Интергласс
Белый Парус
Электричество станет золотым
Автор - АКИpress    15-06-2021, 20:01
(АКИpress) – Сегодня Министерство сельского хозяйства и Государственное агентство водных ресурсов начали информационную кампанию. Основная цель — довести до людей, что воды в горах нет.

В Аламединском отстойнике, который подпитывает Бишкек поливной водой, поступление воды составляет в три раза меньше средних показателей. По словам начальника Аламединского управления водного хозяйства Максатбека Бозова, вчера из реки Аламедин была полностью остановлена подача воды в столицу.

В Ала-Арчинском отстойнике, который подает поливную воду в Аламединский и Сокулукский районы, уровень воды также упал в два раза. На водораспределителе, кстати, собрались жители близлежащих сел. Например, в село Арчалы сейчас поступает 100 литров воды и этого мало даже для полива огородов.

Заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Нурлан Шерипов объяснил нехватку воды низким суммарным накоплением осадков (60-70% от средних показателей), изношенностью инфраструктуры, раздробленностью участков, из-за чего количество арыков выросло и, соответственно, выросли потери воды. Чиновники также налегали на отсутствие чередования в посевах, из-за чего фермеры зачастую вынуждены поливать поля в одно время, что создает дефицит.

Все эти копившиеся годами проблемы, которые можно было игнорировать при обилии воды, оголились при кризисе.

В общем, система требует больших изменений в управлении, а также требует громадных инвестиций в инфраструктуру. Пока удается только встречаться с донорами и просить гранты, кредиты или просить пробурить скважину.

По словам начальника Ала-Арчинского отстойника Абдрахмана Жумашева, который всю свою сознательную жизнь проработал на объекте, в последний раз такое маловодье было в 1973 году. Он утверждает, что основная причина маловодья — сокращение площадей ледников.

Таким образом, время между циклами маловодья, которое обычно составляет 8-11 лет, будет сокращаться. Похоже, наступает эпоха дефицита воды. И это прямое следствие глобального потепления.

Но это в будущем, сейчас нужно успокоить фермеров, которые требуют поливную воду и конфликтуют из-за воды. Директор Госагентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев заверил, что в Чуйской долине никто воду соседнему Казахстану не продает.



Маловодье прямым образом сказывается на притоке воды в Токтогульское водохранилище. Запасов воды в ней очень мало и стоит вопрос прохождения зимы. Будет ли зимой электричество?

Два месяца назад власти объявили план накопления воды в Токтогульском водохранилище — дополнительные нагрузки на Бишкекскую ТЭЦ дадут 1 млрд киловатт-часов, импорт электричества — 1 млрд киловатт-часов, и повышение тарифов даст 1 млрд киловатт-часов. Проект повышения цен на электричество с 77 тыйынов до 148 тыйынов объявил президент Садыр Жапаров.

Сегодня новый министр энергетики Доскул Бекмурзаев повторил план, используя новые слова. «Я далек от слов «энергокризис», это рабочие моменты», - описал он ситуацию.

Но при описании самого болезненного шага в виде повышения тарифов он использовал экзотические слова. «И если своей тарифной политикой немного отрегулируем, то около 1 млрд сэкономим и выйдем из зимы», - объяснил он.

Министр сегодня сделал следующий шаг в «отрегулировании» и объявил новый план повышения цен. На сегодня предлагается тариф в 109 тыйынов для населения. Свыше 1000 киловатт-часов и промышленный тариф будет равняться 5 сомов 4 тыйына.

В новом проекте не будет деления, как предлагал президент Жапаров. Деление в конечном итоге закончилось бы тотальной коррупцией. Во-вторых, двойное повышение тарифов для использования отопления зимой призвано решить единственную задачу – фактически исключить использование электричества для отопления.

