Интергласс
Белый Парус
Сомнительный закон — бизнес не знает, чего ждать от режима ЧС в экономике Кыргызстана
Автор - Экономист    3-08-2021, 07:34
29 июля, парламент принял закон о введении в Кыргызстане режима чрезвычайной ситуации. Закон принят сразу в трех чтениях.
Этот закон стал неожиданностью даже для тех, кого он касается, поскольку практически никто не видел, как выглядит законопроект. Более того, перед принятием закона не проводилось никаких общественных слушаний и даже не проведен анализ регулятивного воздействия (АРВ). Никто так и не понял, а нужен ли вообще режим ЧС в экономике?

Тот факт, что законопроект приняли так поспешно, не может не настораживать. Но если изучить нормы этого нового закона, становится понятно, почему он прошел или даже пролетел через все процедуры принятия законопроекта.

Что не так?
По словам экспертов, в законе есть много сомнительных норм, которые представляют опасность для стабильности экономической системы.
Депутат Дастан Бекешев отметил, что закон содержит некоторые нормы, которые никак не относятся к режиму ЧС.
«Что мне не понравилось, так это то, что правительство само может без парламента менять налоговые ставки. Представляете, вы просыпаетесь утром, а НДС уже не 12%, а 20%.

Порядок закупок меняют, хотят ввести электронные площадки, тогда я не понимаю, что будет с сайтом госзакупок. Помимо этого кабинет министров может в счет долга брать акции у каких-либо компаний и реализовывать их. Есть очень большие риски, потому что парламент не увидит, что приватизируется и по какой цене и не узнает, какие акции компаний приобретаются за счет госбюджета», — прокомментировал законопроект Дастан Бекешев перед голосованием.
Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит выделил несколько норм закона, которые в первую очередь несут потенциальные риски для всех субъектов экономики:
  • новая категория штрафов, превышающая существующие на сегодняшний день категории, и значительно усиливающаяся ответственность за некоторые нарушения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности
  • усиление дискреционных полномочий Кабинета Министров по вопросам таможенного регулирования, регулирования торговли, недропользования, лицензирования, банкротства, управления государственным имуществом и осуществления государственных закупок
  • исключение требования об анализе регулятивного воздействия нормативных правовых актов в период действия режима чрезвычайной ситуации в экономике
Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков считает, что закон существенно расширяет полномочия Кабинета министров, а также министерства экономики и финансов.
«Закон практически отстраняет парламентский контроль за всеми процедурами. К примеру, предоставляет право произвольно менять ставки налогов, процедуру налогового администрирования, госзакупок, будут довольно высокие штрафные санкции», — пояснил Сыдыков.

Реакция бизнеса
Бизнес-сообщество находится в смятении, поскольку не знали, что такой законопроект разрабатывается и уже прошел процедуру рассмотрения парламентом. Стоит отметить, что многие до сих пор не могут ознакомиться с текстом закона, поскольку в открытом доступе его нет.
Буквально несколько часов назад Дастан Бекешев разместил в своем Telegram-канале текст законопроекта о ЧС в экономике.
Робин Орд-Смит в беседе с Economist.kg рассказал, когда подобные законопроекты принимаются без обсуждений, это снижают степень уверенность бизнеса и влияют на настроения инвесторов.

«Я считаю, что страна переживает экономический кризис. Правительству необходимо поддержать бизнес в преодолении и восстановлении за счет снижения давления и принятия мер, которые помогут бизнесу продолжать создавать/предоставлять продукты и услуги, сохранять рабочие места и платить налоги. Бизнесу необходим диалог и партнерство с правительством, понимание налоговых и других финансовых последствий в будущем. На мой взгляд, любые законы или программы, снижающие степень уверенности, повлияют на готовность и способность местных компаний и инвесторов развивать бизнес», — сказал Робин Орд-Смит.
Аскар Сыдыков не до конца уверен, стоило ли вообще вводить режим ЧС в экономике.

«Нет сведений, на чем это решение основано, есть ли аналогичные примеры из международной практики, неизвестно и непонятно откуда эта необходимость появилась, плюс нет АРВ. То есть очень много вопросов вызывает этот законопроект», — сказал Аскар Сыдыков.
Он отметил, что такие законопроекты необходимо обсуждать с бизнес-сообществом, с участием всех профилем госорганов, общественности, чтобы оценить насколько эти меры целесообразны, соразмерны, не нарушается ли вообще нормы других законов и к каким рискам это может привести расширение полномочий Кабмину.

«Это создает риски злоупотребления такими полномочиями и может пагубно сказаться на деятельности бизнеса и экономики», — подчеркнул Сыдыков.

Глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева говорит о том, что сами нормы закона не совсем понятны.
«Сложно что-то конкретно говорить, потому что в законопроекте очень общие формулировки, непонятно, что ожидать бизнесу. Но то, что законопроект приняли так быстро, очень настораживает.

Действия правительства в режим ЧП в прошлом году показали, что правительство не поддерживает бизнес. Есть опасения, что закон на пользу бизнесу не сработает», — сказала Ускенбаева.

Она также подчеркнула, если условия для бизнеса будут ухудшаться, то малый и средний бизнес уйдут в тень.
«Крупному бизнесу сделать это сложно, но МСБ могут свернуть свою официальную деятельность, как только ощутят негативные последствия», — отметила глава ассоциации.
 https://economist.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782