Интергласс
Белый Парус
Организованные силы покушаются на менталитет, ценности и традиции нации - Омуралиев о хиджабах в школах.
Автор - NazarNews    4-10-2021, 06:00
Чоюн Омуралиев сделал обращение к государственному секретарю по вопросу хиджабов в школах.
Ниже приведён полный текст обращения:
«Обращение к государственному секретарю Кыргызской Республики Чолпонбеку Абыкееву
Уважаемый Чолпонбек мырза!
Самый злободневный и щепетильный вопрос на сегодня кыргызов в том, что организованные силы, покушающиеся на менталитет, ценности и традиции нации в настоящее время активизировались, дошли до уровня школы, начали последовательно и целенаправленно реализовывать своими нечистые идеи, направленные на то, чтобы поколебать фундамент национальной безопасности.
Такая чёрная атака одновременно сопровождается попытками «сломать» через суд таких истинных патриотов, как Гульзат Аалиева, которая с полной отдачей работает ради кыргызских основ и священного кыргызского «Манаса».

Вот такой «суверенный» парадокс в суверенном государстве под названием «Кыргызстан», на кыргызской земле, в кыргызском народе, где по идее должны почитать кыргызских патриотов и патриоток!

Нет необходимости подкреплять, обосновывать обращение нормами Конституции, законов, правами человека и другими официальными документами: на это у меня нет времени, это понятно без слов, да и моя жизнь за последние 30 лет и без того пришла с этими демократическими документами и играми.  

Недавно писатель, мой младший собрат Абдымамбет Сариев обращался с официальным обращением к Вам. Я полностью его поддерживаю, подписываюсь под его обращением и выражаю признательность ему за то, что метко и ясно изложил то, что волнует нас.
К слову, думаю, что Вы вас примите моё обращение к Вам (а через Вас — к общественности) как беседу со своими коллегами по перу.
В первой статье нашей Конституции указана определяющая природу жизни в нашей стране статья о Кыргызстане как светском государстве. Всё. Какой ещё нужен документ!

Школа — государственное учреждение. В нём действуют только государственный порядок и правила. Иное отношение должно рассматриваться как покушение на основы государства (тем более, в гнездилище молодого поколения).
Это если ещё не отмечать, что покрывать девочек в нежном, невинном возрасте  означает запускать холодные руки в их души, под прикрытием религии вмешиваться в их нежный, чистый, светлый внутренний мир, устанавливать насилие... Это если не отмечать психологические последствия для ребёнка, лишённого социального общения и не умеющего общаться с внешней средой.

В соответствии с новой Конституцией, мы стали президентским государством, где президент возложил на себя функции и исполнительной власти. Это означает, что государственные учреждения, организации в рамках исполнительной власти, в том числе Министерство образования и науки в рамках своей компетенции обязано чётко, полноценно и ответственно исполнять свои функции на государственном уровне.
Нет никакой необходимости в специальном указе президента или законе Жогорку Кенеша по вопросу, как одеваться в школу. Достаточно будет постановления или приказа министерства.

Уважаемый министр! Уважаемые директора школы!
Мы все видим, что совершается очень продуманная идеологическая диверсия, сталкивающая одну группу населения с другой, будоражащая чувства простых граждан, путем организации жалостливых выступлений нескольких девочек, которые ещё ничего не понимают, создавая в интернете ажиотаж. Завтра из этих искр может полыхнуть пламя, способное поколебать государство!
Поэтому мы крепко верим, что вне всяких сомнений вы не будете озираться наверх (чтобы не поставить их в неудобное положение), а проявите решительность, волю, станете солдатами Государства, Манаса и будете чётко исполнять свои функции на вверенном вам государственном участке.

Уважаемый государственный секретарь, руководитель национальной идеологии!
Мы ждём от вас, что Вы будете тесно работать с ответственными руководителями, урегулируете  не только вопрос введения в школах (фундаменте завтрашнего государства) единой формы, но и уроков «Улуттук Нарк» («Национальные (не религиозные!) Ценности»), думаю, что такой шаг напомнит мужество Касыма Тыныстанова, который в свое время, в условиях русских Советов, активно вводил в школы уроки кыргызского языка».

Источник: NazarNews


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Сегодня, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Сегодня, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Сегодня, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Сегодня, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Сегодня, 06:00
Куда летят дроны над Прибалтикой
Сегодня, 06:00
«Бред»: приднестровский депутат рассказал, как власти Молдавии отреагировали на новый указ Путина
Сегодня, 06:00
Цифровой неофеодализм: почему мы меняем прогресс на удобство?
Сегодня, 06:00
Украинский сценарий по методичкам ДУМ повторят в каждом регионе России?
Сегодня, 06:00
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 09:17
Киев толкает диаспоры к атаке на Россию изнутри
Вчера, 06:00
Путин в Китае: На что Москва подбивает Си
Вчера, 06:00
"Девальвации уже не избежать": На чём попались финансовые чиновники
Вчера, 06:00
Пекину опять предложат согласиться на покупку газа по "Силе Сибири – 2"
Вчера, 06:00
Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой
Вчера, 06:00
Япония прицелилась в спину Путина: Си загадочно улыбнулся и засобирался в США
20-05-2026, 20:19
Кыргызстан
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Сегодня, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Сегодня, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Сегодня, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Сегодня, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Сегодня, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Сегодня, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Сегодня, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Сегодня, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
Вчера, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
Вчера, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
Вчера, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Рост российского рубля: что будет дальше и как это отражается на Кыргызстане
20-05-2026, 14:36
Управделами президента передали 78,2 процента акций «Кыргызтелекома»
20-05-2026, 07:51
Кыргызстан создает морской флот
19-05-2026, 20:21
Прослушивать и отключать телефоны. ГКНБ меняет правила игры в телекоммуникации
19-05-2026, 16:19
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
19-05-2026, 07:39
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Сегодня, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
Вчера, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
Вчера, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
Вчера, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,6431
CNY 12,8638
KZT 0,1855
RUB 1,2301