Интергласс
Белый Парус
Путин воспользуется беспорядками в Казахстане, чтобы расширить влияние России, - The New York Times
Автор - New York Times    7-01-2022, 16:38
По мнению западных аналитиков, серия восстаний в Казахстане может также посеять семена восстания в России, пишет The New York Times.

В Казахстане десятки антиправительственных демонстрантов были убиты и сотни ранены после того, как в воскресенье тут начались акции протеста из-за резкого роста цен на топливо.

Президент России Владимир Путин в четверг направил войска в Казахстан, чтобы попытаться потушить последний из серии опасных пожаров, охвативших территории бывшего Советского Союза, которые Москва считает своей собственной сферой влияния, пишет издание.

Но если беспорядки в Казахстане в очередной раз выявили уязвимость сильных лидеров, которым Кремль доверял для поддержания порядка, они также предоставили России еще одну возможность восстановить свое влияние в бывших советских владениях.

Прибытие в Казахстан 2500 военнослужащих из военного альянса под руководством России на фоне продолжающихся насильственных протестов было четвертым случаем всего за два года, когда Москва посылала войска в соседние государства (Белоруссия, Армения и Украина).

По словам исполняющего обязанности директора Института международных исследований МГИМО Максима Сучкова, «когда прибывают российские войска, они редко, если вообще когда-либо, возвращаются обратно».

Сучков отметил, что беспорядки в Казахстане можно рассматривать как «серьезный кризис, который Россия заинтересована превратить в возможность».

Тем не менее, многие задаются вопросом, сколько таких бунтов может возникнуть у границ России, прежде чем аналогичные разгорятся внутри РФ.

«Если что-то подобное может случиться в Казахстане, - сказал преподаватель права в Колумбийском университете Скотт Хортон, который консультировал должностных лиц в Казахстане и других странах Центральной Азии на протяжении двух десятилетий, - это, безусловно, может произойти и в России».

Другие аналитики говорят, что, хотя Путин восхищается беспорядками в Европе и Соединенных Штатах как свидетельством того, что демократия терпит неудачу, он не испытывает особого удовольствия от беспорядков на пороге самой России, какими бы ни были краткосрочные возможности.

В августе 2020 года назвав «всесторонней помощью», чтобы помочь президенту соседней Беларуси Александру Лукашенко остановить волну протестов, Путин затем отправил «миротворцев», чтобы остановить войну за спорную территорию между Арменией и Азербайджаном. Россия разместила на своей границе с Украиной более 100 000 военнослужащих, чтобы требовать от Киева отказа от многолетнего заигрывания с НАТО.

Среди солдат, отправленных в Казахстан, есть члены 45-й бригады, элитного спецназа или подразделения специального назначения, известного своими операциями в первой и второй войнах в Чечне, некогда беспокойном, но теперь жестоко умиротворенном кавказском регионе России. Бригада также действовала в Южной Осетии, регионе Грузии, который оказался в центре войны с Россией в 2008 году; в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 году; и в Сирии.

Когда три десятилетия назад Казахстан покинул Советский Союз, он располагал четвертым по величине в мире запасом ядерного оружия, огромными запасами нефти.

С тех пор Казахстан отказался от ядерного оружия, приветствовал американских энергетических гигантов, таких как Chevron и Exxon Mobil, для разработки своих нефтяных месторождений и стал таким надежным партнером, что в послании нынешнему лидеру в сентябре прошлого года президент Байден сказал президенту Касым-Жомарту Токаеву, что «Соединенные Штаты гордятся тем, что называют вашу страну другом».

Для Мухтара Аблязова, казахского магната, который бежал после ссоры со своим бывшим покровителем Назарбаевым, нынешняя волна протестов и призыв правительства Казахстана к Москве с просьбой о военной помощи для их подавления являются доказательством того, что «Запад просчитался и передал России большую победу».

Казахстан сумел «усыпить международное сообщество» обещаниями крупных контрактов. «Результат: Казахстан теперь находится под сапогом Путина, который пользуется этим, чтобы расширить свою власть», - сказал Аблязов накануне после развертывания российских войск.

Профессор политологии Барнард-колледжа и авторитетный специалист по Центральной Азии Александр Кули сказал, что Россия вряд ли потребует немедленных уступок от президента Токаева, но получила сильные рычаги влияния.

Власти Казахстана заявляют, что к настоящему времени в результате беспорядков погибли десятки протестующих, многие получили ранения, а 18 сотрудников службы безопасности были убиты. Если столкновения затянутся, это повторит сценарий на Украине, где антироссийские настроения стали настолько сильными, что вряд ли утихнут в ближайшие годы или десятилетия, отмечает издание.

Но Токаев, занявший пост президента в 2019 году, теперь обязан России за поддержку в подавлении протестующих, так и в отстранении Назарбаева от его последнего поста главы Совета национальной безопасности. Такая помощь редко предлагается бесплатно, особенно со стороны такого тактика, как Путин, заключает издание.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СМИ сообщили о закрытии Ормузского пролива: официального подтверждения нет
Сегодня, 11:14
BMW отзывает более 330 тысяч авто по всему миру
Сегодня, 11:12
Стало известно, кто возьмет на себя обязанности Хаменеи
Сегодня, 10:36
Верховный лидер Ирана погиб
Сегодня, 10:32
Украина хочет заставить Европу мерзнуть за компанию
Сегодня, 06:00
Эрдоган готовится к возможной смене власти в Тегеране
Сегодня, 06:00
Военные беспилотники Пекина угрожают партнерам Вашингтона
Сегодня, 06:00
МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией
Сегодня, 06:00
Россия загнала под землю новое ядерное оружие США
Сегодня, 06:00
Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского
Сегодня, 06:00
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Вчера, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Вчера, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Вчера, 12:22
Магнитная активность в марте
Вчера, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Вчера, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
Сегодня, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
Сегодня, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
Сегодня, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
Сегодня, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Вчера, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Вчера, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Вчера, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
27-02-2026, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
27-02-2026, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
27-02-2026, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
27-02-2026, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
27-02-2026, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Казахстан, Узбекистан
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
Сегодня, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
Сегодня, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358