Интергласс
Белый Парус
Акылбек Жапаров наобещал с три короба...
Автор - АКИpress    14-10-2021, 10:07
(АКИpress) – Бывший премьер Улукбек Марипов вчера после отставки из своего уже бывшего кабинета обратился к народу через интернет. Выглядел он противоречиво — был расстроен, но пытался улыбаться. Последним действием он напоминал всех политиков-подозреваемых, которые все без исключения держатся бодро и жизнерадостно за клеткой в зале суда.

Он посчитал, что проработал премьером целых 250 дней и его наследием кабинету министров Акылбека Жапарова стала… честная работа. Закончил он свою речь пожеланием, чтобы не было войны (наверное, изнутри ему виднее).

Марипов стал первым премьер-министром в истории Кыргызстана, для отставки которого потребовался только указ президента. До этого премьеры писали заявление о добровольной отставке или разваливалась правящая коалиция.

При вступлении в должность премьер-министра в феврале этого года Марипов выразил надежду на Бога, что седых волос у него прибавится (депутат Рысалиев усомнился в его работоспособности и наличии необходимого опыта из-за отсутствия седины). Седых волос у него не прибавилось, но шансы есть – по традиции седина у кыргызских политиков по-настоящему начинает пробиваться после отставки.

Врагов, как и у любого бывшего премьера, у него предостаточно. Не успел Марипов еще опубликовать свое видеообращение, как депутат Нурбек Сыдыгалиев начал ковырять – на основании какого закона Улукбек Марипов будучи председателем кабмина жил в госрезиденции и у него была госохрана?

«…В целом кто покроет эти расходы? Он сам оплатит?» - выпытывал депутат у нового премьера. Неужели бывший премьер превысил свои полномочия?



57-летний новый премьер Акылбек Жапаров для своего возраста также выглядит достаточно черноволосым, хотя жизнь в политике покидала его туда-сюда и была бурной. В своей речи перед депутатами сегодня проблемы Кыргызстана он рассматривал на фоне глобальных мировых проблем. По этим причинам и в нашей стране социально-экономическая обстановка сложная, потому что в мире у всех так плохо. Но Жапаров готов приложить все усилия, имеющиеся в его распоряжении.

Он еще раз повторил слова своего босса – до конца года довести доходы бюджета до 280 млрд сомов (вместо 172 млрд по плану), и до 400 млрд в 2022 году. Он даже пошел дальше и озвучил планы по сбору доходов в 2023 году – это 500 млрд сомов и 600 млрд сомов в 2024 году. С такой прогрессией он мог бы озвучить планы, например, на 2030 год на уровне 2 трлн сомов... Тогда ему будет всего 66 лет — самый расцвет для политика.

С одной стороны, это очень хорошо, что Акылбек Жапаров смотрит далеко вперед, то есть уверен в достижимости планов, публично озвученных президентом и им самим. То есть это вовсе не сюжет из сказки про Ходжу Насреддина, падишаха и осла. С другой стороны, Национальному банку придется изрядно потрудиться и разместить заказ иностранной фирме, чтобы физически напечатать деньги — вся денежная масса плюс депозиты в иностранной валюте на середину года составляли 303 млрд сомов.

А.Жапаров видит два инструмента достижения экономического чуда – борьба с контрабандой и выход экономики из тени. Способ достижения тоже очень простой – фискализация налогов и цифровизация.

Из его речи запомнились два изречения: олигархов не должно быть, но должны быть богатые люди; и его назначение на должность главы Кабинета – это последний шанс их поколению показать хоть какие-то результаты. То есть он – экономическая мессия.

«Я не олигарх. Я не занимаюсь бизнесом», - сказал Акылбек Жапаров. «Моя жена занималась бизнесом, ни одного госзаказа не брала, ни одного подряда не брала, ни в одном тендере не участвовала. Конфеты привозила и продавала», - объяснил он доходы семьи.

Если так рассуждать, то в Кыргызстане олигархов нет. С кем собирается бороться новый глава Кабинета?



