Интергласс
Белый Парус
Является ли «фактор» Ташиева общественным благом?
Автор - Темирлан Султанбеков    28-09-2021, 06:30
Недавно лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сделал заявление, что эксперты полагают, что наша Конституция не предусматривает эффективную систему сдержек и противовесов.

Однако, уважаемый Омурбек Чиркешович является одним из инициаторов продления полномочий Жогорку Кенеша на целый год, особенно меня удивило, когда он 22 октября 2020 года заявил о том, что поддерживает конституционную реформу, указав при этом, что его заверили, что полномочия Президента будут еще урезаны и усилится Парламент. А сегодня он, как ни в чем не бывало сетует на «плохую Конституцию», условия для принятия которой сам же и создал.

Я никогда не поверю в то, что Текебаева обманули и он случайно стал одним из инструментов новых властей в реализации их плана по обретению абсолютной власти, наоборот, я полагаю, что Текебаев прекрасно понимал, с какой целью и почему власти действовали решительно и по конституции, и по продлению полномочий парламента, а причина его поддержки всех инициатив была его договоренность с властями, в том числе и его оправдание судом.

Все знают, что суды у нас абсолютно зависимы, Садыр Жапаров во время выборов президента в интервью сказал, что Текебаев брал миллион долларов у Маевского и у него есть факты, однако, после проведения референдума и продления полномочий парламента, Текебаева вдруг оправдали. Совпадение? Не думаю! Просто это яркий пример обесценивания интересов государства по сравнению с собственными интересами Текебаева.

Правда, наверное, Садыр Жапаров выполнил не все «просьбы» Омурбека Текебаева, особенно касающихся его политических амбиций, и надеюсь, что Текебаев хоть чуть-чуть жалеет, что так дешево помог властям в столь трудный период буквально протащить свои инициативы.

Но, что сделано, то сделано, и теперь всем нам надо хорошо подумать над тем, как исправить ситуацию, как заставить власть работать эффективно и при нынешних реалиях иметь сильные механизмы для воздействия на власть?
Текебаев на этот сложный вопрос отвечает, что Ташиев не как личность, а как институт может быть фактором сдерживания и баланса, и что его поддержат многие оппозиционеры, если Ташиев выдвинется в депутаты, а затем в спикеры, из всего этого Текебаев делает вывод о том, что Ташиев — общественное благо.

Система сдержек и противовесов впервые была описана в книге Монтескье «О духе законов» и смысл этой системы — разделение власти с целью недопущения произвола, но никак не уравновешивание одного произвола другим произволом.

Единственный действенный метод, на мой взгляд, формирование сильной, конструктивной оппозиционной политической силы, которая пройдя в парламент будет бескомпромиссно раскрывать все недостатки властей и требовать их устранения, появление даже малочисленной, но сильной фракции в парламенте в эпоху социальных сетей и демократии, будет заставлять власть исправлять ошибки, увольнять нерадивых чиновников, принимать на работу профессионалов — в какой-то мере это удается сделать и сейчас усилиями гражданского общества, средств массовой информации и активистов, но с появлением такого актора в высших кругах законодательной власти результаты будут более ощутимы. Сможет ли быть Ташиев и его партия такой силой? Конечно, нет.

Стратегия же сначала разделить власть на два, затем помочь одному уничтожить другого, затем уничтожить оставшегося и на этой волне постараться прийти к власти уже испытана в нашей стране и нанесла большой урон государственности.

В действующей комбинации, при президентской Конституции и при праве единолично формировать правительство ни Садыру Жапарову, ни Камчыбеку Ташиеву лучше бы не вмешиваться в процесс выборов, не надо создавать партии и отбирать одномандатников — это правильный и искренний совет.

Сейчас идут попытки запустить интриганские игры на фоне огромных социальных потрясений, экономического кризиса, оттока капитала и инвестиций, страна стоит на пороге новых политических и экономических вызовов.
Властям в лице Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева пора остановиться на миг и подумать: кого они считают друзьями, а кого врагами, кому верят и доверяют, а кого опасаются.

Таким политикам и государственным деятелям, как уважаемому мной Омурбеку Текебаеву, сейчас лучше сконцентрироваться на создании и усилении альтернативной силы, существование которой и будет являться самым лучшим фактором сдерживания и противовеса: власть будет вынуждена идти на компромисс, никому не будет позволено устраивать произвол, это будет лучше для всех: для власти, для оппозиции, а самое главное — для народа и государства, а искусство интриг нас ни к чему хорошему не приведет, пора научиться прощать, признавать ошибки, уважать и ценить друг друга, ведь все мы — кыргызстанцы, и каждый нужен этой стране!

