Интергласс
Белый Парус
Сомнительный закон — бизнес не знает, чего ждать от режима ЧС в экономике Кыргызстана
Автор - Экономист    3-08-2021, 07:34
29 июля, парламент принял закон о введении в Кыргызстане режима чрезвычайной ситуации. Закон принят сразу в трех чтениях.
Этот закон стал неожиданностью даже для тех, кого он касается, поскольку практически никто не видел, как выглядит законопроект. Более того, перед принятием закона не проводилось никаких общественных слушаний и даже не проведен анализ регулятивного воздействия (АРВ). Никто так и не понял, а нужен ли вообще режим ЧС в экономике?

Тот факт, что законопроект приняли так поспешно, не может не настораживать. Но если изучить нормы этого нового закона, становится понятно, почему он прошел или даже пролетел через все процедуры принятия законопроекта.

Что не так?
По словам экспертов, в законе есть много сомнительных норм, которые представляют опасность для стабильности экономической системы.
Депутат Дастан Бекешев отметил, что закон содержит некоторые нормы, которые никак не относятся к режиму ЧС.
«Что мне не понравилось, так это то, что правительство само может без парламента менять налоговые ставки. Представляете, вы просыпаетесь утром, а НДС уже не 12%, а 20%.

Порядок закупок меняют, хотят ввести электронные площадки, тогда я не понимаю, что будет с сайтом госзакупок. Помимо этого кабинет министров может в счет долга брать акции у каких-либо компаний и реализовывать их. Есть очень большие риски, потому что парламент не увидит, что приватизируется и по какой цене и не узнает, какие акции компаний приобретаются за счет госбюджета», — прокомментировал законопроект Дастан Бекешев перед голосованием.
Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит выделил несколько норм закона, которые в первую очередь несут потенциальные риски для всех субъектов экономики:
  • новая категория штрафов, превышающая существующие на сегодняшний день категории, и значительно усиливающаяся ответственность за некоторые нарушения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности
  • усиление дискреционных полномочий Кабинета Министров по вопросам таможенного регулирования, регулирования торговли, недропользования, лицензирования, банкротства, управления государственным имуществом и осуществления государственных закупок
  • исключение требования об анализе регулятивного воздействия нормативных правовых актов в период действия режима чрезвычайной ситуации в экономике
Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков считает, что закон существенно расширяет полномочия Кабинета министров, а также министерства экономики и финансов.
«Закон практически отстраняет парламентский контроль за всеми процедурами. К примеру, предоставляет право произвольно менять ставки налогов, процедуру налогового администрирования, госзакупок, будут довольно высокие штрафные санкции», — пояснил Сыдыков.

Реакция бизнеса
Бизнес-сообщество находится в смятении, поскольку не знали, что такой законопроект разрабатывается и уже прошел процедуру рассмотрения парламентом. Стоит отметить, что многие до сих пор не могут ознакомиться с текстом закона, поскольку в открытом доступе его нет.
Буквально несколько часов назад Дастан Бекешев разместил в своем Telegram-канале текст законопроекта о ЧС в экономике.
Робин Орд-Смит в беседе с Economist.kg рассказал, когда подобные законопроекты принимаются без обсуждений, это снижают степень уверенность бизнеса и влияют на настроения инвесторов.

«Я считаю, что страна переживает экономический кризис. Правительству необходимо поддержать бизнес в преодолении и восстановлении за счет снижения давления и принятия мер, которые помогут бизнесу продолжать создавать/предоставлять продукты и услуги, сохранять рабочие места и платить налоги. Бизнесу необходим диалог и партнерство с правительством, понимание налоговых и других финансовых последствий в будущем. На мой взгляд, любые законы или программы, снижающие степень уверенности, повлияют на готовность и способность местных компаний и инвесторов развивать бизнес», — сказал Робин Орд-Смит.
Аскар Сыдыков не до конца уверен, стоило ли вообще вводить режим ЧС в экономике.

«Нет сведений, на чем это решение основано, есть ли аналогичные примеры из международной практики, неизвестно и непонятно откуда эта необходимость появилась, плюс нет АРВ. То есть очень много вопросов вызывает этот законопроект», — сказал Аскар Сыдыков.
Он отметил, что такие законопроекты необходимо обсуждать с бизнес-сообществом, с участием всех профилем госорганов, общественности, чтобы оценить насколько эти меры целесообразны, соразмерны, не нарушается ли вообще нормы других законов и к каким рискам это может привести расширение полномочий Кабмину.

«Это создает риски злоупотребления такими полномочиями и может пагубно сказаться на деятельности бизнеса и экономики», — подчеркнул Сыдыков.

Глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева говорит о том, что сами нормы закона не совсем понятны.
«Сложно что-то конкретно говорить, потому что в законопроекте очень общие формулировки, непонятно, что ожидать бизнесу. Но то, что законопроект приняли так быстро, очень настораживает.

Действия правительства в режим ЧП в прошлом году показали, что правительство не поддерживает бизнес. Есть опасения, что закон на пользу бизнесу не сработает», — сказала Ускенбаева.

Она также подчеркнула, если условия для бизнеса будут ухудшаться, то малый и средний бизнес уйдут в тень.
«Крупному бизнесу сделать это сложно, но МСБ могут свернуть свою официальную деятельность, как только ощутят негативные последствия», — отметила глава ассоциации.
 https://economist.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Вчера, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Вчера, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016