Интергласс
Белый Парус
Киргизия: когда ждать русских погромов?
Автор - Свободная пресса    13-07-2021, 08:49

В Иссык-Кульской области Киргизии девятилетнего мальчика две недели избивали из-за его национальности и религиозной принадлежности. Как сообщил Telegram-канал Readovka, ребенок находился на спортивных сборах по дзюдо в селе Булан-Соготту, где уже по приезде у него начались конфликты с местными сверстниками.

Сообщается, что он оказался единственным немусульманином в группе, и каждый день во время тихого часа они били его за то, что он "не верит в Аллаха, что он русский". Тренер была в курсе конфликтов, однако не вмешивалась и не сообщала родителям мальчика о побоях.

Родители ребенка сообщили, что сейчас он страдает от головных болей и его неоднократно рвало. Кроме того, они рассказали, что после сборов сын также начал цитировать Коран.

На ситуацию уже обратил внимание МИД России, сообщается в Twitter-аккаунте ведомства.

"Следим за ситуацией вокруг избиения русского мальчика, возможно, на национальной почве на спортивных сборах в Иссык-Кульской области", - говорится в сообщении.

По заявлению дипломатов, дело находится под особым контролем председателя киргизского кабинета министров Улукбека Марипова, в связи с ним он дал поручения уполномоченной по правам ребенка Жыпарисе Рысбековой.

Интересно, какие будут выводы, а главное - действия? И что тут вообще можно сделать? Что вырастет из поколения, которое с детства отравлено ксенофобией? Ведь надо понимать, что это едва ли исключение и единичный случай. И проблема эта существует не только в Киргизии. Отношение к русским во всех бывших советских республиках (кроме, пожалуй, Белоруссии и Украины, да и то в первые годы) все годы их независимости варьировалось от плохого до очень плохого.

Кроме того, нелишним будет вспомнить, что Киргизия член ОДКБ, которому Россия гарантирует безопасность. Кроме того, она член ЕАЭС, и ее граждане имеют свободный безвизовый въезд в Россию, им не надо покупать патент для работы в нашей стране. Во многих регионах России киргизы уже стали самой многочисленной диаспорой гастарбайтеров, контролируя целые отрасли экономики, например, фастфуды. Есть школы, где киргизов в классах уже большинство. И вот такое происходит в самой Киргизии. Как на это реагировать?

Учитывая, что подобные вещи происходят не только в Киргизии, может, проблема вовсе не в ней, а в недальновидной политике России по отношению к нашим соседям на протяжении всех 30 лет их независимости?

- Хорошо, что МИД РФ внимательно следит за ситуацией в данном конкретном случае, - говорит директор Института свободы, член бюро президиума политсовета партии "Родина" Федор Бирюков. - Хотя ее положительный для пострадавшего мальчика, его семьи и всех русских людей исход вызывает сомнения. И начинать следить надо было раньше, намного раньше!

Что сделают киргизские власти? Пожурят своих малолетних отморозков? Сделают внушение их родителям? И выпустят заявление о том, что вопрос решен? А затем МИД РФ станет внимательно следить за новой подобной ситуацией. Поскольку такие вещи случались раньше и случатся еще. А потом те подонки, которые издевались над русским мальчиком, приедут в Россию и будут устанавливать свои порядки у нас. Или вообще станут террористами.

"СП": - Почему так происходит?

- Процесс дерусификации постсоветского пространства, запущенный в конце восьмидесятых годов прошлого века, продолжается по сей день. И в Средней Азии, и в Прибалтике, и на той же Украине. Террор против русских, дискриминация по национальному и религиозному признаку, ограничение права наших соотечественников говорить по-русски - все это давно стало обыденностью во многих бывших национальных республиках СССР. Русские, самый большой в мире разделенный народ, находится под игом агрессивных и варварских этнократий.