В новом проекте есть какая-то логика, в отличие от предыдущего. Финансовую нагрузку решено возложить на бизнес, а население отрезать от использования электрического отопления.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg: Европа требует от Турции не поставлять российский газ
Сегодня, 07:27
Во Франции обнаружили ранее неизвестную рукопись Моцарта
Сегодня, 06:00
Женское судейство на мужском ЧМ-2026 по футболу
Сегодня, 06:00
В Киеве высказались о вторжении ВСУ в Белоруссию
Сегодня, 06:00
Политическое украинство вызревало в течение веков
Сегодня, 06:00
Сына принцессы Норвегии приговорили к четырем годам тюрьмы
Сегодня, 06:00
Швейцария выбрала полезных мигрантов
Сегодня, 06:00
Политолог раскрыл уловку Украины насчет переговоров с РФ
Вчера, 06:00
Мэр Большого Манчестера выиграл довыборы и бросает вызов Киру Стармеру
Вчера, 06:00
Почему Зеленский жив
Вчера, 06:00
"Либо конец войны, либо сожжём Москву". Зеленский поставил условия
Вчера, 06:00
"Это не наши деньги. Это их замороженные активы". Трамп героически решает проблему, которую сам же и создал
Вчера, 06:00
"Партия мира" в России получила мощную поддержку от США
Вчера, 06:00
Раскрыт украинский проект распространения сибирской язвы
19-06-2026, 16:14
The Economist: Украина и США обсуждают заморозку боев по линии фронта
19-06-2026, 15:14
Саммит ЕС впервые смог принять единогласное заявление по Украине
19-06-2026, 07:18
Кыргызстан
Мэрия начинает поэтапный ремонт аэропортовской трассы
Сегодня, 07:42
Кыргызстан хочет внедрить «Голубой флаг» на Иссык-Куле: зачем, почему, как
Вчера, 14:49
Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов
19-06-2026, 15:03
Дети сегодня получают в руки гаджеты раньше, чем книжку - эксперт медиафорума
19-06-2026, 15:02
Почти половина детей в Кыргызстане не охвачена дошкольным образованием
19-06-2026, 15:01
Беглый первый президент КР предложил вручить Садыру Жапарову мандат на 8-10 лет
19-06-2026, 14:59
В Бишкеке произошло массовое отравление
19-06-2026, 11:10
В Иссык-Кульском форуме принимает участие Аскар Акаев
19-06-2026, 11:09
Для работающих кыргызстанцев предлагают снизить подоходный налог
19-06-2026, 09:02
Активисты «БишкекСмог» встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов
19-06-2026, 09:00
В Кыргызстане детям разрешат двойные фамилии
18-06-2026, 10:51
Ремонт на Южной магистрали Бишкека обернулся транспортным коллапсом
18-06-2026, 08:22
С 1 июля в автобусах Бишкека будут работать 100 контролеров
18-06-2026, 08:20
Альтернативу безналичной оплаты в автобусах назвали в мэрии Бишкека
18-06-2026, 08:19
Глава ГНС поддержал разблокировку TikTok
18-06-2026, 08:18
В Кыргызстане 55 выпускников получат золотые сертификаты
18-06-2026, 08:13
Из 75 троллейбусов 25 отправят обратно в Бишкек
18-06-2026, 08:10
Скандал в Жогорку Кенеше
18-06-2026, 08:00
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
17-06-2026, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
16-06-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
Казахстан усиливает контроль на границе, чтобы не допустить дефицита топлива
Сегодня, 07:40
Ташкент затопило
Сегодня, 07:14
В Таджикистане в госучреждениях обязали делать ежедневную зарядку
Вчера, 12:32
Россия заинтересована в сотрудничестве со странами Центральной Азии в добыче и переработке РЗМ
Вчера, 07:04
Казахстан расширяет путь на юг через Иран
Вчера, 07:03
Кто и кому должен: как выглядит долговая карта Центральной Азии
Вчера, 06:00
Центральная Азия растеряла газ: экспорт Баку ниже, чем Казахстан закачивает обратно
19-06-2026, 07:20
Проекты ШОС в Центральной Азии подчинены главному – Великому шелковому пути
19-06-2026, 06:00
США нашли в Узбекистане стратегическое сырье
19-06-2026, 06:00
Узбекистан уходит Ротшильдам?
19-06-2026, 06:00
Узбекских чиновников привели в СИЗО и показали участь коррупционеров
18-06-2026, 08:14
В Узбекистане перенесли начало рабочего дня из-за матча сборной на ЧМ
18-06-2026, 08:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.06.2026
USD 87,4500
EUR 100,2483
CNY 12,9186
KZT 0,1790
RUB 1,1919