Интергласс
Белый Парус
Организованные силы покушаются на менталитет, ценности и традиции нации - Омуралиев о хиджабах в школах.
Автор - NazarNews    4-10-2021, 06:00
Чоюн Омуралиев сделал обращение к государственному секретарю по вопросу хиджабов в школах.
Ниже приведён полный текст обращения:
«Обращение к государственному секретарю Кыргызской Республики Чолпонбеку Абыкееву
Уважаемый Чолпонбек мырза!
Самый злободневный и щепетильный вопрос на сегодня кыргызов в том, что организованные силы, покушающиеся на менталитет, ценности и традиции нации в настоящее время активизировались, дошли до уровня школы, начали последовательно и целенаправленно реализовывать своими нечистые идеи, направленные на то, чтобы поколебать фундамент национальной безопасности.
Такая чёрная атака одновременно сопровождается попытками «сломать» через суд таких истинных патриотов, как Гульзат Аалиева, которая с полной отдачей работает ради кыргызских основ и священного кыргызского «Манаса».

Вот такой «суверенный» парадокс в суверенном государстве под названием «Кыргызстан», на кыргызской земле, в кыргызском народе, где по идее должны почитать кыргызских патриотов и патриоток!

Нет необходимости подкреплять, обосновывать обращение нормами Конституции, законов, правами человека и другими официальными документами: на это у меня нет времени, это понятно без слов, да и моя жизнь за последние 30 лет и без того пришла с этими демократическими документами и играми.  

Недавно писатель, мой младший собрат Абдымамбет Сариев обращался с официальным обращением к Вам. Я полностью его поддерживаю, подписываюсь под его обращением и выражаю признательность ему за то, что метко и ясно изложил то, что волнует нас.
К слову, думаю, что Вы вас примите моё обращение к Вам (а через Вас — к общественности) как беседу со своими коллегами по перу.
В первой статье нашей Конституции указана определяющая природу жизни в нашей стране статья о Кыргызстане как светском государстве. Всё. Какой ещё нужен документ!

Школа — государственное учреждение. В нём действуют только государственный порядок и правила. Иное отношение должно рассматриваться как покушение на основы государства (тем более, в гнездилище молодого поколения).
Это если ещё не отмечать, что покрывать девочек в нежном, невинном возрасте  означает запускать холодные руки в их души, под прикрытием религии вмешиваться в их нежный, чистый, светлый внутренний мир, устанавливать насилие... Это если не отмечать психологические последствия для ребёнка, лишённого социального общения и не умеющего общаться с внешней средой.

В соответствии с новой Конституцией, мы стали президентским государством, где президент возложил на себя функции и исполнительной власти. Это означает, что государственные учреждения, организации в рамках исполнительной власти, в том числе Министерство образования и науки в рамках своей компетенции обязано чётко, полноценно и ответственно исполнять свои функции на государственном уровне.
Нет никакой необходимости в специальном указе президента или законе Жогорку Кенеша по вопросу, как одеваться в школу. Достаточно будет постановления или приказа министерства.

Уважаемый министр! Уважаемые директора школы!
Мы все видим, что совершается очень продуманная идеологическая диверсия, сталкивающая одну группу населения с другой, будоражащая чувства простых граждан, путем организации жалостливых выступлений нескольких девочек, которые ещё ничего не понимают, создавая в интернете ажиотаж. Завтра из этих искр может полыхнуть пламя, способное поколебать государство!
Поэтому мы крепко верим, что вне всяких сомнений вы не будете озираться наверх (чтобы не поставить их в неудобное положение), а проявите решительность, волю, станете солдатами Государства, Манаса и будете чётко исполнять свои функции на вверенном вам государственном участке.

Уважаемый государственный секретарь, руководитель национальной идеологии!
Мы ждём от вас, что Вы будете тесно работать с ответственными руководителями, урегулируете  не только вопрос введения в школах (фундаменте завтрашнего государства) единой формы, но и уроков «Улуттук Нарк» («Национальные (не религиозные!) Ценности»), думаю, что такой шаг напомнит мужество Касыма Тыныстанова, который в свое время, в условиях русских Советов, активно вводил в школы уроки кыргызского языка».

Источник: NazarNews


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263