Кроме великолепного и славного возвращения Крыма в 2014 году, никаких конкретных действий по защите русских и русскоязычных соотечественников больше никогда не предпринималось. Все остальное - лишь пафосные слова, мертвые без живых дел. И все программы так называемой репатриации соотечественников остаются в большей степени на бумаге. Иностранцы, даже не владеющие или плохо владеющие русским языком, легко приезжают в Россию, получают гражданство и пополняют собой "пятую колонну" межнациональных конфликтов. А русскоязычные соотечественники, решившие вернуться на Родину, годами вынуждены обивать пороги бессовестных коррумпированных бюрократов.

А как обстоят дела с русским вопросом в самой России? По закону его вообще поднимать запрещено, иначе сразу получишь ярлык экстремиста, со всеми вытекающими последствиями. Можно защищать какие угодно меньшинства, а вот права русскоязычного большинства поставлены фактически вне закона. Это прямое продолжение большевистской политики борьбы с "великорусским шовинизмом", а проще говоря - форма государственной русофобии.

И в экономике то же самое. Во многих регионах растет безработица среди местного населения, а власти продолжают потакать массовому завозу дешевой иностранной рабочей силы. Укрепляются диаспоры, зачастую напоминающие настоящие этнические ОПГ. А русские люди оказались между двух огней: с одной стороны - свои чиновники, с другой - чужие головорезы.

"СП": - При этом диаспоры у нас весьма разрослись, и киргизская среди них одна из самых влиятельных…

- И в Москве, и в регионах давно появились практически гетто, анклавы, заселенные мигрантами. Есть школы, где русские дети в явном меньшинстве. И там в любой момент может повторится такая же история. Да, собственно, аналогичные случаи происходят периодически, просто о них не принято сообщать в СМИ, подчиненных духу либерального мультикультурализма и трусливой толерантности.

Российскому государству необходимо наладить диалог с русским национальным большинством. Перестать искать экстремизм там, где на самом деле есть проблемы с реализацией национальных интересов. Русский вопрос - один из самых острых вопросов в современной России. Он касается и миграционной политики, и ситуации в национальных субъектах РФ, где также зачастую укрепляются принципы антирусских этнократий, что приведет в будущем к новой вспышке этнического сепаратизма и угрозе распада страны.

Пока в соседних странах видят полное равнодушие российского государства к проблемам русского народа, ситуация не изменится. И за рубежом русских будут продолжать притеснять и терроризировать. Антирусские этнократии видят в национальной политике России только слабость и малодушную либеральную толерантность. А слабых никто не уважает. Россия должна активно и бескомпромиссно защищать русских людей и внутри страны, и за ее пределами. Тогда зарубежные русофобы почувствуют силу российского государства и прижмут хвосты.

- История с травлей русского мальчика, с одной стороны, "бытовуха", а с другой лежит вполне в русле межнациональных отношений в республике и является следствием политики Москвы в отношении Бишкека, - уверен координатор партии "Другая Россия Э. В. Лимонова"* Андрей Дмитриев. - Смотрите сами. За время независимости Киргизии русское население сократилось с более чем 1 млн до 341 тыс. И странно было бы ждать иного, если периодически происходят настоящие погромы, как, к примеру, это было во время революции 2010 года в Бишкеке. Преследуются русские журналисты, как было с публицистом Владимиром Фарофоновым. Есть многочисленные случаи, когда как этническим русским, так и российским компаниям не дают вести бизнес. Об этом не раз писала "Свободная пресса".

К примеру, в 2013 году в Оше в кафе "Русская кухня" приходили посетители и отказывались платить, объясняя это тем, что: "Мы 70 лет кормили русских оккупантов, теперь пришло время русским бесплатно кормить хозяев страны!" Ну а в 2020-ом толпа разгромила и разграбила золотой рудник "Джеруй", за который компания "Альянс Алтын" (входит в состав госконцерна "Русская платина") заплатила более 100 млн. долларов и еще больше инвестировала. Далее - по списку.

