Интергласс
Белый Парус
Путин воспользуется беспорядками в Казахстане, чтобы расширить влияние России, - The New York Times
Автор - New York Times    7-01-2022, 16:38
По мнению западных аналитиков, серия восстаний в Казахстане может также посеять семена восстания в России, пишет The New York Times.

В Казахстане десятки антиправительственных демонстрантов были убиты и сотни ранены после того, как в воскресенье тут начались акции протеста из-за резкого роста цен на топливо.

Президент России Владимир Путин в четверг направил войска в Казахстан, чтобы попытаться потушить последний из серии опасных пожаров, охвативших территории бывшего Советского Союза, которые Москва считает своей собственной сферой влияния, пишет издание.

Но если беспорядки в Казахстане в очередной раз выявили уязвимость сильных лидеров, которым Кремль доверял для поддержания порядка, они также предоставили России еще одну возможность восстановить свое влияние в бывших советских владениях.

Прибытие в Казахстан 2500 военнослужащих из военного альянса под руководством России на фоне продолжающихся насильственных протестов было четвертым случаем всего за два года, когда Москва посылала войска в соседние государства (Белоруссия, Армения и Украина).

По словам исполняющего обязанности директора Института международных исследований МГИМО Максима Сучкова, «когда прибывают российские войска, они редко, если вообще когда-либо, возвращаются обратно».

Сучков отметил, что беспорядки в Казахстане можно рассматривать как «серьезный кризис, который Россия заинтересована превратить в возможность».

Тем не менее, многие задаются вопросом, сколько таких бунтов может возникнуть у границ России, прежде чем аналогичные разгорятся внутри РФ.

«Если что-то подобное может случиться в Казахстане, - сказал преподаватель права в Колумбийском университете Скотт Хортон, который консультировал должностных лиц в Казахстане и других странах Центральной Азии на протяжении двух десятилетий, - это, безусловно, может произойти и в России».

Другие аналитики говорят, что, хотя Путин восхищается беспорядками в Европе и Соединенных Штатах как свидетельством того, что демократия терпит неудачу, он не испытывает особого удовольствия от беспорядков на пороге самой России, какими бы ни были краткосрочные возможности.

В августе 2020 года назвав «всесторонней помощью», чтобы помочь президенту соседней Беларуси Александру Лукашенко остановить волну протестов, Путин затем отправил «миротворцев», чтобы остановить войну за спорную территорию между Арменией и Азербайджаном. Россия разместила на своей границе с Украиной более 100 000 военнослужащих, чтобы требовать от Киева отказа от многолетнего заигрывания с НАТО.

Среди солдат, отправленных в Казахстан, есть члены 45-й бригады, элитного спецназа или подразделения специального назначения, известного своими операциями в первой и второй войнах в Чечне, некогда беспокойном, но теперь жестоко умиротворенном кавказском регионе России. Бригада также действовала в Южной Осетии, регионе Грузии, который оказался в центре войны с Россией в 2008 году; в Крыму, который Россия аннексировала в 2014 году; и в Сирии.

Когда три десятилетия назад Казахстан покинул Советский Союз, он располагал четвертым по величине в мире запасом ядерного оружия, огромными запасами нефти.

С тех пор Казахстан отказался от ядерного оружия, приветствовал американских энергетических гигантов, таких как Chevron и Exxon Mobil, для разработки своих нефтяных месторождений и стал таким надежным партнером, что в послании нынешнему лидеру в сентябре прошлого года президент Байден сказал президенту Касым-Жомарту Токаеву, что «Соединенные Штаты гордятся тем, что называют вашу страну другом».

Для Мухтара Аблязова, казахского магната, который бежал после ссоры со своим бывшим покровителем Назарбаевым, нынешняя волна протестов и призыв правительства Казахстана к Москве с просьбой о военной помощи для их подавления являются доказательством того, что «Запад просчитался и передал России большую победу».

Казахстан сумел «усыпить международное сообщество» обещаниями крупных контрактов. «Результат: Казахстан теперь находится под сапогом Путина, который пользуется этим, чтобы расширить свою власть», - сказал Аблязов накануне после развертывания российских войск.

Профессор политологии Барнард-колледжа и авторитетный специалист по Центральной Азии Александр Кули сказал, что Россия вряд ли потребует немедленных уступок от президента Токаева, но получила сильные рычаги влияния.

Власти Казахстана заявляют, что к настоящему времени в результате беспорядков погибли десятки протестующих, многие получили ранения, а 18 сотрудников службы безопасности были убиты. Если столкновения затянутся, это повторит сценарий на Украине, где антироссийские настроения стали настолько сильными, что вряд ли утихнут в ближайшие годы или десятилетия, отмечает издание.

Но Токаев, занявший пост президента в 2019 году, теперь обязан России за поддержку в подавлении протестующих, так и в отстранении Назарбаева от его последнего поста главы Совета национальной безопасности. Такая помощь редко предлагается бесплатно, особенно со стороны такого тактика, как Путин, заключает издание.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В аэропорту Гонконга самолет выкатился с полосы, столкнулся с автомашиной и упал в море
Вчера, 14:41
Израиль возобновил удары по Газе спустя шесть дней мира, объявленного Трампом
Вчера, 11:28
Названо лучшее время отхода ко сну
Вчера, 08:49
Раскрыта неожиданная польза газированной воды
Вчера, 08:46
«Он вас уничтожит, если захочет». Трамп постоянно ругался на встрече с Зеленским и требовал принять условия России
Вчера, 08:43
Сирия ведет с Россией переговоры о военных базах и судьбе Башара Асада
Вчера, 08:40
В США прошли масштабные протесты против политики Трампа
Вчера, 08:39
Усольцев завербован иностранной разведкой? "Обладал государственной тайной"
Вчера, 06:00
Запущен план "Чернобыль". Олигарх слил тайны Киева
Вчера, 06:00
Британия отправляет украинских диверсантов на дно Черного моря
Вчера, 06:00
Бомба тикает под Европой: Но почему в опасности Россия?
Вчера, 06:00
Диверсия на «Северных потоках» начала разрушать авторитет Германии в ЕС
Вчера, 06:00
В Париже ограбили Лувр
19-10-2025, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
19-10-2025, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
19-10-2025, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
19-10-2025, 08:01
Кыргызстан
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
Вчера, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
Вчера, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
Вчера, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
18-10-2025, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
Вчера, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
Вчера, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
Вчера, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
18-10-2025, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
18-10-2025, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,0061
CNY 12,2781
KZT 0,1624
RUB 1,0775