Интергласс
Белый Парус
Идеи революций созревают в головах элит. В Кыргызстане тоже
Автор - Бакыт Бакетаев    7-10-2021, 12:33
Чтобы найти истину в новейшей политической истории Кыргызстана, необходимо абстрагироваться от классических  дефиниций революции. Вот в математике при доказательстве некоторых теорем зачастую используют аксиомы. Этот принцип так же применим к историческим процессам. Сообразно этому, некоторые общественно-политические события в нашей стране надобно разложить на составные части (политические аксиомы). И смотреть необходимо на картину целиком, охватывая взором и отдельные компоненты. Зрить в корень древа истории.

Какая из революций впервые громогласно заявила о себе на весь мир? Французская буржуазная. Тогда исполнителем выступили народные массы, но мысли сеяли властители дум.

Такие, как Вольтер. Он сыграл одну из главных ролей не просто в развитии мировой философской мысли, но и в идейной подготовке Французской революции конца XVIII века. С его именем связано распространение в Царской России политического и религиозного свободомыслия. Вольтерьянство, в числе прочего, явилось катализатором и Великой Октябрьской революции.
Наряду с Дидро, Руссо, Монтескьё, Д'Аламбером и другими Вольтер был идеологом и творцом идей Эпохи Просвещения, которые подготовили умы к Великой французской революции. Именно их учения послужили благодатной почвой, на которую пали семена народного гнева.

Отголоски французской революции до сих пор доносятся до наших дней.

Донеслись и до нас. Пример из недалёкого прошлого: Турдакуна Усубалиева на посту Первого секретаря ЦК КП Киргизской ССР сменил Абсамат Масалиев. Это была наша первая революция, и я бы назвал её "кабинетной". Как и в других странах, она была задумана элитой. Одним из её родоначальников, зачинателей можно назвать Чынгыза Айтматова, которого наши элиты уговаривали занять место Усубалиева.

К 1985 году подросшая и укрепившаяся кыргызская элита, ненавязчиво обсуждая в кулуарах многолетнее правление Турдакуна Усубалиева, создала предпосылки к революции. Таким образом совершалась тихая, кабинетная революция. Вот так Киргизия стала одной из первых республик СССР, где произошла смена руководства.

Как и в других странах, у нас большую политику решают, грубо говоря, сотня семей. Я их называю тайпами. В это понятие входят семейно-клановая, региональная, финансовая, идеологическая составляющие. Первая революция у нас произошла без привлечения народных масс. Она решалась в тихих кабинетах в Москве.

В 1990-м году те же тайпы задумали новую революцию, но уже подключили депутатов "легендарного" парламента. Эту вторую по счету революцию можно назвать "парламентской". Пришедшему к власти Аскару Акаеву удалось на целых 15 лет сплотить вокруг себя разрозненные кыргызские тайпы.

Но все же позднее появились разногласия между элитными тайпами, которые привели к очередной смене власти, теперь с участием народных масс. Свершилась третья революция 2005 года.

К 2010 году вновь обнажились противоречия между тайпами, приведшие к четвертой революции. Тогда государство возглавил Алмазбек Атамбаев. Он смог сформировать собственную, новую элиту, а покидая президентское кресло, посадить в него своего соратника Сооронбая Жээнбекова.

Однако и при Жээнбекове также возникли трения в среде олигархических групп. Правда, в том случае уже не сошлись во взглядах и и акевские, и бакиевские, и иные кланы. В итоге на престол взошёл наш пятый президент Садыр Жапаров. Его пришествие во власть ознаменовало пятую революцию, а с ней - строительство Пятой Республики, по примеру ранее упомянутой Франции.

За прошедший год разногласий между тайпами не наблюдалось. Пока что элиты притираются, присматриваются друг к другу. В их головах ещё не созрела идея революции, а народ не в состоянии вершить судьбы самостоятельно.

Думаю, уже пора на этой "Пятой республике" остановиться и начать отсчёт новой эры созидания. Ибо "есть у революции начало, нет у революции конца".

