Интергласс
Белый Парус
Организованные силы покушаются на менталитет, ценности и традиции нации - Омуралиев о хиджабах в школах.
Автор - NazarNews    4-10-2021, 06:00
Чоюн Омуралиев сделал обращение к государственному секретарю по вопросу хиджабов в школах.
Ниже приведён полный текст обращения:
«Обращение к государственному секретарю Кыргызской Республики Чолпонбеку Абыкееву
Уважаемый Чолпонбек мырза!
Самый злободневный и щепетильный вопрос на сегодня кыргызов в том, что организованные силы, покушающиеся на менталитет, ценности и традиции нации в настоящее время активизировались, дошли до уровня школы, начали последовательно и целенаправленно реализовывать своими нечистые идеи, направленные на то, чтобы поколебать фундамент национальной безопасности.
Такая чёрная атака одновременно сопровождается попытками «сломать» через суд таких истинных патриотов, как Гульзат Аалиева, которая с полной отдачей работает ради кыргызских основ и священного кыргызского «Манаса».

Вот такой «суверенный» парадокс в суверенном государстве под названием «Кыргызстан», на кыргызской земле, в кыргызском народе, где по идее должны почитать кыргызских патриотов и патриоток!

Нет необходимости подкреплять, обосновывать обращение нормами Конституции, законов, правами человека и другими официальными документами: на это у меня нет времени, это понятно без слов, да и моя жизнь за последние 30 лет и без того пришла с этими демократическими документами и играми.  

Недавно писатель, мой младший собрат Абдымамбет Сариев обращался с официальным обращением к Вам. Я полностью его поддерживаю, подписываюсь под его обращением и выражаю признательность ему за то, что метко и ясно изложил то, что волнует нас.
К слову, думаю, что Вы вас примите моё обращение к Вам (а через Вас — к общественности) как беседу со своими коллегами по перу.
В первой статье нашей Конституции указана определяющая природу жизни в нашей стране статья о Кыргызстане как светском государстве. Всё. Какой ещё нужен документ!

Школа — государственное учреждение. В нём действуют только государственный порядок и правила. Иное отношение должно рассматриваться как покушение на основы государства (тем более, в гнездилище молодого поколения).
Это если ещё не отмечать, что покрывать девочек в нежном, невинном возрасте  означает запускать холодные руки в их души, под прикрытием религии вмешиваться в их нежный, чистый, светлый внутренний мир, устанавливать насилие... Это если не отмечать психологические последствия для ребёнка, лишённого социального общения и не умеющего общаться с внешней средой.

В соответствии с новой Конституцией, мы стали президентским государством, где президент возложил на себя функции и исполнительной власти. Это означает, что государственные учреждения, организации в рамках исполнительной власти, в том числе Министерство образования и науки в рамках своей компетенции обязано чётко, полноценно и ответственно исполнять свои функции на государственном уровне.
Нет никакой необходимости в специальном указе президента или законе Жогорку Кенеша по вопросу, как одеваться в школу. Достаточно будет постановления или приказа министерства.

Уважаемый министр! Уважаемые директора школы!
Мы все видим, что совершается очень продуманная идеологическая диверсия, сталкивающая одну группу населения с другой, будоражащая чувства простых граждан, путем организации жалостливых выступлений нескольких девочек, которые ещё ничего не понимают, создавая в интернете ажиотаж. Завтра из этих искр может полыхнуть пламя, способное поколебать государство!
Поэтому мы крепко верим, что вне всяких сомнений вы не будете озираться наверх (чтобы не поставить их в неудобное положение), а проявите решительность, волю, станете солдатами Государства, Манаса и будете чётко исполнять свои функции на вверенном вам государственном участке.

Уважаемый государственный секретарь, руководитель национальной идеологии!
Мы ждём от вас, что Вы будете тесно работать с ответственными руководителями, урегулируете  не только вопрос введения в школах (фундаменте завтрашнего государства) единой формы, но и уроков «Улуттук Нарк» («Национальные (не религиозные!) Ценности»), думаю, что такой шаг напомнит мужество Касыма Тыныстанова, который в свое время, в условиях русских Советов, активно вводил в школы уроки кыргызского языка».

Источник: NazarNews


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Сегодня, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Сегодня, 10:09
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 10:04
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Сегодня, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Сегодня, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Сегодня, 06:00
До "особого дня" осталось 2 месяца. Что предрекли на 2026 год Ванга, Нострадамус и Мессинг
Сегодня, 06:00
Полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет все вернуть, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Фаворитки Путина: Этим женщинам приписывают особые отношения с президентом. Кто они?
Сегодня, 06:00
Эксперты назвали самые востребованные профессии в 2026 году
Сегодня, 06:00
На «Радиостанции Судного дня» заиграло «Лебединое озеро» Чайковского
Сегодня, 06:00
Американцы знали всё о терактах с резиденцией Путина и кафе в Хорлах?
Вчера, 17:21
Госдеп призвал граждан США срочно покинуть Россию
Вчера, 17:11
Удары по Венесуэле и захват Мадуро. Заявления Трампа
Вчера, 17:05
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 16:00
В Индонезии запретили секс вне брака, в том числе для туристов на Бали
Вчера, 10:10
Кыргызстан
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
Вчера, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
Казахстан, Узбекистан
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
Вчера, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
Вчера, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
Вчера, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016