Интергласс
Белый Парус
Сомнительный закон — бизнес не знает, чего ждать от режима ЧС в экономике Кыргызстана
Автор - Экономист    3-08-2021, 07:34
29 июля, парламент принял закон о введении в Кыргызстане режима чрезвычайной ситуации. Закон принят сразу в трех чтениях.
Этот закон стал неожиданностью даже для тех, кого он касается, поскольку практически никто не видел, как выглядит законопроект. Более того, перед принятием закона не проводилось никаких общественных слушаний и даже не проведен анализ регулятивного воздействия (АРВ). Никто так и не понял, а нужен ли вообще режим ЧС в экономике?

Тот факт, что законопроект приняли так поспешно, не может не настораживать. Но если изучить нормы этого нового закона, становится понятно, почему он прошел или даже пролетел через все процедуры принятия законопроекта.

Что не так?
По словам экспертов, в законе есть много сомнительных норм, которые представляют опасность для стабильности экономической системы.
Депутат Дастан Бекешев отметил, что закон содержит некоторые нормы, которые никак не относятся к режиму ЧС.
«Что мне не понравилось, так это то, что правительство само может без парламента менять налоговые ставки. Представляете, вы просыпаетесь утром, а НДС уже не 12%, а 20%.

Порядок закупок меняют, хотят ввести электронные площадки, тогда я не понимаю, что будет с сайтом госзакупок. Помимо этого кабинет министров может в счет долга брать акции у каких-либо компаний и реализовывать их. Есть очень большие риски, потому что парламент не увидит, что приватизируется и по какой цене и не узнает, какие акции компаний приобретаются за счет госбюджета», — прокомментировал законопроект Дастан Бекешев перед голосованием.
Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит выделил несколько норм закона, которые в первую очередь несут потенциальные риски для всех субъектов экономики:
  • новая категория штрафов, превышающая существующие на сегодняшний день категории, и значительно усиливающаяся ответственность за некоторые нарушения, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности
  • усиление дискреционных полномочий Кабинета Министров по вопросам таможенного регулирования, регулирования торговли, недропользования, лицензирования, банкротства, управления государственным имуществом и осуществления государственных закупок
  • исключение требования об анализе регулятивного воздействия нормативных правовых актов в период действия режима чрезвычайной ситуации в экономике
Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков считает, что закон существенно расширяет полномочия Кабинета министров, а также министерства экономики и финансов.
«Закон практически отстраняет парламентский контроль за всеми процедурами. К примеру, предоставляет право произвольно менять ставки налогов, процедуру налогового администрирования, госзакупок, будут довольно высокие штрафные санкции», — пояснил Сыдыков.

Реакция бизнеса
Бизнес-сообщество находится в смятении, поскольку не знали, что такой законопроект разрабатывается и уже прошел процедуру рассмотрения парламентом. Стоит отметить, что многие до сих пор не могут ознакомиться с текстом закона, поскольку в открытом доступе его нет.
Буквально несколько часов назад Дастан Бекешев разместил в своем Telegram-канале текст законопроекта о ЧС в экономике.
Робин Орд-Смит в беседе с Economist.kg рассказал, когда подобные законопроекты принимаются без обсуждений, это снижают степень уверенность бизнеса и влияют на настроения инвесторов.

«Я считаю, что страна переживает экономический кризис. Правительству необходимо поддержать бизнес в преодолении и восстановлении за счет снижения давления и принятия мер, которые помогут бизнесу продолжать создавать/предоставлять продукты и услуги, сохранять рабочие места и платить налоги. Бизнесу необходим диалог и партнерство с правительством, понимание налоговых и других финансовых последствий в будущем. На мой взгляд, любые законы или программы, снижающие степень уверенности, повлияют на готовность и способность местных компаний и инвесторов развивать бизнес», — сказал Робин Орд-Смит.
Аскар Сыдыков не до конца уверен, стоило ли вообще вводить режим ЧС в экономике.

«Нет сведений, на чем это решение основано, есть ли аналогичные примеры из международной практики, неизвестно и непонятно откуда эта необходимость появилась, плюс нет АРВ. То есть очень много вопросов вызывает этот законопроект», — сказал Аскар Сыдыков.
Он отметил, что такие законопроекты необходимо обсуждать с бизнес-сообществом, с участием всех профилем госорганов, общественности, чтобы оценить насколько эти меры целесообразны, соразмерны, не нарушается ли вообще нормы других законов и к каким рискам это может привести расширение полномочий Кабмину.

«Это создает риски злоупотребления такими полномочиями и может пагубно сказаться на деятельности бизнеса и экономики», — подчеркнул Сыдыков.

Глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева говорит о том, что сами нормы закона не совсем понятны.
«Сложно что-то конкретно говорить, потому что в законопроекте очень общие формулировки, непонятно, что ожидать бизнесу. Но то, что законопроект приняли так быстро, очень настораживает.

Действия правительства в режим ЧП в прошлом году показали, что правительство не поддерживает бизнес. Есть опасения, что закон на пользу бизнесу не сработает», — сказала Ускенбаева.

Она также подчеркнула, если условия для бизнеса будут ухудшаться, то малый и средний бизнес уйдут в тень.
«Крупному бизнесу сделать это сложно, но МСБ могут свернуть свою официальную деятельность, как только ощутят негативные последствия», — отметила глава ассоциации.
 https://economist.kg/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Сегодня, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Сегодня, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Сегодня, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Сегодня, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Сегодня, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Сегодня, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Сегодня, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Сегодня, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Сегодня, 06:00
Путин усилил правительство новыми вице-премьерами
Сегодня, 06:00
Зеленский пообещал поговорить с Трампом "по-другому". Час икс назван
Сегодня, 06:00
"Трамп сговорился с Путиным": Какие сюрпризы Уиткофф везёт в Петербург после встречи с Зеленским?
Вчера, 12:44
Команда Трампа провела переговоры с Зеленским и европейцами. С чем Уиткофф и Кушнер поедут в Россию?
Вчера, 12:18
Трамп стремится к новой Ялтинской конференции с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 12:16
Терпим дальше? Прибалты снова пропустили украинские дроны для удара по Питеру
Вчера, 06:00
«Правильный» главный экономист: Государства в экономике России «слишком много»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Сегодня, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Сегодня, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Сегодня, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
Вчера, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
Вчера, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
Вчера, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
Вчера, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
Вчера, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Сегодня, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Сегодня, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
Вчера, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
Вчера, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
Вчера, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
Вчера, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678