Интергласс
Белый Парус
Электричество станет золотым
Автор - АКИpress    15-06-2021, 20:01
(АКИpress) – Сегодня Министерство сельского хозяйства и Государственное агентство водных ресурсов начали информационную кампанию. Основная цель — довести до людей, что воды в горах нет.

В Аламединском отстойнике, который подпитывает Бишкек поливной водой, поступление воды составляет в три раза меньше средних показателей. По словам начальника Аламединского управления водного хозяйства Максатбека Бозова, вчера из реки Аламедин была полностью остановлена подача воды в столицу.

В Ала-Арчинском отстойнике, который подает поливную воду в Аламединский и Сокулукский районы, уровень воды также упал в два раза. На водораспределителе, кстати, собрались жители близлежащих сел. Например, в село Арчалы сейчас поступает 100 литров воды и этого мало даже для полива огородов.

Заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Нурлан Шерипов объяснил нехватку воды низким суммарным накоплением осадков (60-70% от средних показателей), изношенностью инфраструктуры, раздробленностью участков, из-за чего количество арыков выросло и, соответственно, выросли потери воды. Чиновники также налегали на отсутствие чередования в посевах, из-за чего фермеры зачастую вынуждены поливать поля в одно время, что создает дефицит.

Все эти копившиеся годами проблемы, которые можно было игнорировать при обилии воды, оголились при кризисе.

В общем, система требует больших изменений в управлении, а также требует громадных инвестиций в инфраструктуру. Пока удается только встречаться с донорами и просить гранты, кредиты или просить пробурить скважину.

По словам начальника Ала-Арчинского отстойника Абдрахмана Жумашева, который всю свою сознательную жизнь проработал на объекте, в последний раз такое маловодье было в 1973 году. Он утверждает, что основная причина маловодья — сокращение площадей ледников.

Таким образом, время между циклами маловодья, которое обычно составляет 8-11 лет, будет сокращаться. Похоже, наступает эпоха дефицита воды. И это прямое следствие глобального потепления.

Но это в будущем, сейчас нужно успокоить фермеров, которые требуют поливную воду и конфликтуют из-за воды. Директор Госагентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев заверил, что в Чуйской долине никто воду соседнему Казахстану не продает.



Маловодье прямым образом сказывается на притоке воды в Токтогульское водохранилище. Запасов воды в ней очень мало и стоит вопрос прохождения зимы. Будет ли зимой электричество?

Два месяца назад власти объявили план накопления воды в Токтогульском водохранилище — дополнительные нагрузки на Бишкекскую ТЭЦ дадут 1 млрд киловатт-часов, импорт электричества — 1 млрд киловатт-часов, и повышение тарифов даст 1 млрд киловатт-часов. Проект повышения цен на электричество с 77 тыйынов до 148 тыйынов объявил президент Садыр Жапаров.

Сегодня новый министр энергетики Доскул Бекмурзаев повторил план, используя новые слова. «Я далек от слов «энергокризис», это рабочие моменты», - описал он ситуацию.

Но при описании самого болезненного шага в виде повышения тарифов он использовал экзотические слова. «И если своей тарифной политикой немного отрегулируем, то около 1 млрд сэкономим и выйдем из зимы», - объяснил он.

Министр сегодня сделал следующий шаг в «отрегулировании» и объявил новый план повышения цен. На сегодня предлагается тариф в 109 тыйынов для населения. Свыше 1000 киловатт-часов и промышленный тариф будет равняться 5 сомов 4 тыйына.

В новом проекте не будет деления, как предлагал президент Жапаров. Деление в конечном итоге закончилось бы тотальной коррупцией. Во-вторых, двойное повышение тарифов для использования отопления зимой призвано решить единственную задачу – фактически исключить использование электричества для отопления.

В новом проекте есть какая-то логика, в отличие от предыдущего. Финансовую нагрузку решено возложить на бизнес, а население отрезать от использования электрического отопления.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пасхальное перемирие, объявленное Путиным, начнется в субботу
Сегодня, 08:35
Ученые: в ближайшие дни геомагнитная обстановка ухудшится
Сегодня, 08:34
Националисты Британии предлагают возвести визовый барьер для африканцев
Сегодня, 06:00
Вэнс становится надеждой MAGA
Сегодня, 06:00
Вспыхнет там, где никто не ждёт: Конфликт выходит за пределы Украины. Опасный сигнал для Северного флота
Сегодня, 06:00
Ормузский пролив собираются охранять из Брюсселя
Сегодня, 06:00
Китайцы показали США альтернативу большой войне
Сегодня, 06:00
У Китая теперь больше золота, чем у России
Сегодня, 06:00
Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии
Сегодня, 06:00
Китай сыграл роль закулисного гаранта в перемирии США с Ираном
Вчера, 11:46
Генсек НАТО сожалеет, что линия фронта на Украине движется неправильно
Вчера, 11:45
Отчаянный бой международного сионизма
Вчера, 06:00
Предупреждения об экономическом кризисе звучат все громче
Вчера, 06:00
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече
Вчера, 06:00
Из Румынии на Украину везут оружие по молдавским дорогам
Вчера, 06:00
Кухня Роджерса: Одно очевидно – гегемон сдулся
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
Вчера, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
Вчера, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
Вчера, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
Вчера, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
Вчера, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
Вчера, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Строители просят налоговые льготы
9-04-2026, 15:00
Строители отказались выдать данные дольщиков: глава ГНС пригрозил выемкой документов
9-04-2026, 14:59
Депутат раскритиковал вырубку деревьев в Бишкеке для расширения дорог
9-04-2026, 14:57
В России количество оснований для выдворения мигрантов будет удвоено — Госдума
9-04-2026, 14:56
В Кыргызстане ожидается неустойчивая погода и похолодание
9-04-2026, 09:16
«Бишкектеплосеть» ответила депутату БГК о ежегодном отключении горячей воды
9-04-2026, 09:12
В БГК возмутились уничтожением живых изгородей в Бишкеке
8-04-2026, 17:07
Генпрокурор КР выступает против внедрения института присяжных
8-04-2026, 14:24
Муж Ирины Карамушкиной просит Садыра Жапарова о помиловании жены
8-04-2026, 14:23
США предложили Кыргызстану перейти к новым формам сотрудничества в медицине
8-04-2026, 14:22
Попыток спустить тело альпинистки Наговициной не будет — глава базового лагеря
8-04-2026, 12:09
Казахстан, Узбекистан
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
Сегодня, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
Вчера, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
Вчера, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
Вчера, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Казахстанцы массово скупают американскую валюту
7-04-2026, 10:01
"Доспехи Бога" с Джеки Чаном снимут в Каскелене
7-04-2026, 08:15
К чему может привести афганская трудовая иммиграция в Россию
7-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 6 по 12 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,7999
KZT 0,1848
RUB 1,1285