Интергласс
Белый Парус
Организованные силы покушаются на менталитет, ценности и традиции нации - Омуралиев о хиджабах в школах.
Автор - NazarNews    4-10-2021, 06:00
Чоюн Омуралиев сделал обращение к государственному секретарю по вопросу хиджабов в школах.
Ниже приведён полный текст обращения:
«Обращение к государственному секретарю Кыргызской Республики Чолпонбеку Абыкееву
Уважаемый Чолпонбек мырза!
Самый злободневный и щепетильный вопрос на сегодня кыргызов в том, что организованные силы, покушающиеся на менталитет, ценности и традиции нации в настоящее время активизировались, дошли до уровня школы, начали последовательно и целенаправленно реализовывать своими нечистые идеи, направленные на то, чтобы поколебать фундамент национальной безопасности.
Такая чёрная атака одновременно сопровождается попытками «сломать» через суд таких истинных патриотов, как Гульзат Аалиева, которая с полной отдачей работает ради кыргызских основ и священного кыргызского «Манаса».

Вот такой «суверенный» парадокс в суверенном государстве под названием «Кыргызстан», на кыргызской земле, в кыргызском народе, где по идее должны почитать кыргызских патриотов и патриоток!

Нет необходимости подкреплять, обосновывать обращение нормами Конституции, законов, правами человека и другими официальными документами: на это у меня нет времени, это понятно без слов, да и моя жизнь за последние 30 лет и без того пришла с этими демократическими документами и играми.  

Недавно писатель, мой младший собрат Абдымамбет Сариев обращался с официальным обращением к Вам. Я полностью его поддерживаю, подписываюсь под его обращением и выражаю признательность ему за то, что метко и ясно изложил то, что волнует нас.
К слову, думаю, что Вы вас примите моё обращение к Вам (а через Вас — к общественности) как беседу со своими коллегами по перу.
В первой статье нашей Конституции указана определяющая природу жизни в нашей стране статья о Кыргызстане как светском государстве. Всё. Какой ещё нужен документ!

Школа — государственное учреждение. В нём действуют только государственный порядок и правила. Иное отношение должно рассматриваться как покушение на основы государства (тем более, в гнездилище молодого поколения).
Это если ещё не отмечать, что покрывать девочек в нежном, невинном возрасте  означает запускать холодные руки в их души, под прикрытием религии вмешиваться в их нежный, чистый, светлый внутренний мир, устанавливать насилие... Это если не отмечать психологические последствия для ребёнка, лишённого социального общения и не умеющего общаться с внешней средой.

В соответствии с новой Конституцией, мы стали президентским государством, где президент возложил на себя функции и исполнительной власти. Это означает, что государственные учреждения, организации в рамках исполнительной власти, в том числе Министерство образования и науки в рамках своей компетенции обязано чётко, полноценно и ответственно исполнять свои функции на государственном уровне.
Нет никакой необходимости в специальном указе президента или законе Жогорку Кенеша по вопросу, как одеваться в школу. Достаточно будет постановления или приказа министерства.

Уважаемый министр! Уважаемые директора школы!
Мы все видим, что совершается очень продуманная идеологическая диверсия, сталкивающая одну группу населения с другой, будоражащая чувства простых граждан, путем организации жалостливых выступлений нескольких девочек, которые ещё ничего не понимают, создавая в интернете ажиотаж. Завтра из этих искр может полыхнуть пламя, способное поколебать государство!
Поэтому мы крепко верим, что вне всяких сомнений вы не будете озираться наверх (чтобы не поставить их в неудобное положение), а проявите решительность, волю, станете солдатами Государства, Манаса и будете чётко исполнять свои функции на вверенном вам государственном участке.

Уважаемый государственный секретарь, руководитель национальной идеологии!
Мы ждём от вас, что Вы будете тесно работать с ответственными руководителями, урегулируете  не только вопрос введения в школах (фундаменте завтрашнего государства) единой формы, но и уроков «Улуттук Нарк» («Национальные (не религиозные!) Ценности»), думаю, что такой шаг напомнит мужество Касыма Тыныстанова, который в свое время, в условиях русских Советов, активно вводил в школы уроки кыргызского языка».

Источник: NazarNews


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путину моментально доложили об убийстве в Москве генерал-лейтенанта Сарварова
Вчера, 19:52
Генсек НАТО назвал нарушение мира поводом для отправки войск на Украину
Вчера, 10:16
Истребитель ВВС США перехватил самолет близ резиденции Трампа
Вчера, 09:33
Как Китай ответит США на захват своего танкера
Вчера, 09:31
Военный эксперт: что стоит за развертыванием ASMPA-R в Европе
Вчера, 09:28
Глава Нацразведки США опровергла планы Путина по нападению на Европу
Вчера, 09:22
ЕС выдал гарантию на продолжение вооруженного конфликта на Украине, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Банк России назвал майнинг одним из факторов укрепления курса рубля
Вчера, 06:00
Раскрыт план нападения на Калининград. Китайский прогноз – что будет в финале
Вчера, 06:00
Экс-консультант Трампа назвал интересной идею тоннеля между Россией и Аляской
Вчера, 06:00
Песков рассказал о реакции Путина на подарок от пекарни «Машенька»
Вчера, 06:00
Британский журналист раскрыл, как переводил своим зрителям выражение Путина «подсвинки»
Вчера, 06:00
Праздник Йоль — один из самых длинных в году.
21-12-2025, 10:35
США и Венесуэла начали глушить сигналы GPS в Карибском бассейне
21-12-2025, 08:52
В МВД России назвали пять способов выявить телефонного мошенника
21-12-2025, 08:51
Евроворы сбились с марша
21-12-2025, 06:00
Кыргызстан
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
Вчера, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
Вчера, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
Вчера, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
Вчера, 09:09
В Санкт-Петербурге Садыру Жапарову вручили премию мира имени Льва Толстого
Вчера, 09:08
Садыр Жапаров прибыл с рабочим визитом в Россию
21-12-2025, 12:03
Проспект Чуй у ЦУМа открыт для проезда
21-12-2025, 12:01
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
20-12-2025, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
20-12-2025, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
19-12-2025, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
19-12-2025, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
19-12-2025, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
19-12-2025, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
19-12-2025, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Казахстан, Узбекистан
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
Вчера, 11:57
В Петербурге дворниками начали работать мигранты из Индии
Вчера, 09:13
Банки дружественных РФ стран начали ужесточать проверки операций россиян
Вчера, 09:11
Экспансия Турции. Какую угрозу несет пантюркизм России и Центральной Азии
Вчера, 06:00
Генпрокуратура Казахстана и вице-премьер Балаева о "деле КазТАГа" и "Oрды"
Вчера, 06:00
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
20-12-2025, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
20-12-2025, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
20-12-2025, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
19-12-2025, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
19-12-2025, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
19-12-2025, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
19-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,6313
CNY 12,4260
KZT 0,1698
RUB 1,0942