Интергласс
Белый Парус
Является ли «фактор» Ташиева общественным благом?
Автор - Темирлан Султанбеков    28-09-2021, 06:30
Недавно лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев сделал заявление, что эксперты полагают, что наша Конституция не предусматривает эффективную систему сдержек и противовесов.

Однако, уважаемый Омурбек Чиркешович является одним из инициаторов продления полномочий Жогорку Кенеша на целый год, особенно меня удивило, когда он 22 октября 2020 года заявил о том, что поддерживает конституционную реформу, указав при этом, что его заверили, что полномочия Президента будут еще урезаны и усилится Парламент. А сегодня он, как ни в чем не бывало сетует на «плохую Конституцию», условия для принятия которой сам же и создал.

Я никогда не поверю в то, что Текебаева обманули и он случайно стал одним из инструментов новых властей в реализации их плана по обретению абсолютной власти, наоборот, я полагаю, что Текебаев прекрасно понимал, с какой целью и почему власти действовали решительно и по конституции, и по продлению полномочий парламента, а причина его поддержки всех инициатив была его договоренность с властями, в том числе и его оправдание судом.

Все знают, что суды у нас абсолютно зависимы, Садыр Жапаров во время выборов президента в интервью сказал, что Текебаев брал миллион долларов у Маевского и у него есть факты, однако, после проведения референдума и продления полномочий парламента, Текебаева вдруг оправдали. Совпадение? Не думаю! Просто это яркий пример обесценивания интересов государства по сравнению с собственными интересами Текебаева.

Правда, наверное, Садыр Жапаров выполнил не все «просьбы» Омурбека Текебаева, особенно касающихся его политических амбиций, и надеюсь, что Текебаев хоть чуть-чуть жалеет, что так дешево помог властям в столь трудный период буквально протащить свои инициативы.

Но, что сделано, то сделано, и теперь всем нам надо хорошо подумать над тем, как исправить ситуацию, как заставить власть работать эффективно и при нынешних реалиях иметь сильные механизмы для воздействия на власть?
Текебаев на этот сложный вопрос отвечает, что Ташиев не как личность, а как институт может быть фактором сдерживания и баланса, и что его поддержат многие оппозиционеры, если Ташиев выдвинется в депутаты, а затем в спикеры, из всего этого Текебаев делает вывод о том, что Ташиев — общественное благо.

Система сдержек и противовесов впервые была описана в книге Монтескье «О духе законов» и смысл этой системы — разделение власти с целью недопущения произвола, но никак не уравновешивание одного произвола другим произволом.

Единственный действенный метод, на мой взгляд, формирование сильной, конструктивной оппозиционной политической силы, которая пройдя в парламент будет бескомпромиссно раскрывать все недостатки властей и требовать их устранения, появление даже малочисленной, но сильной фракции в парламенте в эпоху социальных сетей и демократии, будет заставлять власть исправлять ошибки, увольнять нерадивых чиновников, принимать на работу профессионалов — в какой-то мере это удается сделать и сейчас усилиями гражданского общества, средств массовой информации и активистов, но с появлением такого актора в высших кругах законодательной власти результаты будут более ощутимы. Сможет ли быть Ташиев и его партия такой силой? Конечно, нет.

Стратегия же сначала разделить власть на два, затем помочь одному уничтожить другого, затем уничтожить оставшегося и на этой волне постараться прийти к власти уже испытана в нашей стране и нанесла большой урон государственности.

В действующей комбинации, при президентской Конституции и при праве единолично формировать правительство ни Садыру Жапарову, ни Камчыбеку Ташиеву лучше бы не вмешиваться в процесс выборов, не надо создавать партии и отбирать одномандатников — это правильный и искренний совет.

Сейчас идут попытки запустить интриганские игры на фоне огромных социальных потрясений, экономического кризиса, оттока капитала и инвестиций, страна стоит на пороге новых политических и экономических вызовов.
Властям в лице Садыра Жапарова и Камчыбека Ташиева пора остановиться на миг и подумать: кого они считают друзьями, а кого врагами, кому верят и доверяют, а кого опасаются.

Таким политикам и государственным деятелям, как уважаемому мной Омурбеку Текебаеву, сейчас лучше сконцентрироваться на создании и усилении альтернативной силы, существование которой и будет являться самым лучшим фактором сдерживания и противовеса: власть будет вынуждена идти на компромисс, никому не будет позволено устраивать произвол, это будет лучше для всех: для власти, для оппозиции, а самое главное — для народа и государства, а искусство интриг нас ни к чему хорошему не приведет, пора научиться прощать, признавать ошибки, уважать и ценить друг друга, ведь все мы — кыргызстанцы, и каждый нужен этой стране!

Темирлан Султанбеков

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
Сегодня, 17:45
Кремль увидел в новой стратегии США перспективу для реставрации отношений
Сегодня, 17:40
Трамп: Россия и народ Украины поддерживают план США, но Зеленский его не читал
Сегодня, 12:11
Пентагон призвал отказаться от противостояния с Китаем
Сегодня, 12:08
Париж возглавил топ лучших городов мира в 2025 году
Сегодня, 08:44
"Засвечен" очень ценный объект. Трамп "добил" неожиданно
Сегодня, 06:00
Елена Зеленская торгует детьми? "Благотворительная программа" – девочки забеременели от турецких поваров
Сегодня, 06:00
Кремль обозначил, до каких гипотетически границ может сократиться Украина
Сегодня, 06:00
США решили вылечить Европу от страха перед Россией
Сегодня, 06:00
Расчеты на «договорнячок» провалились
Сегодня, 06:00
"Гениальный акт": спасение доллара или приближение его конца? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Умеров подвёл Зеленского: "Только капитуляция". Украинцы возвращаются из Америки с "планом Путина"
Сегодня, 06:00
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Кыргызстан
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
Сегодня, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
Сегодня, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
Сегодня, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
Сегодня, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
Сегодня, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
Сегодня, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
Сегодня, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
Сегодня, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
Сегодня, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
Сегодня, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
Сегодня, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9754
CNY 12,3679
KZT 0,1723
RUB 1,1422