Интергласс
Белый Парус
Электричество станет золотым
Автор - АКИpress    15-06-2021, 20:01
(АКИpress) – Сегодня Министерство сельского хозяйства и Государственное агентство водных ресурсов начали информационную кампанию. Основная цель — довести до людей, что воды в горах нет.

В Аламединском отстойнике, который подпитывает Бишкек поливной водой, поступление воды составляет в три раза меньше средних показателей. По словам начальника Аламединского управления водного хозяйства Максатбека Бозова, вчера из реки Аламедин была полностью остановлена подача воды в столицу.

В Ала-Арчинском отстойнике, который подает поливную воду в Аламединский и Сокулукский районы, уровень воды также упал в два раза. На водораспределителе, кстати, собрались жители близлежащих сел. Например, в село Арчалы сейчас поступает 100 литров воды и этого мало даже для полива огородов.

Заместитель министра сельского, водного хозяйства и развития регионов Нурлан Шерипов объяснил нехватку воды низким суммарным накоплением осадков (60-70% от средних показателей), изношенностью инфраструктуры, раздробленностью участков, из-за чего количество арыков выросло и, соответственно, выросли потери воды. Чиновники также налегали на отсутствие чередования в посевах, из-за чего фермеры зачастую вынуждены поливать поля в одно время, что создает дефицит.

Все эти копившиеся годами проблемы, которые можно было игнорировать при обилии воды, оголились при кризисе.

В общем, система требует больших изменений в управлении, а также требует громадных инвестиций в инфраструктуру. Пока удается только встречаться с донорами и просить гранты, кредиты или просить пробурить скважину.

По словам начальника Ала-Арчинского отстойника Абдрахмана Жумашева, который всю свою сознательную жизнь проработал на объекте, в последний раз такое маловодье было в 1973 году. Он утверждает, что основная причина маловодья — сокращение площадей ледников.

Таким образом, время между циклами маловодья, которое обычно составляет 8-11 лет, будет сокращаться. Похоже, наступает эпоха дефицита воды. И это прямое следствие глобального потепления.

Но это в будущем, сейчас нужно успокоить фермеров, которые требуют поливную воду и конфликтуют из-за воды. Директор Госагентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев заверил, что в Чуйской долине никто воду соседнему Казахстану не продает.



Маловодье прямым образом сказывается на притоке воды в Токтогульское водохранилище. Запасов воды в ней очень мало и стоит вопрос прохождения зимы. Будет ли зимой электричество?

Два месяца назад власти объявили план накопления воды в Токтогульском водохранилище — дополнительные нагрузки на Бишкекскую ТЭЦ дадут 1 млрд киловатт-часов, импорт электричества — 1 млрд киловатт-часов, и повышение тарифов даст 1 млрд киловатт-часов. Проект повышения цен на электричество с 77 тыйынов до 148 тыйынов объявил президент Садыр Жапаров.

Сегодня новый министр энергетики Доскул Бекмурзаев повторил план, используя новые слова. «Я далек от слов «энергокризис», это рабочие моменты», - описал он ситуацию.

Но при описании самого болезненного шага в виде повышения тарифов он использовал экзотические слова. «И если своей тарифной политикой немного отрегулируем, то около 1 млрд сэкономим и выйдем из зимы», - объяснил он.

Министр сегодня сделал следующий шаг в «отрегулировании» и объявил новый план повышения цен. На сегодня предлагается тариф в 109 тыйынов для населения. Свыше 1000 киловатт-часов и промышленный тариф будет равняться 5 сомов 4 тыйына.

В новом проекте не будет деления, как предлагал президент Жапаров. Деление в конечном итоге закончилось бы тотальной коррупцией. Во-вторых, двойное повышение тарифов для использования отопления зимой призвано решить единственную задачу – фактически исключить использование электричества для отопления.

В новом проекте есть какая-то логика, в отличие от предыдущего. Финансовую нагрузку решено возложить на бизнес, а население отрезать от использования электрического отопления.

: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447