Интергласс
Белый Парус
Доллар может резко подорожать. Но при одном условии
Автор - Илхам Сайпидинов    11-01-2022, 20:00
Анализируя события последних месяцев на финансовом рынке Кыргызстана складывается мнение, что Национальный Банк Кыргызской Республики использует всевозможные финансовые инструменты для сдерживания сома на уровне 84.90

Один из инструментов поддержки сома — это валютные интервенции, когда НБКР продавая доллары и скупая сомы, удовлетворяет потребности рынка в долларах. За 2021 год на сглаживание курса национальной валюты Национальный банк потратил $698 млн 950 тысяч. Тогда как $307 млн 600 тысяч или 44% от общей суммы интервенций приходятся на ноябрь и декабрь месяцы. Объём валютных интервенций за 2021 год превысил более чем на $280 млн. объёма предыдущего 2020 год.

НБКР активно проводит аукционы по размещению нот, основная цель проведения аукционов нот— это изъятие из банковской системы ликвидности в национальной валюте. Эти операции проводятся для сокращения объема денег в экономике, что по идее должны укрепить сом на короткий промежуток времени. С 23 ноября проводятся аукционы по размещению нот Национального банка со сроком обращения 7, 14 и 28 дней, объем эмиссии краткосрочных ценных бумаг составил 9.4 млрд сомов, 21 декабря проводились аукционы по размещению нот на 8,1 млрд. сомов. Несмотря на все проводимые мероприятия, спрос на доллары растет и имеет тенденцию к росту, эффекты от валютных интервенций имели краткосрочный эффект. Есть внутренние и внешние факторы, которые обуславливают спрос на доллары, на валютном рынке Кыргызстана. К внутренним факторам можно отнести отрицательный торговый баланс с другими странами.

Одним из главных торговых партнёров Кыргызстана является Российская Федерация. Товарооборот между Россией и Кыргызстаном за январь – сентябрь 2021 года составил $1.743 млрд. из них экспорт из Кыргызстана составил $243 (14%) млн. а импорт $1.5 (86) млрд.
Вторым крупным торговым партнером является Китайская Народная Республика. Товарооборот между Китаем и Кыргызстаном за январь – сентябрь 2021 года составил $1.010 млрд. из них экспорт из Кыргызстана составил $47 (5%) млн. а импорт $963 (95) млн.

По итогам января — ноября 2021 года объем внешней торговли Кыргызстана составил $5 млрд 738.5 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост составил 21.2%. Это обусловлено с увеличением импорта в страну на 47.3%, который по итогам десяти месяцев оценивается в $4 млрд 390.7 млн (76,5%), но в тоже время объём экспорта снизился на 19.7 % и составил $1 млрд 347.7 млн (23,5%).
В Кыргызской Республике торговый баланс всегда был отрицательным, но платежный баланс был профицитным за счет перевода денег трудовыми мигрантами, инвестиций, привлекаемых в экономику КР. В 2021 году согласно официальным данным наблюдался рост импорта и снижение экспорта - это является одним из основных факторов высокого спроса на доллары на внутреннем валютном рынке.

Увеличение импорта связано с подорожанием импортируемых товаров т.к. во всем мире наблюдается высокий уровень продовольственной и производственной инфляции, и включая торговых партнеров Кыргызстана таких стран как: Китай, Россия, Казахстан.

Национальному Банку Кыргызской Республики, используя всевозможные финансовые инструменты, удается сдерживать курс сома от дальнейшей девальвации. Сможет ли он и в дальнейшем удержать курс национальной валюты? Так как на курс сома, кроме экономических факторов, сильно влияют внешние политические факторы.

В октябре месяце 2021 года российский рубль значительно укрепился к доллару США до 69.15 и к сому до 1.1220-30. Но в ноябре месяце, из-за политического обострения отношений между Западом и Россией по поводу о возможном конфликте между РФ и Украиной, российский рубль упал до 76 рублей. Россия является главным экономическим партнером Кыргызстана и косвенно обвал рубля влияет и на наш валютный рынок. Для сглаживания валютных колебаний на валютном рынке НБКР провел три крупных валютных интервенций на общую сумму $170 млн 350 тысяч.