Власти республики - при регулярных революциях и сменах президентов - неизменно получали огромные финансовые дотации от России, но при этом регулярно поливали ее же грязью и культивировали тюркский национализм в русофобской версии. Достаточно отметить, что день антироссийского восстания 1916 года, сопровождавшегося зверствами и этническими чистками, сделали главным государственным праздником.

Сама русская община Киргизии находятся в подчиненном положении у титульной нации и не может эффективно отстаивать свои интересы. Заметьте - никаких уличных выступлений по поводу истории с мальчиком не было. И это зеркально противоположно ситуации в самой России, где диаспоры всегда вписываются за своих. Достаточно вспомнить, какой кипеш недавно подняли азербайджанцы по поводу застреленного полицейским в Новосибирске юного водителя-понтореза, который оказал сопротивление при задержании.

"СП": - МИД вроде начал шевелиться…

- Да, и МИД, и Россотрудничество обратили внимание на эту чудовищную историю. Однако это частный случай. Нужна смена многолетней подлой и глупой политики Кремля с МИДом в отношении постсоветских государств, когда господствует принцип что "надо дружить" любой ценой, а интересы проживающих там русских приносятся в ущерб абстрактным "братским отношениям". В итоге и русских защитить не можем, и никаких братских отношений в реальности нет.

Что характерно, министр Сергей Лавров, ответственный за все это, сейчас делегирован вести список "Единой России" в Думу. Благодаря грамотной пропаганде и культивируемому образу этакого современного Андрея Громыко в народе к нему относятся неплохо. А реальность внешней политики, особенно на постсоветском пространстве, - зияющие провалы. И последствия лавровщины, пришедшей на смену откровенно предательской козыревщине, нам придется расхлебывать очень долго.

Источник - svpressa.ru




Мировые новости
Парад Победы в Москве в этом году пройдет без военной техники
Вчера, 07:25
Трамп заявил, что предложил Путину перемирие на Украине
Вчера, 06:58
МИД РФ отверг возможность применения ядерного оружия на Украине
Вчера, 06:53
Bloomberg узнал о плане ЕС ужесточить Киеву условия кредита на €90 млрд
Вчера, 06:00
Когда повар – самый главный человек в образовании
Вчера, 06:00
Токио ищет союзников для борьбы с Пекином
Вчера, 06:00
ХХI век и мы. Война против науки
Вчера, 06:00
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын
Вчера, 06:00
Проевропейскому правительству Румынии грозит отставка
Вчера, 06:00
Римских пап Франциска и Льва назвали нелегитимными
Вчера, 06:00
МИД РФ прокомментировал высказывания Зеленского о ядерном оружии
29-04-2026, 19:28
Объединенные Арабские Эмираты покидают нефтяной картель ОПЕК
29-04-2026, 10:33
Госдеп США выпустит серию паспортов с изображением Трампа
29-04-2026, 08:31
Май - 2026. Гороскоп Василисы Володиной
29-04-2026, 06:00
Британский король собирается спасти отношения своей страны с США
29-04-2026, 06:00
Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста
29-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
Вчера, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
Вчера, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
Вчера, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
Вчера, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
Вчера, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
Вчера, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
Вчера, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
Вчера, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
Вчера, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Взрыв на заводе в Шопокове
28-04-2026, 17:25
Мы хотим лучше условия, мани-мани давай. Боец из Кыргызстана отказался от турнира UFC
28-04-2026, 13:24
Андрей Белоусов проверил объекты Минобороны России в Кыргызстане
28-04-2026, 13:21
Визит главы Того в Кыргызстан: где находится страна и что нас с ней связывает
28-04-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
Вчера, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
Вчера, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
Вчера, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Аналитик рассказал о причинах роста китайских инвестиций в промышленность Центральной Азии
28-04-2026, 08:55
Кто и для чего нагнетает страсти вокруг Семипалатинского полигона?
27-04-2026, 06:40
Евросоюз ввел санкции против двух компаний из Узбекистана
26-04-2026, 12:57
Отмывание денег и не только: дело Каримовой началось в Федеральном уголовном суде
26-04-2026, 09:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670