Интергласс
Белый Парус
Ответственен ли Сооронбай Жээнбеков за "черный июль"?
Автор - ВБ    20-10-2021, 10:02

Виновниками октябрьских событий народ однозначно называет братьев Жээнбековых и близкие к ним политические партии "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан". Об этом высказался в своем недавнем обращении экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов, который находится в настоящее время в СИЗО КГНБ.

Да, действительно, все мы помним, с какими нарушениями прошли парламентские выборы 4 октября 2020 году, когда большинство голосов путем подкупа получили политические партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан" и "Кыргызстан". Разумеется, против такого беспредела люди не могли не выступить. Как говорится, наш народ кочевой и боевой, сразу приехали жители со всех регионов нашей страны. Все хотели справедливости, но на тот момент президент Сооронбай Жээнбеков проигнорировал требования и чаяния народа и, можно сказать, поплатился за свою беспечность.

Впрочем, для всех стало очевидно, что Жээнбеков с самого начала допустил ряд грубых ошибок, когда, к примеру, в первую очередь пустил выборы на самотек. Экс–президент в свое время делал заявления о том, что не намерен вмешиваться в ход выборов и в итоге мы пришли к тому к чему пришли. Остается надеяться, что нынешний президент не повторит этой ошибки.

Проверка на прочность

В одной из зарубежных стран прежде чем назначить президента проверяют действия претендента в случае непредвиденных ситуаций, и он должен предложить оптимальное решение проблемы. Это к тому, что было бы неплохо такую практику ввести и у нас. По крайней мере, период пандемии в 2020 году стал лишний раз тому подтверждением.

Ведь были все предпосылки того, что в Кыргызстане распространится вирус и нужно подготовиться к черному дню, однако, мы столкнулись с очередной кыргызбайской прокрастинацией. В итоге вовремя не оказалось в наличии ни препаратов, ни спецодежды, ни лекарств. Люди выживали собственными силами, наступила паника, мест в больницах не оказалось и смертность резко увеличилась.

Через некоторое время стала поступать гуманитарная помощь от международных доноров в виде денег, медицинского оборудования и прочее. Врачам, которые работали в красной зоне, пообещали достойные зарплаты, но в итоге не все получили обещанные вознаграждения. Крупными партиями завозились бесплатные медицинские маски, которые должны были быть розданы среди всех граждан, но никто ни разу не получил их бесплатно.

Настал черный июль, когда каждый день в стране количество умирающих возрастало. Люди писали в соцсетях, что отдадут последние деньги, чтобы спасти своих родных, при этом, цены на лекарства возросли до небес. В итоге многие кыргызстанцы вынуждены были сплотиться и собственными силами справляться с бедой. Кто-то может задать вопрос, при чем же тут Жээнбеков, но дело в том, что при желании он вполне мог скоординировать действия госорганов и медиков для спасения граждан страны. По крайней мере, время и средств у него для этого было вполне достаточно.

В этой связи возникает и закономерный вопрос, а где вся это помощь в виде миллиардов сомов от доноров? Куда они были потрачены и на что? И хоть власти отчитались, что их потратили на зарплаты бюджетникам и медикам, для многих стало очевидно, что львиная доля все-таки осела в чьих-то карманах.

Если вернутся к парламентским выборам, то самое печальное в этой истории, что во время событий погиб совсем юный парень Умут, имя которого переводится как "надежда". Кто теперь ответит за эту бессмысленную смерть?

Подытоживая все вышесказанное можно предположить, что если бы Жээнбеков смог договориться с народом 4 октября, то возможно его политическая судьба сложилась бы иначе. Впрочем, все это только догадки, так как история не знает сослагательного наклонения.

Источник - vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters: Трамп готов подписать законопроект о санкциях против России
Сегодня, 10:18
Посадку в поезд по биометрии введут в пилотном режиме в 2026 году
Сегодня, 09:54
Мировой госдолг стремится к 100% мирового ВВП
Сегодня, 09:31
ЕС поменяет бюджетный план из-за Украины
Сегодня, 06:00
Крах Зеленского начался с мести. Тайны прошлого, американский след и детективные подробности. В киевском коррупционном скандале всё интереснее, чем кажется
Сегодня, 06:00
Экс первая леди США Мишель Обама заявила, что страна пока не готова к женщине-президенту
Сегодня, 06:00
Польша открыла пункты пропуска на границе
Сегодня, 06:00
Европа вынуждена расширить связи с Россией и Белоруссией
Сегодня, 06:00
ООН поддержала: Ленобласть сдают Финляндии?
Сегодня, 06:00
Европа и Япония агрессивно ищут новое место в мире
Сегодня, 06:00
Страны Карибского бассейна и Африки требуют от Британии репараций за рабство
Вчера, 16:32
Трамп призвал обнародовать файлы Эпштейна
Вчера, 11:23
Трамп заявил о поддержке законопроекта о санкциях против стран — партнеров РФ
Вчера, 11:20
Мы всегда болели за Россию: Европа готовится к скорому разгрому Украины
Вчера, 11:09
СМИ рассказали, что случилось с Зеленским перед визитом к Макрону
Вчера, 08:57
ЕС признал бессилие перед китайской торговой экспансией
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Порядок начисления имущественного налога изменен, напоминает Налоговая служба
Сегодня, 09:51
Валентина Шевченко поделилась планами о своей спортивной карьере
Сегодня, 09:46
Садыр Жапаров предложил сосредоточиться на трех ключевых шагах реальной интеграции стран ЦА
Сегодня, 09:41
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кыргызстане продолжает расти
Вчера, 16:34
Выборы в ЖК. В Кыргызстане круглосуточно мониторят соцсети и фиксируют нарушения
Вчера, 13:40
В компании Kav&Kev прошли обыски
Вчера, 13:39
В Кыргызстане усилят налоговое администрирование крупных компаний
Вчера, 11:03
Драка водителей. Орунбеков: Не подливайте масла в огонь провокаторам
Вчера, 09:00
Турнир UFC 322: кыргызстанка Валентина Шевченко разгромила Вейли Чжан
16-11-2025, 17:32
Драка водителей. Глава МИД рассказал, почему китайцы работают в Кыргызстане
16-11-2025, 17:31
Садыр Жапаров посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте
16-11-2025, 10:32
Торговый оборот Кыргызстана сократился на $1 миллиард из-за падения экспорта
15-11-2025, 12:27
Дело на 42 миллиона: земля Чуйского университета перешла к семье ректора
15-11-2025, 12:24
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
14-11-2025, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
14-11-2025, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
14-11-2025, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
14-11-2025, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
14-11-2025, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
14-11-2025, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
14-11-2025, 12:44
Казахстан, Узбекистан
Казахстан: Политолог Данияр Ашимбаев предложил запретить депутатам принимать участие в тендерах местных акиматов
Сегодня, 09:32
Ученые РФ изучат возможность поворота сибирских рек в Узбекистан
Сегодня, 06:00
Украинщики с наслаждением ждут вторжения в Венесуэлу
Сегодня, 06:00
До 4 тысяч автовозов из Кыргызстана и Казахстана застряли на российской границе
Вчера, 16:35
"Астана" в Новом Ташкенте, о которой договорились президенты
Вчера, 11:08
Узбекистан и Казахстан подписали пакет стратегических соглашений
16-11-2025, 08:19
Бельгия откроет посольство в Узбекистане
15-11-2025, 12:26
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
15-11-2025, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
15-11-2025, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
15-11-2025, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
14-11-2025, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
14-11-2025, 08:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,4770
CNY 12,3056
KZT 0,1667
RUB 1,0784