Интергласс
Белый Парус
Акылбек Жапаров наобещал с три короба...
Автор - АКИpress    14-10-2021, 10:07
(АКИpress) – Бывший премьер Улукбек Марипов вчера после отставки из своего уже бывшего кабинета обратился к народу через интернет. Выглядел он противоречиво — был расстроен, но пытался улыбаться. Последним действием он напоминал всех политиков-подозреваемых, которые все без исключения держатся бодро и жизнерадостно за клеткой в зале суда.

Он посчитал, что проработал премьером целых 250 дней и его наследием кабинету министров Акылбека Жапарова стала… честная работа. Закончил он свою речь пожеланием, чтобы не было войны (наверное, изнутри ему виднее).

Марипов стал первым премьер-министром в истории Кыргызстана, для отставки которого потребовался только указ президента. До этого премьеры писали заявление о добровольной отставке или разваливалась правящая коалиция.

При вступлении в должность премьер-министра в феврале этого года Марипов выразил надежду на Бога, что седых волос у него прибавится (депутат Рысалиев усомнился в его работоспособности и наличии необходимого опыта из-за отсутствия седины). Седых волос у него не прибавилось, но шансы есть – по традиции седина у кыргызских политиков по-настоящему начинает пробиваться после отставки.

Врагов, как и у любого бывшего премьера, у него предостаточно. Не успел Марипов еще опубликовать свое видеообращение, как депутат Нурбек Сыдыгалиев начал ковырять – на основании какого закона Улукбек Марипов будучи председателем кабмина жил в госрезиденции и у него была госохрана?

«…В целом кто покроет эти расходы? Он сам оплатит?» - выпытывал депутат у нового премьера. Неужели бывший премьер превысил свои полномочия?



57-летний новый премьер Акылбек Жапаров для своего возраста также выглядит достаточно черноволосым, хотя жизнь в политике покидала его туда-сюда и была бурной. В своей речи перед депутатами сегодня проблемы Кыргызстана он рассматривал на фоне глобальных мировых проблем. По этим причинам и в нашей стране социально-экономическая обстановка сложная, потому что в мире у всех так плохо. Но Жапаров готов приложить все усилия, имеющиеся в его распоряжении.

Он еще раз повторил слова своего босса – до конца года довести доходы бюджета до 280 млрд сомов (вместо 172 млрд по плану), и до 400 млрд в 2022 году. Он даже пошел дальше и озвучил планы по сбору доходов в 2023 году – это 500 млрд сомов и 600 млрд сомов в 2024 году. С такой прогрессией он мог бы озвучить планы, например, на 2030 год на уровне 2 трлн сомов... Тогда ему будет всего 66 лет — самый расцвет для политика.

С одной стороны, это очень хорошо, что Акылбек Жапаров смотрит далеко вперед, то есть уверен в достижимости планов, публично озвученных президентом и им самим. То есть это вовсе не сюжет из сказки про Ходжу Насреддина, падишаха и осла. С другой стороны, Национальному банку придется изрядно потрудиться и разместить заказ иностранной фирме, чтобы физически напечатать деньги — вся денежная масса плюс депозиты в иностранной валюте на середину года составляли 303 млрд сомов.

А.Жапаров видит два инструмента достижения экономического чуда – борьба с контрабандой и выход экономики из тени. Способ достижения тоже очень простой – фискализация налогов и цифровизация.

Из его речи запомнились два изречения: олигархов не должно быть, но должны быть богатые люди; и его назначение на должность главы Кабинета – это последний шанс их поколению показать хоть какие-то результаты. То есть он – экономическая мессия.

«Я не олигарх. Я не занимаюсь бизнесом», - сказал Акылбек Жапаров. «Моя жена занималась бизнесом, ни одного госзаказа не брала, ни одного подряда не брала, ни в одном тендере не участвовала. Конфеты привозила и продавала», - объяснил он доходы семьи.

Если так рассуждать, то в Кыргызстане олигархов нет. С кем собирается бороться новый глава Кабинета?



Акылбек Жапаров обещает революционные изменения также и в школьном образовании. У школьных учителей-мужчин будет такая заработная плата, что девушки захотят выходить за них замуж. «Мы не остановимся, пока не дойдем до того момента, когда девушки не скажут, что хотят замуж за учителей», - пообещал он.

Одну из схем этого проекта он озвучил сразу — это повышение заработной платы учителей со следующего года в два раза (примерно с 7 тыс. до 14 тыс. сомов).

Также А.Жапаров хочет точечно строить школы и сократить их число с 2400 до 1300. «...Будем строить только в остро нуждающихся местах. Эксперты, в том числе зарубежные, пришли к выводу, что если точечно будут строиться школы, то потребность составит 1300 школ», - сказал он сегодня.

Про строительство школ Жапаров знает не понаслышке. Министр образования и науки Канат Садыков 25 мая 2014 года посетил школу в селе Ак-Жар Кочкорского района, которую сдали в эксплуатацию в 2007 году и находившуюся в аварийном состоянии. Школа, на которую потратили 69 млн сомов из бюджета, развалилась в течение 7 лет.

За неделю до этого депутат Жогорку Кенеша Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс») сказал в парламенте, что так называемые «сэндвич-школы» были построены, несмотря на протесты министерства образования. На момент строительства школы в Ак-Жаре в 2007 году Каныбек Осмоналиев сам был министром образования.

«Сэндвич-школы», которые разваливаются, это изобретение двух бывших министров – Акылбека Жапарова (министр финансов) и Ишенбая Кадырбекова (глава Госстроя)… Я не то, что отказался их принимать, я отказался даже строить такие школы…», - привел свое алиби бывший министр образования.

Астрономические по стоимости даже по ценам 2021 года школы из фанер были построены в Нарынской области без отопительной системы.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Сегодня, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Сегодня, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Сегодня, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
Сегодня, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Сегодня, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527