Автор: Бакыт Бакетаев

Источник - ВБ 


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
 Октябрь 2026 года стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Сегодня, 10:54
Демократы вероятно запустят процедуру импичмента рампа
Сегодня, 09:04
Верховный лидер Ирана обратился к Путину с просьбой
Сегодня, 09:01
«Дело не в политике». Министр энергетики Турции объяснил снижение закупок газа в России
Сегодня, 08:59
Доверие к СМИ рухнуло до исторического минимума
Сегодня, 08:57
Вернуть русский газ Европе через Украину: Самая странная сделка
Сегодня, 06:00
Коммуналка обогнала кошелёк: Правда о платёжках, которую не говорят вслух
Сегодня, 06:00
"Эпоха Трампа" завершилась: Три причины, почему Москва может не переживать
Сегодня, 06:00
Израиль толкает Трампа к ядерному удару, но ответку получит НАТО
Сегодня, 06:00
Польша объявила против России "специальную превентивную операцию": Войска уже стягивают к Калининграду
Сегодня, 06:00
Киев объявил войну свидетелям пыток
Сегодня, 06:00
Финляндия приостановила конфискацию российских активов
Вчера, 21:00
Новый состав Конгресса США станет самым гейским
Вчера, 08:49
Зеленский рассказал о задолженности США перед Украиной
Вчера, 08:48
Самозанятый мастер и "Честный знак": Кому нужно маркировать товары с 2027 года
Вчера, 06:00
Восточный сосед, которого мы не знаем
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Банки и криптосервисы в Кыргызстане планируют подключить к автоматической блокировке санкционных активов
Сегодня, 10:59
Бумажные учебники заменят планшетами, - обещает Садыр Жапаров
Сегодня, 10:56
Почему в Бишкеке не хватает мест в школах. Ответ министра просвещения
Сегодня, 08:54
Налоговая усилит контроль за продажами. Что изменится для бизнеса
Вчера, 12:55
Зима еще впереди, а Кыргызстан уже тратит рекордные объемы электричества
Вчера, 12:54
Экстремизм в интернете: что должен знать каждый пользователь социальных сетей?
Вчера, 08:27
Похолодание в Кыргызстане придет 10 ноября
Вчера, 08:25
Санкционные риски. Госбанки Кыргызстана прекратили работу с 284 компаниями
Вчера, 08:20
Кыргызстан хочет ловить рыбу в российских водах
5-11-2026, 20:23
Родные заявили о принуждении кыргызстанца к войне. МИД направил России ноту
5-11-2026, 20:03
«Это незаконно». Депутат выступил против запрета торговых павильонов
5-11-2026, 15:44
Штрафы на таможне увеличат, а за вывоз ценностей грозит до восьми лет заключения
5-11-2026, 15:41
В Кыргызстане запретят производство и импорт энергетиков
5-11-2026, 12:40
Некрасиво себя вел. Депутатам Бишкекского горкенеша пожаловались на вице-мэра
5-11-2026, 09:19
Кыргызстан намерен набрать кредитов на 500 миллионов долларов
5-11-2026, 09:17
Управделами президента получит 23 миллиарда сомов
5-11-2026, 09:15
У демагогии тоже есть предел, - Садыр Жапаров ответил на предложение сократить зарплаты судей ради пенсионеров
4-11-2026, 17:53
Экономика растет быстрее электростанций. Почему Кыргызстану не хватает света
4-11-2026, 16:52
Госдолг Кыргызстана приблизился к отметке 10,4 миллиарда долларов
4-11-2026, 16:48
«Где снег?» В Чолпон-Ате объяснили, зачем строят новый горнолыжный курорт
4-11-2026, 13:09
Казахстан, Узбекистан
Служба госбезопасности Узбекистана выявила более 49 тысяч экстремистских ресурсов
Сегодня, 11:02
В спецназ «Беркут» Нацгвардии Казахстана впервые приняли женщину
Вчера, 08:21
Армения хочет покинуть ЕАЭС ради Евросоюза. В России предупредили Ереван о последствиях
Вчера, 06:00
Грузия собирает центральноазиатскую пятерку
5-11-2026, 15:52
Инфраструктурный разворот: как Послание Токаева перестраивает экономическую политику
5-11-2026, 06:00
Демократы пригрозили администрации Трампа расследованиями
4-11-2026, 17:58
В России удвоили список нарушений, за которые мигрантов могут выдворить
4-11-2026, 08:46
Смена курса – за чей счет? Что расчеты ЕАЭС означают для кошелька Армении
4-11-2026, 08:22
Экология Центральной Азии: реальные угрозы против алармистских прогнозов
4-11-2026, 06:00
В Казахстане предотвратили госпереворот
3-11-2026, 08:27
«Врачи без границ» вредят Китаю с территории Казахстана, ставя под удар Астану
3-11-2026, 06:00
Второго тигра выпустили в дикую природу Казахстана
2-11-2026, 17:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.11.2026
USD 87,4478
EUR 97,7492
CNY 13,1095
KZT 0,1956
RUB 1,0759