть надо бороться, а для этого нужно использовать все имеющиеся средства и полномочия. В уголовном мире есть выражение – «у картишек нет братишек», и в политике то же самое.

– Токаев сам запросил помощь у ОДКБ или ему все же подсказали?
– В силу того, что Токаев, скорее всего, сомневался в полной лояльности Вооруженных сил страны, а также в благонадежности сил правопорядка, при отсутствии уверенности, на чьей стороне они выступят, он обратился к надежному союзнику. Если исходить из конспирологических версий, то ему кулуарно еще в Санкт-Петербурге обещали поддержку в случае чего…

– Вы имеете в виду недавнюю встречу лидеров стран СНГ, куда прилетели и Елбасы, и Токаев?
– Да. И с одним, и с другим Путин встретился по отдельности.
Если бы Токаев в сложившихся условиях не обратился в ОДКБ или опоздал хотя бы на сутки, скорей всего, ему пришлось бы отправляться либо к Януковичу соседом на квартиру, либо в Минск к Курманбеку Салиевичу. Или в Москву к профессору Акаеву. Или сидел бы уже в тюрьме, как Алмазбек Шаршенович (Алмазбек Атамбаев – экс-президент Кыргызстана, – прим.ред.).
И я считаю, что с точки зрения и общенациональных интересов Казахстана, и личных он поступил абсолютно верно.

Продолжение следует.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкек прибыл представитель Госдепа США
Сегодня, 11:18
В доме малютки Бишкека умер младенец
Сегодня, 11:17
С 1 мая изменятся тарифы на электроэнергию для всех потребителей Кыргызстана
Сегодня, 07:43
Мэрия Бишкека хочет поднять стройкомпаниям тариф на подключение к водопроводу
Сегодня, 07:38
Великобритания в два раза увеличит финансирование проектов в Кыргызстане
Сегодня, 07:36
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Сегодня, 06:00
На кыз узатуу в ресторане Бишкека отравились 39 человек
Вчера, 17:43
Селевые потоки на юге Кыргызстана. Глава МЧС прокомментировал ситуацию
Вчера, 17:41
Акылбек Жапаров подписал в Вашингтоне несколько двусторонних соглашений
Вчера, 17:39
В Бишкек прибудут 100 новых автобусов за 12 миллионов евро
Вчера, 17:37
Живую изгородь на бульваре Эркиндик выкорчевывают
Вчера, 12:18
ГКНБ задержал главу стройкомпании «KG Групп» Имамидина Ташова
Вчера, 12:11
Кабмин ворует наши законопроекты — депутат Тазабек Икрамов
Вчера, 12:09
Власть никого из кандидатов в ЖК не поддерживает - Камчыбек Ташиев
Вчера, 07:42
Камчыбек Ташиев выразил свое мнение о роспуске парламента
Вчера, 07:39
Милиция сняла оцепление на площади Ала-Тоо
Вчера, 07:36
В Патрульной милиции напомнили, где нельзя ездить мопедам и скутерам
21-04-2024, 13:22
В Бишкек возвращаются дожди и грозы. Прогноз погоды на 22-25 апреля
21-04-2024, 13:15
Акылбек Жапаров предложил компании Apple развивать кыргызский язык
20-04-2024, 18:58
Садыр Жапаров посетил Ботанический сад после его реконструкции
20-04-2024, 17:01
«Ночные волки» посвятят мотопробег кыргызстанке Токтогон Алтыбасаровой
20-04-2024, 16:58
Условия соглашения по Камбар-Атинской ГЭС-1 с соседями появились накануне госвизита президента КР в Казахстан
20-04-2024, 12:28
Кыргызский посол с трудом сохранил политкорректность
20-04-2024, 12:26
Прожиточный минимум в Кыргызстане составил 7,7 тысячи сомов
20-04-2024, 12:22
Акылбек Жапаров на встречах в Вашингтоне расхваливает власти Кыргызстана
20-04-2024, 08:30
В Кыргызстане образован Национальный институт стратегических инициатив
20-04-2024, 07:53
Подозреваемого в покушении на экс-офицера СБУ задержали в Бишкеке
19-04-2024, 19:09
Экс-депутат Кубанычбек Жолдошбаев возместил ущерб государству и вышел на свободу
19-04-2024, 18:52
В Бишкеке 22 апреля проведут регламентные испытания на плотность тепловых сетей
19-04-2024, 17:59
Певице Розе Рымбаевой присвоено звание народной артистки Кыргызской Республики
19-04-2024, 17:48
У соседей
Серые схемы "по языку" для мигрантов - целая индустрия
Сегодня, 06:00
Политика США в ЦентрАзии: чем оборачиваются визиты слонов и ослов в посудную лавку
Сегодня, 06:00
В ЦентрАзии появился запрос на новое региональное объединени
Сегодня, 06:00
Власти Подмосковья предлагают перенять опыт ОАЭ и селить гастарбайтеров на "закрытых территориях"
Вчера, 06:00
За последние 30 лет количество пыли в Центральной Азии повысилось на 7%. Ученые назвали причину
Вчера, 06:00
Новая "Большая игра": Китай вытесняет Россию из ЦентрАзии
Вчера, 06:00
Закон, регулирующий использование искусственного интеллекта, примут в СНГ
21-04-2024, 06:00
Подарил, но... не отдал. Судьбу "потерянных" активов Боранбаева раскрыли в Минфине
20-04-2024, 06:00
Очередь Казахстана подходит.., - Петр Своик
20-04-2024, 06:00
В России уволили ректора Института русского языка после скандала с тестами для мигрантов
20-04-2024, 06:00
Об административной реформе и ЧП, - Данияр Ашимбаев
19-04-2024, 06:00
День казахстанской науки
19-04-2024, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 22 по 28 апреля 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 23.04.2024
USD 88,9060
EUR 94,7471
KZT 0,1995
RUB 0,9521