Темирлан Султанбеков

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Русские беспилотники ударили по Германии? "Лейпциг был близок к катастрофе"
Сегодня, 06:00
Что стоит за новыми назначениями генералов в Минобороны
Сегодня, 06:00
Российских аграриев ждет рост издержек и сокращение прибыли
Сегодня, 06:00
Три исламских государства потеряли надежду на США
Сегодня, 06:00
Дорогами евроглобализма: сколько стоит "брюссельская зараза"?
Сегодня, 06:00
Заговор вокруг НЛО существует. На изучение потратили триллион долларов. Куда делись эти деньги
Сегодня, 06:00
"Это похоже на начало новой эпидемии". Игромания будет похлеще "одноруких бандитов"
Сегодня, 06:00
Маск отказал Киеву в помощи по наведению ударов по РФ
Вчера, 08:19
Трамп ввязался в спор с журналистами из-за боеприпасов
Вчера, 06:00
Российские власти не полностью контролируют волонтерство СВО
Вчера, 06:00
Российский автопром попал в критическую зависимость от Китая
Вчера, 06:00
Ормузский пролив поделят на юг и север
Вчера, 06:00
Об особенностях национальных миграционных вызовов
Вчера, 06:00
Россияне охладели к браку
Вчера, 06:00
Квалифицированные мигранты не хотят оставаться в России
Вчера, 06:00
Хакеры раскрыли имя иностранца, наводившего удары БПЛА на нефтяные терминалы РФ
7-08-2026, 16:11
Кыргызстан
В Киргизии ищут группу альпинистов
Сегодня, 08:29
Жара достигнет +39°C, потом постепенно ослабеет. Прогноз погоды на 8-17 августа
Вчера, 08:13
В Бишкеке загрязнение воздуха превысило допустимую норму в 2,75 раза
7-08-2026, 18:10
Никол Пашинян прокатился на велосипеде на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:07
Чем закончился саммит премьеров стран ЕАЭС на Иссык-Куле
7-08-2026, 18:06
Нацбанку дадут право приостанавливать подозрительные операции
7-08-2026, 18:04
Куванычбек Конгантиев передал государству имущество на 15 миллионов долларов
6-08-2026, 21:03
Кыргызстан и Россия создадут единого мобильного оператора
6-08-2026, 16:54
Помощник госсекретаря США Пол Капур посетит Кыргызстан
6-08-2026, 13:13
Жители 10-го микрорайона опасаются трагедии из-за строительных лесов
6-08-2026, 13:09
В микрорайоне «Асанбай» в Бишкеке упал строительный кран и повредил автомобили
6-08-2026, 13:08
Глава Минздрава поблагодарил студентку КГМА, спасшую жизнь пострадавшему в ДТП
6-08-2026, 08:13
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенников со звонками в WhatsApp
6-08-2026, 08:11
Пенсионерам показали, сколько они реально получат после индексации
5-08-2026, 18:00
В Бишкеке некоторые банки не принимают наличные рубли. Ответ финучреждений
4-08-2026, 16:58
Землю инвесторам не продают, но без долгой аренды они не придут — председатель кабинета министров
4-08-2026, 15:21
Кыргызстан занял 87-е место в международном рейтинге благополучия
4-08-2026, 08:37
Telegram исчез из App Store в нескольких странах, включая Кыргызстан
4-08-2026, 08:36
Владельцы собак просят открыть pet-friendly-пляжи на Иссык-Куле
3-08-2026, 17:52
Пенсии в Кыргызстане будут назначать автоматически без заявления граждан
3-08-2026, 17:45
Казахстан, Узбекистан
Нефть и медь Казахстана. Кто на самом деле держит Центральную Азию
Вчера, 08:25
Евросоюз затягивает Узбекистан в миграционный омут
Вчера, 06:00
В Отыраре обнаружены остатки мечети эпохи Золотой Орды
Вчера, 06:00
В Астане впервые испытали пассажирский беспилотник с человеком на борту
7-08-2026, 18:08
ОБСЕ хочет доказать свою полезность в Каспийском регионе
7-08-2026, 08:09
Казахская латиница: missia provalena?
7-08-2026, 06:00
В Таджикистане проводят рейды против нетрадиционной одежды
6-08-2026, 09:20
Схему наркоторговцев-дезертиров из Таджикистана вскрыли в Саратове
6-08-2026, 08:19
Выборы в Казахстане пройдут на фоне сближения Астаны с ЕС
6-08-2026, 06:00
Казахстан прокладывает дорогу к Аравийскому морю
6-08-2026, 06:00
Кому не дает покоя укрепление оборонных связей Узбекистана с Россией?
6-08-2026, 06:00
Узбекистан подключается к практическим механизмам ЕАЭС, оставаясь вне объединения
5-08-2026, 11:32
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 10 - 16 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.08.2026
USD 87,4500
EUR 100,7730
CNY 12,9593
KZT 0,1860
RUB 1,0652