Интергласс
Белый Парус
Организованные силы покушаются на менталитет, ценности и традиции нации - Омуралиев о хиджабах в школах.
Автор - NazarNews    4-10-2021, 06:00
Чоюн Омуралиев сделал обращение к государственному секретарю по вопросу хиджабов в школах.
Ниже приведён полный текст обращения:
«Обращение к государственному секретарю Кыргызской Республики Чолпонбеку Абыкееву
Уважаемый Чолпонбек мырза!
Самый злободневный и щепетильный вопрос на сегодня кыргызов в том, что организованные силы, покушающиеся на менталитет, ценности и традиции нации в настоящее время активизировались, дошли до уровня школы, начали последовательно и целенаправленно реализовывать своими нечистые идеи, направленные на то, чтобы поколебать фундамент национальной безопасности.
Такая чёрная атака одновременно сопровождается попытками «сломать» через суд таких истинных патриотов, как Гульзат Аалиева, которая с полной отдачей работает ради кыргызских основ и священного кыргызского «Манаса».

Вот такой «суверенный» парадокс в суверенном государстве под названием «Кыргызстан», на кыргызской земле, в кыргызском народе, где по идее должны почитать кыргызских патриотов и патриоток!

Нет необходимости подкреплять, обосновывать обращение нормами Конституции, законов, правами человека и другими официальными документами: на это у меня нет времени, это понятно без слов, да и моя жизнь за последние 30 лет и без того пришла с этими демократическими документами и играми.  

Недавно писатель, мой младший собрат Абдымамбет Сариев обращался с официальным обращением к Вам. Я полностью его поддерживаю, подписываюсь под его обращением и выражаю признательность ему за то, что метко и ясно изложил то, что волнует нас.
К слову, думаю, что Вы вас примите моё обращение к Вам (а через Вас — к общественности) как беседу со своими коллегами по перу.
В первой статье нашей Конституции указана определяющая природу жизни в нашей стране статья о Кыргызстане как светском государстве. Всё. Какой ещё нужен документ!

Школа — государственное учреждение. В нём действуют только государственный порядок и правила. Иное отношение должно рассматриваться как покушение на основы государства (тем более, в гнездилище молодого поколения).
Это если ещё не отмечать, что покрывать девочек в нежном, невинном возрасте  означает запускать холодные руки в их души, под прикрытием религии вмешиваться в их нежный, чистый, светлый внутренний мир, устанавливать насилие... Это если не отмечать психологические последствия для ребёнка, лишённого социального общения и не умеющего общаться с внешней средой.

В соответствии с новой Конституцией, мы стали президентским государством, где президент возложил на себя функции и исполнительной власти. Это означает, что государственные учреждения, организации в рамках исполнительной власти, в том числе Министерство образования и науки в рамках своей компетенции обязано чётко, полноценно и ответственно исполнять свои функции на государственном уровне.
Нет никакой необходимости в специальном указе президента или законе Жогорку Кенеша по вопросу, как одеваться в школу. Достаточно будет постановления или приказа министерства.

Уважаемый министр! Уважаемые директора школы!
Мы все видим, что совершается очень продуманная идеологическая диверсия, сталкивающая одну группу населения с другой, будоражащая чувства простых граждан, путем организации жалостливых выступлений нескольких девочек, которые ещё ничего не понимают, создавая в интернете ажиотаж. Завтра из этих искр может полыхнуть пламя, способное поколебать государство!
Поэтому мы крепко верим, что вне всяких сомнений вы не будете озираться наверх (чтобы не поставить их в неудобное положение), а проявите решительность, волю, станете солдатами Государства, Манаса и будете чётко исполнять свои функции на вверенном вам государственном участке.

Уважаемый государственный секретарь, руководитель национальной идеологии!
Мы ждём от вас, что Вы будете тесно работать с ответственными руководителями, урегулируете  не только вопрос введения в школах (фундаменте завтрашнего государства) единой формы, но и уроков «Улуттук Нарк» («Национальные (не религиозные!) Ценности»), думаю, что такой шаг напомнит мужество Касыма Тыныстанова, который в свое время, в условиях русских Советов, активно вводил в школы уроки кыргызского языка».

Источник: NazarNews


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Сегодня, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Сегодня, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Сегодня, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Сегодня, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Сегодня, 06:00
России понадобился импортный бензин
Сегодня, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Сегодня, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Сегодня, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Сегодня, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523