Интергласс
Белый Парус
Текебаев как индикатор состояния политической системы Кыргызстана
Автор - Бахтияр Игамбердиев    4-12-2021, 06:30
Омурбек Текебаев бит… и по версии спецслужб, ограблен. Море различных мнений о ситуации циркулирует в соцсетях… Кто-то склонен считать, что статью по заводить следовало как «покушение на убийство», а кто-то злорадствует, что так мол и надо нардепу, давно заслужил… Все мол они, депутаты, зажрались…

Есть и мнения, что Текебаев молодец, достойно себя показал… Устоял против семи десятков бравых молодчиков… Был бы, мол, помоложе и покрепче, размазал бы всех… Сразу отмечу, что сам лично Текебаевым как политиком я никогда не восторгался... Так же добавлю, что в свете последней ситуации, по-человечески, мне Омурбека Чиркешевича жаль. Но в данный момент, я полагаю, следует обсуждать не персону Омурбека Чиркешевича, а динамику политической системы.

И в этом свете у меня мелькнула мысль, что как-то так получается, что Текебаев всегда оказывался индикатором текущих процессов, и уже, после, как минимум, третьего «трендового» события, связанного с ним, можно говорить о наличии определенной закономерности, которую я бы, пожалуй, обозвал «Индексом «Теке»».

Так, в сентябре 2006 года, еще в процессе становления, режим Бакиева не прошёл испытание на вшивость и увяз в так называемом «матрёшка-гейт», когда стало очевидным, что представители той власти подбросили в чемодан Текебаеву, улетавшему в Польшу, матрешку, набитую наркотиками. Власти Польши его задержали, но в итоге усмотрели провокацию и грязные политические игры, и отпустили. В конечном итоге Бакиевский режим для нас стал ассоциироваться с процветающей коррупцией, вопиющим беззаконием и неимоверным наркотрафиком.

Другим крупным скандалом, связанным с Омурбеком Чиркешевичем стал его арест в 2017 году по обвинению некоего бизнесмена и бывшего депутата Государственной Думы России Леонида Маевского (впоследствии обвиненного в РФ в вымогательстве $37.5 миллиона у двух известных банкиров) в получении Текебаевым взятки в количестве одного миллиона долларов за допуск к управлению компанией «Альфа Телеком». После вступления приговора в силу, видимо помня о множестве скандалов, таких как «Белиз-гейт», дело о мородерстве, секс скандал, повлиявших на имидж Текебаева, многие люди отнеслись весьма позитивно к такому решению. Но в беседах с профессиональными юристами в те дни я услышал неожиданную точку зрения: «посадка Текебаева без достаточных на то доказательств (ни денег с отпечатками пальцев, ни видеозаписей, доказывающих получение взятки, ничего…) есть плохой знак, и может стать предвестником массовых бездоказательных арестов и преследований, основанных на одних лишь «свидетельских показаниях», а точнее «поклепе»».
И ведь действительно так и получилось. Одно дело, обкатанное на Текебаеве в период правления Алмазбека Атамбаева привело в последующем к отлаженной системе «сделки со следствием», когда люди, для избежания наказания, могли обвинять других во всем, о чем только следствие попросит. Думаю, мало кому известно, был ли Текебаев «наказан» по указке Атамбаева, или он упустил этот момент истории, но законность, нарушенная в период правления Президента Атамбаева, сыграла впоследствии против него и многих других политиков, арестованных как при правлении С. Жээнбекова, так и позднее.

Кстати сказать, отмена «сделки со следствием» в новом уголовном кодексе так же, как запрет держать под следствием без приговора в заключении в следственных изоляторах более одного года есть огромный прогресс в нашем законодательстве, и надеюсь все эти статьи у нас в полной мере заработают. Но вызовом для текущей власти становится появление обвинения в политическом терроре, опять-таки связано с Омурбеком Чиркешевичем. Стоило ли проблему мирного протеста, организуемого Текебаевым, и, с высокой вероятностью, обреченного на тихое угасание, «решать» такими топорными методами? Могло ли это что-то дать власти? Ведь ей было бы просто проигнорировать, отмолчаться… Или может просто «инициативные сторонники» власти, ввиду своей недалекости, решили самостоятельно «помочь» власти, оказав тем самым «медвежью услугу» ввиду созданного ощущения «политического террора» для многих?

Вопросов больше, чем ответов. Но хочется верить, что соответствующие структуры объективно разберутся с ситуацией, все виновные будут наказаны, и предположение об «индексе «Теке»» и об Текебаеве как индикаторе политической системы останутся в памяти только как шутка.

Бахтияр Игамбердиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США откроют в Гренландии военную базу времен холодной войны
Сегодня, 07:39
В США раскрыли, под чей контроль попал Зеленский
Сегодня, 07:36
Как Трамп аннексировал Гренландию
Сегодня, 06:00
Закат "цивилизованного мира": что стоит за резким заявлением Ильхама Алиева о будущем Евросоюза?
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал передать Украине ядерные технологии
Сегодня, 06:00
Политолог: США опасались ядерного ответа, Европа — меньше
Сегодня, 06:00
Русским выдали пугающий прогноз. Через две недели новый скачок цен
Сегодня, 06:00
"А попу вытирать будете?": Учителя в ступоре – что происходит?
Сегодня, 06:00
Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
Сегодня, 06:00
Лавров: итоги выборов в Госдуму станут ответом на заявления ЕС
Вчера, 10:04
Москва и область подверглись массированной атаке БПЛА. Погибли люди. Московский НПЗ поврежден
Вчера, 09:58
Трамп попросил Зеленского по телефону прекратить атаки российских НПЗ
Вчера, 09:55
Атака дронов. В аэропортах Москвы отменены или перенесены более 400 рейсов
Вчера, 07:31
Трамп получил инструмент давления на Москву, Тегеран и ЕС
Вчера, 06:00
Цены на бензин слишком оторвались от общей потребительской инфляции
Вчера, 06:00
Кто управляет обороной Европы? "Похититель" Путина, "фюрер" в юбке и человек, который отдал мошенникам 70 млн евро
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
Сегодня, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
Сегодня, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
Сегодня, 08:02
Минэкономики Кыргызстана представило план сдерживания цен
Сегодня, 07:58
Минпросвещения рассматривает вопрос о запрете соцсетей для детей
Вчера, 16:35
Садыру Жапарову в США подарили ковбойскую шляпу и майку
Вчера, 12:33
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
20-09-2026, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
20-09-2026, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
Казахстан, Узбекистан
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
Сегодня, 11:00
Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию
Сегодня, 06:00
Азиатские игры в Нагое: Великий восточный поход за медалями
Вчера, 08:26
С чем связан массовый отъезд узбекистанцев из России?
Вчера, 08:21
Запасы воды и масса ледников в Центральной Азии сокращаются
Вчера, 08:20
Пенсионный возраст в Узбекистане хотят поднять на три года
Вчера, 08:19
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,1827
CNY 13,0518
KZT 0,1952
RUB 1,0458