Пик информационного давления на Россию пришёлся на 7 декабря, когда были назначены переговоры между президентами РФ и США. В этот день США пригрозили РФ отключить от Свифта, запретить конвертацию рубля в доллар и евро, ввести санкции из ада. Именно в этот день 7 декабря НБКР провел самую крупную валютную интервенцию в объёме $71 млн 300 тысяч для поддержки сома. Даже Центральный банк Казахстана для смягчения давления на тенге вышел впервые в этом году с валютной интервенцией.

Есть различные прогнозы по курсу сома на 2022 год, но с учетом влияния внутренних и внешних факторов на курс сома в прошлые годы, можно приблизительно сделать и свои прогнозы.

2022 год будет очень богат на политические события, которые безусловно будут влиять на экономику. На данный момент, одним из главных внешне - политических рисков при которых сом может резко девальвировать – это возможность введения жестких санкций против России из-за вероятного военного конфликта между Российской Федерации и Украиной. Хочу отметить, что в 2014-15 годы одной из основных причин девальвации рубля на 100% к доллару, сома более чем на 50% была ситуация вокруг Украины.

Несмотря на то, что на 10 января 2022 года запланированы переговоры между РФ и США по урегулированию ситуации вокруг Украины, ведущие западные СМИ и спецслужбы активно муссируют информацию о возможном российском военном вторжении на Украину в конце января или в начале февраля 2022 года.
Здесь возникает вопрос почему именно в эти дни может произойти конфликт?

4 февраля 2022 года в Китае начинаются зимние олимпийские игры, которым США объявили дипломатический бойкот, её уже поддержали несколько стран. Эта ситуация чем – то напоминает 2008 год, когда именно в дни открытия летних олимпийских игр в Пекине 8 августа 2008 года, начался военный конфликт в Южной Осетии. В начале 1990 годов Грузия потеряла контроль над своими территориями - это Абхазия и Южная Осетия. В те дни Грузия военным путем пыталась решить территориальные проблемы, но вмещалась Россия. Дата начала конфликта три восьмерки как мифические цифры 8.08.2008 год.

Сейчас схожая ситуация только на Украине, Киев потерял контроль над своими территориями это - Донецкая и Луганская области. Есть вероятность, что 2 февраля 2022 года – эта дата начала военного конфликта. Здесь тоже прослеживаются мифические цифры пять двоек 2.02.2022
По опыту 2008 года можно отметить, что при возникновении военного конфликта внимание всего мирового сообщества и СМИ будет направлено на конфликт, а не на олимпийские игры в Китае. Лидеры многих государств могут не поехать на олимпиаду. Таким образом США косвенно достигают своей цели по бойкотированию игр.

Информация о вводе российских миротворческих сил в Казахстан обвалил рубль более чем на 5% к доллару США. Это еще раз свидетельствует, что на курс российского рубля сильно влияют политические факторы.

НБКР обладает достаточным объёмом золотовалютных резервов для сглаживания валютных колебаний на валютном рынке. Но, если ситуация вокруг Украины пойдет по худшему сценарию, сможет ли в этом случае национальный банк и дальше удерживать текущий курс сом?
Сайпидинов И.


