Интергласс
Белый Парус
Анкара подогревает тюркский сепаратизм в России
Автор - Свободная пресса    11-11-2021, 06:30

Тюркская академия наук назвала крупнейший российский регион - Республику Саха (Якутия) одним из "непризнанных мировым сообществом государственных образований".

Информация о российском регионе, помещена в рубрике "Тюркские государственные образования" (ТГО) официального телеграм-канала академии и содержит обычные энциклопедические сведения о территории, населении, месте в иерархии российских регионов и экономическом потенциале Якутии. Однако политическая "метка" заставляет задуматься.

Среди учредителей Тюркской академии - Турция, Азербайджан, Казахстан, Киргизия. Ее штаб-квартира находится в столице Казахстана Нур-Султане. Заявленная цель - содействие научным исследованиям истории и современности тюркского мира, языка и культуры, а также "выявление роли и места тюркских государств в мировом пространстве".

Согласно открытым данным, Тюркская академия имеет связи с Тюркским советом - политической организаций стран участниц и Международной организацией тюркской культуры (ТЮРКСОЙ). Несмотря на то, что участниками этих организаций являются почти одни и те же страны - в основном бывшие советские республики, очевидным лидером их выступает Анкара.

Летом 2019 года Республику Саха посетил сын президента Турции Билал Эрдоган. Он побывал в Соборной мечети Якутска, где совершил намаз. "Турки и саха - братья по крови, поэтому должны развивать отношения между республиками, не только туризм, но и другие отрасли", - цитировали его СМИ. Позже представитель республики Айхал Габышев нанес ответный визит в Турцию.

Настойчивое внимание Турции к российской республике с недвусмысленной политической окраской может насторожить. Однако плотные контакты Москвы и Анкары, союзнические отношения с Нур-Султаном и Бишкеком (только что Сергей Лавров опубликовал крайне комплиментарную статью), очевидно, подают пример регионам РФ.

- То, что происходит - закономерно. После развала СССР Турция пытается всячески воздействовать на тюркские государства постсоветского пространства и тюркские народы России, - отметил старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД РФ Владимир Аватков.

В этом нет ничего неожиданного, но формулировка о "непризнанном государственным образованием" в составе России не может не вызывать вопросов. Очень хорошо, что турки поняли, что центром и тюркского, и славянского миров является Россия, а не Турция, и начали изучать российские тюркские народы. Но это, конечно, вызов для Москвы.

"СП": - Чем, по-вашему, это опасно? Потенциальным сепаратизмом?

- Речь идет о долгосрочной перспективе. Турция работает с тюркскими народами, воздействуя через образование, науку, религию и культуру, формируя лоббистские структуры на всем постсоветском пространстве, включая Россию. Хотя в нашей стране успехов у Анкары меньше, поскольку Москва в нулевые годы, несмотря на конфликты, смогла консолидировать общество.

Однако, председатель общественной организации "Лига отцов Республики Саха (Якутия)" Айхал Габышев отрицает сепаратистские тенденции в регионе.

- В Якутии титульная нация - народ Саха, который является древними тюрками. Саха - это самоназвание. В мире 48 тюркских народов, наций численностью примерно 250 млн. человек. Мы, как народ саха, сохранили свой родной язык, культуру, быт, традиции и фольклор. Но это не значит, что мы хотим создать какое-то свое отдельное государство. Это чушь.

"СП": - Тюркская академия наук недвусмысленно намекает, что на некую политическую общность…

- В Турции существуют разные политические партии и течения. Скоро там выборы президента Турции. Лоббисты тех или иных течений уже начинают выдвигать разные фантазии. Это сугубо личное мнение турецких ученых, политиков, которые хотят заработать на этом политические дивиденды. Якутия была и будет неотъемлемой частью Российской Федерации. Мы говорим Якутия - подразумеваем Россия. Мы говорим Россия - подразумеваем Якутия.

"СП": - Насколько плотные экономические связи республики с Турцией?

- На данный момент экономических связей Якутии и Турции, совместных проектов нет. Здесь нет даже продавцов симита (бублик с кунжутом - авт.) или турецких сладостей нет. Нет даже турецкого ресторана, хотя есть и японские, и корейские, и китайские и другие рестораны.

Летом этого года по приглашению Главы республики Айсена Николаева Якутию посетил посол Турции в России Мехмет Самсар с супругой. В декабре этого года в посольстве Турции в Москве планируется презентация инвестпроектов Якутии. То есть мы, как республика, выступаем за развитие российско-турецких отношений. Руководством наших стран поставлена амбициозная задача - увеличить товарооборот до 100 млрд. долларов.

"СП": - Из всех природных богатств Республики Саха, Тюркская академия отмечает почему-то уран. Хотя, спроси любого россиянина, и он первым делом назовет алмазы…

- Турецкие предприниматели готовы сотрудничать. В перспективе - организация регулярных рейсов по маршруту Якутск-Стамбул компании "Турецкие авиалинии". Начнет работать экономика. "Алроса" может продавать им свою продукцию, есть залежи угля, других полезных ископаемых. Тут вся таблица Менделеева. Территория Якутии огромная - четыре с половиной Турции можем вместить.