Акылбек Жапаров обещает революционные изменения также и в школьном образовании. У школьных учителей-мужчин будет такая заработная плата, что девушки захотят выходить за них замуж. «Мы не остановимся, пока не дойдем до того момента, когда девушки не скажут, что хотят замуж за учителей», - пообещал он.

Одну из схем этого проекта он озвучил сразу — это повышение заработной платы учителей со следующего года в два раза (примерно с 7 тыс. до 14 тыс. сомов).

Также А.Жапаров хочет точечно строить школы и сократить их число с 2400 до 1300. «...Будем строить только в остро нуждающихся местах. Эксперты, в том числе зарубежные, пришли к выводу, что если точечно будут строиться школы, то потребность составит 1300 школ», - сказал он сегодня.

Про строительство школ Жапаров знает не понаслышке. Министр образования и науки Канат Садыков 25 мая 2014 года посетил школу в селе Ак-Жар Кочкорского района, которую сдали в эксплуатацию в 2007 году и находившуюся в аварийном состоянии. Школа, на которую потратили 69 млн сомов из бюджета, развалилась в течение 7 лет.

За неделю до этого депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс») сказал в парламенте, что так называемые «сэндвич-школы» были построены, несмотря на протесты министерства образования. На момент строительства школы в Ак-Жаре в 2007 году Каныбек Осмоналиев сам был министром образования.

«Сэндвич-школы», которые разваливаются, это изобретение двух бывших министров – Акылбека Жапарова (министр финансов) и Ишенбая Кадырбекова (глава Госстроя)… Я не то, что отказался их принимать, я отказался даже строить такие школы…», - привел свое алиби бывший министр образования.

Астрономические по стоимости даже по ценам 2021 года школы из фанер были построены в Нарынской области без отопительной системы.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
Сегодня, 16:11
В США допустили применение ядерного оружия против России
Сегодня, 08:07
Трамп ответил на просьбу Зеленского срочно дать Украине ракеты для комплексов Patriot
Сегодня, 07:38
Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток
Сегодня, 06:00
«Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого
Сегодня, 06:00
Бывшие сторонники Трампа объединились против него. Как они связаны с возможным преемником президента?
Сегодня, 06:00
Почему Бельгия стала фанатом российского СПГ
Сегодня, 06:00
Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев
Сегодня, 06:00
Трамп рассказал спонсорам, кого надо избрать президентом США
Сегодня, 06:00
Страдающая от жары Молдавия просит воду у Приднестровья
Сегодня, 06:00
Врач в шортах и сланцах под атакой дронов спасал маленькую девочку. Сирены молчали
Сегодня, 06:00
Демократы защищают Россию от Трампа
Сегодня, 06:00
Залужный заявил, что Киев исчерпал ресурс вооружений
Вчера, 17:26
Принятие американских санкций против России затягивается
Вчера, 17:05
Коррупционный скандал в Киеве. Бывшего посла в США подозревают в незаконном обогащении
Вчера, 13:12
Отец Маска назвал вызывающие восхищение черты россиян
Вчера, 08:40
Кыргызстан
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
Сегодня, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
Сегодня, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
Сегодня, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
Сегодня, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
Вчера, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
Вчера, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
Вчера, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
Вчера, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
Вчера, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
Вчера, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
Вчера, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Поезд Бишкек — Балыкчи: время в пути планируют сократить
3-08-2026, 14:19
«Формулу-1» на воде хотят проводить на Иссык-Куле ежегодно
3-08-2026, 14:16
Казахстан, Узбекистан
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
Сегодня, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
Сегодня, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
Сегодня, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
Вчера, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
Вчера, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
Вчера, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
Вчера, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
Вчера, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Найдутся ли в Курултае места для депутатов-неказахов?
5-08-2026, 06:00
Граждане Таджикистана продолжают массово получать российские паспорта. Нормально ли это?
5-08-2026, 06:00
Wildberries везет в Казахстан большие деньги или большие риски – экономист
4-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 3–9 августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652