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Массовое отравление на ифтаре произошло в Сузаке
Сегодня, 13:32
Началась земельная амнистия в дачных поселках Чуйской области
Сегодня, 13:31
В Минздраве считают, что в дефиците лекарств виновата геополитическая ситуация - депутат
Сегодня, 13:13
В Бишкеке пьяный мужчина напал с ножом на милиционера
Сегодня, 07:28
Мэр Айбек Джунушалиев объявил в Бишкеке режим ЧС
Сегодня, 07:26
Запад тянет руки к редкоземельной базе Кыргызстана
Сегодня, 06:00
ГКНБ сделал обращение: факты обеления Матраимова чреваты ответственностью
Вчера, 17:36
В Бишкек прибыл новый борт №1
Вчера, 17:32
В Бишкеке напали на контролера общественного транспорта
Вчера, 16:44
Варварство 2. На Иссык-Куле вырубают деревья ради строительства дороги
Вчера, 16:43
Мигрантов призвали не поддаваться вербовке для участия в терактах в России
Вчера, 13:56
От моего имени мошенники собирают деньги, - пресс-секретарь президента
Вчера, 12:08
Варварство! В сквере возле Старой площади в Бишкеке рубят тополя и сирень
Вчера, 12:04
Сбил девочку и сбежал: Суд прекратил дело в отношении экс-главы ОВД Балыкчы
Вчера, 07:36
Задержан глава управления Госстроя. Подозревается в выводе $1,5 миллиона
Вчера, 07:26
Теракт в Москве. Информация о признании погибшими двух кыргызстанок преждевременна - МИД
27-03-2024, 17:27
ГКНБ задержал сына владельца рынка «Мадина» Ильзата Салимова
27-03-2024, 14:49
Министр Алымкадыр Бейшеналиев подал в суд на депутата Жусупбека Коргонбай уулу
27-03-2024, 14:48
В Москве кыргызстанец зарезал жену
27-03-2024, 14:46
Борьба с экстремизмом. Кыргызстан переходит на новые методы профилактики
27-03-2024, 14:44
ГКНБ КР вместе Райымбеком Матраимовым задержал трех его братьев
27-03-2024, 14:30
В Бишкектеплосети не виноваты! Названы причины низкой температуры горячей воды
27-03-2024, 12:13
В Петербурге силовики задержали мигранта из Центральной Азии из-за комментария в телеграме о теракте
27-03-2024, 07:41
Объявлены в розыск лица, связанные с Камчи Кольбаевым
27-03-2024, 07:04
Суд признал Адахана Мадумарова виновным, но освободил от наказания
27-03-2024, 06:58
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Две кыргызстанки погибли в результате теракта в "Крокусе"
27-03-2024, 06:49
Райымбек Матраимов экстрадирован в Бишкек
27-03-2024, 06:43
Первый в Кыргызстане ветропарк начнут строить в 2025 году
26-03-2024, 18:18
Теракт в Подмосковье. Задержанный Алишер Касимов не является гражданином Кыргызстана - МИД
26-03-2024, 18:17
У соседей
Что не так с декоммунизацией в Казахстане? - RedKazakh
Сегодня, 06:00
Большая геополитика: Новой России Старый Казахстан не интересен
Сегодня, 06:00
В Казахстане арестовали местного блогера за фразу "Путин құйло"
Сегодня, 06:00
Казахстан – Россия: санкции сотрудничеству не помеха
Сегодня, 06:00
Астана проводит консультации с Россией и Украиной для обеспечения стабильной работы КТК
Вчера, 06:00
"Центр помощи мигрантам" занимался организацией фиктивных браков с приезжими из Таджикистана и других стран СНГ
Вчера, 06:00
Терроризм-2024. Уроки для Казахстана, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 06:00
В этом году учения ОДКБ будут проходить в Казахстане
27-03-2024, 08:55
Сергей Миронов: Нужно отменять безвизовый режим со странами ЦА
27-03-2024, 06:50
Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран
27-03-2024, 06:00
Посольство Украины в Таджикистане открыто вербовало наемников
27-03-2024, 06:00
Зачем контрабандисты роют "метро" в Центральной Азии
27-03-2024, 06:00
Мировые новости
Время Платошкина - Закон о животных
Сегодня, 06:00
Почему Зеленский отменил выборы президента Украины и что поможет ему удержать власть?
Сегодня, 06:00
Кремль призвал обратить внимание на использование Telegram террористами
Сегодня, 06:00
Эксперт назвал самую выгодную валюту для сбережений в 2024 году
Сегодня, 06:00
Подстрекатель школьных убийств скрывается в Германии
Сегодня, 06:00
БРИКС должен навести порядок в МВФ и подумать о своем Бреттон-Вудсе, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Война за соцсети. Не можешь контролировать - запрети, а не можешь запретить - отбери
Сегодня, 06:00
Путин призвал бережно относиться к единству народов России
Вчера, 08:22
Наследие Украины, план Польши и холостое ружьё - Николай Платошкин
Вчера, 07:20
Бессарабский узел: база НАТО в Румынии и приднестровский вопрос
Вчера, 06:00
Казнить или не помиловать: мнения экспертов
Вчера, 06:00
Америка готовится к высокотехнологичной войне с Россией и Китаем
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 марта 2024 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest Махаля
Курс валют НБКР
На 29.03.2024
USD 89,4710
EUR 96,5571
KZT 0,1995
RUB 0,9689