Интергласс
Белый Парус
Текебаев как индикатор состояния политической системы Кыргызстана
Автор - Бахтияр Игамбердиев    4-12-2021, 06:30
Омурбек Текебаев бит… и по версии спецслужб, ограблен. Море различных мнений о ситуации циркулирует в соцсетях… Кто-то склонен считать, что статью по заводить следовало как «покушение на убийство», а кто-то злорадствует, что так мол и надо нардепу, давно заслужил… Все мол они, депутаты, зажрались…

Есть и мнения, что Текебаев молодец, достойно себя показал… Устоял против семи десятков бравых молодчиков… Был бы, мол, помоложе и покрепче, размазал бы всех… Сразу отмечу, что сам лично Текебаевым как политиком я никогда не восторгался... Так же добавлю, что в свете последней ситуации, по-человечески, мне Омурбека Чиркешевича жаль. Но в данный момент, я полагаю, следует обсуждать не персону Омурбека Чиркешевича, а динамику политической системы.

И в этом свете у меня мелькнула мысль, что как-то так получается, что Текебаев всегда оказывался индикатором текущих процессов, и уже, после, как минимум, третьего «трендового» события, связанного с ним, можно говорить о наличии определенной закономерности, которую я бы, пожалуй, обозвал «Индексом «Теке»».

Так, в сентябре 2006 года, еще в процессе становления, режим Бакиева не прошёл испытание на вшивость и увяз в так называемом «матрёшка-гейт», когда стало очевидным, что представители той власти подбросили в чемодан Текебаеву, улетавшему в Польшу, матрешку, набитую наркотиками. Власти Польши его задержали, но в итоге усмотрели провокацию и грязные политические игры, и отпустили. В конечном итоге Бакиевский режим для нас стал ассоциироваться с процветающей коррупцией, вопиющим беззаконием и неимоверным наркотрафиком.

Другим крупным скандалом, связанным с Омурбеком Чиркешевичем стал его арест в 2017 году по обвинению некоего бизнесмена и бывшего депутата Государственной Думы России Леонида Маевского (впоследствии обвиненного в РФ в вымогательстве $37.5 миллиона у двух известных банкиров) в получении Текебаевым взятки в количестве одного миллиона долларов за допуск к управлению компанией «Альфа Телеком». После вступления приговора в силу, видимо помня о множестве скандалов, таких как «Белиз-гейт», дело о мородерстве, секс скандал, повлиявших на имидж Текебаева, многие люди отнеслись весьма позитивно к такому решению. Но в беседах с профессиональными юристами в те дни я услышал неожиданную точку зрения: «посадка Текебаева без достаточных на то доказательств (ни денег с отпечатками пальцев, ни видеозаписей, доказывающих получение взятки, ничего…) есть плохой знак, и может стать предвестником массовых бездоказательных арестов и преследований, основанных на одних лишь «свидетельских показаниях», а точнее «поклепе»».
И ведь действительно так и получилось. Одно дело, обкатанное на Текебаеве в период правления Алмазбека Атамбаева привело в последующем к отлаженной системе «сделки со следствием», когда люди, для избежания наказания, могли обвинять других во всем, о чем только следствие попросит. Думаю, мало кому известно, был ли Текебаев «наказан» по указке Атамбаева, или он упустил этот момент истории, но законность, нарушенная в период правления Президента Атамбаева, сыграла впоследствии против него и многих других политиков, арестованных как при правлении С. Жээнбекова, так и позднее.

Кстати сказать, отмена «сделки со следствием» в новом уголовном кодексе так же, как запрет держать под следствием без приговора в заключении в следственных изоляторах более одного года есть огромный прогресс в нашем законодательстве, и надеюсь все эти статьи у нас в полной мере заработают. Но вызовом для текущей власти становится появление обвинения в политическом терроре, опять-таки связано с Омурбеком Чиркешевичем. Стоило ли проблему мирного протеста, организуемого Текебаевым, и, с высокой вероятностью, обреченного на тихое угасание, «решать» такими топорными методами? Могло ли это что-то дать власти? Ведь ей было бы просто проигнорировать, отмолчаться… Или может просто «инициативные сторонники» власти, ввиду своей недалекости, решили самостоятельно «помочь» власти, оказав тем самым «медвежью услугу» ввиду созданного ощущения «политического террора» для многих?

Вопросов больше, чем ответов. Но хочется верить, что соответствующие структуры объективно разберутся с ситуацией, все виновные будут наказаны, и предположение об «индексе «Теке»» и об Текебаеве как индикаторе политической системы останутся в памяти только как шутка.

Бахтияр Игамбердиев


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Вчера, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Вчера, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Вчера, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Вчера, 06:00
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
21-05-2026, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
21-05-2026, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
21-05-2026, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
21-05-2026, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
21-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263