В свою очередь эксперт Института национальной стратегии, политолог Раис Сулейманов уверен, что политическое соперничество двух стран, пусть в легком варианте, продолжится.

- Погодите, то ли еще будет. Список ведь можно дополнить: Хакасия, Тува, Чувашия, Кабардино-Балкария, Башкортостан, Татарстан… Полагаю, что Тюркская академия и эти российские регионы назовет "непризнанным мировым сообществом государственные образования". Москве можно было бы ответить: тоже от имени какого-то учреждения заговорить о Курдистане с указанием на восток Турции.

"СП": - То есть пойти на обострение? Курдистан - самый больной вопрос для Анкары…

- Видите ли, все подобные пантюркистские учреждения типа Тюркской академии следует воспринимать как откровенную "мягкую силу" Турции. Наверняка, в рядах этого международного учреждения состоит представители национальной интеллигенции тюркских народов России. И вроде все мило: проводятся научные конференции, какие-то симпозиумы и прочие мероприятия, а по факту следует воспринимать эту деятельность как "soft power" Анкары. И всегда держать уши в остро.

"СП": - При этом народ Саха - не мусульмане…

- Совершенно верно. Но в данном случае речь идет о пантюркизме: объединение по принципу этнической близости тюркских народов. Поэтому религиозный фактор тут не важен. Внимание есть и к Гагаузии в Молдове.

Источник - svpressa.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Казино – это зло": Губернатор выступил против Минфина
Вчера, 06:00
Царёв поспорил за Одессу: "Город вернётся в Россию". Соловьёв: "А зачем?"
Вчера, 06:00
Инвестиции в недвижимость проиграли здоровью
Вчера, 06:00
Авианосцы США пошли на Кубу: Трамп завершит дело 12 президентов
Вчера, 06:00
Улицы Москвы станут фоном для новых фильмов
Вчера, 06:00
Украинский карп уничтожил рыбную промышленность Молдавии
Вчера, 06:00
КПРФ опять подняла "русский вопрос" перед выборами
Вчера, 06:00
Европа хочет потребовать от России ограничить Вооруженные силы
Вчера, 06:00
Армения получила из Москвы письмо о денонсации соглашения о поставках газа
28-05-2026, 17:02
Трамп пригрозил разнести Оман
28-05-2026, 08:38
МАГНИТНЫЕ БУРИ в ИЮНЕ
28-05-2026, 07:49
FT: в фонд «Совета мира» Трампа не поступило ни одного доллара
28-05-2026, 06:00
На Россию спустили Минотавра: В Каннах короновали нового Навального
28-05-2026, 06:00
Зеленский угрожает нанести «превентивный удар» по Белоруссии. Чего добивается Украина?
28-05-2026, 06:00
В Британии прошла закрытая встреча по украинскому конфликту. Осталось договориться с Китаем
28-05-2026, 06:00
Си Цзиньпин предъявил Трампу Небесный мандат
28-05-2026, 06:00
Кыргызстан
В Иссык-Кульской области усилили меры против употребления полиэтиленовых пакетов
Вчера, 17:20
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Астану
28-05-2026, 19:24
В Общереспубликанском тесте по кыргызскому языку нашли ошибку
28-05-2026, 13:06
Как торговать на двух квадратах? Бизнес возмутился новым Ошским базаром
28-05-2026, 13:04
Мэр Бишкека: Стихийной торговли не будет, продавцам предложили новый Ошский рынок
28-05-2026, 13:03
В Кыргызстане хотят запретить кремацию
28-05-2026, 11:21
МВД призвало кыргызстанцев не поддаваться провокациям вокруг F1H2O и иностранцев
28-05-2026, 11:20
С 30 июня для поездки на учебу или работу в Россию нужна регистрация в RuID
28-05-2026, 11:18
Последний звонок под контролем. МВД предупредило выпускников и родителей
28-05-2026, 11:16
Бишкек. Почему этажность домов становится спорным вопросом и кто на самом деле платит за такие решения в городе.
28-05-2026, 08:06
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
27-05-2026, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
27-05-2026, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
27-05-2026, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
27-05-2026, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
27-05-2026, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Казахстан, Узбекистан
Газовый коридор в Китай может расшириться: Казахстан готов поучаствовать в проекте
Вчера, 07:22
О семи основах дружбы и добрососедства народов Казахстана и России. Совместное заявление Президентов двух стран
Вчера, 07:19
Путин и Токаев подписали соглашение о строительстве первой АЭС в Казахстане
Вчера, 07:12
Кому не дает спокойствия стабильность в нейтральном Туркменистане?
Вчера, 06:00
Визит Путина в Казахстан: триколор в небе и встреча с Токаевым
28-05-2026, 17:09
Машины Илона Маска обеспечат безопасность Путина в Казахстане
28-05-2026, 17:06
В Астане прошла масштабная дискуссия ученых-историков о наследии Золотой Орды
28-05-2026, 08:31
Путин прибыл в Казахстан государственным визитом
28-05-2026, 07:54
Япония спешит на помощь Каспию
28-05-2026, 06:00
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
27-05-2026, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
27-05-2026, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6869
CNY 12,9207
KZT 0,1801
RUB 1,2319