Интергласс
Белый Парус
Текебаев как индикатор состояния политической системы Кыргызстана
Автор - Бахтияр Игамбердиев    4-12-2021, 06:30
Омурбек Текебаев бит… и по версии спецслужб, ограблен. Море различных мнений о ситуации циркулирует в соцсетях… Кто-то склонен считать, что статью по заводить следовало как «покушение на убийство», а кто-то злорадствует, что так мол и надо нардепу, давно заслужил… Все мол они, депутаты, зажрались…

Есть и мнения, что Текебаев молодец, достойно себя показал… Устоял против семи десятков бравых молодчиков… Был бы, мол, помоложе и покрепче, размазал бы всех… Сразу отмечу, что сам лично Текебаевым как политиком я никогда не восторгался... Так же добавлю, что в свете последней ситуации, по-человечески, мне Омурбека Чиркешевича жаль. Но в данный момент, я полагаю, следует обсуждать не персону Омурбека Чиркешевича, а динамику политической системы.

И в этом свете у меня мелькнула мысль, что как-то так получается, что Текебаев всегда оказывался индикатором текущих процессов, и уже, после, как минимум, третьего «трендового» события, связанного с ним, можно говорить о наличии определенной закономерности, которую я бы, пожалуй, обозвал «Индексом «Теке»».

Так, в сентябре 2006 года, еще в процессе становления, режим Бакиева не прошёл испытание на вшивость и увяз в так называемом «матрёшка-гейт», когда стало очевидным, что представители той власти подбросили в чемодан Текебаеву, улетавшему в Польшу, матрешку, набитую наркотиками. Власти Польши его задержали, но в итоге усмотрели провокацию и грязные политические игры, и отпустили. В конечном итоге Бакиевский режим для нас стал ассоциироваться с процветающей коррупцией, вопиющим беззаконием и неимоверным наркотрафиком.

Другим крупным скандалом, связанным с Омурбеком Чиркешевичем стал его арест в 2017 году по обвинению некоего бизнесмена и бывшего депутата Государственной Думы России Леонида Маевского (впоследствии обвиненного в РФ в вымогательстве $37.5 миллиона у двух известных банкиров) в получении Текебаевым взятки в количестве одного миллиона долларов за допуск к управлению компанией «Альфа Телеком». После вступления приговора в силу, видимо помня о множестве скандалов, таких как «Белиз-гейт», дело о мородерстве, секс скандал, повлиявших на имидж Текебаева, многие люди отнеслись весьма позитивно к такому решению. Но в беседах с профессиональными юристами в те дни я услышал неожиданную точку зрения: «посадка Текебаева без достаточных на то доказательств (ни денег с отпечатками пальцев, ни видеозаписей, доказывающих получение взятки, ничего…) есть плохой знак, и может стать предвестником массовых бездоказательных арестов и преследований, основанных на одних лишь «свидетельских показаниях», а точнее «поклепе»».
И ведь действительно так и получилось. Одно дело, обкатанное на Текебаеве в период правления Алмазбека Атамбаева привело в последующем к отлаженной системе «сделки со следствием», когда люди, для избежания наказания, могли обвинять других во всем, о чем только следствие попросит. Думаю, мало кому известно, был ли Текебаев «наказан» по указке Атамбаева, или он упустил этот момент истории, но законность, нарушенная в период правления Президента Атамбаева, сыграла впоследствии против него и многих других политиков, арестованных как при правлении С. Жээнбекова, так и позднее.

Кстати сказать, отмена «сделки со следствием» в новом уголовном кодексе так же, как запрет держать под следствием без приговора в заключении в следственных изоляторах более одного года есть огромный прогресс в нашем законодательстве, и надеюсь все эти статьи у нас в полной мере заработают. Но вызовом для текущей власти становится появление обвинения в политическом терроре, опять-таки связано с Омурбеком Чиркешевичем. Стоило ли проблему мирного протеста, организуемого Текебаевым, и, с высокой вероятностью, обреченного на тихое угасание, «решать» такими топорными методами? Могло ли это что-то дать власти? Ведь ей было бы просто проигнорировать, отмолчаться… Или может просто «инициативные сторонники» власти, ввиду своей недалекости, решили самостоятельно «помочь» власти, оказав тем самым «медвежью услугу» ввиду созданного ощущения «политического террора» для многих?

Вопросов больше, чем ответов. Но хочется верить, что соответствующие структуры объективно разберутся с ситуацией, все виновные будут наказаны, и предположение об «индексе «Теке»» и об Текебаеве как индикаторе политической системы останутся в памяти только как шутка.

Бахтияр Игамбердиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему люди работают в отпусках или не берут их
Сегодня, 06:00
Россия ударила по заводам Германии
Сегодня, 06:00
Вместо ипотеки придумали схему попроще и дешевле: Что такое пожизненная аренда
Сегодня, 06:00
В Вашингтоне зреют планы новой войны?
Сегодня, 06:00
Киев выбрал новые цели для ракетных ударов. России готовят гуманитарную катастрофу
Сегодня, 06:00
Новые правила работы для бизнеса с 1 сентября
Сегодня, 06:00
Путин: Украина со временем утратит западные территории
Вчера, 07:49
Россия намерена добиваться выдачи экс-прокурора МУС Карима Хана
Вчера, 07:47
Один из выживших на Эльбрусе назвал неверный прогноз погоды причиной трагедии
Вчера, 07:45
ЦБ дал прогноз на будущее до конца следующего года
Вчера, 06:00
Жестокость Драпатого подорвет Украину изнутри
Вчера, 06:00
"Людям об этом не говорят": Драпатый провоцирует ядерный удар
Вчера, 06:00
Вот почему Фёдорова отправили в отставку: Зеленский поздно понял ход Трампа
Вчера, 06:00
Решение по Одессе принято: "Интересно, что теперь сделают Румыния и Болгария?"
Вчера, 06:00
Какие лекарства исчезают из аптек: Чем заменить
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
Сегодня, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
Вчера, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Казахстан, Узбекистан
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
Вчера, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
Вчера, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
26-07-2026, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
25-07-2026, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7017
CNY 12,9236
KZT 0,1852
RUB 1,1226